(RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menelaah keberagamansosial 3.3.1Menelaah keberagaman sosial budaya
budaya masyarakat masyarakat;
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni 3.4.1 • Membuat poster tentang bahaya
rupadaerah merokok, minuman keras dan NAPZA
4.4 Membuat karya seni rupadaerah 4.4.1• Membuat poster
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat ulasan, siswa dapat memahami isi bacaan atau teksdengan penuh percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwaperistiwaKongresPerempuan Indonesia
2. menyebutkanupaya-upayapelestariankebudayaannasional
3. TeksPenjelasanperilaku yang tepatdalammenghadapikeragamandalamkehidupansehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
1
Kegiatan inti 1. Padaawalpembelajaran: 180 menit
a. Guru
memintasiswauntukkembalimengingatseniruparag
amNusantara ataudaerah.
b. Siswamembuatpatungdaribuburkertassesuaidengan
prosedur:
- Menyiapkanalatdanbahan
- Mencari model atauobjekbentukpatung
- Membuatpatungsesuaidenganlangkah-
langkahsepertipadabukusiswa.
2.
Selamakegiatanberlangsung, guru
berkelilingdanmembimbingsiswa yang
mengalamikesulitan.
3. Padaakhirkegiatan, guru
memintasetiapsiswauntukmempresentasikanhasilkerj
anya.(4C: Communication)
4. Guru jugamemintasetiapsiswamenceritakankesulitan-
kesulitan yangdihadapiselamamembuatpatung.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa a. Rubrik Membuat Ulasan
Indonesi
a
SBdP., b. . Rubrik Membuat patung
A. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa a. Rubrik Membuat Ulasan
Indonesi
a
SBdP., a. Rubrik Membuat patung
c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat
diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh
siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung.
d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
Refleksi Guru:
3
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP. ..………………………… NIP. ..…………………………