Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 09 Tanjung Alam


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Genap)
Pelajaran : 6. Mari Belajar Q.S. al-Fil
Pertemuan ke : 1-8
Alokasi waktu : 16 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama dan peduli sebagai implementasi dari
pemahaman makna Q.S. al-Fil.
3.1 Memahami Q.S. al-Fil dengan baik dan benar.
4.1.1 Membaca Q.S. al-Fil dengan tartil.
4.1.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil dengan benar.
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fil dengan lancar.
• Menjelaskan Q.S. al-Fil.
• Membaca Q.S. al-Fil dengan tartil.
• Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fil.
• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
• Mengetahui Q.S. al-Fil dengan baik dan benar.
• Membaca Q.S. al-Fil dengan tartil.
• Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fil dengan lancar.
• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil dengan benar.

D. MATERI POKOK
• Q.S. al-Fil

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan
perincian sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil.

Keterampilan :
• Literasi (Menjelaskan al-Fil.)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Membaca Q.S. al-Fil dengan tartil,
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fil.)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Poster tulisan
• Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

H. SUMBER BELAJAR
• Buku PAI dan Budi Pekerti Kls IV SD
• Al Quran dan terjemahnya

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 8 x 10 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk
siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung
Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab,
Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
(Sikap/PPK : Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 8 x 50 Menit
“Belajar Q.S. al- Fil”
• Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan
secara singkat arti Q.S. al-Fil, alasan diturunkan dan isi kandungannya.

“Membaca Q.S. al- Fil”


• Guru terlebih dahulu meminta siswa untuk mengamati gambar yang tertera pada
halaman 68. (Literasi)
• Guru memantik rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
(Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan siswa
tentang isi gambar tersebut.
• Pada pembelajaran membaca Q.S. Q.S. al-Fil, guru memberikan contoh bacaan
yang benar.
• Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan siswa
diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, ditunjuk
beberapa siswa untuk melafalkannya dengan benar. (Sikap/PPK : Tekun, Kerja
keras, Tanggung jawab, Gigih)
• Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. Q.S. al-Fil yang benar.
• Siswa menirukan bacaan Q.S. Q.S. al-Fil bersama-sama. Selanjutnya, ditunjuk
beberapa siswa untuk membaca. (4C), (HOTS)
• Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru membimbing siswa untuk
mendengarkan bacaan Q.S. Q.S. al-Fil yang benar dari audio atau radio. Kemudian
meminta agar menirukannya secara berulang. (Sikap/PPK : Percaya diri,
Mandiri, Tanggung jawab, Tekun)

“Menghafal Q.S. al- Fil”


• Sebelum masuk pada inti pembelajaran menghafal, guru terlebih dahulu meminta
siswa untuk mengamati gambar yang tertera pada halaman 73 (Literasi)
• Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan gambar.
• Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan siswa
tentang isi gambar tersebut.
• Pada pembelajaran menghafal Q.S. Q.S. al-Fil, guru memberikan contoh menghafal
yang benar sebagai berikut:
1. Guru melafalkan dengan cara menghafal Q.S. Q.S. al-Fil dengan suara jelas ayat
1 s.d. 2, diikuti seluruh siswa, sesekali meminta salah satu siswa untuk
menghafalnya (siswa melakukan sebanyak 2 sampai 3 kali).
2. Siswa mengikuti langkah poin 1, diteruskan ayat 3 s.d. 4
3. Siswa melakukan pola ayat 1 s.d. 4 (lakukan sebanyak 2-3 kali).
4. Diteruskan pola ayat 5 (lakukan sebanyak 2-3 kali).
5. Pola terakhir ayat 1 s.d. 5 (satu surat utuh) diawali gurunya, kemudian diikuti
siswa (lakukan sebanyak 2-3 kali). (Sikap/PPK : Tekun, Kerja keras,
Tanggung jawab, Gigih)
• Selanjutnya, guru meminta siswa secara berpasangan (dengan teman sebangku)
untuk menghafal Q.S. al-Fil secara bergantian.
• Bila belum hafal juga, diulangi melalui cara yang sama dari langkah 1 s.d. 5.
• Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru membimbing siswa untuk
menirukan pelafalan Q.S. al-Fil yang benar dari audio atau radio. Kemudian
meminta siswa untuk menirukannya secara berulang sampai hafal. Bila sudah
banyak yang hafal secara individu, peserta diminta untuk mendemonstrasikan
hafalannya secara klasikal, kelompok, atau individu. (4C), (HOTS)

“Menulis Q.S. al- Fil”


• Sebelum masuk pada inti pembelajaran menulis, guru terlebih dahulu meminta
siswa untuk mengamati gambar terlait menulis Q.S. al-Fil (Literasi)
• Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
• Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan siswa
tentang isi gambar tersebut.
• Pada pembelajaran menulis Q.S. al-Fil, guru memberikan contoh menulis yang
benar.
• Guru menulis beberapa penggalan ayat Q.S. al-Fil pada papan tulis atau melalui
media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan penggalan ayat tersebut
untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya.
• Pada saat yang bersamaan, siswa diminta untuk mencermati cara penulisannya.
(Sikap/PPK : Cermat)
• Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk mempraktikkan penulisan
beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan.
• Guru meminta agar semua peserta menyalin beberapa penggalan ayat tersebut
secara berulang pada buku tulis. (Literasi)
• Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” siswa diminta untuk menyalin Q.S.
al-Fil pada buku tulis masing-masing.
• Pada kolom “Hikmah,” sebagai motivasi, guru memberikan penjelasan singkat
bahwa hadits nabi tersebut menunjukkan pentingnya membaca al-Qur’an. Bagi
mereka yang lancar dan mahir membaca al-Qur’an, akan bersama malaikat yang
mulia. Sedangkan masih belum lancar, tetap akan mendapatkan pahala manakala
yang bersangkutan terus mau membaca al-Qur’an.
• Pada kolom “Ayo bernyanyi,” sebagai selingan atau ice breaking, guru mengajak
siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu “Rasul Menyuruh Mencintai Anak
Yatim,” karya Bimbo. (4C)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 8 x 10 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan yakni poin-poin penting dalam pembelajaran Q.S. al-Fil.
(Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
(Sikap/PPK : Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru memberi salam kepada siswa saat meninggalkan ruang kelas. (Sikap/PPK :
Religius, Santun)
J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam membaca, menghafal, dan menulis
Q.S. al-Mā’un dan al-Fil pada kolom “Ayo berlatih” sebagai berikut :
A.Membaca
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu membaca Q.S. al-Fil
sebagai berikut :
Kategori
No. Nama
Lancar Sedang Kurang
1
dst
Keterangan :
Lancar : Membaca lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendeknya benar.
Sedang : Membaca lancar sebagian, panjang pendek bacaannya benar tetapi
pengucapan hurufnya kurang sempurna.
Kurang Lancar : Membaca tersendat-sendat, panjang pendeknya kurang
sempurna.

B. Menghafal
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu menulis Q.S. al-Fil
sebagai berikut :
Kategori
No. Nama
Lancar Sedang Kurang
1
dst
Keterangan :
Lancar : Apabila siswa dapat menghafal Q.S. al-Mā’un dan al-Fil dengan
lancar dan tartil.
Sedang : Apabila siswa dapat menghafal Q.S. al-Mā’un dan al-Fil dengan
lancar dan tartil, tapi masih ada beberapa kesalahan.
Kurang Lancar : Apabila siswa dapat menghafal Q.S. al-Mā’un dan al-Fil dengan
lancar dan tartil, tapi masih banyak kesalahan.

C. Menulis
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu menulis Q.S. al-Fil
sebagai berikut :
Kategori
No. Nama
Lancar Sedang Kurang
1
dst
Keterangan :
Lancar : Penulisan lancar, peletakan huruf dan harakatnya tepat,
tulisannya jelas.
Sedang : Penulisan lancar sebagian, peletakan huruf dan harakatnya
tepat tetapi tulisannya kurang jelas.
Kurang Lancar : Penulisan tersendat-sendat, peletakan huruf dan harakatnya
tidak tepat, tulisannya kurang jelas.

Contoh Rubrik Nilai Sikap


Nama Kriteria
No Peserta Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
Didik BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
Dst
Kriteria disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun, dll.
Keterangan :
Kriteria Keterangan Nilai
MK Membudaya secara konsisten (apabila siswa terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator 4
secara konsisten).
MB Mulai berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan 3
mulai konsisten).
MT Mulai terlihat (apabila siswa sudah memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum 2
konsisten).
BT Belum terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-
1
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

REKAPITULASI NILAI Pelajaran : 6. Mari Belajar Q.S. al-Fil


Kinerja (Unjuk Kerja & Produk)

Jumlah Skor Keterampilan


Nilai Akhir Keterampilan
Jumlah Skor Pengetahuan

Nilai Akhir Pengetahuan

Nama
Jumlah Skor Sikap

Nilai Akhir Sikap

No
Siswa
Antar teman

Wawancara

Penugasan

Portofolio
Observasi

Anekdot

Tertulis

Proyek
Lisan
Diri

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan
REMEDIAL dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Skor Capaian
Nilai Predikat Predikat Predikat
Rerata Optimum
86-100 A 86-100 A 86-100 A
71-85 B 71-85 B 71-85 B
56-70 C 56-70 C 56-70 C
≤ 55 D ≤ 55 D ≤ 55 D
A = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, D = Perlu Bimbingan

Remedial
Jika ada siswa yang belum lancar membaca, menghafal, dan menulis, guru
memberikan kembali contoh cara membaca, menulis, dan menghafal Q.S. al-Fil yang
benar. Siswa diminta mengikuti cara membaca, menghafal dan menulis yang benar
dan menirukannya secara berulang. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi siswa yang sudah menguasai materi, diminta
untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) untuk melancarkan bacaan, hafalan dan
tulisan Q.S. al-Fil. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau berupa
pujian bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan).

Mengetahui;
KEPALA SDN 09 Duo Baleh Koto, Januari 2019
TANJUNG ALAM GMP PAI dan BP

( SYOFIAH,S.Pd) (Maiyarnis, S.Pd.I)


NIP:196306251985062002 NIP:196512171986032005

Interaksi Guru dan Orang tua


Guru meminta siswa memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada
orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya, orang tua mengamati
perkembangan kemampuan siswa dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan
Q.S. al-Fil di rumahnya.
