Anda di halaman 1dari 3

PENDIDIKAN PROFESI GURU

FITK IAIN SULTAN AMAI GORONTALO


TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Madrasah : MI Islamiyah Ketanggan


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 1
Materi Pokok : Belajar Bertanggung Jawab Setelah Balig
Sub Bahasan : Tanda- Tanda Baligh
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu Menganalisis tanda-tanda balig laki-laki dan perempuan dengan cermat.
2. Mampu Memahami konsekuensi balig terhadap kewajiban syariat dengan benar

B. KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Menganalisis Tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam pelaksanaan ibadah
3.2.1 Mengetahui tanda-tanda balig dalam pelaksanaan ibadah

4.2 Mengomunikasikan Tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam pelaksanaan ibadah


4.2.1 Menyebutkan tanda-tanda balig dalam pelaksanaan ibadah

C. MATERI PEMBELAJARAN
❖ Mengamati Gambar

❖ Orang yang wajib menjalankan kewajiban agama disebut sebagai mukallaf.


❖ Tiga syarat yang dipenuhi untuk dapat dikatakan sebagai mukallaf, syarat-syarat itu antara
lain:
1. Baligh
2. Berakal sehat
3. Telah sampai dakwah Islam padanya
❖ Pengertian Baligh
Baligh secara bahasa berasal dari kata َ ‫ ﺒﻟﻎ‬yang artinya sampai.
Secara istilah, baligh artinya telah sampai usia seseorang pada kedewasaan. Jadi
seseorang yang sudah baligh dianggap sudah cukup dewasa untuk berpikir dan Oleh
karenanya, baligh dijadikan titik awal dalam pelaksanaan kewajiban-kewajiban syariat
❖ Tanda-tanda balig antara lain:
a. Tanda-tanda baligh untuk anak perempuan yang berusia minimal sembilan tahun.
b. Ihtilam (mimpi basah) untuk laki-laki yang berusia minimal 9 tahun.
c. Mencapai usia 15 tahun (Hijriah),bila sampai usia tersebut belum mengalami tanda-tanda
baligh ataupun ihtilam
❖ Setiap orang baik laki-laki maupun perempuan pasti akan mengalami masa baligh, baik
diawali dengan tanda-tanda baligh/ihtilam ataupun tidak

D. Pendekatan, Metode dan Model


1. Pendekatan Scientifik
2. Metode tanya jawab, demonstrasi
3. Model PBL
E. Media Pembelajaran
❖ Media Pembelajaran, Slide PPT tengtang Tanda-tanda baligh
Video
F. Sumber Belajar
❖ Buku Pedoman Guru Mapel Fikih MI, KSKK Direktorat Jendral Pendidikan Islam
Kemenag RI 2020
❖ Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MI, KSKK Direktorat Jendral Pendidikan Islam
Kemenag RI 2020
❖ Buku penunjang lainnya yang relevan
❖ Media cetak dan elektronik sesuai materi
❖ Lingkungan sekitar yang mendukung
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
❖ Guru membuka pembelajaran dengan salam
❖ Guru menyapa peserta didik “Apa Kabar anak-anak”
❖ Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
❖ Guru memeriksa kehadiran siswa
❖ Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
❖ Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
❖ Guru mempersiapkan media pembelajaran untuk ditayangkan
b. Kegiatan Inti ( 40 menit)
Mengamati
❖ Peserta didik menyimak video pembelajaran.
❖ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Tanda-tanda baligh.
❖ Membaca buku bacaan fiqih terkait Tanda-tanda baligh
Menanya
❖ Peserta didik melakukan tanya jawab maksud gambar yang ditayangkan.
❖ Peserta didik bertanya makna interaksi gambar yang ditayangkan
Mengeksplorasi/menalar
❖ Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Tanda-tanda baligh
Mengasosiasikan/mencoba
❖ Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
❖ Peserta didik disetiap kelompok dibagikan kertas plano untuk mendiskusikan perihal
Tanda-tanda baligh
Mengkomunikasikan
❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.kelompok di hadapan kelompok lain
❖ Peserta didik yang lain mengoreksi dan berpendapat tentang hasil diskusi kelompok

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


❖ Guru melakukan penilaian secara tertulis dengan memberikan LKPD
❖ Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
❖ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
❖ Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucap salam

H. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis/teknik Penilaian:
❖ Sikap
- Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang
mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)
- Penilaian Teman Sebaya peer assessment)
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)

❖ Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui
pemahaman peserta didik mengenai Tanda-tanda Baligh
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang tanda-tanda baligh,
❖ Ketrampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai perannya
tentang tanda-tanda Baligh
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Produk,
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis
2. Instrumen Penilaian

a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
Religius Gotong Royong Disiplin Santun
No Nama
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Dst
Keterangan:
• BT (belum tampak = skor 1.
• MT (mulai tampak) = skor 2.
• MB (mulai berkembang) = skor 3.
• MK( membudaya) = skor 4.
b. Kompetensi Pengetahuan:
Pilih Pernyataan di kolom sebelah kanan untuk dipasangkan secara tepat pada
pernyataan dikolom kiri!

No Pernyataan Pilihan Jawaban


1. Orang yang wajib menjalankan kewajiban syariat a. 9 tahun
2. Syarat mukallaf b. Haid
3. Tanda baligh perempuan c. Baligh
4. Usia minimal seorang wanita mengalami haid d. Istikhadhoh
5. Salah satu orang yang tidak dikenai kewajiban agama e. Mukallaf
f. Orang gila
Sekor : ( 20 x 5 = 100)

c. Kompetensi Keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja :
Lembar Penilaian
Aspek yang Dinilai Jumlah
Skor
Membuat resolusi Mempresentasikan
No Nama Siswa
diri dalam resolusi diri yang
menghadapi usia dibuat (50)
baligh (50)
1
2
3
Dst
Pedoman penskoran:
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Gringsing, 26 Oktober 2021


Kepala MI Islamiyah Ketanggan Guru Mapel Fiqih Kls IV

Indah Khoirunnisak, S.Pd.I


Nur Koyin, S.Pd.I. NIP. -
NIP. 198308082007101001
