Anda di halaman 1dari 9

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

“Indahnya Saling Membantu dan Hidup Rukun”

“Di Ajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Micro Teaching”

Disusun Oleh Kelompok 3 :

2014010030 Dinda Miftah Sari

Kelas VI-PAI-A

DOSEN PENGAMPU :

Dr. Aprizal Ahmad, S.Ag, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
IMAM BONJOL PADANG
1444 H/2023 M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 05 Teladan Sulit Air


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Pelajaran : 6. Indahnya Saling Membantu
Alokasi waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup
rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-
Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3.1 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat /49:12-13 dengan benar.
4.1.1 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /
49:12-13 dengan jelas dan benar.
4.1.2 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-
13 dengan benar.
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat /49:12-13 dengan benar
• Membaca al-Qur’an dengan tartil.
• Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan
hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’idah /5:2-
3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13.
• Makna Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. Q.S. al- Hujurat /49:12-13.
• Membaca Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. Q.S. al- Hujurat /49:12-13
dengan jelas.
• Menulis Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. Q.S. al- Hujurat /49:12-13
• Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. Q.S. al-
Hujurat /49:12-13.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
• Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
• Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup
rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah
/5:2-3 dan Q.S. Q.S. al- Hujurat /49:12-13.
• Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat
/49:12-13 dengan benar.
• Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13
dengan jelas dan benar.
• Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13
dengan benar.
• Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat /49:12-13 dengan benar.

D.MATERI POKOK
• Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan
perincian sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan :
• Makna Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. Q.S. al- Hujurat /49:12-13.

Keterampilan :
• Literasi (Membaca Q.S. al-Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13 dengan
jelas dan benar.)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-
Ma’idah /5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13 dengan benar)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G.MEDIA PEMBELAJARAN
• -

H.SUMBER BELAJAR
• Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls V SD
• Al Quran dan terjemahnya

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 4 x 10 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk
siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup
bersih, Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin,
Santun, Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin,
Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK :
Rasa ingin tahu)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan. (Sikap/PPK : Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK :
Disiplin, Perhatian, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
(Sikap/PPK : Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 4 x 50 Menit

Amatilah Gambar Berikut


• Meminta siswa untuk mengamati gambar (Literasi)
• Menunjuk salah seorang siswa untuk menceritakan isi gambar tersebut.
• Memberikan penguatan atas apa yang dikemukakan oleh siswa dan
mengaitkannya dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13


• Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu
menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur’an yang baik dan
benar.
• Guru menunjuk beberapa siswa sebagai model untuk membaca Q.S. al-
Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13.
• Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S. al-
Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13 yang benar.
• Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan siswa
diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara
bergiliran siswa melafalkan Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13
dengan benar. (Sikap/PPK : Mandiri, Tanggung jawab, Tekun)
• Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-
Hujurat /49:12-13 yang benar.
• Siswa menirukan bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13
bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa siswa untuk membacanya.

Arti Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13


• Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta
untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-
13dan mencermati artinya.
• Siswa secara kelompok mencermati dan mendiskusikan arti penggalan Q.S. al-
Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-13 tersebut.
• Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinya serta
menyampaikannya di depan kelompok lain. (HOTS)
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh
masing-masing kelompok.

Kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat /49:12-


13
• Siswa secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusi tentang pesan-pesan
mulia yang terkandung dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2–3. (Sikap/PPK : Percaya
diri, Sopan dan Santun, Kerjasama)
• Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan
kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. (4C)
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan siswa
tentang materi tersebut.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 4 x 10 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis,
Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan
kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun,
Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
(Sikap/PPK : Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang. (Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


Pada bagian “Ayo, Berlatih", guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam
membaca, menghafal, dan menulis Q.S. al-Ma’idah/5:2. sebagai berikut:
A. Membaca
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu membaca Q.S.
al-Ma’idah/5:2. menggunakan Tabel 6 pada halaman 15.

B. Menjawab Pertanyaan dengan Baik dan Tepat


Tugas ini terdiri atas lima soal. Semua soal mempunyai bobot skor yang sama. Jika
skor maksimal untuk semua soal adalah 100, skor untuk setiap soal adalah 20.
Setelah ditetapkan nilai setiap soal, guru membuat rubrik dengan penilaian sebagai
berikut:
1. Soal no.1
No Jawaban Skor
1 Jika peserta menjawab: “Dan tolong-menolonglah kamu dalam 20
(mengerjakan) kebajikan dan takwa.”
2 Jika peserta menjawab: “Dan tolong-menolonglah kamu dalam 15
(mengerjakan) kebajikan” atau “Dan tolongmenolonglah kamu
dalam (mengerjakan) ketakwaan.”
No Jawaban Skor
3 Jika peserta menjawab: “Dan tolong-menolonglah kalian semua.” 10
4 Jika peserta menjawab: “Dan tolong-menolonglah antar sesama.” 5

2. Soal no. 2
No Jawaban Skor
1 Jika siswa menjawab: “…dan jangan tolong-menolong dalam hal 20
berbuat dosa dan permusuhan..”
2 Jika siswa menjawab: “…dan jangan tolong-menolong dalam dosa 15
dan permusuhan..”
3 Jika siswa menjawab: “…dan jangan tolong-menolong dalam hal 10
berbuat dosa atau permusuhan..”
4 Jika siswa menjawab: “…dan jangan tolong-menolong dalam dosa 5
atau permusuhan..”

3. Soal no. 3 dan 4


No Jawaban Skor
1 Jika jawaban siswa sangat tepat 20
2 Jika jawaban siswa tepat 15
3 Jika jawaban siswa kurang tepat 10
4 Jika jawaban siswa tidak tepat 5

4. Soal no. 5
No Jawaban Skor
1 Jika peserta menjawab: “kambing dan sapi” atau “sapi dan kerbau” 20
atau ‘ kerbau dan kambing”
2 Jika peserta menjawab: “kambing" atau “sapi” atau ‘ kerbau” 15
3 Jika peserta menjawab: “kijang” atau ‘rusa” 10
4 Jika peserta menjawab: “unta” atau jenis lainnya yang tidak lazim 5

Perhitungan nilai akhir menggunakan formula/rumus pada halaman 3.


Untuk catatan terkait sikap atau nilai karakter peserta didik, dapat menggunakan
Tabel 9 sebagaimana terdapat pada halaman 21-23.
REKAPITULASI NILAI Pelajaran : 6. Indahnya Saling Membantu
Kinerja (Unjuk Kerja & Produk)

Jumlah Skor Keterampilan


Nilai Akhir Keterampilan
Jumlah Skor Pengetahuan

Nilai Akhir Pengetahuan

Nama
Jumlah Skor Sikap

Nilai Akhir Sikap

No
Siswa
Antar teman

Wawancara

Penugasan

Portofolio
Observasi

Anekdot

Tertulis

Proyek
Lisan
Diri

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan
REMEDIAL dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Skor Capaian
Nilai Predikat Predikat Predikat
Rerata Optimum
86-100 A 86-100 A 86-100 A
71-85 B 71-85 B 71-85 B
56-70 C 56-70 C 56-70 C
≤ 55 D ≤ 55 D ≤ 55 D
A = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, D = Perlu Bimbingan

Remedial
Jika terdapat siswa yang belum lancar membaca, menghafal, dan menulis, serta
belum memahami kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2. (belum mencapai ketuntasan
belajar pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru memberikan kembali contoh
cara membaca, menulis, dan menghafal Q.S. al-Ma’idah/5:2. yang. Siswa diminta
mengikuti cara membaca, menghafal dan menulis yang benar dan menirukannya
secara berulang. Selanjutnya, memberikan pemahaman kembali tentang kandungan
Q.S. al-Ma’idah/5:2. melalui berbagai pendekatan yang disesuaikan dengan
kebutuhan peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang. (Untuk penilaian
dapat dilihat pada poin 5)

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi siswa yang sudah menguasai materi, diminta
untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) melancarkan bacaan, hafalan dan
tulisan Q.S. al-Ma’idah/5:2.

Mengetahui; Sulit Air, 11 Juli 2022


Kepala SDN 05 Sulit Air GMP PAI dan BP

Kepala Sekolah Guru


ERLINDA, S.Pd DINDA MIFTAH SARI

Interaksi Guru dengan Orang Tua


Guru meminta siswa memperlihatkan bagian “Ayo, Berlatih”, dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya orang
tua mengamati perkembangan kemampuan siswa dalam penguasaan bacaan,
hafalan, dan tulisan Q.S. al-Ma’idah/5:2 di rumah. Selain itu, orang tua juga diminta
untuk mengamati perilaku anaknya yang mencerminkan pemahaman terhadap
nilai-nilai yang terkandung dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2. Di lingkungan keluarga atau
sekitarnya.
