Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN 02 LABUAH


Kelas / semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Sub Tema : 3. Pelestarian Kekayaan Sumber Daya Alam di
Indonesia
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 3 Jam Pelajaran (105 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh • Mengetahui tentang usaha pelestarian
melalui wawancara menggunakan kekayan hayati hewan dan tumbuhan
daftar pertanyaan. dengan penuh kepedulian.
4.3 Melaporkan hasil wawancara • Memahami usaha pelestarian kekayan
menggunakan kosakata baku dan hayati hewan dan tumbuhan dengan
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis. penuh tanggung jawab.
IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber • Mengetahui tentang usaha pelestarian
energi, perubahan bentuk energi, dan kekayan hayati hewan dan tumbuhan
sumber energi alternatif (angin, air, dengan penuh kepedulian.
matahari, panas bumi, bahan bakar • Mengidentifikasi tentang tentang usaha
organik, dan nuklir) dalam kehidupan pelestarian kekayan hayati hewan dan
sehari-hari. tumbuhan dengan penuh kepedulian.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan
dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan.
IPS
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang • Mengetahui tentang usaha pelestarian
dan pemanfaatan sumber daya alam kekayan hayati hewan dan tumbuhan
untuk kesejahteraan masyarakat dari dengan penuh kepedulian.
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat • Mengidentifikasi tentang tentang usaha
provinsi. pelestarian kekayan hayati hewan dan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi tumbuhan dengan penuh kepedulian.
karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
C. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Membaca tentang usaha pelestarian kekayan
IPA
• Usaha pelestarian kekayan hayati
IPS
• Peta pikiran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan membaca bacaan, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayan hayati
hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
• Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayan
hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayan
hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi tentang tentang usaha pelestarian
kekayan hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
• Dengan melakukan wawancara, siswa dapat memahami usaha pelestarian kekayan hayati
hewan dan tumbuhan dengan penuh tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai
berikut :

Sikap:
• Percaya diri, peduli, tanggung jawab.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan:
• Mengidentifikasi sumber-sumber energi alternatif,

Keterampilan:
• Literasi,
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Membuat peta pikiran, melakukan wawancara.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Teks bacaan pelestarian Kekayaan Hayati Bangsa Indonesia, bacaaan tentang lingkungan,
gambar tentang pelestarian kekayaan hayati bangsa Indonesia, daftar pertanyaan
wawancara.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru dan Buku Siswa
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. (Sikap/PPK
: Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan
dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK : Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK : Jujur)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
(Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 75 Menit
“Mengamati gambar”
• Pada awal pemebalajaran subtema, Guru memberi stimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa
dengan kegiatan pengamatan gambar.
• Sasaran kegiatan pengamatan gambar adalah menumbuhkan kemampuan analisis dan
identifikasi siswa.
• Oleh karena itu, guru meminta siswa untuk secara cermat (detail) mengamati gambar.
(Sikap/PPK : Cermat)
• Kemudian guru memberikan kesempatan yang besar kepada siswa untuk
mengomunikasikan hasil pengamatannya.
• Kemampuan analisis dan identifikasi siswa bisa distimulus melalui pertanyaan-pertanyaan
yang tersedia pada buku siswa :
• Apa komentar atau pendapatmu melihat gambar-gambar di atas?
................................................................................................................................................................
........................................................................................................................
...................................................................................................................................
• Menurutmu, gambar manakah yang menunjukan usaha pelestarian lingkungan alam dan
yang gambar mana sajakah yang menunjukkan perilaku merusak lingkungan alam?
................................................................................................................................................................
........................................................................................................................
...................................................................................................................................
• Jelaskan perilaku dan kegiatan manusia bisa berdampak positif maupun negatif terhadap
lingkungan?
................................................................................................................................................................
........................................................................................................................
...................................................................................................................................
• Selain kemampuan di atas, sasaran yang ingin dicapai yakni kemampuan
mengomunikasikan secara baik, benar, dan efektif hasil pengamatan siswa. Dengan
demikian, sebuah data yang didapat siswa bisa dirubah menjadi sebuah informasi yang
berguna.
Catatan :
1. Eksplorasi: ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar secara cermat untuk menggali
informasi.
2. Pengumpulan Data : ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi
sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis.
3. Komunikasi : Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog interaktif.
• Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan. (Literasi)
Alternatif kegiatan membaca:
Alternatif 1:
• Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
Alternatif 2:
• Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain
menyimak.
Alternatif 3:
• Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
• Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa. (Sikap/PPK :
Mandiri)
• Guru berkeliling untuk membantu secara privat siswa yang mengalami kesulitan.
• Setelah semua siswa selesai, guru meminta masing-masing siswa membacakan hasil
pekerjaannya.
• Guru mengapresiasi, mengkonfirmasi, dan melakukan penguatan terhadap semua jawaban
siswa.
• Pada akhir kegiatan, guru mengajak siswa untuk mengambil kesimpulan secara bersama-
sama.

“Mengamati gambar tentang tentang usaha pelstarian kekayan hayati


hewan dan tumbuhan”
• Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui dampak perubahan lingkungan yang disebabkan
oleh manusia terhadap keseimbangan ekosistem.
• Siswa membaca bacaan berjudul dampak perubahan lingkungan yang disebabkan oleh
manusia terhadap keseimbangan ekosistem. (Literasi)
• Siswa membaca secara mandiri dan saksama untuk memahami isi bacaan. (Sikap/PPK :
Mandiri)
• Selesai membaca, siswa mencoba menemukan kata-kata sulit dan mencari arti katanya.
• Kegiatan ini didukung dengan penggunaan Kamus Besar bahasa Indonesia.
• Guru juga memberikan kesempatan bertanya jika siswa mengalami kesulitan.
• Pada kegiatan membuat kesimpulan dari bacaan, secara mandiri siswa membuat
kesimpulan.
• Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan kalimat-kalimat utama atau
ide-ide pokok dari setiap pargaraf pada bacaan.
• Siswa membacakan kesimpulan yang telah berhasil disusunnya.
• Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah dibuat.

“Membuat peta pikiran”


• Siswa membuat peta konsep dari bacaan tentang dampak perubahan lingkungan yang
disebabkan oleh manusia terhadap keseimbangan ekosistem.
• Kegiatan ini dapat dilakukan secara mandiri maupun kelompok, baik dalam bentu diskusi
maupun ceramah
• Adapun jika dilakukan dalam bentuk diskusi dapat dilakukan dengan alternatif kegiatan
sebagai berikut : (4C)
• Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan
diskusi secara klasikal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti
pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lainlain.
• Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
• Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
• Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung,
seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas
untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
• Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
• Guru memberikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan
berkembangnya keterampilan eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.
• Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat kedalaman
dan kebenaran jawaban siswa serta kelengkapan data/informasi yang dikumpulkan siswa.

“Melakukan wawancara tentang tentang usaha pelstarian kekayan hayati


hewan dan tumbuhan”
• Siswa melakukan wawancara untuk mencari informasi dan data mengenai perilaku dan
kegiatan orang-orang di sekitar tempat tinggalmu apa saja yang dapat merusak lingkungan.
• Sebelum melakukan wawancara siswa melakukan beberapa persiapan terlebih dahulu,
seperti menentukan nara sumber, waktu, dan membuat daftar pertanyaan.
• Saat melakukan wawancara, siswa melakukannya dengan sikap sopan dan penuh rasa ingin
tahu. (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Siswa bertanya kepada nara sumber sesuai dengan daftar pertanyaan yang telah dibuatnya.
• Siswa mencatat setiap data dan informasi yang disampaikan oleh narasumber.
• Selesai wawancara, siswa membuat laporan hasil wawancara sesuai dengan format pada
buku siswa.
• Guru memberikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan
berkembangnya keterampilan eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.
• Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat kedalaman
dan kebenaran jawaban siswa serta kelengkapan data/informasi yang dikumpulkan siswa.

“Membaca bacaan tentang sumber daya alam yang berpotensi menjadi


sumber energi alternative”
• Siswa membaca dan mengamati gambar tentang kekayaan hayati berupa hewan dan
tumbuhan yang dimiliki Indonesia (Literasi)
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan tanggapan.
Alternatif Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran :
• Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan
diskusi secara klasikal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti
pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lainlain.
• Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
• Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
• Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung,
seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas
untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
• Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
• Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan
hasil diskusi.
• Siswa melakukan riset sederhana mengenai hewan dan tumbuhan langka di Indonesia.
• Sebelum melakukan riset, siswa mempersiapkan alat, bahan, dan segala sesuatu yang
berhubungan dengan riset.
• Siswa melakukan pembagian tugas secara baik.
• Masing-masing siswa memiliki tanggung jawab yang sama akan pelaksanaan riset.
• Siswa mempresentasikan hasil risetnya di depan guru dan temantemannya untuk kemudian
mendapatkan tanggapan dan pendapat. (4C)
• Guru memberikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan
berkembangnya keterampilan eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.
• Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat kedalaman
dan kebenaran jawaban siswa serta kelengkapan data/informasi yang dikumpulkan siswa.
• Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa berkaitan berdasarkan bacaan
yang telah dibaca.
• Siswa melakukannya secara mandiri. (Sikap/PPK : Mandiri)
• Guru berkeliling membantu siswa yang mengalami kesulitan.
• Setelah selesai, guru meminta siswa membacakan hasilnya.
• Guru mengapresiasi, mengkonfirmasi, dan menguatkan jawaban sisa untuk kemudian
mengambil kesimpulan.

“Membaca bacaan Bijaklah Bermotor”


• Siswa membaca bacaan Bijaklah Bermotor. (Literasi)
• Siswa membaca secara mandiri dan saksama untuk memahami isi bacaan.
• Selesai membaca, siswa mencoba menemukan kata-kata sulit dan mencari arti katanya.
• Kegiatan ini didukung dengan penggunaan Kamus Besar bahasa Indonesia.
• Guru juga memberikan kesempatan bertanya jika siswa mengalami kesulitan.
• Pada kegiatan membuat kesimpulan dari bacaan, secara mandiri siswa membuat
kesimpulan.
• Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan kalimat-kalimat utama atau
ide-ide pokok dari setiap pargaraf pada bacaan.
• Siswa membacakan kesimpulan yang telah berhasil disusunnya.
• Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah dibuat.
• Menjawab pertanyaan pada buku siswa.
Alternatif Proses KBM
• Kegiatan berdiskusi ini dapat dilakukan dengan alternatif-alternatif berikut. (4C)
Alternatif 1 :
• Kegiatan diskusi bisa dilakukan dengan teman sebangku atau teman di sampingnya.
Alternatif 2 :
• Kegiatan berdiskusi dilakukan secara klasikal dan guru bertindak sebagai moderator.
Jawaban dan pendapat siswa ditulis di papan tulis.
Alternatif 3 :
• Diskusi dilakukan secara berkelompok.
• Bentuk kelompok-kelompok terdiri atas 5-7 siswa per kelompok. Setia kelompok diminta
mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan tersebut dan menuliskan hasilnya.
Selanjutnya jawaban dari tiap kelompok didiskusikan bersama kelompok lain. Guru
dapat bertindak sebagai moderator atau menunjuk salah satu siswa menjadi moderator.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. “Bersama orang tua atau anggota
keluargamu yang lain, amatilah bendabenda elektronik di rumahmu. Catatlah dan urutkan benda-
benda yang paling banyak menggunakan energi lsitrik (wattnya paling besar hingga kecil) dan alat-
alat.” (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Religius, Santun)
J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
No Kriteria Keterangan
1 Isi dan 1 Hanya sebagian kecil jawaban yang ditulis siswa sesuai
No Kriteria Keterangan
dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil
benar dalam mengelompokkan jawaban.
Pengetahuan:
2 Sebagian besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan
Hasil yang ditulis
gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam
sesuai dengan
mengelompokkan jawaban.
kejadian atau
3 Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan
peristiwa yang
gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam
tampak pada
mengelompokkan jawaban.
gambar yang
4 Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan
diamati.
gambar yang diamati dan benar mengelompokkan
jawaban.
1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
Penggunaan Bahasa
dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
Indonesia yang
2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
baik dan benar:
dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Bahasa Indonesia
2 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
yang baik dan benar
dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
digunakan dalam
4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
penulisan
dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan
kesimpulan.
penulisan.
1 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan
kualitas sikap yang masih harus terus diperbaiki.
SIkap: Tulisan hasil 2 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
pengamatan dibuat dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan
dengan cermat dan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan.
3 teliti, sesuai dengan 3 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
tenggat waktu dan dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan
batasan materi yang kualitas sikap yang sangat baik.
ditugaskan. 4 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga
dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan kualitas
sikap yang sangat baik dan terpuji.
1 Hanya sebagian kecil hasil penulisan penulisan hasil
pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan penulisan yang masih perlu terus
Keterampilan ditingkatkan
Penulisan: Tulisan 2 Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil
hasil pengamatan pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan
dibuat dengan keterampilan penulisan yang terus berkembang.
4 benar, sistematis dan 3 Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan
jelas, yang yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
menunjukkan penulisan yang baik. Sebagian besar hasil penulisan
keterampilan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar
penulisan yang baik. menunjukkan keterampilan
4 Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang
sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali

2. Rubrik Membuat Kesimpulan


No Kriteria Keterangan
1 Isi dan 1 Hanya sebagian kecil kesimpulan dibuat dengan baik,
Pengetahuan: lengkap, dan dapat memberikan informasi singkat yang
Isi kesimpulan berguna bagi pembaca.
lengkap, 2 Sebagian besar kesimpulan dibuat dengan baik dan
menunjukkan dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi
No Kriteria Keterangan
pembaca.
3 Keseluruhan kesimpulan dibuat dengan baik, lengkap,
dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna
bagi pembaca.
pengetahuan penulis
4 Keseluruhan kesimpulan dibuat dengan baik, lengkap,
yang menyeluruh
dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna
atas materi yang
bagi pembaca, serta disajikan dengan menarik.
diringkas.
Penggunaan Bahasa 1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
Indonesia yang dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
baik dan benar: 2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
Bahasa dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
2 Indonesia yang baik 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dan benar dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
digunakan dalam 4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
penulisan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan
kesimpulan. penulisan.
1 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan
kualitas sikap yang masih harus terus diperbaiki.
Sikap: 2 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
Kesimpulan dibuat dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan
dengan cermat dan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan.
3 teliti, sesuai dengan 3 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
tenggat waktu dan dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan
batasan materi yang kualitas sikap yang sangat baik.
ditugaskan. 4 Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga
dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan kualitas
sikap yang sangat baik dan terpuji.
1 Hanya sebagian kecil hasil penulisan kesimpulan yang
sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
Keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.
Penulisan: 2 Sebagian besar hasil penulisan kesimpulan yang
Kesimpulan dibuat sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
dengan benar, penulisan yang terus berkembang.
4
sistematis dan jelas, 3 Keseluruhan hasil penulisan kesimpulan yang sistematis
yang menunjukkan dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
keterampilan baik.
penulisan yang baik. 4 Keseluruhan hasil penulisan kesimpulan yang sistematis
dan benar menunjukkanketerampilan penulisan yang
sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali

3. Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map)


No Kriteria Keterangan
1 Mind map yang lengkap dan infomatif dan
memudahkan pembaca memahami beberapa bagian dari
Isi dan
materi.
Pengetahuan:
2 Mind map yang lengkap dan infomatif dan
Isi mind map
memudahkan pembaca memahami sebagian besar
lengkap,
1 materi.
menunjukkan
3 Mind map yang lengkap dan infomatif dan
pengetahuan penulis
memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi.
yang baik atas
4 Mind map yang lengkap dan infomatif dan
materi yang
memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi.
disajikan
Beberapa gambar dan keterangan lain yang diberikan
memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca
No Kriteria Keterangan
1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
Penggunaan Bahasa penulisan beberapa bagian dari mind map.
Indonesia yang 2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
baik dan benar: penulisan sebagian besar kalimat dalam mind map.
2 Bahasa Indonesia 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
yang baik dan benar penulisan keseluruhan kalimat dalam mind map.
digunakan dalam 4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif
penulisan mind map digunakan dalam penulisan keseluruhan kalimat dalam
mind map.
1 Hanya beberapa bagian mind map dibuat dengan
mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai
Sikap: batas waktu yang diberikan.
Mind map dibuat 2 Sebagian besar mind map dibuat dengan mandiri,
dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas
cermat dan teliti, waktu yang diberikan.
3
sesuai dengan 3 Keseluruhan mind map dibuat dengan mandiri lengkap,
tenggat waktu dan cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang
batasan materi yang diberikan.
ditugaskan. 4 Mind map dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan
teliti, diselesaikan sesuai batas waktu, dengan beberapa
penambahan kreatifitas untuk menjelaskan materi.
Keterampilan 1 Bagian-bagian mind map yang dibuat dengan menarik,
Penulisan: jelas dan benar, menunjukkan keterampilan membuat
Mind map dibuat mind map yang dapat terus ditingkatkan.
dengan benar, 2 Sebagian besar mind map yang dibuat dengan menarik,
sistematis, dan jelas dan benar, menunjukkan ketrampilan membuat
menarik mind map yang terus berkembang dari pembuatnya.
4
menunjukkan 3 Keseluruhan mind map yang menarik, jelas dan benar,
keterampilan menunjukkan keterampilan membuat mind map yang
pembuatan mind baik dari pembuatnya.
map yang baik. 4 Keseluruhan mind map yang sangat menarik, jelas dan
benar , menunjukkan ketrampilan membuat mind map
yang tinggi dari pembuatnya.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali

4. Rubrik wawancara
No Kriteria Keterangan
1 Sebagian kecil wawancara dilakukan sesuai topik dan
tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan
pemahaman pewawancara atas materi tugas yang
diberikan.
2 Sebagian besar wawancara dilakukan sesuai topik dan
Isi dan
tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan
Pengetahuan:
pemahaman pewawancara atas materi tugas yang
1 Isi dan hasil
diberikan.
wawancara
3 Wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang
sesuai dengan topik
diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman
yang diberikan.
pewawancara atas materi tugas yang diberikan.
4 Wawancara dilakukan dengan sangat menarik dan
sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan
penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi
tugas yang diberikan.
2 Penggunaan Bahasa 1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
Indonesia yang sebagian kecil wawancara.
baik dan benar: 2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
Bahasa Indonesia sebagian besar wawancara.
yang baik dan benar 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
No Kriteria Keterangan
keseluruhan wawancara.
4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif
digunakan dalam
digunakan dalam keseluruhan wawancara.
wawancara.
1 Sebagian kecil dari wawancara dilakukan dengan
mandiri, baik, dan benar serta penuh tanggung jawab
untuk memenuhi tugas yang diberikan.
Sikap: Wawancara 2 Setengah dari proses wawancara dilakukan dengan
dilakukan secara mandiri, baik, dan benar serta penuh tanggung jawab
mandiri, baik dan untuk memenuhi tugas yang diberikan.
3
benar serta penuh 3 Sebagian besar wawancara dilakukan dengan mandiri,
tanggung jawab atas baik, dan benar serta penuh tanggung jawab untuk
pemenuhan tugas. memenuhi tugas yang diberikan.
4 Wawancara dilakukan dengan mandiri, baik, dan benar
serta penuh tanggung jawab untuk memenuhi tugas
yang diberikan.
1 Sebagian kecil teknik wawancara dan urutan wawancara
yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan
keterampilan wawancara yang dimiliki.
Keterampilan
2 Sebagian besar teknik wawancara dan urutan
wawancara:
wawancara yang dilakukan benar menunjukkan
Teknik dan urutan
penguasaan dan keterampilan wawancara yang dimiliki.
wawancara yang
3 Teknik wawancara dan urutan wawancara yang
4 dilakukan
dilakukan
menunjukkan
benar menunjukkan penguasaan dan keterampilan
kemampuan
wawancara yang dimiliki.
wawancara yang
4 Teknik wawancara dan urutan wawancara yang
baik.
dilakukan
benar dan dilakukan dengan pendekatan yang sesuai
dengan situasi dan kondisi responden.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali

5. Rubrik Presentasi
No Kriteria Keterangan
1 Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia
yang baik dan baku.
2 Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia
yang baik dan baku.
1 Tata bahasa
3 Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia
yang baik dan baku.
4 Presentasi disampaikan dengan menggunakan tata bahasa
Indonesia yang baik dan baku.
1 Siswa terus bermainmain sekalipun sudah berulang kali
diperingatkan oleh guru.
2 Siswa terlihat bermain-main namun masih mau memperlihatkan
kerja keras mereka sekalipun dalam pengawasan guru.
2 Sikap
3 Beberapa anggota terlihat bersungguhsungguh dalam
mempersiapkan presentasi siswa.
4 Seluruh anggota terlihat bersungguhsungguh dalam
mempersiapkan presentasi siswa.
Ket : 1 = Perlu Perdampingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Bagus Sekali

Mengetahui; LABUH JANUARI 2019


Kepala SDN 02 LABUAH Guru Kelas IV
MITTIARNI, S.Pd.MM YUNI LESTARI, S.Pd
NIP 19700602 199303 2 004
