Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Mahasiswa : Auliya ‘Urromdlani, S.Pd.I


No. Peserta / NIM :
Sekolah : SMP Negeri 5 Surabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Sholat Berjama’ah
Kelas/ Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 3X20 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.8 Menunaikan shalat wajib berjemaah 1.8.1 Membiasakan ibadah shalat wajib berjama’ah (A5)
sebagai implementasi dari pemahaman
rukun Islam.
2.8 Menghayati perilaku demokratis sebagai 2.8.1 Membiasakan perilaku disiplin sholat wajib
implementasi dari pelaksanaan shalat berjama’ah (A5)
berjamaah. 2.8.2 Membiasakan kerjasama sebagai implementasi sholat
berjama’ah dalam kehidupan sehari-hari (A5)
3.8 Memahami ketentuan shalat berjamaah. 3.8.1 Menjelaskan pengertian shalat wajib berjamaah (C2)
3.8.2 Menyebutkan dalil naqli perintah shalat wajib
berjma’ah (C1)
3.8.3 Menjelaskan syarat sah shalat berjamaah( syarat
menjadi imam, makmum, dan shaf). (C2)
3.8.4 Mengklasifikasi makmum muwafiq dan ma’mum
masbuk. (C4)
4.8 Mempraktikkan shalat berjamaah 4.8.1 Membuat Video Shalat berjama’ah (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1.8.1.1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat membiasakan ibadah shalat
berjamaah dengan istiqamah
2.8.1.1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat Membiasakan perilaku disiplin sholat
wajib berjama’ah dengan baik
2.8.1.2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat Membiasakan kerjasama sebagai
implementasi sholat berjama’ah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
3.8.1.1 Setelah mengamati media powerpoint siswa dapat menjelaskan pengertian shalat wajib
berjama’ah dengan tepat
3.8.2.1 Setelah mengamati media powerpoint siswa dapat Menyebutkan dalil naqli perintah shalat
wajib berjama’ah dengan baik
3.8.3.1 Setelah mengamati media powerpoint siswa dapat Menjelaskan syarat sah shalat berjama’ah
(syarat imam, makmum, dan shaf) dengan tepat
3.8.4.1 Setelah membaca ilustrasi siswa dapat Mengklasfikasi makmum muwafiq dan makmum
masbuq dengan benar
3.8.5.1 Setelah mengamati gambar siswa dapat Membandingkan keutamaan shalat berjama’ah dan
sholat munfarid dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
➢ Ma’mum Muwafiq dan Ma’mum Masbuq
b. Konsep
➢ pengertianshalat wajib berjamaah
➢ dalil naqli mengenai shalat wajib berjamaah Menjelaskan syarat sah shalat
berjamaah.
➢ syarat sah shalat berjamaah( syarat menjadi imam, makmum, dan shaf)
c. Prosedur
➢ Tata Cara Sholat Berjama’ah

2. Materi Pembelajaran Pengayaaan


Keistimewaan bagi orang yang istiqamah shalat berjama’ah.

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. pengertianshalat wajib berjamaah.
b. dalil naqli mengenai shalat wajib berjamaah Menjelaskan syarat sah shalat berjamaah.
c. syarat sah shalat berjamaah( syarat menjadi imam, makmum, dan shaf).
d. Ma’mum muwafiq dan Ma’mum masbuk.
e. Tata cara sholat Berjama’ah

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery learning
Pendekatan : saintifik berbasis TPACK
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media/alat/ Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video Pembelajaran youtube
c. Laptop/kompueter
d. Microosft teams
e. Form office

G. Sumber Belajar
1. Departemen Agama RI. 2004. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
2. Ahsan, Muhammad, dkk. 2016. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs. Kelas VII Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal
60-71)
3. Ahsan, Muhammad, dkk. 2016. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs. Kelas VII Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal
46-55)
4. Video yutube
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu


Pendahuluan • Guru mengecek suara dan video serta membuka pelajaran dengan 10 menit
salam dan mengajak berdoa bersama-sama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh hikmat dan tanggung jawab di (meet
teams). (orientasi)
• Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dengan mengabsen
siswa
• Peserta didik diajak secara bersama-sama membaca alquran ayat
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran Sholat
berjama’ah, QS Al Baqarah/2: 43 (apersepi)
• Peserta didik diberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi sholat
berjama’ah (motivasi)
• Peserta didik mendengarkan Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai,yaitu Menjelaskan pengertian shalat wajib berjamaah,
menyebutkan dalil naqli perintah shalat wajib berjma’ah,
menjelaskan syarat sah shalat berjamaah( syarat menjadi imam,
makmum, dan shaf). mengklasifikasi makmum muwafiq dan
ma’mum masbuk melalui microsoft power point yang di share
screen (menyampaikan tujuan dan cakupan materi)
• Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, dengan
observasi dan penilain diri, pengetahuan dengan tes tulis dan,
keterampilan dengan penugasan
Inti • Peserta didik diminta mengamati video adegan sholat berjamaah di 40 menit
film Dunia terbalik melalui microsoft power point yang di share
screen (stimulus)
• Peserta didik bersama-sama mengamati video adegan sholat
berjamaah di film Dunia terbalik sampai selesai (mengamati,
LITERASI)
• Peserta didik menyampaikan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
Pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan menggunakan fitur raise
hand di microsoft teams meet (menanya, problem statement,
CRITICAL THINKING)
• Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir
pertanyaan-pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi
pembelajaran
• Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam
kelompok-kelompok kecil dengan membaca Buku Peserta didik
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX dan
buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah sejarah dakwah
nabi di Makkah. (Mengumpulkan Informasi, data collection)
• Peserta didik melihat tayang video yang diputar oleh guru kemudian
mencatat informasi-informasi yang relevan dengan pertanyaan-
pertanyaan yang didapat dari sumber-sumber yang dibaca.
(Mengumpulkan Informasi, data collection, literasi)
• Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari sumber-sumber
yang dibaca. (menalar, data collection)
• peserta didik di tunjuk oleh guru secara acak untuk menjawab
rumusan pertanyaan (COLLABORATION)
• Peserta didik yang ditunjuk oleh guru mengomunikasikan jawaban
yang dia peroleh sesuai dengan pertanyaan yang ada di roda putar
(mengomunikasikan, verification, COMUNICATION)
• peserta didik yang lain memberikan apresiasi/tangapan atas
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
jawaban peserta didik yang ditunjuk oleh guru (mengomunikasikan,
verification)
• peserta didik mendengarkan penguatan yang dierikan oleh guru
Penutup • Peserta didik di fasilitasi oleh guru membuat simpulan mengenai 10 menit
Menjelaskan pengertian shalat wajib berjamaah, menyebutkan dalil
naqli perintah shalat wajib berjma’ah, menjelaskan syarat sah
shalat berjamaah( syarat menjadi imam, makmum, dan shaf).
mengklasifikasi makmum muwafiq dan ma’mum masbuk (menarik
simpulan/generalization, creativity)
• Peserta didik bersama melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat
yang diperoleh peserta didik dalam pembelajaran hari ini.
• Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru atas proses
pembelajaran dan hasil kerja peserta didik dengan mengisi rating
yang di share melalui google form.
• Guru melakukan tindak lanjut dengan membagikan LKPD dan
evaluasi Hasil belajar melaui tugas yang di share di microsoft teasm
• Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya, yaitu Materi Q.S Al Mujadalah Ayat 11 dan Ar Rahman
Ayat 33.
• Guru bersama-sama dengan para peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Penialan Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penilaian diri Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian sebagai pembelajaran
penilaian pembelajaran (assessment as learning)
diri usai

2. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Penialan Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 2 Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for
berlangsung and learning)

3. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Penialan Instrumen Instrumen Pelaksanaan
2 Tertulis Pilihan Ganda Lampiran 3 Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment of
usai learning)

4. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Penialan Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Produk Soal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk, sebagai, dan /
keterampilan pembelajaran atau pencapaian pembelajaran
produk berlangsung (assessment for, as and of
dan/ atau learning)
setelah usai
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara laian dalam bentuk:
a. Pembelajaran ualang
b. Bimbingan Perorangan
c. Belajar Kelompok
d. Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 8)

6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/ atau pendalaman materi
kompetensi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Format kegiatan
pengayaan (lampiran 9)

Surabaya, 12 Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPNegeri 5 Surabaya PAI dan Budi Pekerti

Dra. Nanik Partiyah, M.Pd Auliya ‘Urromdlani, S.Pd.I


NIP 1965042219892001 NIP 198805072015011001
Lampiran I
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
Indikator : 1.8.1 Membiasakan ibadah shalat wajib berjama’ah
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama : Kelas/No. Absen:
No Pernyataan Selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1. Saya membiasakan berwudhu sebelum
berangkat ke sekolah

2. Saya membiasakan memakai alas kaki dan


melepas jika masuk ke tempat shalat

3. Saya bersyukur kepada Allah SWT karena


diberi kesehatan sebagai implementasi
dari terbiasa menjaga kebersihan

4. Saya berusaha mengajak teman-teman


untuk bersih-bersih di masjid pada hari
Jumat

Rubrik Penilaian

No Pernyataan Selalu sering Kadang- Tidak


kadang pernah
1. Saya membiasakan berwudhu sebelum
berangkat ke sekolah 4 3 2 1

2. Saya membiasakan memakai alas kaki dan


melepas jika masuk ke tempat shalat 4 3 2 1

3. Saya bersyukur kepada Allah SWT karena


diberi kesehatan sebagai implementasi
4 3 2 1
dari terbiasa menjaga kebersihan

4. Saya berusaha mengajak teman-teman


untuk bersih-bersih di masjid pada hari
4 3 2 1
Jumat

Skor maksimal = 16

Keterangan : 86 - 100 = Baik Sekali

76 - 85 = Baik

66 - 75 = Cukup

< 75 = Kurang
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Indikator : 2.8.1 Membiasakan perilaku disiplin sholat wajib berjama’ah
2.8.2 Membiasakan kerjasama sebagai implementasi sholat berjama’ah
dalam kehidupan sehari-hari
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama : Kelas/No. Absen:
No Pernyataan Selalu Sering Kadang- Tidak
kadang pernah
1. Saya membiasakan shalat wajib baik di
sekolah maupun di rumah dengan
berjamaah

2. Saya senang membiasakan shalat wajib


dengan berjamaah daripada secara
munfarid

3. Saya segera menuju ke masjid apabila


mendengar adzan

4. Saya suka mengajak teman-teman untuk


melaksanakan shalat berjamaah

Rubrik Penilaian

No Pernyataan Selalu sering Kadang- Tidak


kadang pernah
1. Saya membiasakan shalat wajib baik di
sekolah maupun di rumah dengan
4 3 2 1
berjamaah

2. Saya senang membiasakan shalat wajib


dengan berjamaah daripada secara
4 3 2 1
munfarid

3. Saya segera menuju ke masjid apabila


mendengar adzan 4 3 2 1

4. Saya suka mengajak teman-teman untuk


melaksanakan shalat berjamaah 4 3 2 1

Skor maksimal = 16

Keterangan : 86 - 100 = Baik Sekali


76 - 85 = Baik
66 - 75 = Cukup
< 75 = Kurang
LAMPIRAN 3
Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

Kompetensi Level Bentuk No.


No. Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
3.8 Memahami Shalat Disajikan beberapa pernyataan C4 Pilihan 1
ketentuan Berjamaah. tentang keadaan, Menganalisis ganda
shalat peserta didik dapat menentukan
berjamaah. syarat-syarat menjadi imam

Disajikan tabel yang berisi gambar C4 Pilihan 2


gerakan shalat dan teks bacaan shalat, Menganalisis ganda
peserta didik dapat mencari pasangan
yang tepat
Disajikan ilustrasi keadaan dalam C4 Pilihan 3
pelaksanaan shalat berjamaah yang Menganalisis ganda
makmumnya
ketinggalan, peserta didik dapat
memecahkan solusinnya
dengan tepat
Disajikan pernyataan keadaan shalat C4 Pilihan 4
berjamaah antara imam laki-laki dan Menganalisis ganda
makmum perempuan, peserta didik
dapat menganalisis shaf
yang tepat
Disajikan pernyataan keadaan shalat C4 Pilihan 5
berjamaah antara imam laki-laki dan Menganalisis ganda
makmum perempuan,anak laki-laki
dan perempuan,peserta didik dapat
menganalisis shaf yang
tepat

Pilihlah jawaban yang paling tepat!


1. Perhatikan pernyataan berikut!
(1) memiliki pengaruh pada jama’ah
(2) lebih fasih dalam membaca al-Qur’an
(3) lebih memahami ketentuan salat berjama’ah
(4) paling disegani atau ditokohkan oleh jama’ah
Pernyataan-pernyataan tersebut yang termasuk syarat menjadi imam dalam salat berjama’ah
adalah ….
A. (1) dan (2)
B. (2) dan (3)
C. (3) dan (4)
D. (4) dan (1)
2. Perhatikan tabel Gerakan dan bacaan salatberikut!
GAMBAR GERAKAN SALAT BACAAN

1 A Allahu akbar

2 B Subhaana rabbiyal a’dhimi wabihamdihi /


subhaanaka Allahumma rabbana wabihamdika
Allahummaghfirlii

3 C Subhaanakallahumma asyahadu anlaa ilaha illallah

4 D Subhaanakallahumma asyahadu anlaa ilaha illa anta


wa atubu ilaihi

Dari gambar garakan salat dan bacaannya pasangan yang tepat di tunjukkan oleh nomor
A. A.1 dan A
B. B.2 dan B
C. C.3 dan D
D. D.4 dan A

3. Perhatikan ilustrasi berikut!


Pada saat makmum datang untuk berjamaah shalat asyar, imam sedang i‘tidal atau sujud untuk rakaat
pertama.Makmum berniat, takbiratul ihram, dan langsung i‘tidal atau sujud bersama imam. Pada saat
imam menutup shalat dengan salam.
Berdasarkan ilustrasi tersebut, makmum supaya shalatnya sempurna hendaknya ….
A. makmum berdiri lagi untuk menambah kekurangan rakaat yang belum selesai.
B. Makmum ikut salam imam kemudian berdiri lagi menabah satu rakaat
C. Makmum shalat lagi mulai dari awal rakaat sampai rakaat terakhir
D. Makmum tidak menambah satu rakaat, karena shalatnya telah mengikuti imam

4. Apabila suami istri ingin melaksanakan shalat berjamaah, maka...


A. istri makmum kepada suami dan posisinya di depan suami
B. suami bermakmum dengan istri dan sejajar di samping kanan suami
C. istri bermakmum kepada suami dan sejajar di samping kiri suami
D. istri bermakmum kepada suami dan posisinya di belakang suami
5. Apabila makmum terdiri atas laki-laki, perempuan, anak laki-laki, dan anak perempuan, maka
posisi shaf untuk anak-anak perempuan adalah...
A. paling belakang
B. di belakang imam
C. di belakang makmum laki-laki dewasa
D. di depan shaf perempuan dewasa

PEDOMAN PENSKORAN
A. PILIHAN GANDA
No Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
1 B 1
2 B 1
3 A 1
4 D 1
5 D 1
Total Skor 5

Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh


--------------------------- X 100 = ---------
Skor maksimal

\
LAMPIRAN 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Penilaian aspek ketrampilan Produk:
a. Kisi-Kisi
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
penilaian
1 4.8 Mempraktikkan Shalat Peserta didik dapat membuat video pelaksanaan Prroduk
shalat berjamaah. shalat berjamaah ada yang menjadi makmum
berjamaah muwafiq dan masbuk

a. Instrumen Penilaian
Nama kelompok : ........................................................
Kelas : ........................................................
Indikator : Peserta didik dapat membuat video pelaksanaan shalat berjamaah ada
yang menjadi makmum muwafiq dan masbuk
Teknik Penilaian : Produk
Penilai : Guru

Peragakan pelaksanaan shalat berjamaah ada yang menjadi makmum muwafiq dan masbuk
Kriteria Skor
No Kompetensi
SB B C D E
1. Originalitas video
2. Isi materi/konten jelas
3. Kekhusyuan sholat
4. Penyajian video menarik
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
NILAI NILAI AKHIR

5 = Sangat Baik
4 = Baik Skor yang diperoleh X 100=
3 = Cukup Baik Skor maksimal
2 = Kurang Baik
1 = Tidak Baik
LAMPIRAN 5
MATERI PEMBELAJARAN
SHOLAT BERJAMA’AH
a. Syarat Sah shalat Berjamaah
Salat berjamaah sah apabila memenuhi syarat sebagai berikut:
1) Ada imam
2) Makmum berniat untuk mengikuti imam.
3) shalat dikerjakan dalam satu majelis.
4) shalat makmum sesuai denganshalat-nya imam.
Kedudukan imam dalam shalat berjamaah sangat penting. Dia akan menjadi pemimpin seluruh jamaah shalat
sehingga untuk menjadi imam ada syarat tersendiri. Syarat yang dimaksud adalah:
1) Mengetahui syarat dan rukun shalat, serta perkara yang membatalkan shalat
2) Fasih dalam membaca ayat-ayat al-Qur'an,
3) Paling luas wawasan agamanya dibandingkan yang lain,
4) Berakal sehat,
5) Ballig,
6) Berdiri pada posisi paling depan,
7) Seorang laki-laki (perempuan juga boleh jadi imam kalau makmum-nya perempuan semua), dan
8) Tidak sedang bermakmum kepada orang lain.
Sedangkan syarat-syarat menjadi makmum adalah seperti berikut.
1) Makmum berniat mengikuti imam
2) Mengetahui gerakan shalat imam,
3) Berada dalam satu tempat dengan imam,
4) Posisinya di belakang imam, dan
5) Hendaklah shalat makmum sesuai dengan shalat imam, misalnya imam shalat Asar, makmum juga shalat
Asar.
b. Makmum Masbuq
Makmum masbuq adalah makmum yang tidak sempat membaca surat al-Fatihah bersama imam di rakaat
pertama. Lawan katanya adalah makmum muwafiq, yakni makmum yang dapat mengikuti seluruh
rangkaian shalat berjamaah bersama imam.
Jika kalian dalam kondisi ketinggalan ber-jamaah seperti ini, perlu kecermatan dalam tata cara
menghitung jumlah rakaat. Untuk itu, perhatikan beberapa ilustrasi peristiwa berikut. Penjelasan ini
sangat penting, siapa tahu kalian mengalaminya:

Ilustrasi 1
Pada saat makmum datang untuk berjamaah shalat Asar, imam masih berdiri pada rakaat pertama.
Makmum berniat, takbiratul ihram , dan membaca al-Fatihah. Namun, sebelum selesai membaca al-
Fatihah imam rukuk, maka dalam keadaan ini makmum harus segera rukuk mengikuti imam tanpa harus
menyelesaikan bacaan al-Fatihah. Makmum semacam ini masih dinyatakan mendapatkan seluruh rakaat
bersama imam. Jadi, pada saat imam menutup shalat dengan salam, makmum tersebut ikut salam.

Ilustrasi 2
Pada saat makmum datang untuk berjamaah shalat Ashar, imam sedang rukuk untuk rakaat pertama.
Makmum berniat, takbiratul ihram, dan membaca al-Fatihah meskipun hanya satu ayat. Lalu, makmum
segera rukuk mengikuti imam tanpa harus menyelesaikan bacaan al-Fatihah. Makmum semacam ini
masih dinyatakan mendapatkan seluruh rakaat bersama imam. Jadi, pada saat imam menutup shalat
dengan salam, makmum tersebut ikut salam.

Ilustrasi 3
Pada saat makmum datang untuk berjamaahshalat Ashar, imam sedang i‘tidal atau sujud untuk rakaat
pertama. Makmum berniat, takbiratul ihram , dan langsung i‘tidal atau sujud bersama imam. Pada saat
imam menutup shalat dengan salam, makmum berdiri lagi untuk menambah kekurangan rakaat yang
belum selesai.
c. Halangan shalat Berjamaah
Shalat berjamaah dapat ditinggalkan, kemudian melakukan shalat sendirian (munfarid). Faktor yang menjadi
halangan itu adalah:
1) Hujan yang mengakibatkan susah menuju ke tempatshalat berjamaah,
2) Angin kencang yang sangat membahayakan,
3) Sakit yang mengakibatkan susah berjalan menuju ke tempatshalat berjamaah,
4) Sangat ingin buang air besar atau buang air kecil, dan
5) Karena baru makan makanan yang baunya sukar dihilangkan, seperti bawang, petai, dan jengkol.

1. Tata Cara shalat Berjamaah


Berdasarkan ketentuan di atas, praktik shalat wajib berjamaah adalah sebagai berikut.

a. shalat berjamaah diawali dengan adzan dan iqomah, tetapi kalau tidak memungkinkan cukup dengan
iqomah saja.
b. Barisan shalat (Shaf) di belakang imam diisi oleh jamaah laki-laki, sementara jamaah perempuan
berada di belakangnya.
c. Di dalam melaksanakan shalat berjamaah seorang imam membaca bacaan shalat ada yang nyaring
(jahr) dan ada yang dilirihkan (sir). Bacaan yang dinyaringkan adalah:
d. Bacaan takbiratul ikhram, takbir intiqol, tasmi’, dan salam;
e. Bacaan al-Fatihah dan ayat-ayat al-Qur'an pada dua rakaat pertama shalat Magrib, Isya, dan Subuh.
Begitu juga dengan shalat Jumat, gerhana, istisqa’, ’idain (dua hari raya), Taraweh, dan Witir;
f. Bacaan amin bagi imam dan makmum setelah imam selesai membaca al-Fatihah yang dinyaringkan.
g. Makmum harus mengikuti gerakan imam dan tidak boleh mendahului gerakan imam;
h. Setelah salam, imam membaca dzikir dan doa bersama-sama dengan makmum atau membacanya
sendiri-sendiri.

2. Pembiasaan shalat Berjamaah


Perbandingan pahala antara shalat sendirian dan dengan shalat berjamaah, yaitu satu berbanding 27
derajat. Hal ini karena shalat berjamaah memiliki keutamaan, yaitu:
a. menjalin silaturahmi antarsesama;
b. mengajarkan hidup disiplin, saling mencintai, dan menghargai;
c. menjaga persatuan, kesatuan, dan kebersamaan;
d. menahan dari kemauan sendiri (egois);
e. mengajarkan kepatuhan seorang muslim kepada pimpinannya.
Sikap kecintaan kepada shalat berjamaah dapat diwujudkan melalui perilaku sebagai berikut.
a. Ketika masuk waktu shalat segera menuju ke masjid dan mengumandangkan atau mendengarkan
adzan.
b. Ketika mendengar adzan segera menuju masjid.
c. Mengajak teman-temannya untuk shalat berjamaah.
d. Suka menjalin tali silaturahmi antara sesama di masjid.
e. Senang mendatangi majelis taklim untuk menuntut ilmu agama.
f. Tidak suka membeda-bedakan status sosial seseorang, karena kedudukannya sama di hadapan Allah
Swt.
g. Bersikap demokratis, taat kepada pimpinan selama tidak melakukan kesalahan. Apabila pimpinan
salah kita wajib mengingatkan ke jalan yang benar, temasuk di dalam taat kepada kedua orang tua
dan guru.
h. Menjaga persatuan, kesatuan, dan bersikap demokratis
LAMPIRAN 6

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMP Negeri 5 Surabaya

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Materi : Sejarah Perjuangan Nabi Muhammad SAW

Kompetensi Dasar : 4.8 Membuat video shalat berjama’ah

Waktu Nama :...............................


: 7 Hari

No. Absen : ..............................

Kelas : ..............................
Petunjuk Pengisian LKPD

1. Baca dan ikuti setiap langkah kegiatan dalam LKPD ini.

2. Berdiskusilah bersama teman untuk menyelesaikan tugas-tugas dalam LKPD


ini.

3. Lembar LKPD dikirim dengan format DOC melalui kelas microsoft teams dan
setelah diisi bisa dikirimkan filenya

4. Tanyakah kepada guru apabila ada yang kurang dipahami.


LKPD KEGIATAN BELAJAR PAI

Judul :

Sholat Berjama’ah

Tujuan :

1. Setelah mengamati foto sholat ditengah peandemi siswa dapat menganalisis


bagaimana hukum pelaksanaan shalat tersbut dengan benar
2. Setelah menyimak pembelajaran melalui meet teams tentang tata cara shalat
berjamah siswa dapat membuat video tutorial ma’mum masbuq sholat berjama’ah
dengan lancar
Alat dan Bahan :

➢ Pensil
➢ Penghapus
➢ Smartphone
➢ Tripod
➢ Earphone
Langkah Kegiatan 1 :

1. Amati gambar sholat di masa pandemi !


2. Tuliskan tanggapan kalian terkait gambar tersebut

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Langkah Kegiatan 2 :

1. Setelah menerima materi shalat berjama’ah buatlah video bersama 5


teman kamu tutorial ma’mum masbuq sholat berjama’ah kemudian upload
di microsoft teams chanel PAI
LAMPIRAN 7
MANUAL MEDIA PEMBELAJARAN PAI

Shalat Berjama’ah

Domino sholat

Oleh : Auliya Urromdlani

a. Tujuan : siswa dapat meyebutkan ketentuan sholat berjama’ah


b. Alat dan bahan
❖ Kardus bekas
❖ Gunting
❖ Lem kertas
❖ Print potongan domino sholat
❖ Double stip

c. Langkah-llangkah pembuatan media


❖ Print potongan domino
❖ Gunting potongan domino sholat

❖ Kemudian tempelkan ke kardus


❖ Media siap digunakan
d. Penggunaan Media dalam Proses Pembelajaran
❖ Guru membagikan 10 potongan ayat kepada 2 siswa
❖ Masing-masing anak menerima 5 bauh kartu domino sholat berjamaah
❖ Kemudian anak yang mendapatkan start mulai bermain duluan
❖ Siswa melanjutkan sesuai pertanyaan yang ada dalam kartu domino dengan menjawab yang ada di
kartu domino lainnya
❖ Siswa yang kartu dominonya habis duluandialah sang pemenang
LAMPIRAN 8 : FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah : SMP Negeri 5 Surabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar :…
Bentuk
KD yg tdk Nilai Hasil
No Nama Peserta Didik Nilai PH Pembelajaran Ket
tuntas Remedial
Remedial
1
2

LAMPIRAN 9: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN


Sekolah : SMP Negeri 5 Surabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pengayaan : 1. … 2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …

No Nama Peserta Didik Nilai PH Bentuk Pengayaan Nilai Tes Pengayaan


1
2
