Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA 1 Ipin dan Upin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Syaja’ah dalam Mewujudkan Kejujuran
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.5 Meyakini bahwa Islam mengharuskan  Melalui tayangan video tentang kejujuran, siswa
umatnya untuk memiliki sifat syaja’ah dapat meyakini bahwa Islam mengharuskan
(berani membela kebenaran) dalam umatnya untuk memiliki sifat syaja’ah (berani
mewujudkan kejujuran. membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran.
2.5 Menunjukkan sikap syaja’ah (berani  Melalui bermain peran siswa dapat menunjukkan
membela kebenaran) dalam mewujudkan sikap syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam
kejujuran. mewujudkan kejujuran.
3.5 Menganalisis makna syaja’ah (berani  Melalui kegiatan literasi, siswa dapat menjelaskan
membela kebenaran) dalam kehidupan pengertian syaja’ah dengan benar.
sehari-hari.  Siswa dapat menyimpulkan makna syaja’ah dengan
benar.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan
pentingnya memiliki sikap syaja’ah dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan
hikmah memiliki sikap syaja’ah dengan benar.
 Melalui kegiatan literasi, siswa dapat menjelaskan
pengertian jujur dengan benar.
 Siswa dapat menyimpulkan makna jujur dengan
benar.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan
pentingnya memiliki sikap jujur dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan
hikmah memiliki sikap jujur dengan benar.
4.5 Menyajikan kaitan antara syaja’ah (berani  Melalui kegiatan literasi dan tayangan video, siswa
mmbela kebenaran) dengan upaya bersama kelompoknya dapat mengidentifikasi
mewujudkan kejujuran dalam kehidupan contoh perilaku yang mencerminkan sikap syaja’ah
sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Melalui kegiatan literasi dan tayangan video, siswa
bersama kelompoknya dapat mengidentifikasi
contoh perilaku yang mencerminkan sikap jujur
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Melalui diskusi bersama kelompok, siswa dapat
menjelaskan keterkaitan antara syaja’ah (berani
membela kebenaran) dengan upaya mewujudkan
kejujuran dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan makna syaja’ah dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan makna jujur dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan hikmah berperilaku syaja’ah dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan hikmah berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
 Menunjukkan contoh perilaku syaja’ah dalam kehidupan sehari-hari.
 Menunjukkan contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
 Syaja’ah dan Jujur
 Pengertian syaja’ah
 Pengertian Jujur
 Pentingnya syaja’ah.
 Pentingnya jujur.
 Keutamaan syaja’ah.
 Hikmah syaja’ah dan jujur.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Cooperative Learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi.

F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar penilaian diskusi
 Al-Qur’an

Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & proyektor

G. Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2017
 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI Penerbit Erlangga, tahun 2016
 Video tentang kejujuran: https://youtu.be/bfIPcKu_2TA

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru membuka kegiatan 15 menit
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
dilanjutkan dengan berdo’a.
 Guru memeriksa kehadiran
siswa.
 Guru memberikan informasi
mengenai tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
 Guru meminta kepada siswa
untuk duduk bersama
kelompoknya yang telah
ditentukan pada pertemuan
sebelumnya.
Kegiatan Inti LITERATE 20 menit
Tahap 1 CRITICAL THINKING
Orientasi peserta didik  Guru melakukan
kepada masalah brainstorming dimana siswa
ditugaskan untuk mengkaji
buku pelajaran mengenai
materi tentang syaja’ah.
 Setelah melakukan kegiatan
literasi, guru menunjuk
beberapa siswa dari
perwakilan masing-masing
kelompok untuk menjelaskan
pengertian syaja’ah dan
pengertian jujur, serta
menyimpulkan makna
syaja’ah dan makna jujur.
 Guru menayangkan sebuah
video tentang contoh perilaku
jujur di lingkungan sekolah.
 Siswa menemukan masalah
dari hasil pengamatan video
yang telah ditayangkan,
misalnya bertanya:
1. Apa keutamaan jujur
dan syaja’ah?
2. Apa hikmah
berperilaku jujur?
Tahap 2  Secara berkelompok, siswa 5 menit
Mengorganisasikan ditugaskan untuk mencari dan
peserta didik menganalisis contoh fenomena
perilaku syaja’ah dan perilaku
jujur dalam kehidupan sehari-
hari.
Kelompok 1 dan 2 : fenomena
syaja’ah dan jujur yang terjadi
di lingkungan keluarga
Kelompok 3 dan 4 : fenomena
syaja’ah dan jujur yang terjadi
di lingkungan masyarakat
Kelompok 5 dan 6 : fenomena
syaja’ah dan jujur yang terjadi
di lingkungan sekolah
Kelompok 7 dan 8 : fenomena
syaja’ah dan jujur yang terjadi
di lingkungan bernegara
 Bersama kelompoknya, siswa
ditugaskan untuk menemukan
solusi dan hikmah dari
masalah yang dibahas,
menemukan hubungan antara
syaja’ah dalam mewujudkan
kejujuran di kehidupan sehari-
hari.
Tahap 3 COLLABORATIVE 60 menit
Membimbing  Siswa mendiskusikan hal-hal
penyelidikan individu yang harus dikerjakan,
dan kelompok konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-
pertanyaan yang harus dijawab
untuk memecahkan masalah.
 Siswa bersama kelompoknya
mendiskusikan, mencari
informasi mengenai masalah
yang telah diberikan.
 Siswa menganalisis masalah
yang telah diberikan kepada
masing-masing kelompoknya.
 Guru membimbing siswa
mengidentifikasi solusi dari
masalah yang telah diberikan.
Tahap 4 COMMUNICATION, 25 menit
Mengembangkan dan CREATIVITY AND
menyajikan hasil karya INNOVATION
 Setelah proses diskusi selesai,
siswa melaporkan hasil diskusi
dan menjawab pertanyaan dari
masalah yang telah diberikan
melalui laporan tertulis.
 Siswa mempresentasikan hasil
diskusi masing-masing
kelompok dan menarik
kesimpulan dari masalah yang
dibahas.
Tahap 5  Guru menganalisa hasil kerja 10 menit
Menganalisa dan masing-masing kelompok
mengevaluasi proses mengenai pemecahan masalah
pemecahan masalah yang telah ditemukan oleh
siswa.
 Melalui bimbingan guru, siswa
antar kelompok memberikan
kritik dan masukan atas hasil
diskusi masing-masing
kelompok.
Kegiatan Penutup  Guru melakukan umpan balik 10 menit.
atau me-review mengenai
materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan
penghargaan kepada individu
atau kelompok yang bekerja
sama dengan baik.
 Guru menugaskan kepada
siswa, berdasarkan hasil
diskusi masing-masing
kelompok tentang contoh
perilaku syaja’ah dan perilaku
jujur di lingkungan kehidupan
sehari-hari, siswa diminta
untuk membuat teks drama
yang akan ditampilkan pada
pertemuan selanjutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang memahami pentingnya syaja’ah dan makna jujur serta hubungan antara
syaja’ah dalam mewujudkan kejujuran di kehidupan sehari-hari.
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang
lengkap, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.

Tabel penilaian:
No. Nama Peserta Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak
Lanjut
Kejelasan dan
didik Skor
Kedalaman T TT R R
Informasi
1
2.
3.
4.
5.
6.

2) Keaktifan dalam diskusi


(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Tabel penilaian:
Tindak
Aspek yang Dinilai Ketuntasan
Nama Peserta Jumlah Lanjut
No. Nilai
didik Keaktifan dalam Skor
T TT R R
Diskusi
1.
2.
3.
4.
5.
6.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume


(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor
100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi,
skor 25.

Tabel Penilaian:
Tindak
Aspek yang Dinilai Ketuntasan
Nama Peserta Jumlah Lanjut
No. Nilai
didik Kejelasan dan Skor
T TT R R
Kerapian Presentasi
1
2.
3.
4.
5.
6.
