Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 54 LEBONG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VI/ Ganjil
Materi Pokok : Ayo Membayar Zakat
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai 1.7.1 Menunaikan kewajiban berzakat sebagai
implementasi dari pemahaman rukun implementasi dari pemahaman rukun
Islam Islam
1.7.2 Terbiasa berinfaq sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2
1.7.3 Terbiasa bersedekah sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Maidah/5:2
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai 2.7.1 Memiliki sikap peduli sebagai
implementasi dari pemahaman implementasi dari pemahaman hikmah
hikmahm zakat, infaq dan sedekah zakat, infaq dan sedekah sebagai
sebagai implementasi dari rukun Islam implementasi dari rukun Islam.

3.7 Memahami hikmah zakat, infaq dan 3.7.1 Menjelaskan makna zakat
sedekah sebagai implementasi dari rukun 3.7.2 Menganalisis macam-macam zakat
Islam 3.7.3 Menjelaskan pengertian zakat fitrah
3.7.4 Menjelaskan pengertian zakat māl
3.7.5 Menganalisis orang yang berhak
menerima zakat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Ceramah dan Problem Based Learning
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq
dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Mengeluarkan zakat adalah wajib bagi umat Islam yang mampu.
b. Konsep
 Zakat menurut bahasa bermakna membersihkan.Menurut istilah, zakat berarti
mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai nisab.
 Zakat fitrah adalah mengeluarkan beras atau bahan makanan pokok lainnya
sebesar 2,5 kilogram atau 3,5 liter tiap orang.
 Zakat mal disebut juga zakat harta, yaitu mengeluarkan sebagian harta
kekayaan yang dimilikinya apabila telah mencapai nisab.
c. Prosedur
 Melaksanakan zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
2. Materi pembelajaran remedial
 Memahami Arti Zakat
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Manfaat Mengeluarkan Zakat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), Diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : - Ceramah
- Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam Kelas VI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam kelas VI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Modul/bahan ajar,
d. Internet,
e. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan Waktu


Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah. 2 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka
untuk merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk
membaca bacaan surah pendek.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Indahnya Nama-Nama Allah Swt
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang zakat
mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilikisiswa.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

B. Kegiatan Inti Waktu

 Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic
- Memahami Arti Zakat
- Menganalisis Macam-macam Zakat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat Menayangkan gambar/foto/tabel
berikut ini
 Guru menayangkan gambar Mengenai Materi Memahami
Memahami Arti Zakat Untuk gambar ini dapat dilihat pada Buku
Siswa.
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran 6 Menit
berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Memahami Arti Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat
 Menyimak
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Memahami Arti Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
 Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh gurudisajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberika nkonfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut.
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat tentang :
 Memahami Arti Zakat
 fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari
buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Jelaskan Pengertian Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat

 Mengumpulkan informasi
 Mengamati obyek/kejadian,
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan
banyak informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan
media belajar lainnya terkait materi
 Memahami Arti Zakat
 Membaca sumber lain selain buku teks
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang
 Memahami Arti Zakat
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan
dengan
 Memahami Arti Zakat
 Macam-macam Zakat
 Aktivitas
Tugas :
 Mendiskusikan
Membentuk kelompok diskusi sebanyak 3 kelompok
Kelompok Yang Terdiri Dari 6-7 Orang Untuk
Mendiskusikan Tentang Memahami Arti Zakat dan
Macam-macam Zakat
 Mempraktikan
 Memahami Arti Zakat
 Saling tukar informasi tentang :
 Memahami Arti Zakat
 Macam-macam Zakat

Mengkomunikasikan
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap
penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya
menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah
 Berdiskusi tentang :
 Memahami Arti Zakat
 Macam-macam Zakat
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Memahami Arti Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan)tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Memahami Arti Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

 Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Evaluasi/ tes akhirberkaitan dengan
 Memahami Arti Zakat
Misalnya
 Jelaskan Pengertian Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat

Kegiatan Penutup Waktu


Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui
 Memahami Arti Zakat
 Menganalisis Macam-macam Zakat

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar 2 Menit
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah. Apa Yang Di Maksud
Zakat
 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Memberi salam

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan

G. Materi Ajar
Ayo, Membayar Zakat

a. Pengertian Zakat
Menurut Bahasa Zakat adalah membersihkan. Sedangkan menurut Istilah Zakat
adalah mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai nisab.
Jadi, Zakat itu artinya sebagian harta tertentu yang wajib dikeluarkan oleh umat
Islam untuk diberikan kepada orang yang berhak menerimanya. Setiap umat Islam yang
mampu wajib membayar zakat. Zakat dikeluarkan untuk membersihkan diri dan jiwa
kita.
b. Macam-macam Zakat
Hukum mengeluarkan Zakat jika sudah mencapai nisabnya adalah Wajib bagi umat
Islam yang mampu.
Zakat ada dua macam yakni Zakat Fitrah an Zakat Mal
1. Zakat Fitrah
a. Pengertian Zakat Fitrah
Zakat Fitrah artinya Mengeluarkan beras atau bahan makanan pokok lainnya
sebesar 2,5 kilogram atau 3,5 liter tiap orang.
Zakat Fitrah sangat menolong orang-orang yang tidak mampu ( baik mereka
yang meminta maupun yang tidak meminta ). Kita juga ikut menggembirakan
mereka untuk bersama-sama merayakan idul fitri.
Waktu mengelurakan zakat Fitrah adalah mulai tanggal 1 Ramadhan sampai
menjelang Shalat Idul Fitri.
b. Orang yang wajib mengeluarkan Zakat Fitrah
Orang yang wajib mengelurkan Zakat Fitrah , yaitu sebagai berikut:
1) Beragama Islam, laki=laid an perempuan, sejak usia bayi, anak-anak atau
lanjut usia
2) Memiliki penghasilan yang cukup untuk kebutuhan sehari-hari. Adapun
Zakat Fitrah untuk anak-anak menjadi tanggung jawab orang tuanya
3) Orang itu masih hidup sampai akhir Ramadhan
2. Zakat Mal
a. Pengertian Zakat Mal
Zakat Mal disebut juga Zakat harta, yaitu mengeluarkan sebagain harta
kekayaan yang dimilikinya apabila telah mencapai nisab.
Nisab artinya lama waktu suatu harta menjadi milik seseorang dalam jumlah
tertentu. Misalny, jika seseorang muslim memiliki 85 gram emas selama i tahun,
zakat yang harus dikeluarkan 2,5% atau jika harga emas 1 gram Rp 400.000,-
nilai nisabna adalah 85 gram X Rp 400.000,-= Rp 34.000.000,-. Zakat yang harus
dikeluarkan 2,5 dari Rp 34.000.000= Rp 850.000,-.
Zakat Mal di maksudkan untuk membersihkan harta yang dimiliki karena
didalam harta itu ada hak fakir miskin.

b. Syarat Wajib Zakat Mal


Syarat Wajib Zakat mal sebagai berikut:
1. Pemilik harta adalah orang Islam
2. Pemilik harta telah baligh dan berakal ( tidak gila )
3. Harta tersebut termasuk dari jenis-jenis harta yang wajib di zakati
4. Harta tersebut telh mencapai 1 tahun
5. Harta tersebut milik sendiri

c. Jenis harta yang di zakati sebagai berikut


1. Perhiasan emas dan perak yang disimpan
2. Uang simpanan yang telah mencapai 1 tahun
3. Harta atau uang yang diperoleh dari usaha berdagang atau bekerja
4. Hasil pertanian,misalnya padi dan palawija
5. Binatang ternak,misalnya kambing, Sapid an Kerbau
6. Barang temuan, misalnya perhiasan, uang logam yang terbuat dari
emas,atau guci yang tinggi nilainya.

Lembar Kerja Peserta


Didik ( LKPD )

A. Kompetensi Dasar
 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam

B. Indikator
 Menjelaskan makna zakat
 Menganalisis macam-macam zakat
 Menjelaskan pengertian zakat fitrah
 Menjelaskan pengertian zakat māl
 Menganalisis orang yang berhak menerima zakat

C. Tujuan Pembelajaran
 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq
dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

E. SOAL LKPD

Nama Sekolah :SDN 54 LEBONG

Nama Peserta Didik :..................

Kelas / Semester : VI / 1 ( Satu )

Pelajaran Ke :4

Tema : Ayo, Membayar Zakat

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan Tepat!


1. Zakat termasuk rukun Islam ke ... .
a. 1 c.3
b. 2 d.4
2. Mengeluarkan beras atau bahan makanan pokok sebesar yang telah di tentukan merupakan
pengertian dari ... .
a. Zakat Mal c. Zakat makanan
b. Zakat Fitrah d. Zakat penghasilan
3. Zakat Fitrah di keluarkan sebanyak ... kg per kepala.....
a. 2,5 c. 4,5
b.3,5 d. 5,5
4. Berikut ini adalah waktu yang diutamakan dalam melakukan pembayaran zakat Fitrah ialah

a. awal bulan Ramadhan c.setelah shalat Idul Fitri usai


b. akhir Ramadhan d. setelah usai salat subuh dilaksanakan

5. Pak Amin mempunyai 2 orang anak laki-laki, 3 anak perempuan, dan seorang istri. Maka
zakat fitrh yang seharusnya ia keluarkan dengan tanggungan tersebut sebanyak …

a. 30kg Beras c. 25kg beras

c. 15kg beras d. 17kg beras

Esay

1. Menjelang hari raya Idul Fitri, SD Negeri 54 Lebong biasa melaksanakan kegiatan
membayar zakat di sekolah. Samuel salah satu siswa kelas VI yang beragama Kristen
ternyata ikut membawa beras seperti teman muslim yang lain dengan maksud
membayar zakat juga. Bagaimana hukum Samuel membayar zakat? Berikan alasan dan
jelaskan!

SOAL DISKUSI KELOMPOK

Petunjuk Diskusi Kelompok

 Semua Anggota Kelompok Bersama-sama


membaca buku teks yang sudah dibagikan.
 Semua anggota kelompok berperan aktif dalam
diskusi kelompok
 Hasil diskusi kelompok kelompok dipresentasikan
oleh perwakilan salah satu dalam kelompok

Kelompok I

1. Keluarga Pak Shaleh mengeluarkan zakat pada akhir bulan ramadhan dengan langsung
memberikan kepada fakir miskin yang ada di sekitar rumahnya. Sedangkan keluarga Pak
Ahmad mengeluarkan zakat pada akhir bulan Ramadhan dengan menyerahkan kepada
amil zakat yang ada di mushola dekat rumahnya. Bagaiman pendapatmu tentang Hal
ini?
Kelompok 2

1. Silahkan Perhatikan di buku paket,peserta didik mencari 8 ashnaf Orang-orang yang


berhak menerima Zakat,Kemudian hasil diskusi kelompok dipresentasikan di depan
kelas!

Kelompok 3

1. Perhatikan gambar dibawah ini!


Uraikan Perbedaan gambar tersebut!Dalam diskusi Kelompok

(a) (b)

Lebong, 02 Maret 2022

Guru Mata Pelajaran PAI

ERA MISWATI, S.Pd.I


Nip : 198202142010012015
