Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N. 14 AMBON


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : VII/2 (Genap)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR
1.4 Beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.
2.4Menunjukkan perilaku disiplin sebagai cerminan makna iman kepada malaikat.
3.4Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli.
4.4Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat Allah Swt.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1.4.1 Mempercayai malaikat-malaikat Allah
2.4.1 Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat.
3.4.1 Menjelaskan nama-nama malaikat serta tugasnya.
3.4.2 Menjelaskan makna beriman kepada malaikat
4.4.1 perilaku iman kepada malaikat.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik di harapkan dapat :
1.Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah
2.Menjelaskan nama-nama malaikat serta tugasnya
3.Menjelaskan makna beriman kepada malaikat
4.Menunjukkan perilaku iman kepada malaikat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler
a. Iman kepada Malaikat Allah Swt.
Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
Nama-nama dan tugas Malaikat
b.Makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli.
Makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli.
Perilaku orang yang beriman kepada malaikat Allah Swt.
Materi Pembelajara Remedial
a.Tagihan hafalan nama-nama malaikat dan tugasnya

Materi Pembelajaran Pengayaan


a.Menuliskan dalil naqli,arti dan makna dari iman kepada malaikat Allah

F. METODE,MODEL,PENDEKATAN PEMBELAJARAN
a.Contextual Teaching and Learning
b.Metode Diskusi,Drill,Demonstrasi and Card Short

MEDIA,ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1.MEDIA
a.Presentasi depan kelas tentang iman kepada malaikat Allah
b.Buku Pembelajaran tentang iman kepada malaikat Allah

2.ALAT
a.Papan tulis
b.Spidol
c.Kertas jilid
d.Penghapus

3.SUMBER BELAJAR
a. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas
VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6) Guru menyampaikan tausiyah tentang pentingnya iman kepada malaikat
Allah dalam kehidupan dunia sekarang ini .
7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
8) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)

a) Guru memotivasi peserta didik dengan cerita tentang kejujuran seorang


santri
b) Siswa memperhatikan tayangan cerita tentang kejujuran seorang santri

b) Guru membangkitkan semangat anak mengajukan pertanyaan secara


komunikatif mengenai cerita kejujuran seoraring santri dan mengaitkan
materi iman kepada malaikat Allah Swt
c) Siswa mengajukan pertanyaan mengenai cerita kejujuran seoraring
santri dan mengaitkan materi iman kepada malaikat Allah Swt

d) Siswa diberi kesempatan membaca materi,


e) Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok
f) Siswa diberi tugas untuk menyusun konsep mengenai iman kepada
malaikat

a) Setiap kelompok membuat simpulan, menghubungkan pengertian, dalil,


makna iman kepada malaikat

b) Secara bergantian masing-masing diberi kesempatan untuk bertukar


informasi konsep materi antar kelompok

c. Penutup (15 menit)


1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari
pembelajaran hari ini.
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahzayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan tausiyah tentang pentingnya iman kepada malaikat
Allah dalam kehidupan dunia sekarang ini .
7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
8) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

a. Kegiatan inti (100 menit)

a) Guru memotivasi peserta didik dengan cerita tentang kejujuran seorang


santri

a). Guru bertanya kepada siswa apakah kita bisa menemukan


kejadian/cerita seperti itu di masyarakat.

a) cerita kejujuran seorang santri tsb dijadikan acuan untuk direncanakan


untuk menyusun naskah bermain peran
b) Setiap kelompok menyusun cerita untuk diperankan
c) Menyiapkan teks sederhana untuk bermain peran

a) Siswa berlatih menyiapkan diri untuk menampilkan contoh bermain


peran yang sesuai dengan iman kepada malaikat

a) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperankan cerita yang


sudah disiapkan
b) Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberi komentar / pendapat
hubungannya dengan materi iman kepada malaikat

c. Penutup (15 menit)


1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
4) Guru dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari
pembelajaran hari ini.
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian

1.Sikap Spiritual
a. Tehnik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Skala Sikap
c. Kisi-Kisi

NO. Sikap / Nilai Butir / Instrumen


1. Menyakini bahwa malaikat itu ada Terlampir
2. Menyakini malaikat Rakib akan mencatat amal kebaikan Terlampir

3. Menyakini bahwa perbuatan tercela akan dicatat oleh Terlampir


malaikat Atid
4. Menyakini bahwa dengan belajar sunguh-sungguh Allah Terlampir
akan memberikan kecerdasa melalui malaikat Jibril
5. Menyakini bahwa menyiksa orang yang selalu berbuatan Terlampir
tercela
6. Menyakini bahwa malaikat selalu patuh dan taat pada Allah Terlampir
SWT
7. Menyakini bahwa ibadah semata-mata karena Allah Terlampir

8. Menyakini bahwa Allah memilki Asmaul al-Husna (Bashar) Terlampir

9. Menyakini bahwa malaikat itu mahluk Allah yang taat Terlampir

10 Menyakini bahwa ketaatan akan menjadikan seseorang Terlampir


mulya

1. Sikap Sosial
a.Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b.Bentuk Instrumen : Skala Sikap
c.Kisi-Kisi
NO. SIKAP /NILAI BUTIR INSTRUMEN
1. Selalu berprilaku baik Terlampir
2. Selalu menjaga sikap baik Terlampir

3. Selalu menjaga diri dari sikap tercela Terlampir

4. Selalu memotivasi diri untuk belajar Terlampir

5. Selalu menjaga diri dari perbuatan tercela Terlampir

6. Selalu ikhtiar untuk berprilaku baik Terlampir

7. Selalu menjaga ibadah wajib dan sunah dan ibadah di Terlampir


masyarakat
8. Selalu melakukan prilaku terpuji dimanapun tempatnya Terlampir

9. Selalu meneladani ketaatan malaikat Terlampir

10. Selalu berprilaku terpuji Terlampir

3.Pengetahuan
a.Tehnik Penilaian : Tes Lisan
b.Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes Lisan
c.Kisi-Kisi : Terlampir

4.Ketrampilan
a.Tehnik Penilaian : Performance
b.Bentuk Instrumen : Praktek
c.Kisi-Kisi : Terlampir

Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ………………


Kelas / Semester : VII / Genap
Tehnik Penilaian : Penilaian Diri
Penilaian : Diri Sendiri

NO. PERNYATAAN YA TIDAK


1. Saya menyakini bahwa Allah SWT menciptakan
malaikat sebagai pembantu-pembantu-Nya
2. Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib
selalu mencatat kebaikan-kebaikan saya
3. Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena
malaikat Atid selalu mengintai saya
4. Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh
karena Allah akan memberikan ilmu melalui
malaikat Jibril
5. Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan
menyiksa orang selama hidupn ya selalu berbuat
jahat
6. Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi
manusia
7. Teman saya yakin dengan sungguh-sungguh
ibadah saya akan diterima Allah SWT
8. Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya
bersembunyi ditempat yang paling gelap
9. Teman saya bisa menjadi orang yang taat seperti
malaikat
10. Saya menyakini bahwa Allah SWT menciptakan
malaikat sebagai pembantu-pembantu-Nya
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI
AKHIR
Skor SikapPositif Sikap Negatif
Selalu =4 Selalu =1 Skor Perolehan
Sering =3 Sering =2 ......................
Jarang =2 Jarang =3 X 100
Tidak Pernah =1 Tidak Pernah= Skor Maksimal

Lampiran 2:Instrumen Penilaian(Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa :…………………..


Kelas : VII /Genap
Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR


Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1. Teman saya menyakini bahwa
Allah SWT menciptakan malaikat
sebagai pembantu-pembantu-Nya
2. Teman saya akan berbuat baik
karena malaikat Rakib selalu
mencatat kebaikan-kebaikan saya
3. Teman saya akan menjauhi
perbuatan tercela karena malaikat
Atid selalu mengintai saya
4. Teman saya akan belajar dengan
sungguh-sungguh karena Allah
akan memberikan ilmu melalui
malaikat Jibril
5. Teman saya yakin malaikat
Munkar dan Nakir akan menyiksa
orang selama hidupn ya selalu
berbuat jahat
6. Teman saya yakin malaikat tidak
pernah lelah mengawasi manusia
7. Teman saya yakin dengan
sungguh-sungguh ibadah saya
akan diterima Allah SWT
8. Teman saya yakin Allah tidak
melihat ketika saya bersembunyi
ditempat yang paling gelap
9. Teman saya bisa menjadi orang
yang taat seperti malaikat
10 Teman saya yakin dengan
ketaatan saya menjadi orang
mulia
JUMLAH
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor SikapPositif Sikap Negatif
Selalu =4 Selalu =1 Skor Perolehan
Sering =3 Sering =2 ......................X 100
Jarang =2 Jarang =3 Skor Maksimal
Tidak Pernah =1 Tidak Pernah=

Lampiran 3:Instrumen Penilaian(Aspek Pengetahuan)

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan tujuan diciptakannya Mengapa malaikat selalu taat kepada
malaikat Allah SWT
2. Menyebutkan sifat-sifat malaikat Sebutkan sifat-sifat malaikat
3. Menyebutkan prilaku orang yang Sebutkan prilaku-prilaku orang yang
beriman kepada Allah beriman kepada malaikat
4. Menyebutkan malaikat dan tugasnya Sebutkan(minimal 5)malaikat beserta
tugasnya

Kunci Jawaban
1.Agar malaikat tidak kafir dalam mengatur dan mengurus alam semesta
2.Sifat malaikat selalu taat dan patuh kepada Allah SWT
3.Selalu menjadikan tugas malaikat sebagai pedoman untuk prilaku terpuji
4.Malaikat Jibril tugasnya menyampaikan wahyu
Malaikat Rakib tugasnya mencatat amal baik manusia
Malaikat Mikail tugasnya membagi rezky
Malaikat Israfil tugasnya meniup sangkakala
Malaikat Izrail tugasnya mencabut nyawa semua mahluk hidup

Lampiran 4:Instrumen Penilaian(Aspek Ketrampilan)

Rubrik Penilaian
No. Nama Malaikat Perilaku yang dapat diterapkan

Ambon, Januari 2019


Mata Pelajaran
Kaur Kurikulum, PAI dan Budi Pekerti,
Ibu.F.Mony,S.Pd Ibu.Sukarmi,S.Pdi
NIP.196211241991032008 NIP.196912171999032003

Mengetahui
Kepala SMP.N 14 Ambon

S.Duwila S.Pd,M.Si
NIP.196702281995121005
