Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Lismawati

Nama Instansi : MA Al-Khairiyah Kampung Baru

Tahun Penyusunan : 2023-2024

Jenjang Sekolah : Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Fase E, Kelas / Semester : X/ Ganjil

Elemen : Tauhid

Materi Pokok : Ayo Bertauhid

Alokasi Waktu : (2 x 45 Menit)


B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Pada akhir fase E, peserta didik dapat menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianut.

• Pada akhir fase E, peserta didik dapat menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, peduli, to;eransi, santun percaya diri, dalam berintraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
• Pada akhir fase E, peserta didik dapat memahami dan menerapkan pengetahuan
secara factual, konseptual dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi dan seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang
ada.
• Pada akhir fase E, peserta didik dapat mengolah dan menyajikan dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menggambar, menghitung dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa

• Berakhlak Mulia
• Bernalar Kritis

• Mandiri

• Kreatif

• Berkebinekaan Global

• Bergotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA

1) Ruang kelas dan jaringan internet/wifi

2) Papan tulis, spidol, alat, kertas dan bahan proyek, powerpoint serta alat tulis lainnya

E. TARGET PESERTA DIDIK

• Peserta didik reguler/tipikal, dan bisa mengamalkannya di kehidupan sehari-hari

F. MODEL PEMBELAJARAN

• Cooperative Learning – Tatap muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :

• Siswa dapat menjelaskan pengertian tauhid.


• Siswa dapat menyebutkan nama-nama ilmu tauhid.
• Siswa dapat mengetahui istilah-istilah yang terkait dengan tauhid.
• Siswa dapat menyebutkan dalil yang berhubungan dengan tauhid.
• Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang bertauhid
B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Menjelaskan pengertian tauhid.


• Menyebutkan nama-nama ilmu tauhid dan istilah-istilah yang terkait dengan tauhid.
• Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan tauhid.
• Menunjukkan perilaku orang yang bertauhid
C. PERTANYAAN PEMANTIK

• Mengapa kita harus bertauhid?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
• Guru memulai pembelajaran dengan salam pembuka, dan membimbing siswa berdo’a.

• Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dan memeriksa kerapihan.

• Guru bertanya tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

• Guru menyampaikan pertanyaan secara komunikatif mengenai hal yang terkait dengan
ayo bertauhid.
• Guru menampilkan gambar lalu memerintahkan siswa untuk mengamati pelajaran.
• Guru menjelaskan pelajran dengan media visual berupa PPT.

• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi
sesuai.dengan tema yang telah ditentukan.
• Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan
kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
• Guru meriksasikan murid dengan metode ice breaking.
• Guru memberikan penambahan dan penguatan kepada peserta didik tentang materi
tersebut.
Kegiatan Penutup

• Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar pembelajaran yang telah


dilaksanakan.

• Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah bertauhid.

• Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal penalaran berupa studi kasus.

• Guru menutup Pembelajaran.

E. REFLEKSI

 Sebelum mengakhiri pembelajaran setiap peserta didik diminta melakukan refleksi


dengan menjawab pertanyaan yang ada.
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil refleksinya di
usahakan untuk memilih peserta didik yang tidak biasa menyampaikan pendapat
atau komentar
 Guru menghargai hasil refleksi peserta didik dan tidak perlu untuk berkomentar
mebenarkan atau menyalahkan pendapatnya, cukup dengan kata “bagus” atau hebat
atau dengan kata-kata yang membuat peserta didik mau lagi mengungkapkan
pendapatnya.

F. ASESMEN / PENILAIAN

1) Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)


Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan:

No. Pertanyaan Jawaban

Ya Tidak

1. Apakah Allah itu satu ?

2. Apakah anda mempercayai bahwa Allah ada?

3. Apakah anda sudah berpegang teguh dengan ajaran


agama islam?

2) Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.

No. Nama Peserta Aspek Dimat yang Skor


Didik i

Ide/Gagasan Aktif Kritis 1 2 3 4

1. Reni Susilawati

2. Aulia Safitri

3. Antika

4. Dst.

Nilai = skor x 25

3) Asesmen Sumatif
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!

1. Apa pengertian ilmu tauhid?

2. Sebutkan nama lain ilmu tauhid?

3. Apa saja pokok pembahasan dalam ruang lingkup tauhid?


4. Apa hikmah dari bertauhid?

5. Jelaskan maksud dari Tauhid yang berhubungan dengan kekuasaan Allah?

No. Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban Skor

1. Ilmu yang membahas tentang Allah Swt. sifat-sifat yang


wajib pada-Nya, sifat-sifat yang boleh disifatkan
kepada-Nya, dan sifat-sifat yang sama sekali harus
ditiadakan daripada-Nya, serta tentang rasul-rasul Allah
Swt. untuk menetapkan kerasulan mereka, hal-hal yang
wajib ada pada diri mereka, hal-hal yang boleh
(dinisbahkan) kepada mereka, dan hal-hal terlarang
mengaitkannya kepada mereka.

2. Ilmu Ushuluddin, Ilmu Aqaid, Ilmu Kalam, Ilmu IlƗhiah

3. 1) Ma’rifat al-mabda’ yaitu mempercayai dengan


penuh keyakinan tentang Pencipta alam yaitu Allah
Swt. Hal ini sering diartikan dengan wujud yang
sempurna, wujud mutlak atau wajibul wujud.
2) Ma’rifat al-watsiqah yaitu mempercayai dengan
penuh keyakinan tentang para utusan Allah Swt.
yang menjadi utusan dan perantara Allah Swt.
dengan umat manusia untuk menyampaikan ajaran-
ajaran Nya, tentang kitab-kitab Allah yang dibawa
oleh para utusan-Nya dan tentang para malaikat-
Nya.
3) Ma’rifat al-ma’ad yaitu mempercayai dengan penuh
keyakinan akan adanya kehidupan abadi setelah
mati di alam akhirat dengan segala hal ihwal yang
ada di dalamnya.

4. 1) Tauhid yang kuat akan menumbuhkan sikap


kesungguhan, pengharapan dan optimisme di dalam
hidup ini.
2) Orang yang bertauhid jika suatu saat dikaruniai
harta, maka ia akan bersyukur dan menggunakan
hartanya itu di jalan Allah.
3) Dengan bertauhid akan mendidik akal manusia
supaya berpandangan luas dan mau mengadakan
penelitian tentang alam.
4) Orang yang bertauhid akan merendahkan diri dan
tidak tertipu oleh hawa nafsu yang ada pada dirinya.
Misalnya, jika ia akan tertipu hawa nafsu, maka dia
segera mengingat bahwa Allah Maha Kaya.
5) Dengan mentauhidkan Allah, kita akan menjauhkan
diri dari anganangan yang kosong.
6) Dengan bertauhid yang benar, kita akan diliputi
ketenangan dan pengharapan. Ia akan merasa tenang
setelah mengetahui bahwa Allah dekat,
mengabulkan permohonan, menerima taubat dan
menolong orang-orang teraniaya.
7) Orang yang menjaga tauhidnya akan menjamin
seseorang akan masuk surga, tempat yang penuh
dengan kenikmatam

5. Tauhid yang berhubungan dengan kesempurnaan sifat


Allah yaitu mempercayai hanya Allah Swt. yang
memiliki segala sifat kesempurnaan dan terlepas dari
sifat tercela atau dari segala kekurangan.

Skor Maksimal 20

Nilai = skor yang diperoleh x 5

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Tindak Lanjut


1) Perbaikan

Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi
KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan cara meminta mereka
mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.
2) Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP
(Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran). Kegiatan pengayaan dapat berupa
pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat
pada buku siswa.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD) Nama :
Kelas :

Petunjuk!

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar!


No Pertanyaan Skor
.

1. Sebutkan dalil tentang akidah islam!

Jawaban :

2. Sebutkan hadis yang menjelaskan tentang keimanan!

Jawaban :

3. Bagaimana pendapat Syekh Muhammad Abduh tentang akidah islam?


Jawaban :

4. Bagiama caranya agar kita selalu ta’at kepada allah?

Jawaban :

5. Apa yang merusak akidah seseorang?

Jawaban :

NILAI PARAF ORTU

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Buku guru Aqidah Akhlak Madrasah Aliyah Kelas X Kemenang RI Tahun 2014

 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, alat peraga, dan lain-lain)

C. GLOSARIUM

Glosarium

Tauhid : Tauhid adalah istilah dalam agama Islam yang merujuk pada konsep

keesaan Allah yang merupakan dasar dari ajaran Islam. Tauhid


mengajarkan bahwa hanya ada satu Tuhan yang hakiki dan semesta
alam beserta isinya merupakan ciptaan-Nya. Dalam ajaran Islam,
tauhid dianggap sebagai aspek paling penting dalam agama.

Islam : Islam adalah agama samawi yang didirikan oleh Nabi Muhammad

di Arab pada abad ke-7 Masehi. Kata "Islam" sendiri berasal dari
kata Arab "silm" yang artinya damai, dan "surrender" atau
penyerahan diri kepada kehendak Allah. Islam mengajarkan bahwa
ada satu Tuhan yang disembah, Allah, dan bahwa manusia harus
hidup sesuai dengan ajaran-Nya yang terdapat dalam kitab suci Al-
Quran dan hadis Nabi Muhammad.

Iman : keyakinan yang mendalam dan kokoh terhadap kebenaran ajaran

Islam, termasuk keyakinan terhadap Allah sebagai satu-satunya


Tuhan yang Maha Esa, kitab suci Al-Quran sebagai wahyu-Nya,
Nabi Muhammad sebagai utusan-Nya, malaikat sebagai makhluk
halus yang diciptakan-Nya, hari akhir sebagai hari kiamat di mana
manusia akan dihisab atas segala amalannya, dan takdir atau qadar
sebagai ketetapan Allah atas segala sesuatu yang terjadi di dunia.

Dalil : Dalil adalah istilah dalam agama yang merujuk pada bukti atau

argumentasi yang digunakan untuk mendukung atau membuktikan


suatu pandangan atau keyakinan.

Daftar Pustaka

Kementerian Agama Republik Indonesia. Modul Model-Model Pembelajaran. Jakarta:


Direktorat Pendidikan Agama Islam, 2020.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Akidah akhlak Aliyah Kelas X. Jakarta:


Kementerian Agama RI, 2014

Mengetahui Pesawaran, 03 April 2023

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUHAILI SAMBA, M.PD LISMAWATI, S.PD

NIP. NPM. 2011010392
