Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs AL-USWAH BERGAS


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Lebih Dekat kepada Sang Pencipta dengan Ibadah Puasa
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI
KI – 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI - 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI- 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.3 Menghayati tentang 1.3.1 Menghayati tentang ibadah puasa
ibadah puasa
2.3 Menganalisis ketentuan 2.3.1 Menjelaskan pengertian puasa
ibadah puasa 2.3.2 Menunjukkan dalil-dalil tentang puasa
2.3.3 Menyebutkan syarat wajib puasa
2.3.4 Menyebutkan syarat sah puasa
2.3.5 Meyebutkan rukun puasa
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Peserta didik mampu menjelaskan definisi puasa
2. Peserta didik mampu menunjukkan dalil-dalil tentang puasa
3. Peserta didik mampu menyebutkan syarat wajib puasa
4. Peserta didik mampu menyebutkan syarat sah puasa
5. Peserta didik mampu menyebutkan rukun puasa

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Puasa
Menurut bahasa, puasa atau shaum adalah menahan atau mencegah, sedangkan
menurut istilah, puasa adalah menahan diri dari segala sesuatu yang membatalkan
puasa sejak terbit fajar hingga terbenanya matahari disertai niiat dan beberapa
syarat tertentu.
2. Dalil tentang puasa
a. Q.S Al-Baqarah (2) ayat 183
‫ين ِم ْن قَ ْب لِ ُك ْم‬
َ ‫ام َك َم ا ُك تِ َب َع لَ ى الَّ ِذ‬
ُ َ‫الص ي‬
ِّ ‫آم نُ وا ُك تِ َب َع لَ ْي ُك ُم‬ َ ‫يَ ا أَ يُّ َه ا الَّ ِذ‬
َ ‫ين‬
َ‫لَ َع لَّ ُك ْم تَ تَّ قُ ون‬
Artinya: Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu berpuasa
sebagaimana diwajibkan atas orang-orang sebelum kamu agar kamu bertakwa,
3. Syarat wajib puasa : Islam, Baligh, Berakal sehat, Mampu, Suci haid
dan Nifas, dan Mukim.
4. Syarat Sah Puasa : Islam, Tamyiz, Suci dari haid dan nifas, serta bukan
pada hari yang diharamkan.
5. Ruukun Puasa : Niat, dan hal-hal yang membatalkan sholat.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
Scientific: mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan.
2. Model
Direct intruction (pembelajaran langsung)
3. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Buku Siswa
b. Spidol
c. Whiteboard/Blackboard
2. Bahan.
a. Pensil/Spidol
b. Kertas / Lembar kerja

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Agama RI, 2015, Buku Siswa Fikih kelas VIII, Jakarta: Kementerian
Agama RI
Iluk Nurhayati dkk, tt, Fikih VIII, Kabupaten Semarang: Kelompok Kerja Madrasah
Tsanawiyah Ma’arif NU Kaabupaten Semarang
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta dipimpin
guru itu sendiri.
b. Guru memeriksa kehadiran, dan mengkondisikan kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
c. Guru memberikan motivasi berupa manfaat yang dapat dipelajari berkaitan dengan
materi pembelajaran.
d. Guru mereview kembali pelajaran sebelumnya.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2. Kegiatan inti ( 60 menit)
Mengamati
a. Pesera didik mengamati gambar/ foto yang terdapat pada buku siswa.
b. Membaca bersama Q.S Al-Baqarah (2) ayat 183 tentang melakukan puasa beserta
terjemahannya
c. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian,dalil, syarat wajib,syarat sah,dan
rukun puasa.
Menanya
a. Peserta didik diharapkan bertanya tentang hasil pengamatan yang berada di buku
siswa.
b. Peserta didik diharapkan bertanya seputar pengertian,dalil, syarat wajib,syarat
sah,dan rukun puasa.
Mengeksplorasi
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menggali informasi di buku siswa.
Mengasosiasi
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik maju membacakan hasil diskusi .
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan simpulan tentang materi ajar.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan evaluasi.
d. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan berikutnya
e. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
LAMPIRAN 1 : SOAL –SOAL ESAY
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

No. Daftar Pertanyaan Ket


1. Jelaskan pengertian Puasa?
2. Tuliskan dalil tentang perintah melakukan puasa beserta artinya!
3. Sebutkan syarat wajib puasa!
4. Sebutkan syarat sah puasa!
5. Sebutkan rukun puasa!

Kunci Jawaban:
No
Soal Kunci Jawaban Skor
.
1. Soal No. 1 Menurut bahasa, puasa atau shaum adaaalah menahan 10
aatau mencegah, sedangkan menurut istilah, puasa adalah
menahan diri dari segala sesuatu yang membatalkan
puasa sejak terbit fajar hingga terbenanya matahari
disertai niiat dan beberapa syarat tertentu.

2. Soal No. 2 Q.S Al-Baqarah (2) ayat 183 30

‫ام َك َم ا‬ُ َ‫الص ي‬


ِّ ‫ب َع لَ ْي ُك ُم‬ َ َ‫يَ ا أَ يُّ َه ا الَّ ِذ ين‬
َ ِ‫آم نُ وا ُك ت‬
‫ب َع لَ ى الَّ ِذ ينَ ِم ْن قَ ْب لِ ُك ْم لَ َع لَّ ُك ْم تَتَّ قُ و َن‬ َ ِ‫ُك ت‬
Artinya: Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan
atas kamu berpuasa sebagaimana diwajibkan atas
orang-orang sebelum kamu agar kamu bertakwa,

3. Soal No. 3 Syarat wajib puasa 20


 Beragama islam
 Berakal sehat
 Balig atau dewasa
 Bermukim
 Mampu melaksaakan puasa
 Suci dari haid dan nifas
4. Soal no. 4 Syarat Sah Puasa 10
 Islam
 Tamyiz
 Suci dari haid dan nifas
 Tidak berpuasa pada hari yang diharamkan (hari
tasyrik, 1 syawal (Idul Fitri), 10 Dzulhijah (Idul
Adha)
5. Soal No.5 Rukun puasa 30
 Niat.
 Meninggalkan sesuatu yang membatalkan puasa,
diantaranya :
 Segala sesuatu yang masuk kedalam rongga
mulut.
 Sengaja muntah.
 Istimna.
 Jima.

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan dan Sikap

Lembar Penilaian Pengetahuan Kelas 8D :


ESSAY NILAI
NO NAMA
Total
01 02 03 04 05
Nilai

Adhelia Dwi
1 Wahyuningsih 5 20 10 10 20 65

Akhmad
2 Khohar 20 20 10 20 20 90
Prasetyo

Andika Faizal
3 Lutvi
5 5 5 10 20 45

Andy Iman
4 Nugraha
20 15 10 10 10 65

5 Bayu Setiyawan 10 10 20 10 20 70
Candra Putra
6 Ariyanto
5 15 10 10 20 60

Dewi
7 Fatmawati
10 20 20 20 20 90

8 Diego Arifki 20 20 20 20 20 100


Evi Tri
9 Margareta
20 20 20 20 20 100

Farkhan Afrizal
10 Arrozzaq
20 20 20 20 20 100

Farrel
11 Kurniawan
10 10 10 10 20 60

12 Indra Cesar 10 10 10 10 10 50
Kaka Zaky
13 Amrullah
20 20 20 20 20 100

Muchamad
14 Nabil Nasyafi
5 5 5 5 0 20

Muchammad
15 Ilcham 10 10 20 20 20 80
Pangestu

Muhamad Irvan
16 Fauzi 10 10 10 10 20 60

Muhamad Nur
17 Rasyiid 10 10 10 10 20 60

Muhamad Reza
18 Ivan Saputra 5 10 10 10 20 55

Muhammad Ali
19 Imron 10 10 10 10 10 50
ESSAY NILAI
NO NAMA
Total
01 02 03 04 05
Nilai

NOVAN RIZKI
20 KURNIAWAN 10 10 5 5 5 35

Novi dwitya
21 Ningrum 10 20 20 20 20 90

Pria Hikmah
22 Irfan Mansyurin 5 5 10 10 20 50

Rafi Yusuf
23 Prasetya 5 10 10 10 20 55

REYNO
24 MA'RUF 10 10 20 10 20 70
ASHIDDIQ

Rifan Wahyu
25 Fahrezi
10 10 10 10 10 50

Rizqi Fadhol
26 Mubarok
10 10 10 10 20 60

Sandra Mulyana
27 Kasih
10 20 10 10 20 70

Syafira Aulia
28 Pramadyas 10 20 10 10 10 60
Asmara

Titus Yoga
29 Prasetyo 20 20 20 20 0 80

YOGA
30 RAHMAN 20 10 5 5 10 50
MAULANA

Zaki Putra
31 Pramudya
5 5 5 5 10 30

Penilaian Keterampilan- Unjuk Kerja 8D :

N Nama Siswa Tingkat Nilai Ket.


o 4 3 2 1
 75
1
Adhelia Dwi Wahyuningsih
 100
2
Akhmad Khohar Prasetyo
 75
3
Andika Faizal Lutvi
 75
4
Andy Iman Nugraha
 75
5
Bayu Setiyawan
 75
6
Candra Putra Ariyanto
 75
7
Dewi Fatmawati
 75
8
Diego Arifki
 75
9
Evi Tri Margareta
1  100
0 Farkhan Afrizal Arrozzaq
1  75
1 Farrel Kurniawan
1  75
2 Indra Cesar
1
3 Kaka Zaky Amrullah
1  75
4 Muchamad Nabil Nasyafi
1  75
5 Muchammad Ilcham Pangestu
1  75
6 Muhamad Irvan Fauzi
1  75
7 Muhamad Nur Rasyiid
1  100
8 Muhamad Reza Ivan Saputra
1
9 Muhammad Ali Imron
2  75
0 NOVAN RIZKI KURNIAWAN
2  75
1 Novi dwitya Ningrum
2  75
2 Pria Hikmah Irfan Mansyurin
2  100
3 Rafi Yusuf Prasetya
2  100
4 REYNO MA'RUF ASHIDDIQ
2  100
5 Rifan Wahyu Fahrezi
2  75
6 Rizqi Fadhol Mubarok
2  75
7 Sandra Mulyana Kasih
2  100
8 Syafira Aulia Pramadyas Asmara
2  100
9 Titus Yoga Prasetyo
3 YOGA RAHMAN MAULANA  75
0
3  100
1 Zaki Putra Pramudya
