Anda di halaman 1dari 41

TUGAS 9.

MENYUSUN MODUL AJAR (1)


Mata Pelajaran Akidah Akhlak

Kelas PPG AKA.A

Nama Guru (Peserta PPG) MARDLIYAH,S.Pd.i

Tempat Tugas MTS Thoriqotululum Pati Jawa


tengah

KEMENTERIAN AGAMA RI
INSTITUT AGAMA ISLAM PONOROGO
Tahun 2023 Angkatan 1

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
INFORMASI UMUM MODUL AJAR
A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Penyusun Mardliyah ,S.Pd.i
2. Nama Sekolah MTS Thoriqotululum Pati Jawa tengah
3. Tahun Pelajaran 2022/2023
4. Jenjang Sekolah Pertama
5. Mata Pelajaran Akidah akhlaq
6. Fase D
7. Kelas VII
8. Elemen ADAB
9. Tujuan Pembelajaran 7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa,
adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga, adab
berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab bersosialmedia
dalam kehidupan sehari-hari (D3.1)
10. Alokasi Waktu 3X2X40 menit (6 Jp)
B. KOMPETENSI AWAL (ASESMEN DIAGNOSTIK)
 5 dari 15 peserta didik(Akbar paramana,Adib maulana,Nova inayah,Aditya rizki
s,Adiyta damanta) kelas 7 MTS Thoriqotululum kurang fokus dalam memahami
adab sholat ,dzikir,dan membaca Alqur`an.
 5 dari 15 peserta didik(Anindito Dzaky Pradana, Annisatul abror, Bima sakti putra
dirgantara, Fadia khaira zahran, Gilang abyan abdila ) kelas 7 MTS Thoriqotululum
mulai fokus dalam memahami adab sholat,dzikir dan membaca
 5 dari 15 peserta didik(Lituhayu sahasika locita wibowo, Ailsa Prizcha
Widyanata, ,Ashilla ahida erianto, Farrel satria akmal, Kynthia aqila miftany) kelas 7
MIN 7 Ponorogo telah fokus dalam memahami akhlak terpuji

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PROFIL RAHMATAN LIL ALAMIN


1. Profil Pelajar :Berakhlak mulia,Bernalar kritis,Kreatif.
Pancasila .

2. Profil Pelajar Ta’adud, Qudwah, Tawasut, Tawazun, I’tidal, Tasamuh,Tathawwur wa


Rahmatan Lillalamin ibtikar.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Media LCD,Proyektor,computer,laptop,jaringan wifi ,HP dll
2. Sumber Belajar 1.Buku materi akhidah akhlaq MTS 7

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular/ umum

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan 2. Literasi learning
Pembelajaran 3. Discovery learning
4. Problem based learning

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


2 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
5. Stretegi 1.Inquiring mind wand to know
Pembelajaran 2.Learning start with question

KOMPONEN INTI MODUL AJAR


A. CAPAIN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, elemen adab,peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir, membaca al-
Qur’an,
berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan
adab bersosial media dalam kehidupan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
7.5 .Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga,
adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab bersosialmedia dalam kehidupan sehari-hari (D3.1
C. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP) – Kode Awal – Kode Akhir
7.5.1. .Menelaah (C-4) adab shalat dikaitkan dalam kehidupansehari- hari D3.1

. .
7.5.2 .menerapakan (C4) adab dzikir dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1

7.5.3 Membiasakan (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1

7.5.4 Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam kehidupan sehari-hari D3.1
D. PEMBELAJARAN BERMAKNA
Pada materi pembiasaan adab kepada orang tua ini sangat penting diamalkan dalam kehidupan sehari-hari karena
orang tualah
yang sudah bersusah payah dengan sekuat tenaga merawat, membimbing, mendidik kita dengan tulus dan ikhlas tanpa
mengharap bals jasa dari kita, sebagai anak sudah seharusnya kita beradab kepada kedua orang tua supaya kita
mendapatkan berkah, karena ridhollahi fii ridho walidaini.
E. PERTAYAAN PEMANTIK
Anak-anak apakah kalian sudah melaksanakan sholat ?
F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1.Guru menyiapkan media dan bahan ajar .
2.Guru menyiapkan video
3.Guru menyiapkan LKPD.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 (KKTP 1-2))
PENDAHULUAN 1.Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
(10 menit) 2.Menagajukan pertanyaan –pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi
yang akan dicapai dan trkait dengan materi yang akan dipelajari.
3.Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
4.Asesmen awal untuk mengetahuai kemampuan awal peserta didik denagn mengadakan Tanya
jawab
tentang adab sholat dan dzikir.

INTI (40 menit)

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Litreasi  Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo semua murid membaca materi yang ada
di buku materi ajar Akhidah akhalq kelas 7
 Setelah membaca baca buku materi ajar Akhidah akhlaq kelas 7 selanjutnya
kita membaca
materi yang ada di jurnal ttps://www.jurnal.lp2msasbabel.ac.id/index.php/edu/article/vie
Crtical Thinking  Nah setelah kalian membaca materi tentang adab bersosial media diatas ibu harap kalian
akan mudah untuk memahami materi yang ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata dari kata
apa,siapa,kapan,mengapa dan bagaimana.kemudian pertanyaan tersebut tulis dikolom
komentar

Creativy Skill Setelah kalian semua membuat pertanyaan ayo murid-murid semuanya kalian cari jawaban dari
pertanyaan yang kalian buat dari buku materi atau jurnal yang sudah ibuk sher kekalian.

Collaboration Skill Setelah semuanya seselai tugas kita selanjutnya adalah kalian buat kelompok tiga anak tiap
kelompok
kemudian kalian diskusikan jawaban yang kalian dapatkan dari buku dan jurnal kemudian kalian
simpulkan jawaban tersebut.
Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ? kalau sudah kemudian tulis hasil rumusan tugas
tersebut
kemudian kalian kaitkan rumusan tersebut dalam kehidupan sehari

Communation Apakh sudah semua kesimpulan tugas kelompoknya ,kalau sudah kemudian perwakialn dari
Skill kelompok
komunikasikan hasil kelompok tersebut bergantian satu persatu kemudian yang lain boleh
mengomentari jawaban yang dipaparkan
PENUTUP 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
(10 menit) 2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan kembali akan pentingnya adab sholat dalam kehidupan sehari-hari
PERTEMUAN KE-2 (KKTP 3-4)
PENDAHULUAN 1.Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
(10 menit) 2.Menagajukan pertanyaan –pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi
yang akan dicapai dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
3.Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
4.Asesmen awal untuk mengetahuai kemampuan awal peserta didik denagn mengadakan Tanya
jawab
tentang adab sholat dan dzikir.

INTI (40 menit)


Litreasi  Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo semua murid membaca materi yang ada
di
buku materi ajar Akhidah akhalq kelas 7
Setelah membaca baca buku materi ajar Akhidah akhlaq kelas 7 selanjutnya kita
membaca
materi yang ada di jurnal ttps://www.jurnal.lp2msasbabel.ac.id/index.php/edu/article/vie
Crtical Thinking  Nah setelah kalian membaca materi tentang adab bersosial media diatas ibu harap kalian
akan mudah untuk memahami materi yang ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata dari kata

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


4 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
apa,siapa,kapan,mengapa dan bagaimana.kemudian pertanyaan tersebut tulis dikolom
komentar

Creativy Skill Setelah kalian semua membuat pertanyaan ayo murid-murid semuanya kalian cari jawaban dari
pertanyaan yang kalian buat dari buku materi atau jurnal yang sudah ibuk sher kekalian.

Collaboration Skill Setelah semuanya seselai tugas kita selanjutnya adalah kalian buat kelompok tiga anak tiap
kelompok kemudian kalian diskusikan jawaban yang kalian dapatkan dari buku dan jurnal
kemudian kalian simpulkan jawaban tersebut.
Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ? kalau sudah kemudian tulis hasil rumusan tugas
tersebut kemudian kalian kaitkan rumusan tersebut dalam kehidupan sehari

Communation Apakh sudah semua kesimpulan tugas kelompoknya ,kalau sudah kemudian perwakialn dari
Skill kelompok komunikasikan hasil kelompok tersebut bergantian satu persatu kemudian yang lain
boleh mengomentari jawaban yang dipaparkan
PENUTUP 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
(10 menit) 2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
sudah berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan kembali akan pentingnya adab sholat dalam kehidupan sehari-hari
PENUTUP 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
(10 menit) 2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
sudah berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pentingnya adab sholat,dzikir,baca Alaqur`an dalam kehidupan
sehari-hari
H. PEMBELAJARAN DIFERENSIAL
1.Untuk siswa yangsudah memahami materi ini sesuai debngn tujuan pembelajaran dan memgeksploitasi topic ini
lebih jauh ,disarankan untuk membaca materi menghanalisis adab sholat ,dzikir dan membaca Alqur`an.dalam
kehidupan sehari-hari
2.Guru dapat menggunakan alternative metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar
pelaksanaan pembelajaran lebih menyenangkan(jouiful learning)sehingga tujuan pembelajaran yang sudah tercapai.
3.Untuk siswa yang kesulitan belajar topic ini disarankan untuk belajar kembali tata cara pada pembelajaran didalam
dan atau diluar kelas sesuai kesempatan antar guru dengan siswa.siswa juag disarankan untuk anda.
I.
Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)
1. Teknik Observasi
Asesmen
2. Bentuk lembar observasi
Instrumen

1. Aspek
Pengetahuan
a. Teknik .tes tulis
Asesmen
b. Bentuk Pilihan ganda
Asesmen
2. Aspek apektif
a. Teknik Observasi
Asesmen
b. Bentuk Lembar observasi

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Asesmen
J. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan
kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
K REMIDIAL
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode
yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam
memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan permainan.
 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efekti
L REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Peserta Didik 1) Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari pelajaran ini?
2) Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3) Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4) Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai
5) berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? 5.
Apakah kamu sudah dapat mempraktikkan adab sholat dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru 1. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di madrasah?
2. Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik?
3. Apa saja kesulitan yang dialami guru
4. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
5. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
7. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis
pada diri siswa?
8. Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang
pentingnya memahami tata cara adab sholat dala kehidupan sehari-hari ?
M. GLOSARIUM
1. Adab : Kesopanan,keramahan,dan kehalusan budi pekerti
2. sholat : Rangkaian ucapan yang diawali dengan takbir dan di akhiri dengan salam
3. Dzikir : Suatu usaha manusia dalam mendekatkan diri kepada Allah swt dengan cara mengingat
Allah swt dan mengingat keagunganya.
4. Membaca : Suatu aktivtas yang disertai dengan proses berfikir dengan maksud memahami yang
Alqur`an tersirat dalam hal yang tersurat
5. Berdo`a : Sikap berserah diri kepada Allah swt
N BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
1. journal.kopertais4.or.id/sasambo/index.php/munawwarah/article/view/4820
2. Buku materi akhidah akhlaq MTS 7
4. https://www.inews.id/lifestyle/muslim/tata-cara-membaca-al-qur`an

Kepala Sekolah Guru Mapel

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


6 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
Ahmad habib,Mpd.i Mardliyah .S.Pd.i

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
LAMPIRAN MODUL AJAR

Lampiran 1 Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)

Lampiran 2 Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila selama Pembelajaran

Lembar Pengamatan Profil Pelajar Rahmataan lil Alamin selama


Lampiran 3
Pembelajaran

Lampiran 4 LKPD -1

LKPD -2

Lampiran 5 Pembelajaran Diferensial

Lampiran 6 Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)

Lampiran 7 Asesmen Sumatif

Lampiran 8 Hand Out Materi (PPT)

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


8 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
Lampiran 1
ASESMEN DIAGNOSTIK (SEBELUM PEMBELAJARAN)
UNTUK MENGETAHUI KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
PEMETAAN KAMAMPUAN AWAL PESERTA DIDIK
MTS Thoriqotul ulum ULUM
NAMA MADRASAH :
NAMA PESERTA DIDIK : Aditya rizki saputra
Jumlah Peserta Didik : 15 orang (8 laki-alki,7 perempuan)
:
Elemen : Adab

1.Dokumentasi nilai rapot di leger peserta didik (link drive leger)


Teknik Asesmen Awal : https://drive.google.com/file/d/1OcWtJgTyG5ugkPtcNwG54aVxP6FEF7ct/view
2.Dokumentasi data kk mengetahui latar belakang siswa (link drave)
https://docs.google.com/document/d/1asn_40TEn_PW5rNqSv-xJ66wjg8rhG--f6xrczM0w0s/edit
3.Dokumentasi data potensi siswa (link dreve)
ocs.google.com/document/d/1SUweB_smENxmP3Sd9g_ct52wxe-tNC8rZrSxSUvJ_3Y/edit
4. wawancara dengan siswa dan orang tua/wali murid tentang hambatan (pedoman –wawancara)
https://docs.google.com/document/d/1u3wUjfeFr6WT-WDUnSe7Amir6vyIzuoOZgEhh_p2DCo/edit?
pli=1
Tujuan Pembelajaran 7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru,
:
saudara, teman, tetangga, adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab
bersosialmedia dalam kehidupan sehari-hari (D3.1

KKTP 7.5.1Menelaah(C-4) adab shalat dikaitkan dalam kehidupansehari- hari D3.1


7.5.2.menerapakan (C4) adab dzikir dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1
. 7.5.2. Membiasaka (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.4. Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam kehidupan sehari-hari D3.1

HASIL PEMETAAN KAMAMPUAN AWAL PESERTA DIDIK


Hasil Asesmen Awal Potensi yang
Latar Belakang menonjol/Prestas Hambatan anak
Nama Peserta Nilai
No. Fokus Peningkatan Keluarga is siswa dalam Belajar
Didik Rata
sebelumnya
1. Aditya rizki 80 Pemahan materi pedagang Kurang saran
.1. adab bersosial belajar
media
2. Ahnad rosyad 80 Pembiasaan adab Karyawan swasta Kurang nya
2 pada guru sarana belajar
3. Aulia salasa 81 Bersosialisasi wiraswasrta Lingkungan yang
3 bila pada teman kurang
mendukung
4. Deven ditya 83 Hikmah adab Buruh pabrik Kurangnya
4 herlangga pada guru perhatian orang
tua
5. Dewi 75 Pemahan adab wiraswasta Lingkungan yang
5 murtiyaningsi bersosial media kurang
h mendukung
6. Gisyela PM 81 Pemahan adab pedagang Kurangnya
6 pada guru sarana dalam
belajar
7. Irdina mazaya 85 Hikmah adab pedagang Linkungan yang
7 pada guru kurang
mendukung
8. Maylan 80 Pembiasaan adab wiraswasta Kurangnya

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


10 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
8 rosanikmah pada orang tua kepercayaan
orang tua pada
anak
9. Moh Akbar 77 Pembiasaan adab wiraswasta Kurangnya minat
9 pramana pada guru belajar
10. Moh aris 80 Pemahan adab pedagang OPM-Nasional Kurangnya
10 setyawan bersosial media MAPEL Fiqih- sarana belajar
perenggu
11. Naila ainu 89 Pembiasaan adab pedagang Linkungan yang
11 hikmah pada orang tua kurang
mendukung
12. Novia anggita 87 Hikmah adab Buruh tani Kurang perhatian
12 bersosial media orang tua
13. Rifqi thomas 80 Pembiasaan adab wiraswasta Kurangnya minat
13 pada orang tua dalam belajar
14. Adib maulana 77 Pembiasaan adab Buruh pabrik LKI-Nasioanl Terlalu sering
14 pada guru MAPEL PAI izin
Perak
15. Raihan adi m 81 Hikmah adab Karyawan swasata Kurangnya
pada guru sarana belajar
PATI,7 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN
PROFIL PELAJAR PANCASILA
SELAMA PEMBELAJARAN

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


12 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
Nama Siswa : Aditya rizki saputra
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/7
Jumlah Peserta Didik : 15 Orang (8 laki-laki,7 perempuan)
Hari/Tanggal Pengamatan : Sabtu,6 juli 2023
Elemen : ADAB
Tujuan Pembelajaran : 7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an,
berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab
bersosialmedia dalam kehidupan sehari-hari (D3.1
KKTP : . 7.5.1 Menelaah (C4)Sholat dikaitkan dalam kehidupan
sehari-hari D3.1
. 7.5.2 menerapakan (C4) adab dzikir dikaitkan dalam
. kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.3 Membiasakan (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam
kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.4 Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam
kehidupan sehari-hari D3.1

LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1 2 3 4 RATA
1 Beriman, Bertakwa Kepada TYME
1) Akhlak beragama 2
2) Akhlak Pribadi
3) Akhlak kepada manusia
4) Akhlak kepada alam
5) Akhlak bernegara
JUMLAH SKOR
2 Berkebinekaan Global
1) Mengenal dan menghargai budaya
2) Komunikasi dan interaksi antar budaya
3) Refleksi dan bertanggung jawab terhadap 3
pengalaman kebinekaan
4) Berkeadilan Sosial
JUMLAH SKOR
3 Bergotong Royong
1) Kolaborasi 4
2) Kepedulian
3) Berbagi
JUMLAH SKOR
4 Mandiri
1) Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
2) Regulasi Diri 2
JUMLAH SKOR
5 Bernalar Kritis
1) Memperoleh dan memproses informasi dan 3
gagasan

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1 2 3 4 RATA
2) Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan
prosedurnya
3) Refleksi pemikiran dan proses berpikir
6 Kreatif
1) Menghasilkan gagasan yang orisinal 3
2) Manghasilan karya dan tindakan yang orisinal
3) Memiliki keluwesan berfikir

JUMLAH SKOR 17

 Beri Skor 1 (BT) = Belum Terlihat)


 Beri Skor 2 (MT = Mulai Terlihat)
 Beri Skor 3 (MB = Mulai Berkembang)
 Beri Skor 4 (MK = Memperlihatkan Konsiten)

PATI,7 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH.S.Pd.i

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


14 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN
PROFIL PELAJAR RAHMATAAN LIL ALAMIN
SELAMA PEMBELAJARAN

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMAIN
Nama Siswa : ADITYA RIZKI SAPUTRA
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D
Jumlah Peserta Didik : 15 orang (7 laki-laki,8 perempuan)
Hari/Tanggal Pengamatan : 7 JULI 2023
Elemen : Adab
Tujuan Pembelajaran : 7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an,
berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab
bersosialmedia dalam kehidupan sehari-hari (D3.1
KKTP : . 7.5.1 Menelaah (C4)Sholat dikaitkan dalam kehidupan
sehari-hari D3.1
. 7.5.2 menerapakan (C4) adab dzikir dikaitkan dalam
. kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.3 Membiasakan (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam
kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.4 Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam
kehidupan sehari-hari D3.1

. LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMAIN


DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN 1 2 3 4 RATA
1 Berkeadaban menjunjung tinggi akhlak mulia,
(Ta’addub) karakter, identitas, dan integritas.
2 Keteladanan kepeloporan, panutan, inspirator dan 2
(Qudwah) tuntunan.
3 Kewarganegar sikap menerima keberadaan negara
aan dan (nasionalisme), mematuhi hukum
kebangsaan negara, melestarikan budaya Indonesia.
(Muwaṭanah)
4 Mengambil pemahaman dan pengamalan
jalan tengah beragama yang tidak berlebih-lebihan
(Tawassuṭ) (ifrāṭ) dan juga tidak abai terhadap
ajaran agama (tafrīṭ).
5 Berimbang pemahaman dan pengamalan agama 3
(Tawāzun) secara seimbang yang meliputi semua
aspek kehidupan, baik duniawi maupun
ukhrawi.
6 Lurus dan menempatkan sesuatu pada tempatnya 2
tegas (I’tidāl) dan melaksanakan hak dan memenuhi
kewajiban secara proporsional
7 Kesetaraan persamaan, tidak diskriminatif kepada
(Musāwah) yang lain disebabkan perbedaan
keyakinan, tradisi dan asal usul
seseorang
8 Musyawarah setiap persoalan diselesaikan dengan 3
(Syūra) jalan musyawarah dengan prinsip
menempatkan kemaslahatan di atas

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


16 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN 1 2 3 4 RATA
segalanya;
9  Toleransi mengakui dan menghormati
(Tasāmuh) perbedaan, baik dalam aspek
keagamaan maupun berbagai aspek
kehidupan lainnya
1o Dinamis dan selalu terbuka untuk melakukan
inovatif perubahan-perubahan sesuai dengan
(Tathawwur perkembangan zaman serta
wa Ibtikâr) menciptakan hal baru untuk
kemaslahatan dan kemajuan
umat manusia.
JUMLAH SKOR
 Beri Skor 1 (BT) = Belum Terlihat)
 Beri Skor 2 (MT = Mulai Terlihat)
 Beri Skor 3 (MB = Mulai Berkembang)
 Beri Skor 4 (MK = Memperlihatkan Konsiten)

PATI,7 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka
18 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD -1)
Nama Siswa : Aditya rizki saputa
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/7
Jumlah Peserta Didik : 15 Oorang (8 laki-laki,7 perempuan)
Hari/Tanggal : Sabtu ,7 juli 2023
Elemen : ADAB
Tujuan Pembelajaran : 7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an,
berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab
bersosialmedia dalam kehidupan sehari-hari (D3.1
KKTP- 1 : . 7.5.1 Menelaah (C4)Sholat dikaitkan dalam kehidupan
sehari-hari D3.1
Membiasakan (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam
7.5.3 kehidupan sehari-hari D3.1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


DESKIPSI KERJA HASIL KERJA PESERTA DIDIK
LETERASI
 Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo semua
murid membaca materi yang ada di buku materi ajar
Akhidah akhalq kelas 7
Setelah membaca baca buku materi ajar Akhidah akhlaq
kelas 7 selanjutnya kita membaca materi yang ada di jurnal
ttps://www.jurnal.lp2msasbabel.ac.id/index.php/edu/article/vi
e
CRITICAL THINKING SKILL

 Nah setelah kalian membaca materi tentang adab


bersosial media diatas ibu harap kalian akan mudah
untuk memahami materi yang ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan dengan
menggunakan kata dari kata apa,siapa,kapan,mengapa
dan bagaimana.kemudian pertanyaan tersebut tulis
dikolom komentar

CREATIVITY SKILL
 Setelah kalian semua membuat pertanyaan ayo
murid-murid semuanya kalian cari jawaban dari
pertanyaan yang kalian buat dari buku materi
atau jurnal yang sudah ibuk sher kekalian.

COLLABORATION SKILL

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
 Setelah semuanya seselai tugas kita selanjutnya
adalah kalian buat kelompok tiga anak tiap
kelompok kemudian kalian diskusikan jawaban
yang kalian dapatkan dari buku dan jurnal
kemudian kalian simpulkan jawaban tersebut.
 Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ?
kalau sudah kemudian tulis hasil rumusan tugas
tersebut kemudian kalian kaitkan rumusan
tersebut dalam kehidupan sehari

COMMUNICATION SKILL
 Apakh sudah semua kesimpulan tugas
kelompoknya ,kalau sudah kemudian perwakialn
dari kelompok komunikasikan hasil kelompok
tersebut bergantian satu persatu kemudian yang
lain boleh mengomentari jawaban yang
dipaparkan
PATI,7 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD -2)
Nama Siswa : ADITYA RIZKI S
Mapel : AKIDAH AKHLAQ
Fase/Kelas : D/7
Jumlah Peserta Didik : 15 orang (7 laki-laki,8perempuan)
Hari/Tanggal : Sabtu,1juli 2023
Elemen : ADAB
Tujuan Pembelajaran : 7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an,
berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga, adab berjalan, berpakaian, makan, minum dan adab

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


20 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
bersosialmedia dalam kehidupan sehari-hari (D3.1
KKTP- 2 :
. 7.5.2 menerapakan (C4) adab dzikir dikaitkan dalam
. kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.4 Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam
kehidupan sehari-hari D3.1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


DESKIPSI KERJA HASIL KERJA PESERTA DIDIK
LETERASI
 Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo semua
murid membaca materi yang ada di buku materi ajar
Akhidah akhalq kelas 7
Setelah membaca baca buku materi ajar Akhidah akhlaq
kelas 7 selanjutnya kita membaca materi yang ada di jurnal
ttps://www.jurnal.lp2msasbabel.ac.id/index.php/edu/article/vie
CRITICAL THINKING SKILL
 Nah setelah kalian membaca materi tentang adab
bersosial media diatas ibu harap kalian akan mudah
untuk memahami materi yang ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan dengan
menggunakan kata dari kata apa,siapa,kapan,mengapa
dan bagaimana.kemudian pertanyaan tersebut tulis
dikolom komentar

CREATIVITY SKILL
 Setelah kalian semua membuat pertanyaan ayo
murid-murid semuanya kalian cari jawaban dari
pertanyaan yang kalian buat dari buku materi
atau jurnal yang sudah ibuk sher kekalian.

COLLABORATION SKILL
 Setelah semuanya seselai tugas kita selanjutnya
adalah kalian buat kelompok tiga anak tiap
kelompok kemudian kalian diskusikan jawaban
yang kalian dapatkan dari buku dan jurnal
kemudian kalian simpulkan jawaban tersebut.
 Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ?
kalau sudah kemudian tulis hasil rumusan tugas
tersebut kemudian kalian kaitkan rumusan
tersebut dalam kehidupan sehari

COMMUNICATION SKILL
 Apakh sudah semua kesimpulan tugas
kelompoknya ,kalau sudah kemudian perwakialn dari
kelompok komunikasikan hasil kelompok tersebut
bergantian satu persatu kemudian yang lain boleh
mengomentari jawaban yang dipaparkan
PATI,7 JULI 2023

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pdi

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


22 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
Lampiran 5
PEMBELAJARAN
h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
DIFERENSIAL

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR DALAM PENGUASAAN MATERI


Nama Madrasah : MTS Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/7
Jumlah Peserta Didik : 15 0rang (7 laki-laki,8 perempuan)
Teknik Asesmen Awal : 1.Dokumentasi nilai rapot di leger peserta didik (link drive leger)
https://drive.google.com/file/d/1OcWtJgTyG5ugkPtcNwG54aVxP6FEF7ct/view
2.Dokumentasi data kk mengetahui latar belakang siswa (link drave)
https://docs.google.com/document/d/1asn_40TEn_PW5rNqSv-xJ66wjg8rhG--
f6xrczM0w0s/edit
3.Dokumentasi data potensi siswa (link dreve)
ocs.google.com/document/d/1SUweB_smENxmP3Sd9g_ct52wxe-
tNC8rZrSxSUvJ_3Y/edit
4. wawancara dengan siswa dan orang tua/wali murid tentang hambatan
(pedoman –wawancara)
https://docs.google.com/document/d/1u3wUjfeFr6WT-
WDUnSe7Amir6vyIzuoOZgEhh_p2DCo/edit?pli=1

Elemen : ADAB
7.5.Menganalisis adab shalat, zikir, membaca al-Qur’an, berdoa,
adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
bertetangga,berpakaian, makan, minum dan adab bersosialmedia
dalam kehidupan sehari-hari (D3.1

KKTP 7.5.1Menelaah (C4)Sholat dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari


D3.1
7.5.2menerapakan (C4) adab dzikir dikaitkan dalam kehidupan
sehari-hari D3.1
7.5.3Membiasakan (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam kehidupan sehari-
hari D3.1
7.5.4Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam kehidupan
sehari-hari D3.1

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR DALAM PENGUASAAN MATERI


PEMBELAJARAN DIFERENSIAL BERDSARKAN HASIL
ASESMEN AWAL
Dampak Positif Gaya Belajar yang
Gaya Belajar yang akan diterapkan
Nama Siswa / Kelompok diterapkan Guru terhadap Minat
Guru Tehadap Siswa/Kelompok Siswa
belajar Peserta Didik
KELOMPOK 1

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


24 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
1.Aditya rizki saputra Visual Kelompok 1 kelompok siswa yang
2.Ahmad rasyad Kinestatik fokus pada peningkatan kemampuan
3.Aulia salsabilla Perpaduan keduannya peserta didik yang memahami
4.Deven ditya herlangga pengertian adab Sholat dalam
kehidupan sehari-hari
KELOMPOK 2
1.Gyisela putr imutiara R Visual Kelompok 2 Kelompok siswa yang
2.Irdina mazaya Kinestatik fokus pada pembiasaan adab sholat
ramadahani Perpaduan keduannya dalam kehidupan sehari-hari
3.Maylan rosanikmah
4.Moh akbar pramana

KELOMPOK 3
1.Naila ainu hikmah Visual Kelompok 3 kelompok siswa yang
2.Novia anggita putri Kinestatik fokus pada pemahan materi tentang
3.Rifqi thomas kurniawan Perpaduan keduannya adab membaca Alqur`an dalam
4.Moh adib maulana kehidupan sehari-hari

KELOMPOK 4
1.Dewi murtiyaningsih Visual Kelompok 4 Kelompok siswa yang
2.Moh Aris setiawan Kinestatik fokus pada pembiasaan adab
3.Moh raihan maulidina Perpaduan keduannya berdzikir dalam kehidupan sehari-
hari

Lampiran 6
ASESMEN FORMATIF
(SELAMA PROSES PEMBELAJARAN)

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka
26 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
INSTRUMEN ASESMEM FORMATIF DESKRIPTIF
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KODE KRITERIA/INDIKATOR KKO DAN ASPEK BENTUK
TEKNIK ASESMEN
KKTP KETERCAPAIAN TP LEVEL PENILAIAN ASESMEN
7.5.1 Laporan menunjukkan Menelaah Tes tulis  Tidak Pilihan ganda
peserta didik mampu Memadai
(C-4
 Memadai
Menelaah (C-4) adab
shalat dikaitkan dalam
kehidupansehari-hari
D3.1

7.5.2 Laporan menunjukkan


peserta didik mampu Menerapka Pilihan ganda
Tes tulis
Menerapkan (C-4) adab n (C-4)
zikir dikaitkan dalam
kehidupansehari-hari
D3.1

7.5.3 Laporan menunjukkan Membiasak


peserta didik mampu an (A-5) Observasi Lembar
Membiasakan (A-5) adab observasi
membaca al-Qur’an
dikaitkan dalam
kehidupansehari-hari
D3.1
7.5.4 Laporan menunjukkan Membiasak
peserta didik mampu an (A-5) observasi
Membiasakan (A-5) adab Lembar
berdoa dikaitkan dalam observasi
kehidupansehari-hari
D3.1

PATI,7 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
LEMBAR PENGAMATAN KKTP DESKRIPTIF
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KRITERIA/INDIKATOR KETERCAPAIAN TP Jumlah
Contreng CATATAN
NAMA PESERTA
NO Memadai
DIDIK
KKTP 1 KKTP 2 KKTP KKTP 4
3
Ahmad belum mempu
tercapai capain
pembelajaan pada
1. 3 KKTP-2, KKTP-3, dan
Aditya rizki KKTP-5. Maka laporan
ahmad perlu
diperbaiki agar tuntas
2 Ahnad rosyad
3 Aulia salasa bila
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gisyela PM
7 Irdina mazaya
Maylan
8
rosanikmah
Moh Akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
12 Novia anggita
13 Rifqi thomas
14 Adib maulana
Dewi
15
murtiyaningsih
Rambu-rambu pengamatan
 Beri tanda contreng (v) Jika Laporan Kemampunan Peserta Didik memadai
 Jangan tanda contreng (v) Jika Laporan Kemampunan Peserta Didik belum memadai
PATI,7 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


28 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
INSTRUMEN ASESMEM FORMATIF RUBRIK
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KODE KRITERIA/INDIKATOR KKO DAN ASPEK BENTUK
TEKNIK ASESMEN
KKTP KETERCAPAIAN TP LEVEL PENILAIAN ASESMEN
7.5.1 Kemampuan peserta Menelaah Tes tulis  Baru Pilihan ganda
didik dalam Menelaah (C- Berkembang
(C-4)
 Layak
4) adab shalat dikaitkan
 Cakap
dalam kehidupansehari-  Mahir
hari D3.1
7.5.2 Kemampuan peserta Menerapka
didik dalam Menerapkan n (C-4) Tes tulis Pilihan ganda
(C-4) adab zikir dikaitkan
dalam kehidupansehari-
hari D3.1

7.5.3 Kemampuan peserta Membiasak Lembar


didik dalam an (A-5) Observasi observasi
Membiasakan (A-5) adab
membaca al-Qur’an
dikaitkan dalam
kehidupansehari-hari
D3.1
7.5.4 Kemampuan peserta Membiasak
didik dalam observasi Lembar
an (A-5) observasi
Membiasakan (A-5) adab
berdoa dikaitkan dalam
kehidupansehari-hari
D3.1

PATI,7 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
LEMBAR PENGAMATAN KKTP RUBRIK
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KRITERIA/INDIKATOR KETERCAPAIAN TP

Kode KKTP-1 Kode KKTP-2 Kode KKTP-3 Kode KKTP-4


NAMA
NO PESERTA KETERANGAN
DIDIK
Baru Berkembanga

Baru Berkembanga

Baru Berkembanga
Baru Berkembanga
Cakap

Cakap

Cakap

Cakap
Mahir

Mahir

Mahir

Mahir
Layak

Layak

Layak

Layak
Kemampuan
Ahmad dalam
KKTP-1, KKTP-
 2, masih baru
1. Aditya  
berkembang,
rizki maka di perlu
diperbaiki agar
tuntas
Ahnad
2  
rosyad
Aulia
3 salasa
bila
Deven
ditya
4
herlangg
a
Dewi
5 murtiyan
ingsih
Gisyela
6
PM
Irdina
7
mazaya
Maylan
8 rosanikm
ah
Moh
9 Akbar
pramana
Moh aris
10 setyawa
n
Naila
11 ainu
hikmah
Novia
12
anggita
Rifqi
13
thomas

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


30 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
Adib
14
maulana
Adib
15
maulana

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Lampiran 7

ASESMEN
SUMATIF

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


32 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
INSTRUMEN ASESMEN SUMATIF ASPEK PENGETAHUAN
KODE KRITERIA/INDIKATOR MATERI FASE/ NO BUTIR SOAL
KKO STIMULUS BENTUK SAOL
KKTP KETERCAPAIAN TP AJAR KELAS SOAL DAN JAWABAN

7.5.1 Menelaah (C- Adab sholat D/7 Menelaah Pada Pagi TES 1 Pada hari
hari minggu TERTULIS minggu
4) adab shalat (C-4) Abdullah Abdullah
dikaitkan adab pergi pergi
kemasjid kemasjid
dalam shalat untuk untuk
kehidupanseh dikaitkan melaksanak melaksanak
an sholat an sholat
ari-hari D3.1 dalam duhur duhur
kehidupa kebiasan kebiasan
ablullah
nsehari- setiap
ablullah
setiap
hari D3.1 dengan dengar
adzan selalu adzan
ke masjid selalu ke
masjid
Ketika
melaksanak
an sholat
jama`ah
dhuhur ars
dengan
khusuk
sehingga
terlihat
keta`atanya
.pakaian
yang
sebaiknya
dipakai
untuk
melaksanak
n sholat
adalah....
a.kotor
bersih dan
suci dari
najis
c.rusak
d.lama
7.5.2 Menerapkan Adab dzikir D/7 Menerap Anawar TES 2 Anawar
setiap pukul TERTULIS setiap pukul
(C-4) adab zikir kan (C-4) 11 dia selaul 11 dia
dikaitkan adab zikir datnag ke selaul
masjid untuk datnag ke
dalam dikaitkan mengikuti masjid
kehidupanseh dalam dzikir untuk
bersamagar mengikuti
ari-hari D3.1 kehidupa apa yang dzikir
nsehari- diharapakan bersamagar
di kabulakn apa yang
hari D3.1 oleh Allah diharapaka
swt n di
kabulakn
oleh Allah
swt. Pada
setiap
malam
jumat
anawar
datang ke
majlis
dzikir
untuk
mengikuti
jamaah
dzikir
yang
dipimpin
oleh
seorang
kyai.adab
dzikir
yang
h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
bagai
mana
yang
harus
dilakukan
oleh
Anwar ?
a.qusuk
b.tawakal
c.tataruf
d.i`tiqaf

PATI,7 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

LEMBAR ASESMEN SUMATIF ASPEK PENGETAHUAN


Pilih Jawaban yang tepat dengan cara Melingkari huruf A/B/C/D pada lembar jawaban

NOMOR
RUMUSAN SOAL
SOAL
1 Pada hari minggu Abdullah pergi kemasjid untuk melaksanakan sholat duhur kebiasan ablullah
setiap dengan adzan selalu ke masjid
Ketika melaksanakan sholat jama`ah dhuhur ars dengan khusuk sehingga terlihat
keta`atanya.pakaian yang sebaiknya dipakai untuk melaksanakn sholat adalah.....

2 Pada setiap malam jumat anawar datang ke majlis dzikir untuk mengikuti jamaah dzikir yang
dipimpin oleh seorang kyai.adab dzikir yang bagai mana yang harus dilakukan oleh Anwar ?

KUNCI JAWABAN, BOBOT SKOR DAN NILAI

Nomor Soal KUNCI JAWABAN SKOR


1 b.bersih dan suci dari najis
2 a.qusuk
SKOR MAKSIMAL

PENGHITUNGAN NILAI
Skor Perolehan
NILAI = X 100
Skor Maksismal
PATI,7 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


34 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
INSTRUMEN ASESMEN SUMATIF AFEKTIF
UNJUK
BNETUK
KRITERIA/INDIKATOR KETRAMPILA FASE/ KKO DAN TEKNIK KERJA
KODE KKTP PENILAIA
KETERCAPAIAN TY N APA KELAS LEVEL PENILAIAN AKAN
N
DINILAI

7.5.3 Membiasakan Membiasak D/7 Membiasak Observasi Lembar


(A.5) adab dzikir an adab an (A-5) observas
di kaitkan dalam berdzikir i
kehidupan sehari- dalam
hari D3.1 kehidupan
sehari-hari

Membiasakan Membiasak D/7 Membiasak


7.5.4 (A5) adab an berdo`a an (A5)
berdo`a dikaitka setiap hari
dalam
kehidupan
sehari-hari D3.1

LEMBAR ASESMEN SUMATIF ASPEK AFEKTIF

KKTP : 7.5.4 Membiasakan (A.5) adab dzikir di kaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1
7.5.5 Membiasakan (A5) adab berdo`a dikaitka dalam kehidupan sehari-hari D3.1
_________________________________________________________________________

UNJUK KERJA YANG AKAN DIAMATI


NILAI
Kegiatan Kegiatan JUMLAH
SKOR PEROLEHAN
NOMOR NAMA PESERTA DIDIK SKOR KETERANGAN
berdzikir berdo`a PEROLEHAN
DIBAGI SKOR
MAKSIMAL X 100
habis habis
sholat sholat
Belum
Tuntas,
6/9 x 100 =
1. Ahmadi 2 2 2 6 harus
66.66
diperbaiki
agar tuntas
2 Aditya rizki
3 Ahnad rosyad
Aulia salasa
4
bila

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


36 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
Deven ditya
5
herlangga
Dewi
6
murtiyaningsih
7 Gisyela PM
8 Irdina mazaya
Maylan
9
rosanikmah
Moh Akbar
10
pramana
Moh aris
11
setyawan
Naila ainu
12
hikmah
13 Novia anggita
14 Rifqi thomas
15 Adib maulana
NB:
 Keterangan Skor
1 = Kurang Tepat ,
2 = Tepat ,
3 = Sangat Tepat

PATI,7 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH ,S.Pd.i

Lampiran 8

HAND OUT
h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
MATERI (PPT)

Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka


38 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka
40 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah Tsanawiyah thoriqotululum
File PPT: https://docs.google.com/presentation/d/1TxA6Tg1_gz7-ChoCmWfrjMKzwveTS9Bk/edit?
usp=sharing&ouid=109695069925245215479&rtpof=true&sd=true

h Akhlak
Madrasah _Thoriqotululum Pati Jawa tengah
