Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN 02 LABUAH


Kelas / semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Sub Tema : 2. Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia
Pertemuan ke : 5
Alokasi waktu : 3 Jam Pelajaran (105 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


IPS
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang • Mengidentifikasi pemanfaatan sumber
dan pemanfaatan sumber daya alam daya alam dengan penuh kepedulian.
untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi • Menyanyikan lagu dengan
rendah nada. memerhatikan ketepatan nada dan
4.2 Menyanyikan lagu dengan tempo dengan penuh percaya diri.
memperhatikan tempo dan tinggi
rendah nada.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan membaca dan menggamti gambar, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan
sumber daya alam dengan penuh kepedulian.
• Dengan bernyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu dengan memerhatikan ketepatan nada
dan tempo dengan penuh percaya diri.

D. MATERI POKOK
IPS
• Pemanfaatan sumber daya alam
SBdP
• Ketepatan nada dan tempo

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai
berikut :

Sikap:
• Percaya diri, peduli, tanggung jawab.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan:
• Memahami arti lirik sebuah lagu.
• Memahami pemanfaatn sumber daya alam.

Keterampilan:
• Literasi,
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Menyanyikan lagu.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Lirik lagu “Desaku yang Kucinta”, alat iring lagu sederhana.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru dan Buku Siswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15
Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 75
Menit
“Menyanyikan lagu dengan memerhatiakn ketepatan nada dan tempo.”
• Setelah berdoa, pembelajaran dimulai dengan menyanyikan lagu “Desaku yang
Kucinta”. Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu itu, lalu mengajak siswa
menyanyikan bersama-sama.
• Kegiatan ini dilakukan berulang-ulang hingga siswa dapat menyanyikan dengan benar.
Selanjutnya, tunjuklah beberapa siswa untuk menyanyikan lagu tersebut di depan
teman-temannya. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Siswa yang ditunjuk dapat diminta menyanyikan sendiri atau bersama siswa lain yang
juga ditunjuk.

“Membaca bacaan tentang pemanfaatan.”


• Guru memberi siswa waktu selama 15 menit untuk membaca dan mengamti gambar
tentang pemanfaatan sumber daya alam. (Literasi)
• Guru mengajarkan siswa sehingga terbiasa untuk menjadikan data (dalam hal ini data
tentang hasil panen) menjadi sebuah informasi yang berguna.
• Guru mengajarkan siswa agar terbiasa membaca dan membuat grafik dengan baik dan
benar.
• Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang data
yang disajikan dalam bentuk grafik. Gunakan pertanyaan-pertanyaan pada guru siswa
sebagai panduan untuk berdiskusi. (4C)
• Guru dapat menerapkan alternatif berikut sebagai metode pembelajaran :
Alternatif Proses KBM
• Kegiatan berdiskusi ini dapat dilakukan dengan alternatif-alternatif berikut.
Alternatif 1 :
• Kegiatan diskusi bisa dilakukan dengan teman sebangku atau teman di sampingnya.
Alternatif 2 :
• Kegiatan berdiskusi dilakukan secara klasikal dan guru bertindak sebagai moderator.
Jawaban dan pendapat siswa ditulis di papan tulis.
Alternatif 3 :
• Diskusi dilakukan secara berkelompok. Bentuk kelompok-kelompok terdiri atas 5-7 siswa
per kelompok. Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan
tersebut dan menuliskan hasilnya. Selanjutnya, jawaban dari tiap kelompok didiskusikan
bersama kelompok lain. Guru dapat bertindak sebagai moderator atau menunjuk salah
satu siswa menjadi moderator.
• Siswa memahami bacaan dengan cermat.
• Siswa memahami pengaruh kondisi geografis terhadap aktivitas manusia.
• Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasikan pemanfaatan sumber daya alam dalam
kehidupan sehari-hari.
Alternatif Pelaksanaan Diskusi:
• Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan
diskusi secara klasikal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi,
seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lainlain.
• Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
• Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
• Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung,
seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas
untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
• Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian, guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
• Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan
hasil diskusi.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15
Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. “Mintalah orang tuamu bercerita
tentang pemanfaatan sumber daya alam di daerah tempat tinggalmu. Kemudian tuliskan kembali
cerita tersebut menjadi sebuah cerita yang menarik.” (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Religius, Santun)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Rubrik Menyanyi
Kompetensi yang dinilai :
 Pengetahuan siswa tentang materi lagu.
 Keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu (tinggi rendah dan panjang pendek nada).
 Sikap percaya diri siswa ketika menyanyikan lagu.
No Kriteria Keterangan
1 Siswa belum hafal syair lagu.
2 Siswa hafal sebagian kecil syair lagu.
Penguasaan
1 3 Siswa hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat
lagu.
sebaliknya.
4 Siswa hafal seluruh syair lagu, irama tepat.
1 Siswa belum dapat menyanyikan lagu dengan intonasi nada
yg tepat dan tidak dapat mengikuti irama.
Penguasaan 2 Siswa dapat menyanyikan lagu tetapi intonasi nadanya
tinggi rendah kurang tepat dan kurang dapat mengikuti irama.
2
dan panjang 3 Siswa dapat menyanyikan lagu dengan intonasi nada yang
pendek nada tepat namun kurang dpt mengikuti irama.
4 Siswa dapat menyanyikan lagu dengan intonasi nada yang
tepat dan dapat mengikuti irama.
3 Kecermatan dan 1 Siswa menggunakan dan menuliskan hanya sedikit informasi
ketelitian. yang disediakan untuk menyelesaikan soal cerita.
2 Siswa menggunakan dan menuliskan sebagian informasi
yang disediakan untuk menyelesaikan soal cerita.
3 Siswa secara cermat dan teliti menggunakan dan menuliskan
sebagian besar informasi yang disediakan untuk
menyelesaikan soal cerita.
4 Siswa secara cermat dan teliti menggunakan dan menuliskan
Kompetensi yang dinilai :
 Pengetahuan siswa tentang materi lagu.
 Keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu (tinggi rendah dan panjang pendek nada).
 Sikap percaya diri siswa ketika menyanyikan lagu.
No Kriteria Keterangan
seluruh informasi yang disediakan untuk menyelesaikan soal
cerita.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali

2. Rubrik Mengamati Gambar


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
 Keterampilan siswa dalam mengamati
 Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
No Kriteria Keterangan
1 Hasil pengamatan ditulis kurang lengkap, dan
pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan gambar
Isi dan hanya sedikit yang dijawab dengan benar.
Pengetahuan: 2 Hasil pengamatan ditulis cukup lengkap, dan
Hasil pengamatan pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan gambar
ditulis lengkap, beberapa dijawab dengan benar.
1
menunjukkan 3 Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap, dan
pengetahuan siswa pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan gambar
tentang materi yang sebagian besar dijawab dengan benar.
disajikan. 4 Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap, dan
pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan gambar,
secara keseluruhan dijawab dengan benar.
1 Teliti dan detail mengamati sebagian gambar.
2 Teliti dan detail dalam mengamati sebagian perbedaan
Sikap:
yang terdapat pada gambar.
Ketelitian
3 Teliti dan detail dalam mengamati perbedaan yang
2 dalam mengamati
terdapat pada gambar.
gambar dan melihat
4 Teliti dan detail dalam mengamati perbedaan yang
perbedaan.
terdapat pada gambar.
Mampu menandai gambar dan menambahkan informasi.
1 Penjelasan sulit dipahami, pemilihan kata tidak sesuai
dengan bahasa Indonesia baku.
2 Penjelasan kurang dipahami, pemilihan beberapa kata
Keterampilan:
sesuai/tidak sesuai dengan bahasa Indonesia baku.
3 Mengomunikasi-kan
3 Penjelasan mudah dipahami, pemilihan beberapa kata
hasil.
sesuai dengan bahasa Indonesia baku.
4 Penjelasan mudah dipahami, pemilihan kata sesuai
dengan bahasa Indonesia baku.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali
Mengetahui; LABUH JANUARI 2019
Kepala SDN 02 LABUAH Guru Kelas IV

MITTIARNI, S.Pd.MM YUNI LESTARI, S.Pd


NIP 19700602 199303 2 004
