Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Kedungadem Kelas / Semester : X / Genap


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Pertemuan Ke- : 1
Materi : Menjaga Martabat Manusia dengan Alokasi Waktu : 45 Menit JP
Menjauhi Pergaulan Bebas dan Perbuatan
Zina
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami,
menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Q.S. al-Isra’/17:
32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Q.S. al-Isra’/17:
masalah 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina
 Mengamati dengan seksama materi : Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:
2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina, dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
Pengumpulan
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Q.S. al-Isra’/17: 32,
data
dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:
2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Q.S. al-Isra’/17:
32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
kesimpulan Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zinaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zinadan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zinadan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kedungadem, 12 Juli 2021


Kepala SMAN 1 Kedungadem Guru Mata Pelajaran

Drs. Ali Sufyan, M.Pd M.Sahroni, S.Pd.I


NIP. 19660421 199203 1 005 NIP. - ----------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Kedungadem Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Pertemuan Ke- : 2
Materi : Menjaga Martabat Manusia dengan Alokasi Waktu : 45 Menit JP
Menjauhi Pergaulan Bebas dan Perbuatan
Zina
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami,
menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Cara membaca
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : Cara membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
sesuai dengan kaidah tajwid
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Cara membaca
masalah
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid
 Mengamati dengan seksama materi : Cara membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
data
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Cara membaca Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Cara membaca Q.S. al-
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Cara membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Cara membaca
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Cara membaca Q.S. al-Isra’/17:
kesimpulan 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwidberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Cara
membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah
tajwid.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Cara membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan
kaidah tajwiddan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Cara membaca Q.S. al-Isra’/17: 32,
dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwiddan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kedungadem, 12 Juli 2021


Kepala SMAN 1 Kedungadem Guru Mata Pelajaran

Drs. Ali Sufyan, M.Pd M.Sahroni, S.Pd.I


NIP. 19660421 199203 1 005 NIP. - ----------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Kedungadem Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Pertemuan Ke- : 3
Materi : Menjaga Martabat Manusia dengan Alokasi Waktu : 45 Menit JP
Menjauhi Pergaulan Bebas dan Perbuatan
Zina
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami,
menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Asbabun nuzul
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Asbabun nuzul
masalah
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
 Mengamati dengan seksama materi : Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
data menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Asbabun nuzul Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Asbabun nuzul Q.S. al-
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Asbabun nuzul Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17:
kesimpulan 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Asbabun nuzul Q.S. al-Isra’/17: 32,
dan Q.S. an-Nur/24: 2dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kedungadem, 12 Juli 2021


Kepala SMAN 1 Kedungadem Guru Mata Pelajaran

Drs. Ali Sufyan, M.Pd M.Sahroni, S.Pd.I


NIP. 19660421 199203 1 005 NIP. - ----------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAn 1 Kedungadem Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Pertemuan Ke- : 4
Materi : Menjaga Martabat Manusia dengan Alokasi Waktu : 45 Menit JP
Menjauhi Pergaulan Bebas dan Perbuatan
Zina
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami,
menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Makna Q.S. al-
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan bebas
dan perbuatan zina.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta
hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Makna Q.S. al-
masalah Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina
 Mengamati dengan seksama materi : Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
Pengumpulan
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Makna Q.S. al-
data
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Makna Q.S. al-Isra’/17: 32,
dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Makna Q.S. al-
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
kesimpulan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan bebas
dan perbuatan zinaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan
manfaat larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan
manfaat larangan pergaulan bebas dan perbuatan zinadan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Makna Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S.
an-Nur/24: 2 serta hadits terkait dan manfaat larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zinadan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kedungadem, 12 Juli 2021


Kepala SMAN 1 Kedungadem Guru Mata Pelajaran

Drs. Ali Sufyan, M.Pd M.Sahroni, S.Pd.I


NIP. 19660421 199203 1 005 NIP. - ----------------------------
