Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

TAHUN PELAJARAN 2023-2024

MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN

Nama penyusun : NUR ALIFAH, S.Pd.I


Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Fase A, Kelas / Semester : 1 (Satu) / I (Ganjil)

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FIKIH KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NUR ALIFAH, S.Pd.I
Instansi : MI MA’ARIF NU HIDAYATUL MUBTADIIN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Fase / Kelas : A/1
Bab / Tema : Kalimat Tayyibah Basmalah dan Hamdalah
Materi Pembelajaran : Pengertian kalimat tayyibah dan macam-macam kalimat
tayyibah
Alokasi Waktu : 7x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu memahami Bahasa Indonesia dan bahasa yang digunakan oleh guru.
Peserta didik mampu bertanya-jawab dengan guru dan teman sebayanya. Peserta didik mampu
bekerja sama dengan teman sekelasnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ALAMIN
 Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
 Berkebhinnekaan global.
 Gotong royong.
 Mandiri.
 Bernalar kritis.
 Kreatif
 Ta’addub
 Qudwah
 Musawah
 Tasamuh
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Agama RI, 2020 Buku Siswa Akidah Akhlah untuk MI
Kelas I Penulis: Rahmat Kamal), Lembar kerja peserta didik
 Kertas bufalo, lem, kertas tugas, papan pameran.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: berdiferensiasi, ada yang mudah memahami dan ada yang
kesulitan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 24 Peserta didik umum/regular dan peseta didik dengan pencapaian tinggi


G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka/ceramah

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


 game “claps and answer”
 puzzle “find and paste”

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran:
 Membiasakan mengucap kalimat basmalah dan hamdalah dalam kehidupan sehari-hari
sehingga terwujud interaksi yang harmonis dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik mampu membaca basmalah dengan baik dan benar.
 Peserta didik mampu menjelaskan arti bacaan basmalah.
 Peserta didik terbiasa membaca basmalah sebelum beraktivitas.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kalian baca sebelum makan, minum, atau kegiatan lainnya?
 Sudahkah kalian terbiasa membaca basmalah sebelum melakukan sesuatu?
 Apa kalian sudah bisa membaca basmalah?
 Apa yang kalian baca setelah makan, minum, atau kegiatan lainnya ?
 Sudahkah kalian terbiasa membaca hamdalah setelah melakukan sesuatu ?
 Apa kalian sudah bisa membaca hamdalah ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pembuka
a) Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan barisan peserta didik agar rapi
dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran bersalaman kepada
guru saat memasuki kelas.
b) Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang peserta
didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai
kegiatan belajar.
c) Guru mengajak peserta didik menyanyikan bersama lagu Indonesia Raya untuk
membangkitkan semangat nasionalisme.
d) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e) Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar secara
klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan meminta peserta
didik membaca basmalah cescara bersama-sama maupun sendiri-sendiri.
f) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran
yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
2) Kegiatan Inti
a) guru membaca basmalah dan hamdalah kemudian ditirukan oleh peserta didik lainnya.
b) Peserta didik membaca bahsamalah dan hamdalah beserta artinya secara bergantian
c) Peserta didik menulis bacaan basmalah dan artinya di buku tulis masing-masing.

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


d) Peserta didik mempelajari bacaan basmalah dengan bermain Game “Clap and Answer”
dan “Tepuk dan Jawab.”
e) Peserta didik bertepuk sesuai aba-aba guru. Peserta didik yang bertepuk tidak sesuai aba-
aba, mendapat hadiah pertanyaan terkait materi pembelajaran.
f) Untuk kelas dengan kecepatan tinggi bisa dipadukan dengan “Tepuk dan Tulis di papan
tulis.”
g) Peserta didik mengakhiri permainan dengan menyimpulkan materi pembelajaran yang
dipandu oleh guru.
h) Peserta didik secara berkelompok bermain puzzle “Find and Paste” tentang bacaan
basmalah.
i) Kelompok yang telah menyelesaikan permainan, memajang pekerjaannya di papan
pameran.
j) Setiap kelompok memperhatikan hasil kerha kelompok lainnya
3) Kegiatan Penutup
a) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di bawah bimbingan guru.
b) peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
c) peserta didik melaksanakan asesmen formatif.
d) guru menyampaikan materi berikutnya.

E. REFLEKSI

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga mengevaluasi
kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai
bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanyaan Sudah saya Sudah Saya Masih Perlu
lakukan Lakukan, Saya
Tetapi Tingkatkan
Belum Lagi
Efektif
1. Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai
pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap materi yang akan dibahas.
3. Saya sudah meminta peserta didik
mengamati poster huruf hijaiyah
sebelum sesi tanya jawab

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


4. Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
5. Saya menyepakati tata cara menyimak
dan berbicara yang baik dengan
peserta didik.
6. Saya telah melibatkan para peserta
didik dengan kebutuhan khusus dalam
semua kegiatan pembelajaran dengan
memperhatikan kebutuhan dan
keunikan mereka.
7. Saya telah mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.

F. ASESMEN / PENILAIAN

Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta didik dapat
diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian terhadap pencapaian materi
yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran 1
berlangsung meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil karya/proyek.
Penilaian ini dilakukan dengan tujuan agar guru mampu melihat kecenderungan sikap peserta didik
dalam mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan.

a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal pembelajaran,
diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
Penilaian ini bertujuan untuk melihat sikap peserta didik dalam mencintai sesama manusia dan
lingkungannya, serta menghargai kebinekaan, seperti bersiap dalam memulai kegiatan, khusyuk dalam
berdoa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain, mengungkapkan apresiasi,
serta pengambilan dan pelaksanaan keputusan.
Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan (Civic Skill)
No Nama Kriteria Penilaian Keterangan
Peserta Menyimak Menjawab Menghargai Nilai
Didik dengan Sikap Pertanyaan pendapat orang
Tubuh yang yang diajukan lain

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Baik dan
guru
Santun

1. Hannah Sangat Baik


2. Syarif (Skor: 30)

3. Rendra
Baik
4. Aisyah
(Skor: 25)
5.
6. Cukup Baik
7. (Skor: 20)

8.
Kurang Baik
9.
(Skor: 15)
10.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai peserta didik dihitung pada setiap kriteria sesuai tingkatan skornya sesuai berdasarkan
hasil pengamatan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika pada setiap kriteria penilaian terlihat sangat baik maka nilainya 30, baik 25, cukup baik 20,
dan kurang baik 15, maka total perolehan nilai maksimal yang terkumpul adalah 90.

b. Penilaian Pengetahuan
 Asesmen awal
Memetakan kemampuan awal peserta didik terhadap kemampuan membaca basmalah,
menjelaskan artinya, dan terbiasa membaca sebelum beraktivitas.
 Asesmen formatif
1. Pengamatan terhadap peserta didik pada saat membacakan basmalah, menuliskan,
menyebutkan artinya baik kegiatan individual maupun kelompok.
2. Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat membaca,
melafalkan, menulis, dan menyebutkan arti dengan benar.
3. Membeimbing peserta didik yang belum terbiasa membaca basmalah saat melakukan
aktivitas.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apa yang dimaksud kalimat tayyibah ?
2. bagaimana bunyi lafal basmlah ?
3. Amir adalah siswa kelas 1. Dia hobi sekali menggambar. Oleh orangtuanya, Amir diberi hadiah
buku gambar dan pensil warna terbaru. Amir selang sekali. kalimat tayyibah apa yang seharusnya
diucapkan oleh Amir ?
4. Tulislah kalimat tayyibah yang seharusnya diucapkan dari kegiatan di bawah ini!

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Ketika bersin

........................................................... ..........................................................

Ketika mendapat rezeki Sebelum makan

........................................................... ..........................................................

5. Mengapa kita dianjurkan membaca kalimat tayyibah ?


Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Kalimat yang baik 20
2. 20
‫َٰم‬
‫ِبْس ِم ٱِهَّلل ٱلَّر ْح ِن ٱلَّر ِحيِم‬
3. Alhamdulillah 20
4. Bismillah – Alhamdulillah 20
Alhamdulillah – bismillah
5. Agar kegiatan kita selalu diridhoi Allah 20
Total Skor 100
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau
berkelompok.
Remidial
Peserta didik membaca kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru dan melakukan
kegiatan tutor sebaya

LAMPIRAN
A. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat Tayyibah
Kalimat Tayyibah adalah perkataan yang baik
Mengucapkan kalimat tayyibah akan membaca kebaikan baik bagi diri sendiri maupun bagi orang
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
lain.
Ayo selalu membiasakan mengucapkan kalimat yang baik, yaitu kalimat tayyibah dalam kehidupan
sehari-hari!
Lafal kalimat tayyibah basmalah
Tahukah kamu ?

‫ِبْس ِم ٱِهَّلل ٱلَّرْح َٰم ِن ٱلَّر ِح يِم‬


bismillaahirrahmaanirrahiim
Adalah kalimat tayyibah basmalah
Artinya: “dengan menyebut nama Allah yang Maha Pengasih lagi Maha Penyayang.
Mengapa membaca basmalah
Mengapa kita harus membiasakan membaca basmalah ketika akan memulai kegiatan ? karena
dengan membiasakan membaca basmalah dalam setiap memulai seluruh kegiatan sehari-hari,
maka:
1. Allah akan meridhai segala perbuatan kita.
2. Kita akan terhindar dari perbuatan dosa dan maksiat.
3. Semua perbuatan kita akan bernilai ibadah dan bermanfaat
4. Allah akan menjaga dan melindungi kita.
5. Allah akan memberikan keberkahan dan pahala.
Waktu membaca basmalah
Sebaiknya setiap akan melakukan kegiatan yang baik, kita awali dengan membaca basmalah
terlebih dahulu. Apa saja contoh kegiatan yang baik? Yuk amati gambar berikut:

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Lafal kalimat tayyibah hamdalah

‫ٱْلَحْم ُد ِهَّلِل َر ِّب ٱْلَٰع َلِم يَن‬


Artinya : Segala puji bagi Allah tuhan semesta alam
Mengapa membaca hamdalah
Kalimat hamdalah adalah kalimat pujian. Hanya Allah yang berhak mendapat pujian. Allah yang
Maha menciptakan yang ada di dunia ini. Segala kelebihan manusia merupakan pemberian Allah.
Manusia harus brsyukur dan mengucapkan kalimat hamdalah.
Waktu untuk mengucapkan hamdalah
1. Saat memperoleh nikmat
2. Ketika berzikir sesudah sholat membaca 33 kali
3. Ketika menyelesaikan pekerjaan
4. Ketika terhindar dari musibah
5. Saat kita bersin

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Guru menyediakan potongan kertas dari tabel berikut!

‫ِبْس ِم‬ ‫ٱلَّرْح َٰم ِن‬ ‫ٱلَّرِح يِم‬ ‫ٱِهَّلل‬

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Penyayang Maha nama Allah yang

menyebut Pengasih lagi Maha Dengan

‫ِهَّلِل‬ ‫َرِّب‬ ‫ٱْلَح ْم ُد‬ ‫ٱْلَٰع َلِم يَن‬

Allah Segala Tuhan puji semesta

bagi alam

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Cari dan tempel lafal Basmalah dan hamdalah beserta artinya! Susun hingga menjadi kalimat yang
tepat!

Lafal basmalah:

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


Lafal hamdalah :

C. LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO KELOMPOK


Materi : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nama Kelompok : ..............................................
1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................
5. ..........................

No Keterangan Runtut dan Benar Kerapihan


1 Lafal basmalah

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1


2 Arti basmalah
Rentang nilai : 10-100

Penilaian Sikap – Observasi pada kegiatan kelompok


Kriteria Penilaian
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
No Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Teliti
jawab
1 Syarif
2 Hana
3
4
dst

Modul kelas 1

C. GLOSARIUM
Kalimat Tayyibah
Kalimat yang baik
Kalimat tayyibah basmalah

‫ِبْس ِم ٱِهَّلل ٱلَّرْح َٰم ِن ٱلَّر ِح يِم‬


Artinya : Dengan menyebut nama Allah yang maha pengasih lagi maha penyayang
Kalimat tayyibah hamdalah

‫ٱْلَحْم ُد ِهَّلِل َر ِّب ٱْلَٰع َلِم يَن‬


Artinya : Segala puji bagi Allah tuhan semesta alam

D. DAFTAR PUSTAKA
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
Ida Herlina, Lilik Huriyah,2020, Akidah Akhlak MI Kelas 1, Kementrian Agama RI

Mengetahui, Mojokerto, 21 September 2023

Kepala Madrasah Guru kelas 1

H.Moch.As’ari,M.Pd Nur Alifah,S.Pd.I

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 1
