Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SD NEGERI 3 MULYOREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/ I
Materi Pokok : Pelajaran 2 : Mengenal Nama Allah SWT dan Kitab-kitab-Nya
A. Mari Mengenal Allah Swt.
Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 4 JP (1 x 140 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Memahami makna al-Asmau alHusna: Al-Mumit, Al-Hayy, AlQayyum, dan Al-Ahad
4.2 Membaca al-Asmau al-Husna: AlMumit, Al-Hayy, Al-Qayyum, dan AlAhad dengan
jelas dan benar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMETENSI
3.2.1 Memahami (C2) makna al-Asmā'u al-Husnā: al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm, al-
Ahad
3.2.2 Menjelaskan (C1) al-Asmā'u al-Husnā: al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm, al-Ahad
3.2.3 Menganalisis ( C4) sebuah peristiwa dan mengaitkannya dengan al-Asmā'u al-
Husnā: al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm, al-Ahad
4.2.1 Mempraktekkan (C2) bacaan Asmaul Husna al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm, al-
Ahad
4.2.2 Mempraktekkan (C2) bacaan arti Asmaul al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm, al-Ahad
4.2.3 Membuat (C6) video lagu sederhana tentang Asmaul Husna al-Mumit, al-Hayy, al-
Qayyμm, al-Ahad beserta artinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode MIND MAPPING peserta didik
dapat Mengidentifikasi, menelaah dan mepelajari nama-nama Allah, serta, Membaca dan
Menulis dan menterjemahkan Asmaul Husna dengan benar.

(Keterangan: Tujuan pembelajaran di atas mengisayaratkan bahwa ada beberapa


karakter kecakapan yang akan dikembangkan guru dalam pembelajaran, yaitu berpikir
kritis, kreatifitas, kolaborasi, dan Mandiri. Selain itu, tujuan pembelajaran ini juga
bertujuan untuk menguatkan pilar pendidikan yang berkaitandengan belajar hidup
bersama, dan peningkatan akhlak mulia yaitu saling menghargai dan menghormati
antar sesama).
E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Mari mengenal Allah SWT


b. Mengenal Kitab-kitab Allah SWT
F. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud
maka digunakan beberapa metode pembelajaran yang dituangkan dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Dalam pembelajaran ini menggunakan metode Mind Mapping dengan sintak
sebagai berikut:
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menjelaskan pengertian Iman kepada Allah dan memberikan gambaran
tentang contohnya
Membentuk 6 kelompok diskusi untuk, Mengidentifikasi, Menelaah dan
Mempelajari nama-nama Allah.
Tiap kelompok menginventaris/mencatat alternatif jawaban hasil diskusi
Tiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu) membaca hasil diskusinya dan
guru mencatat di papan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan guru.
Dari data-data di papan siswa diminta membuat kesimpulan atau guru memberi
bandingan sesuai kensep yang diberikan guru.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik secara psikis 20 Menit
Awal dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan
berdo’a bersama. Guru disarankan selalu
menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.
 Membentuk 6 kelompok diskusi untuk,
Mengidentifikasi, Menelaah dan
Mempelajari nama-nama Allah dan kitab-
kitab Allah (PPK: Gotong royong)
 Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran yang telah disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil
(PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik
akan kwajiban sebagai muslim belajar
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang
akan dipakai dalam pembelajaran dan
membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti  Guru memberi informasi tentang manfaat 100 menit
orang yang membaca dan menghafal
asmaul husna. Di dalam buku teks selalu
diawali dengan kalimat “ Amati dan
ceritakan gambar yang ditayangkan
melalui video pembelajaran”. Di setiap
akhir bab ada hikmah, rangkuman, dan ayo
berlatih (Lihat buku teks).
 Guru membaca asmaul husna dengan
terjemahannya di ikuti oleh siswa
(Literasi Pembelajaran)
 Guru memerintahkan pada setiap
kelompok untuk, Mengidentifikasi dan
Menelaah dan memperlajari nama-nama
Allah, untuk dapat memahaminya dan
Menghubungkan dengan peristiwa
keseharian siswa di rumah (Critical
Tinking dan Collabrotiaon)
 Tiap kelompok menginventaris/mencatat
alternatif jawaban hasil diskusi (Critical
Tinking dan Collabrotiaon)
 Tiap kelompok (atau diacak kelompok
tertentu) membaca hasil diskusinya dan
guru mencatat di papan dan
pengelompokkan sesuai kebutuhan guru.
(Critical Tinking, Creative dan
Commonication)
 Dari data-data di papan siswa diminta
membuat kesimpulan dan guru memberi
perbandingan sesuai materi pembelajaran
(Critical Tinking, Creative dan
Commonication)

Kegiatan  Setelah semua siswa bisa mengikuti 20 menit


Penutup pelajaran dengan baik, guru mengajak
siswa bernyanyi atau main game
 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan
memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama

H. Penilaian
1. Tehnik Penilaian sikap
a. Penilaian Sikap Spritual
Nama Satuan Pendidikan : .............................................................................
Kelas/Semester : .............................................................................
Tahun pelajaran : .............................................................................
Mata Pelajaran : .............................................................................
No Waktu Nama Perilaku Sikap Positif/Negati Tindak
spiritual f Lanjut
1
2

Sikap spiritual:
No Perilaku yang diamati
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah

Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


Nama Satuan Pendidikan : .............................................................................
Kelas/Semester : .............................................................................
Tahun pelajaran : .............................................................................
Mata Pelajaran : .............................................................................
No Waktu Nama Perilaku Sikap Positif/Negati Tindak
sosial f Lanjut
1
2

No Pernyataan SB PB
Jujur
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli
Santun
Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas / Semester :
Teknik Penilaian : Tes Lisan
Penilai : Guru
No. Indikator Butir Instrumen
Mengartikan asmaul husna al-Mumit, al-Hayy, al-
1. Terlampir
Qayyμm, al-Ahad
Menjelaskan al-Asmā'u al-Husnā: al-Mumit, al-Hayy,
2. Terlampir
al-Qayyμm, al-Ahad
Menganalisa Perbuatan yang mencerminkan
3. pemahaman terhadap al-Asmā'u al-Husnā: al-Mumit, Terlampir
al-Hayy, al-Qayyμm, al-Ahad

RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
KURAN
NO SANGAT SK
KOMPETENSI LANC SEDA G TIDAK
. LANCA OR
AR NG LANCA LANCAR
R
R
Apa arti kata asmaul
husna al-Mumit, al-
1
Hayy, al-Qayyμm,
al-Ahad?
Jelaskan apa yang
dimaksud asmaul
2 husna al-Mumit, al-
Hayy, al-Qayyμm,
al-Ahad?
Berikan contoh
perbuatan yang
mencerminkan
pemahaman
3
terhadap asmaul
husna al-Mumit, al-
Hayy, al-Qayyμm,
al-Ahad!
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4
Skor yang Diperoleh x 100 =
Sedang = Skor 3
Skor Maksimal
Kurang Lancar = Skor 2
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar dan
lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar akan
tetapi masih kurang lancar
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan mendekati benar
dan lancar.
4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan meskipun salah
5. Tidaklancar : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan

3. Penilaian Keterampilan (KI 4)


a. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Kinerja / Praktek
Teknik Penilaian : Performance
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
Kisi-kisi :

N Indikator Teknik Bentuk


o Penilaian Penilaian
Mempraktekkan bacaan Asmaul asmaul Kinerja Kinerja
husna al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm,
al-Ahad!
Mempraktekkan bacaan arti asmaul Kinerja Kinerja
husna al-Mumit, al-Hayy, al-Qayyμm,
al-Ahad!

b. Instrumen Penilaian Keterampilan


1) INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK MEMBACA DAN MENGARTIKAN
ASMAUL HUSNA
Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Kinerja / Praktek
Penilai : Guru
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK MEMBACA DAN
MENGARTIKAN ASMAUL HUSNA
Rentang nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Ketepatan Pelafalan
2 Ketepatan arti
3 Kelancaran Membaca dan mengartikan
Skor

1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat baik

Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

2) INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK MEMBUAT VIDEO LAGU


SEDERHANA ASMAUL HUSNA AL-MUMIT, AL-HAYY, AL-QAYYΜM,
AL-AHAD
Nama-nama Anggota kelompok:
1. ………………………………………….
2. ………………………………………….
3. ………………………………………….
4. ………………………………………….
Kelas / semseter :

Teknik Penilaian : Proyek


Penilai : Guru
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK MEMBUAT VIDEO
SINGKAT TENTANG MU’JIZAT NABI MUHAMMAD SAW
Rentang nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Materi
2 Performance
3 Kualitas video
4
Skor
1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat baik
Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

I. .MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :
1. Media/alat: Poster /video/LCD proyekyor
2. Bahan: kertas, pensil dan spidol
3. SUMBER BELAJAR
a. Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
b. Kumpulan Hadits Nabi.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls V: Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
d. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls V: Buku Peserta
didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
e. VCD film, Video Youtube
f. Lingkungan sekolah
g. Guru dan peserta didik.

Mengetahui, Malang, ……………….


Kepala SDN 3 MULYOREJO Guru Mata Pelajaran PAI

……………………………………….. ……………………………………
