Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 Semarang


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Ayo Kita Pelajari Induk-Induk Akhlak Tercela
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.5 Menunjukkan sikap penolakan 1.5.1 Berkomitmen menolak akhlak tercela
terhadap akhlak tercela (hubbud
dunya)
2.5 Menghindarkan diri dari sifat- 2.5.1 Bersedia menghindarkan diri dari akhlak
sifat buruk (hubbud dunya) tercela
3.5 Menganalisis induk-induk 3.5.1 Menganalisis induk-induk akhlak tercela
akhlak tercela (hubbud dunya) (hubbud-dunya)
3.5.2 Menjelaskan pengertian akhlak tercela
(hubbud-dunya)
3.5.3 Menyebutkan dalil yang melarang akhlak
tercela (hubbud-dunya)
3.5.4 Menjelaskan ciri-ciri dari sifat akhlak tercela
(hubbud-dunya)
3.5.5 Menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbud-
dunya)

~1~
3.5.6 Menjelaskan cara menghindari dari akhlak
tercela (hubbud-dunya)

4.5 Menunjukkan contoh-contoh 4.5.1 Mempresentasikan bahaya sifat (ḥubbud-


akhlak tercela (hubbud dunya) dunya)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan pengertian akhlak tercela (hubbud-
dunya) dengan benar
2. Melalui membaca (literasi), peserta didik mampu menyebutkan dalil yang melarang
akhlak tercela (hubbud dunya) dengan fasih
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri dari sifat akhlak tercela
(hubbud-dunya) dengan benar
4. Melalui diskusi, peserta didik mampu menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbud-
dunya) dengan benar
5. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan cara menghindari dari akhlak tercela
(hubbud-dunya) dengan benar

Fokus nilai-nilai sikap:


1. Kejujuran, diobservasi dalam proses penilaian
2. Kedisiplinan, diobservasi dalam proses resitasi diskusi
3. Tanggung jawab, diobservasi dalam proses resitasi diskusi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Terlampir
2. Materi pembelajaran remedial
Menyebutkan dalil yang melarang akhlak tercela (hubbud-dunya)
3. Materi pembelajaran pengayaan
Mempresentasikan bahaya sifat (ḥubbud-dunya)

E. Metode Pembelajaran
Model : inquiry terbimbing (guided inquiry)
Pendekatan : Saintifik
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi
Strategi : mind map, game tournament

F. Media dan Alat


1. Media
a. Slide PPT
b. Quizizz

~2~
2. Alat
a. Kertas
b. Spidol
c. LCD Proyektor
d. Laptop
e. HP Android

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai isi dalam doa (Literasi))
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk
merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas.
3. Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
4. Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk ice
breaking.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Memahami Induk-Induk Akhlak Terpuji
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang 15
akan dilakukan. menit
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang hubbud dunya untuk
mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik
dengan pre-test melalui quzizz
Pemberian Acuan
1. Pembagian kelompok belajar
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

~3~
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45menit ) Waktu
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
pada topik Hubbud-Dunya dengan cara melihat video
Merumuskan Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu
masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/video yang disajikan oleh guru dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar (Berpikir kritis dan
kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan masalah serta
berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri
(Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari
(Literasi)
Merumuskan Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pertanyaan dan
60
hipotesis mencatat jawaban sementara dari pertanyaan yang diajukan
menit
Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
(Karakter)
Mengumpulkan Mengumpulkan informasi / Mengeksplorasi
data Melalui guided not taking, peserta didik diminta untuk
membaca bahan ajar dan sumber lain yang berkaitan dengan
materi dan membuat peta konsep (Mind Map)
Menguji Mengkomunikasikan
Hipotesis Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai permasalahan di Mind Map, dengan sikap penuh
percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya
menanggapi
Merumuskan Mengasosiasikan
kesimpulan Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh
guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan dan
mengasosiasikan dengan mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja peserta
didik

~4~
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45menit ) Waktu
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, berperilaku jujur, dan
tanggung jawab)
Kegiatan Penutup
Guru :
1. Guru bersama murid membuat kesimpulan pembelajaran.
15
2. Guru memberi evaluasi pembelajaran berupa post test melalui quizizz
menit
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat
(Karakter)

H. Sumber Pembelajaran
1. Buku Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan kurikulum 2013 Revisi 2018
2. Buku peserta didik Mata Pelajaran Akidah Akhlak kelas X Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan kurikulum 2013 Revisi 2018
3. Internet,

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk dan pencapaian
Saat
pembelajaran
1 Observasi Jurnal Terlampir pembelajaran
(assessment for and of
berlangsung
learning)
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk dan
Saat
pencapaian pembelajaran
1 Observasi Jurnal Terlampir pembelajaran
(assessment forand of
berlangsung
learning)
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Penilaian
Sebelum pembelajaran
Pilihan ganda pencapaian
(pre test) dan Setelah
1 Tertulis melalui aplikasi Terlampir pembelajaran
pembelajaran usai (post
quizizz (assessment
test)
of learning)

~5~
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
pembelajaran
Saat
Sampel produk terbaik (assessment for,
1 Portofolio Terlampir pembelajaran
dari tugas atau proyek as, and of
usai
learning)

Magelang, 24 Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong PPL Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Istiqomah Yusyik Wazan, S.Fil.I, S.S


NIP.19620712 199103 2 003 NIP.

~6~
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

~7~
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain
3 Tidak menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

~8~
LEMBAR PENILAIAN SIKAP DISIPLIN

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Mengerjakan tugas yang diberikan
4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

~9~
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kunci
No Soal
Jawaban
1 Hubbud dunya artinya adalah ....
A. Cinta surga
B. Cinta pahala
E
C. Cinta rasul
D. Cinta mati
E. Cinta dunia
2 “Akan datang suatu masa umat lain akan memperebutkan kamu ibarat
orang-orang lapar memperebutkan makanan dalam hidangan.” Sahabat
bertanya, “Apakah lantaran pada waktu itu jumlah kami hanya sedikit Ya
Rasulullah?”. Dijawab oleh beliau, “Bukan, bahkan sesungguhnya jumlah
kamu pada waktu itu banyak, tetapi kualitas kamu ibarat buih yang
terapung-apung di atas laut, dan dalam jiwamu tertanam kelemahan jiwa.”
Sahabat bertanya, “Apa yang dimaksud kelemahan jiwa, Ya Rasulullah?”
D
Beliau menjawab, “Cinta dunia dan takut mati!”
Hadits di atas diriwayatkan oleh....
A. Imam Bukhori
B. Bukhori Muslim
C. Aisyah RA
D. Abu Dawud
E. Abu Darda’
3 Berikut ini yang bukan ciri-ciri orang yang cinta dunia adalah .....
A. Menganggap dunia sebagai tujuan utama, bukan sebagai sarana
mencapai kebahagiaan akhirat
B. Suka mengumpulkan harta benda dengan menghalalkan segala cara C
C. Mendapatkan syafa’at Nabi Muhammad SAW
D. Kikir, tidak rela sediki pun hartanya lepas atau berkurang
E. Serakah dan rakus serta tamak.
4 Pada masa Nabi Musa AS ada seorang laki-laki yang sangat kikir dan
tamak dalam menyedekahkan harta bendanya, sehingga ia lupa beribadah
kepada Allah SWT. Allah memberikan azab kepadanya, yaitu ia beserta
hartanya tenggelam ke dalam bumi yang tiba-tiba membelah. Tokoh
yang dimaksud adalah …
D
A. Tsa’labah
B. Fir’aun
C. Raja Namrud
D. Qorun
E. Nabi Musa
5 Syamsul mempunyai harta yang melimpah. Setiap hari, ia bekerja tak
kenal lelah untuk mencari uang. Tapi sayang, ia enggan untuk berzakat
dan bersedekah. Bisa dipastikan Syamsul mengalami penyakit yaitu
hubbud dunya, yang salah satu ciri-cirinya dialami oleh Syamsul, yaitu :
A
A. Kikir
B. Tamak
C. Suka mengumpulkan harta dengan segala cara
D. Rakus

~1~
E. Serakah
6 Bahaya seseorang mencintai dunia adalah …
A. Menambah harta secara tidak wajar
B. Beribadah semakin giat
C
C. Timbulnya penyakit hati dan melalaikan ibdah
D. Dengan harta yang banyak, semakin ringan tangan terhadap sesama
E. Jabbariah
7 Penyakit hati yang ingin menguasai harta milik orang lain disebut….
A. ‘Ujub
B. Takabur
E
C. Kikir
D. Riya’
E. Serakah
8 1. Perbanyak mengingat kematian.
2. Mencari harta yang halal
3. Meyakini dan menyadari bahwa setiap tindakan kita direkam oleh
anggota badan kita
4. Qana’ah
Yang termasuk cara menghindari hubbud dunya ditunjukkan oleh nomor
E
…..
A. 2 dan 3
B. 1 dan 2
C. 2 dan 4
D. 1, 2, dan 3
E. 1, 3, dan 4
.
Petunjuk Penskoran :
1. Jika dijawab dan benar maka skor 1,25
2. Jika dijawab dan salah maka skor 0
3. Jika tidak dijawab maka skor 0
4. Total skor benar adalah 10

~2~
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO (Mind Map)

Kelas : ............................
Topik : Hubud Dunya

Menjelaskan Aspek Penilaian/ Skor Jumlah


No
Hubbud Dunya Isi Keterbacaan Estetik Skor

1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 5
6 Kelompok 6

Pedoman penskoran :
No Aspek Penilaian Skor Keterangan
1 Isi 1 Tidak sesuai dengan materi
2 Sedikit sesuai dengan materi
3 Sesuai materi namun ada yang kurang
4 Sesuai materi
2 Keterbacaan 1 Keterangan tidak bisa dibaca
2 Keterangan sulit dibaca
3 Ketrangan terbaca kurang jelas
4 Keterangan terbaca jelas
3 Estetika 1 Tidak menarik
2 Kurang menarik
3 Menarik
4 Sangat menarik

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

~3~
Apa
Dimana
Kapan
Mengapa
Siapa
Bagaimana

Apa
Dimana
Kapan
Mengapa
Siapa
Bagaimana

Apa
Dimana
Kapan
Mengapa
Siapa
Bagaimana

Apa
Dimana
Kapan
Mengapa
Siapa
Bagaimana

Apa
Dimana
Kapan
Mengapa
Siapa
Bagaimana

Apa
Dimana
Kapan
Mengapa
Siapa
Bagaimana

~4~
