Anda di halaman 1dari 10

RPP Teratai Emas Indah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ………………………..


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil)
Pelajaran : 1. Mari Belajar al-Qur’an Surah at-Tin
Pertemuan ke : 1-8
Alokasi waktu : 16 JP

A. KOMPETENSI INTI
1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
.
2 Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
. bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
. pada tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis,
. mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan sikap bekerja sama dan peduli sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. at-Tin dan Q.S. al-Ma’un.
3.1 Memahami makna Q.S. at-Tin dan Q.S. al-Ma’un dengan baik dan tartil.
4.1. Membaca Q.S. al-Ma’un dan Q.S.at-Tin dengan tartil.
1 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. at-Tin dan Q.S. al-Ma’un dengan benar.
4.1. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Ma’μn dan Q.S.at-Tin dengan baik dan benar.
2 • Membaca Q.S.at-Tin dengan tartil.
4.1. • Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S.at-Tin.
3 • Hafal Q.S.at-Tin.
• Menjelaskan makna Q.S.at-Tin .
• Mengidentifikasi sikap saling mengingatkan dalam hal kebajikan.
• Menunjukkan sikap saling mengingatkan dalam kebajikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
• Membaca Q.S.at-Tin dengan tartil.
• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S.at-Tin.
• Menunjukkan hafalan Q.S.at-Tin.
• Mengetahui makna Q.S.at-Tin dengan benar
RPP Teratai Emas Indah

• Mencontohkan perilaku saling mengingatkan dalam hal kebajikan sebagai


implementasi dari pemahaman Q.S.at-Tin.
• Memiliki sikap saling mengingatkan dalam kebajikan sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S.at-Tin.

D.MATERI POKOK
• Surah at-Tin.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan
perincian sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan :
• Menjelaskan makna Q.S.at-Tin
• Mengidentifikasi sikap saling mengingatkan dalam hal kebajikan.

Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Menunjukkan sikap saling mengingatkan
dalam kebajikan)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check

Simulasi Pemberian tugas V

Sosiodrama Tanya jawab V

Demontrasi V Diskusi V

Latihan (drill) V Ceramah V

Karyawisata Cerita V

G.MEDIA PEMBELAJARAN
• Poster tulisan
• Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
RPP Teratai Emas Indah

H.SUMBER BELAJAR
• Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls V SD
• Al Quran dan terjemahnya

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 8 x 10 Menit

• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk
siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung
Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab,
Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan. (Sikap/PPK : Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
(Sikap/PPK : Jujur)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 8 x 50 Menit

“Membaca Surah at-Tin”


• Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu
menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan
benar. (Literasi)
• Guru memantik rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti. (Sikap/PPK Rasa
ingin tahu)
RPP Teratai Emas Indah

• Guru menunjuk beberapa siswa sebagai model untuk membaca Q.S.at-Tin.


• Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S.at-Tin
yang benar.
• Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan siswa
diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara
bergiliran siswa melafalkan Q.S.at-Tin dengan benar.
• Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S.at-Tin yang benar.
• Siswa menirukan bacaan Q.S.at-Tin bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa
siswa untuk membacanya. (4C), (HOTS)
• Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: insya Allah aku selalu membaca al-Qur’an
surah at-Tin,” guru memotivasi siswa untuk mendengarkan bacaan Q.S.at-Tin
yang benar dari salah satu audio seperti radio kaset. Kemudian meminta agar
menirukannya secara berulang dan membiasakan diri untuk selalu membacanya.

“Menghafal Surah at-Tin”


• Guru melafalkan dengan cara menghafal Q.S.at-Tin dengan suara jelas ayat satu
s.d dua, diikuti seluruh siswa, sesekali meminta salah satu siswa untuk
menghafalnya (lakukan sebanyak dua sampai tiga kali). (Literasi)
• Mengikuti langkah poin satu, diteruskan ayat tiga sampai ayat empat, ayat lima
sampai ayat enam, dan ayat tujuh sampai ayat delapan.
• Guru melakukan pola ayat satu sampai ayat empat (lakukan sebanyak dua-tiga
kali).
• Diteruskan pola ayat lima sampai ayat enam (lakukan sebanyak dua-tiga kali).
• Selanjutnya pola ayat tujuh sampai ayat delapan (lakukan sebanyak duatiga kali).
• Pola terakhir ayat satu s.d. delapan (satu surah utuh) diawali gurunya, kemudian
diikuti siswa (lakukan sebanyak 2-3 kali).
• Bila belum hafal juga, guru mengulangi melalui cara yang sama. Bila sudah
banyak yang hafal secara individual, siswa mendemonstrasikan hafalannya. (4C),
(HOTS)
• Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku selalu menghafal al-Qur’an
surah at-Tin,” guru memotivasi siswa untuk mendengarkan bacaan Q.S.at-Tin
yang benar dari salah satu audio seperti radio kaset. Kemudian meminta agar
menirukannya secara berulang sampai hafalanya semakin baik dan benar

“Menulis Surah at-Tin”


• Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S.at-Tin pada
papan tulis atau melalui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada
tulisan tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya.
(Literasi)
• Pada saat yang bersamaan, siswa diminta untuk mencermati cara penulisannya.
(Sikap/PPK : Cermat)
• Siswa diberi kesempatan untuk bertanya bila ada yang belum dimengerti.
• Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk mempraktikkan penulisan
beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan.
• Guru meminta agar semua siswa menyalin beberapa penggalan ayat tersebut
RPP Teratai Emas Indah

secara berulang pada kertas lembaran. Bila sudah banyak yang mampu menulis
secara individual, siswa diminta untuk menyalin Q.S.at-Tin pada buku tulis
masing-masing. (Literasi)
• Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku selalu berlatih menulis al-
Qur’an surah at-Tin,” guru memotivasi siswa agar terus berlatih menulis Q.S. at-
Tin secara berulang sampai dapat menulisnya dengan baik dan benar.

“Makna Kandungan Surah at-Tin”


• Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta
untuk membaca Q.S. at-Tin dan mencermati artinya. (dalam kegiatan ini, bila
memungkinkan guru menyajikan buah tin dan buah zaitun di kelas) (Literasi),
(Sikap/PPK : Cermat)
• Guru menumbuhkan ketertarikan siswa dengan menanyakan alasan mengapa
surah ini dinamakan surah at-Tin.
• Siswa secara berkelompok mendiskusikan alasan mengapa surah ini dinamakan
surah at-Tin. (Sikap/PPK : Percaya diri, Sopan dan Santun, Kerjasama)
• Selanjutnya, secara berkelompok siswa mengamati gambar tentang buah tin dan
buah zaitun serta mendiskusikan keterkaitannya dengan Q.S. at-Tin.
• Siswa menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan hubungan buah tin dan
buah zaitun dengan Q.S. at-Tin (HOTS)
• Siswa menyampaikan pendapatnya tentang keterkaitan buah tin dan buah zaitun
dengan Q.S. at-Tin di internal kelompoknya.
• Siswa mengidentifikasi tentang keterkaitan buah tin dan buah zaitun dengan Q.S.
at-Tin
• Siswa merumuskan hasil diskusi tentang keterkaitan buah tin dan buah zaitun
dengan Q.S. at-Tin
• Siswa menulis paparan sederhana tentang keterkaitan buah tin dan buah zaitun
dengan Q.S. at-Tin
• Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinya serta
menyampaikannya di depan kelompok lain.
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap apa yang
dikemukakan oleh masing-masing kelompok.
• Siswa secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusi tentang pesan-pesan
mulia yang terkandung dalam Q.S. at-Tin. (Sikap/PPK : Percaya diri, Sopan
dan Santun, Kerjasama)
• Siswa menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan pesan-pesan mulia yang
terkandung dalam Q.S. at-Tin (HOTS)
• Siswa menyampaikan pendapatnya berkaitan dengan pesan-pesan mulia yang
terkandung dalam Q.S. at-Tin di internal kelompoknya.
• Siswa mengidentifikasi pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S. at-Tin
• Siswa merumuskan hasil diskusi tentang pesan-pesan mulia yang terkandung
dalam Q.S. at-Tin
• Siswa menulis hasil diskusi sederhana tentang pesan-pesan mulia yang
terkandung dalam Q.S. at-Tin
• Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan
RPP Teratai Emas Indah

kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. (4C),


(HOTS)
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan siswa
tentang materi tersebut
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 8 x 10 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran. (Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
(Sikap/PPK : Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru memberi salam kepada siswa saat meninggalkan ruang kelas. (Sikap/PPK :
Religius, Santun)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


Pada bagian “Ayo Berlatih,” Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam
membaca, menghafal, dan menulis Q.S. at-Tin sebagai berikut.
A. Membaca
• Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu membaca
Q.S. at-Tin melalui rubrik berikut.
Rubrik Penilaian
Kriteria
No Nama Siswa Sangat Kurang
Lancar Cukup
Lancar Lancar
1
2
dst
Keterangan :
Sangat Lancar : Bacaannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendek bacaannya benar.
Lancar : Bacaannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendek bacaannya benar, akan tetapi sedikit kurang tepat.
Cukup : Bacaannya lancar sebagian, panjang dan pendek bacaannya
benar tetapi pengucapan hurufnya kurang sempurna.
RPP Teratai Emas Indah

Kurang : Bacaannya tersendat-sendat, panjang dan pendek bacaannya


kurang sempurna

Konversi dalam Bentuk Angka


Sangat lancar = 4 dan skor yang diperoleh 4/4 x 100 = 100
lancar = 3 dan skor yang diperoleh 3/4 x 100= 75
Sedang = 2 dan skor yang diperoleh 2/4 x 100 = 50
Kurang = 1 dan skor yang diperoleh 1/4 x 100 = 25

B. Menghafal
• Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu menghafal
Q.S. at-Tin melalui rubrik berikut.

Rubrik Penilaian
Kriteria
No Nama Siswa Sangat Kurang
Lancar Cukup
Lancar Lancar
1
2
dst
Keterangan :
Sangat Lancar : Hafalan lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendeknya benar.
Lancar : Hafalan lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendeknya benar, akan tetapi sedikit kurang tepat.
Cukup : Hafalan lancar sebagian, panjang pendek bacaannya benar tetapi
pengucapan hurufnya kurang sempurna.
Kurang : Hafalan tersendat-sendat, panjang pendeknya kurang sempurna.

Konversi dalam Bentuk Angka


Sangat lancar = 4 dan skor yang diperoleh 4/4 x 100 = 100
lancar = 3 dan skor yang diperoleh 3/4 x 100= 75
Sedang = 2 dan skor yang diperoleh 2/4 x 100 = 50
Kurang = 1 dan skor yang diperoleh 1/4 x 100 = 25

C. Menulis
• Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu menulis Q.S.
at-Tin melalui rubrik berikut.
Rubrik Penilaian
Kriteria
No Nama Siswa Sangat Kurang
Baik Cukup
Baik Baik
1
2
dst
Keterangan :
Sangat Baik : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya jelas.
RPP Teratai Emas Indah

Baik : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya sedikit


kurang jelas.
Cukup : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya kurang jelas.
Kurang Baik : Peletakan huruf dan harakatnya kurang tepat, tulisannya kurang
jelas.

Konversi dalam Bentuk Angka


Sangat lancar = 4 dan skor yang diperoleh 4/4 x 100 = 100
lancar = 3 dan skor yang diperoleh 3/4 x 100= 75
Sedang = 2 dan skor yang diperoleh 2/4 x 100 = 50
Kurang = 1 dan skor yang diperoleh 1/4 x 100 = 25

Catatan :
• Guru mengembangkan instrumen penilaian sesuai dengan kebutuhan.
• Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki oleh siswa
dilakukan dengan tabel berikut ini.
Kriteria
Nama
No. Kerja Sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
Dst
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun,
dll.
Keterangan:
MK : Membudaya (apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indicator secara konsisten).
MB : Mulai berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT : Mulai terlihat (apabila siswa sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT : Belum terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Tugas Kelompok
Pada tugas ini guru dapat memberikan penilaian melalui rubrik sebagai berikut.
Rubrik Penilaian
Kriteria
No Nama Siswa
Baik Cukup Kurang
1
2
dst
Keterangan :
Baik : Hasil penyampaian runtun, relevan, dan jelas.
Cukup : Hasil penjelasan runtun, relevan, namun kurang jelas.
Kurang : Hasil penjelasan kurang runtun, kurang relevan, dan kurang jelas.

Konversi dalam Bentuk Angka


RPP Teratai Emas Indah

lancar = 3 dan skor yang diperoleh 3/3 x 100 = 100


Sedang = 2 dan skor yang diperoleh 2/3 x 100 = 67
Kurang = 1 dan skor yang diperoleh 1/3 x 100 = 33

REKAPITULASI NILAI Pelajaran : 1. Mari Belajar al-Qur’an Surah at-Tin

Anekdot

Kinerja (Unjuk Kerja & Produk)


Jumlah Skor Pengetahuan

Proyek
Nilai Akhir Pengetahuan

Nilai Akhir Keterampilan

Jumlah Skor Keterampilan


Antar teman

Tertulis
Diri

Wawancara

Jumlah Skor Sikap

Nilai Akhir Sikap

Portofolio
Lisan

Penugasan
Observasi

Nama
No
Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan
REMEDIAL dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Skor Capaian
Nilai Predikat Predikat Predikat
Rerata Optimum
86-100 A 86-100 A 86-100 A
71-85 B 71-85 B 71-85 B
56-70 C 56-70 C 56-70 C
≤ 55 D ≤ 55 D ≤ 55 D
A = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, D = Perlu Bimbingan

Remedial
Jika terdapat siswa yang belum lancar membaca, menghafal, dan menulis, serta
belum memahami kandungan Q.S. at-Tin, guru memberikan kembali contoh cara
membaca, menulis, dan menghafal Q.S. at-Tin yang benar (belum mencapai KKM
pada kurun waktu yang telah ditentukan). Siswa mendapatkan tambahan jam untuk
belajar lagi cara membaca, menghafal dan menulis yang benar dan menirukannya
secara berulang. Selanjutnya, memberikan pemahaman kembali tentang kandungan
Q.S. at-Tin melalui berbagai pendekatan yang disesuaikan dengan kebutuhan siswa.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam pulang.

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi siswa yang sudah menguasai materi, diminta
untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) melancarkan bacaan, hafalan dan
tulisan Q.S. at-Tin.
RPP Teratai Emas Indah

Mengetahui; ............, ........................20.....


Kepala SD .................................. GMP PAI dan BP

( ....................................................... ) ( .............................................. )
NIP /NIK :..................................... NIP /NIK : .............................

Interaksi Guru dengan Orang Tua


Guru meminta siswa memperlihatkan bagian “Ayo Berlatih,” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya orang
tua mengamati perkembangan kemampuan siswa dalam penguasaan bacaan,
hafalan, dan tulisan Q.S. at-Tin di rumah.
