Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Dua
Materi Pokok : Iman Kepada Malaikat
Alokasi Waktu :3 Pertemuan (9 JP)

1. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.4 Beriman kepada malaikat- 1.4.1 Meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan
malaikat Allah Swt. malaikat sebagai pembantu-pembantuNya.
1.4.2 Meyakini bahwa malaikat adalah makhluk
yang senantiasa taat melaksanakan perintah
Allah
2.4 Menghayati perilaku disiplin 2.4.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam
sebagai cerminan makna menjalani kehidupan di dunia.
iman kepada malaikat. 2.4.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa
pun karena menyadari seluruh gerak gerik
kita dicatat oleh malaikat.
2.4.3 Menunjukkan sifat-sifat terpuji sebagai
bentuk meneladani sifat-sifat malaikat.
3.4 Memahami makna iman 3.4.1 Menyebutkan pengertian iman kepada
kepada malaikat berdasarkan malaikat-malaikat Allah.
dalil naqli. 3.4.2 Menyebutkan dalil naqli dan 'aqli tentang
iman kepada Malaikat.
3.4.3 Menjelaskan tugas-tugas malaikat.
3.4.4 Menyebutkan sifat-sifat malaikat
3.4.5 Menjelaskan keterkaitan tugas malaikat
dengan perbuatan.
3.4.6 Menyebutkan hikmah Iman Kepada Malaikat
Allah swt.
4.4 Menyajikan contoh perilaku 4.4.1 Membuat paparan tentang perilaku yang
yang mencerminkan iman menunjukkan iman kepada malaikat.
kepada malaikat Allah Swt. 4.4.2 Mempresentasikan paparan tentang tentang
perilaku yang menunjukkan iman kepada
malaikat disertai dalil naqlinya.

1
3. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
KD: 1.4
1.4.1 Meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantuNya.
1.4.2 Meyakini bahwa malaikat adalah makhluk yang senantiasa taat melaksanakan perintah
Allah
KD: 2.4
2.4.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia.
2.4.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari seluruh gerak gerik
kita dicatat oleh malaikat.
2.4.3 Menunjukkan sifat-sifat terpuji sebagai bentuk meneladani sifat-sifat malaikat.
KD: 3.4
3.4.1 Menyebutkan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
3.4.2 Menyebutkan dalil naqli dan 'aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.4.3 Menjelaskan tugas-tugas malaikat.
3.4.4 Menyebutkan sifat-sifat malaikat
3.4.5 Menjelaskan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.
3.4.6 Menyebutkan hikmah Iman Kepada Malaikat Allah swt.

Pertemuan kedua:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
KD: 1.4
1.4.1 Meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantuNya.
1.4.2 Meyakini bahwa malaikat adalah makhluk yang senantiasa taat melaksanakan perintah
Allah
KD: 2.4
2.4.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia.
2.4.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari seluruh gerak gerik
kita dicatat oleh malaikat.
2.4.3 Menunjukkan sifat-sifat terpuji sebagai bentuk meneladani sifat-sifat malaikat.
KD: 4.4
4.4.1 Membuat paparan tentang perilaku yang menunjukkan iman kepada malaikat.

Pertemuan ketiga:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
KD: 1.4
1.4.1 Meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantuNya.
1.4.2 Meyakini bahwa malaikat adalah makhluk yang senantiasa taat melaksanakan perintah
Allah
KD: 2.4
2.4.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia.
2.4.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari seluruh gerak gerik
kita dicatat oleh malaikat.
2.4.3 Menunjukkan sifat-sifat terpuji sebagai bentuk meneladani sifat-sifat malaikat.
KD: 4.4
4.4.2 Mempresentasikan paparan tentang tentang perilaku yang menunjukkan iman kepada
malaikat disertai dalil naqlinya.

4. Materi Pembelajaran

2
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian Iman Kepada Malaikat-Malaikat Allah.
b. Dalil Naqli Dan 'Aqli Tentang Iman Kepada Malaikat.
c. Tugas-tugas Malaikat.
d. Sifat-sifat Malaikat
e. Contoh Perilaku Yang Mencerminkan Tugas-Tugas Malaikat
f. Hikmah Iman Kepada Malaikat Allah swt.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Mengamati perilaku teman-temannya yang ada kaitannya tugas malaikat.
3. Materi pembelajaran remedial
a. Pengertian Iman Kepada Malaikat-Malaikat Allah.
b. Dalil Naqli Dan 'Aqli Tentang Iman Kepada Malaikat.
c. Tugas-tugas Malaikat.
d. Sifat-sifat Malaikat
e. Contoh Perilaku Yang Mencerminkan Tugas-Tugas Malaikat
f. Hikmah Iman Kepada Malaikat Allah swt.

5. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah cooperative-learning.

6. Media dan Bahan


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. White Board/Black Board
f. Gunting/ cutter

2. Bahan
a. Pensil/ Spidol.
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya.

7. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 95-102).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 72-84).
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.

8. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat kemudian menyapa
peserta didik.

3
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru memberikan teka teki yang menantang kepada peserta didik dan memberi
motivasi untuk meningkatan semangat peserta didik.
4) Guru mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dengan cara
melakukan tanya jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru terlebih dahulu membaca ayat-ayat Alquran pilihan terutama terkait dengan
materi pembelajaran (Q.S. Al An Aam ayat 61, Q.S. Al Mu’min ayat 7, Q.S. Ar
Ra’d ayat 11, Q.S. Al A’raaf ayat 206), dilanjutkan oleh peserta didik bersama-
sama membaca ayat tersebut dengan dipimpin oleh seorang siswa.
6) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kompetensi tentang
beriman kepada malaikat dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu agar kita semua peserta didik mampu mendeskripsikan iman kepada
malaikat.
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu konsep tentang beriman kepada malaikat dan kegiatan dilakukan
dengan kerja kelompok.
8) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1) Mengamati:
a) Peserta didik bersama-sama mengamati gambar-gambar tentang fenomena
alam (kematian) di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) halaman 95-102 dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi kejadian tentang fenomena
alam (kematian).
b) Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang berbagai fenomena
alam (kematian) seperti yang ditayangkan melalui film/video.

2) Menanya:
a) Peserta didik dalam kelompok menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait
dengan beriman kepada malaikat, menyangkut pengertian iman kepada
malaikat, dalil naqli dan 'aqli tentang iman kepada malaikat, tugas-tugas
malaikat, sifat-sifat malaikat dan contoh perilaku yang mencerminkan tugas-
tugas malaikat.
b) Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil atau post it.
c) Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-
pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran.
d) Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dibagi kepada setiap kelompok untuk
didiskusikan.

3) Mengumpulkan informasi:
a) Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh
kelompoknya masing-masing dengan membaca Buku Siswa Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII dan buku-buku referensi
lain yang mengkaji masalah beriman kepada malaikat.
b) Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing.

4) Menalar/ mengasosiasi:
a) Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat
oleh kelompoknya masing-masing.
b) Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut pada
kertas plano atau kertas folio.

4
5) Mengomunikasikan:
a) Peserta didik menempelkan kertas yang berisi rumusan jawaban tersebut pada
dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada anggota
kelompok lain dengan cara saling berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara anggota yang lain
berkunjung ke kelompok lain untuk mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan apresisasi terhadap hasil
kerja kelompok lain dengan cara menuliskannya pada kertas hasil kerja yang
dikunjungi, sehingga pesan yang disampaikan semakin berkesan.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, peserta didik kembali ke kelompok
masing-masing untuk menginformasikan hasil kunjungannya kepada anggota
kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan jawabannya sesuai masukan
dari anggota kelompok lain yang berkunjung.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang konsep
beriman kepada malaikat, pengertian iman kepada malaikat, dalil naqli dan 'aqli
tentang iman kepada malaikat, tugas-tugas malaikat, sifat-sifat malaikat dan
contoh perilaku yang mencerminkan tugas-tugas malaikat.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik mengamalkan ajaran kitab
suci Alquran sebagai implementasi beriman kepada malaikat.
3) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan.
4) Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.
5) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan,
layanan konseling, dan memberi tugas kepada peserta didik.
6) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta
kegiatan pembelajarannya.
7) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan menyapa pesera didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan dengan kuis singkat
tentang fenomena keislaman.
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
konsep beriman kepada malaikat dengan cara menunjuk beberapa peserta didik
untuk menjelaskan bagian-bagian penting tentang konsep beriman kepada
malaikat.
4) Guru membaca ayat Al-quran terkait pembelajaran, kemudian peserta didik secara
bersama-sama membaca ayat tersebut dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
5) Guru menyampaikan garis-garis besar materi yang berkaitan dengan malaikat
Allah dan menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
dengan kerja kelompok.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran, yaitu penilaian sikap dengan observasi (dalam bentuk jurnal) dan
penilaian diri dan penilaian pengetahuan dengan tes tertulis.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

5
1) Mengamati:
a) Peserta didik bersama-sama mengamati tayangan Q.S. al-Anbiya/21:19 yang
berisi sifat-sifat malaikat.
b) Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang gambaran malaikat
sebagaimana dijelaskan dalam Q.S. al-Anbiya/21:19.

2) Menanya:
a) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan tayangan Q.S.
al-Anbiya/21:19 yang berisi sifat-sifat malaikat.
b) Peserta didik juga diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang
terkait dengan tayangan tersebut, misalnya terkait dengan bagaimana cara
membuat tayangan tersebut.

3) Mengumpulkan informasi:
a) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, dengan tugas membuat paparan yang
berisi gambaran tentang malaikat berdasarkan dalil naqlinya, dengan
pembagian sebagai berikut:
 Kelompok 1: Nama-nama malaikat dan tugasnya
 Kelompok 2: Sifat-sifat malaikat
 Kelompok 3: Dalil-dalil tentang malaikat
 Kelompok 4: contoh perilaku yang mencerminkan tugas-tugas malaikat
 Kelompok 5: Hikmah beriman kepada malaikat
b) Peserta didik menyelesaikan tugas secara berkelompok dengan terlebih dahulu
mencari informasi melalui Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII dan buku-buku referensi lain yang mengkaji
masalah beriman kepada malaikat.
c) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan isi dan susunan paparannya.

4) Menalar/ mengasosiasi:
a) Peserta didik membuat paparan yang berisi sifat-sifat malaikat berdasarkan
dalil naqlinya dalam bentuk paparan power point.
b) Peserta didik menyelesaikan paparan yang berisi sifat-sifat malaikat
berdasarkan dalil naqlinya dalam bentuk paparan power point.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan beberapa simpulan mengenai
hakikat beriman kepada malaikat dan hikmah-hikmahnya.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan, dan
memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik selalu bersikap dan
berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia.
3) Guru melakukan penilaian dengan memberikan lembar kerja berupa tes tertulis
dalam bentuk pilihan essay (uraian) dan peserta didik secara mandiri
mengerjakannya.
4) Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.
5) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan,
layanan konseling, dan memberi tugas kepada peserta didik.
6) Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya, yaitu dengan diskusi kelompok.
7) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

6
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyapa
peserta didik kemudian mengajak peserta didik mendengarkan dan menyaksikan
lagu religi terkait dengan tugas-tugas malaikat melalui tayangan video dan
meminta peserta didik menyimpulkannya.
3) Guru membaca ayat berkaitan dengan materi pembeljaran dilanjutkan oleh peserta
didik secara bersama-sama membaca ayat tersebut dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari peserta didik
sebelumnya, yaitu konsep beriman kepada malaikat dan hikmah yang dapat
diperoleh dengan cara meminta masing-masing ketua kelompok
menyampaikannya secara bergantian.
5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu dengan
diskusi kelompok, dan penilaiannya adalah penilaian pengetahuan, sikap dan
praktik.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian, yaitu penilaian sikap dengan
observasi (dalam bentuk jurnal) dan penilaian antarteman, penilaian pengetahuan
dengan tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, dan penilaian keterampilan
dengan teknik kinerja.

b. Kegiatan Inti (80 menit)


1) Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mempresentasikan paparan hasil diskusi yang berisi tugas-tugas
malaikat berdasarkan dalil naqlinya secara bergantian di depan kelas.
b) Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi kelompok yang lain.

c. Penutup (25 menit)


1) Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan beberapa simpulan terkait
dengan konsep dan hakikat beriman kepada malaikat dan berbagai cara untuk
membaca, menulis, menerjemah, dan memahami ayat-ayat Alquran dan hadis
terkait dengan beriman kepada malaikat.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
dengan menunjukkan kelebihan dan kekurangannya.
3) Guru memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik mengamalkan ajaran
kitab suci Alquran sebagai implementasi beriman kepada malaikat.
4) Guru melakukan penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman, penilaian
pengetahuan dengan teknik tes tertulis, dan penilaian keterampilan dengan teknik
kinerja.
5) Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.
6) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
7) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan,
layanan konseling, dan memberi tugas mandiri kepada peserta didik.
8) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
9) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.

9. Penilaian
1. Sikap spiritual

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian

7
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai. pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment as
learning)

2. Sikap sosial

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)
Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of

8
learning)
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai,
produk berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari pembelajaran pembelajaran
tugas atau usai dan sebagai data
proyek untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Semarang, 12 Februari 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP....., Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

....................... ..............................., S.Pd


NIP. NIP. -

9
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2 
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantuNya.
2. Meyakini bahwa malaikat adalah makhluk yang senantiasa taat melaksanakan
perintah Allah.

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat
sebagai pembantu-pembantu-Nya.
2. Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan menyiksa
orang yang selama hidupnya selalu berbuat jahat.
3. Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi
manusia
4. Saya yakin dengan sungguhsungguh ibadah saya akan
diterima Allah Swt.
5. Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi
di tempat yang paling gelap.
6. Saya bisa menjadi orang yang taat seperti malaikat.
7. Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman Teman saya meyakini bahwa Allah Swt.
menciptakan malaikat sebagai pembantu-pembantu-Nya.

10
No. Pernyataan Ya Tidak
2. Teman Teman saya yakin malaikat Munkar dan Nakir
akan menyiksa orang yang selama hidupnya selalu
berbuat jahat.
3. Teman Teman saya yakin malaikat tidak pernah lelah
mengawasi manusia
4. Teman Teman saya yakin dengan sungguh-sungguh
ibadah Teman Teman saya akan diterima Allah Swt.
5. Teman Teman saya yakin Allah tidak melihat ketika
Teman Teman saya bersembunyi di tempat yang paling
gelap.
6. Teman Teman saya bisa menjadi orang yang taat seperti
malaikat.
7. Teman Teman saya yakin dengan ketaatan Teman
Teman saya menjadi orang mulia.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 4: Jurnal sikap sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2 
Dst.

Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib selalu
mencatat kebaikan-kebaikan saya .
2 Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat
Atid selalu mengintai saya .
3. Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena
Allah akan memberikan ilmu melalui malaikat Jibril.

Keterangan:
c. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.

11
d. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib
selalu mencatat kebaikan-kebaikan Teman saya .
2. Teman saya akan menjauhi perbuatan tercela karena
malaikat Atid selalu mengintai Teman saya .
3. Teman saya akan belajar dengan sungguh-sungguh
karena Allah akan memberikan ilmu melalui malaikat
Jibril.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 7: Soal-soal tes lisan


Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Mengapa malaikat selalu taat Allah Swt.?
2. Mengapa kita harus mengimani malaikat Allah Swt.?
3. Sebutkan hikmah beriman kepada malaikat!
4. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Izrail?
5. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Jibril?

Lampiran 8: Lembar tugas


Petunjuk: Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang
sifat-sifat malaikat dan menuliskannya di buku tugas!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor


Menuliskan ayat al-Qur’an yang berisi sifat-sifat malaikat
1. 0-5
dalam buku tugas.
Menuliskan arti ayat al-Qur’an yang berisi sifat-sifat
2. 0-5
malaikat dalam buku tugas.
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 9: Soal-soal tes tulis


Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Tuliskan sebuah ayat beserta terjemahannya yang menegaskan bahwa malaikat tidak
merasa letih untuk taat kepada Allah!
2. Sebutkan sifat-sifat malaikat!

12
3. Jelaskan perbedaan malaikat dengan manusia dan makhluk gaib lain (jin dan
setan/iblis)!
4. Sebutkan (minimal 5) contoh pengamalan dari iman kepada malaikat!
5. Sebutkan perilaku-perilaku orang yang beriman kepada malaikat?

Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal 0-5
No. 1

“Dan milik-Nya siapa yang di langit dan di bumi. Dan


(Malaikat-malaikat) yang di sisi-Nya, tidak mempunyai rasa
angkuh untuk menyembah-Nya dan tidak (pula)
merasa letih.”(Q.S. al-Anbiya/21:19)
2. Soal a. Sifat-sifatnya adalah: 0-5
No. 2 b. Selalu patuh kepada Allah Swt. dan tidak pernah berbuat
maksiat kepada-Nya.
c. Malaikat dapat berubah wujud sesuai kehendak Allah.
Kadang-kadang Jibril datang kepada Nabi Muhammad
saw. menyamar seperti sahabat yang bernama Dihyah Al
Kalbi, terkadang seperti sahabat dari Arab Badui.
d. Malaikat tidak akan dan tidak minum.
e. Malaikat tidak memiliki jenis kelamin.
f. Malaikat tidak pernah letih dan tidak pula berhenti
beribadah kepada Allah Swt.
g. Malaikat senang mencari dan mengelilingi majelis zikir.
h. Malaikat berdoa bagi hamba yang duduk menunggu
shalat berjamaah.

3. Soal No Malaikat Jin Manusia 0-5


No. 3 1 Diciptakan dari nur Diciptakan dari api Diciptakan dari
atau cahaya tanah
Merupakan Merupakan Makhluk yang
2 makhluk gaib makhluk Gaib terlihat mata (kasat
mata)
3 Sifatnya selalu Sifatnya ada yang Sifatnya ada yang
patuh dan taat patuh dan ada yang patuh dan ada yang
kepada perintah durhaka kepada durhaka kepada
Allah Swt. Allah Swt.
4 Tidak makan dan Makan dan minum Allah Swt.
tidak minum Makan dan minum
5 Pikirannya jernih Pikirannya Pikirannya
dan lurus berubah- ubah berubah-ubah
6 Tidak mempunyai Mempunyai nafsu Mempunyai nafsu
nafsu
4. Soal Pengamalan dari iman kepada malaikat: 0-5
No. 4 a. Selalu memohon hidayah kepada Allah Swt. dan
mensyukurinya dengan cara berbagi ilmu dengan yang
lainnya.
b. Berusaha maksimal agar mendapatkan rezeki yang halal
dan berkah.
c. Memohon kepada Allah Swt. agar diselamatkan dalam
menghadapai musibah dan huru hara dunia, maupun saat
terjadinya hari kiamat.
d. Mempersiapkan diri untuk menghadapi kematian. Selalu
berdo’a agar terhindar dari siksaan sakaratul maut (ketika
ajal menjemput kita).

13
No. Soal Kunci Jawaban Skor
e. Memohon kepada Allah Swt. agar dilapangkan di alam
kubur dan diringankan dari siksa kubur, memiliki niat
baik, dalam segala perbuatan baik ucapan maupun
perbuatan, menjauhi niat buruk (dikembangkan oleh
guru).
5. Soal .Kebijakan guru 0-5
No. 5
Jumlah skor 25

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan


Petunjuk:
1. Buatlah paparan yang berisi gambaran tentang malaikat berdasarkan dalil naqlinya,
dengan pembagian sebagai berikut:
 Kelompok 1: Nama-nama malaikat dan tugasnya
 Kelompok 2: Sifat-sifat malaikat
 Kelompok 3: Dalil-dalil tentang malaikat
 Kelompok 4: contoh perilaku yang mencerminkan tugas-tugas malaikat
 Kelompok 5: Hikmah beriman kepada malaikat
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang
sesuai.
3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point.

Rubrik penilaian produk:

No. Aspek yang Dinilai Skor


3 = Sangat relevan
1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 2 = Relevan
1 = Kurang relevan
3 = Sangat sesuai
Paparan dilengkapi deskripsi, gambar, atau
2. 2 = Sesuai
video yang sesuai.
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat baik
3. Menyajikan dengan baik. 2 = Baik
1 = Kurang baik
Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 11: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP ………………….


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Dua
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial :…
Ketuntasan Belajar :…

14
KD yang Bentuk Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
UH
Tuntas Remedial Remedial
1

2
dst.

Lampiran 12: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…

Nilai Nilai Tes


No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan
1
2
dst.

15
