Anda di halaman 1dari 7

KURIKULUM 2013

JRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : ...................


Kelas / Semester : VI ( ENAM ) / 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 6 : Indahnya Saling Membantu
AlokasiWaktu : 1 x 4 JamPelajaran
KOMPETENSI DASAR
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka, dan hidup rukun sebagai implementasi
pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13
3.1 Memahami makna Q.S. Al-Kafirun,
4.1.1 Membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar
4.1.2 Menulis Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13 dengan benar
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. AlKafirun, Q.S. Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13 dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implementasidari pemahaman isi kandungan Q.S. al-
Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13.
 Mengetahui makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Menyebutkan arti Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-
Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Kegiatan Inti
Mengamati
 Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam danberdo’a bersama.
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menanya
 Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulitdan peserta didik diminta untuk menirukan
pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran peserta didikmelafalkan Q.S. al-Ma’idah/5:2
dengan benar.
 Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 yangbenar.
 Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 bersama-sama,selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik
untuk membacanya.

Mengeksplorasi
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiapkelompok diminta untuk membaca penggalan
Q.S. al-Ma’idah/5:2yang berbunyi:

dan mencermati artinya.


 Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan artipenggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 tersebut.
 Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinyaserta menyampaikannya di depan kelompok
lain.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yangdikemukakan oleh masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
 Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusitentang pesan-pesan mulia yang terkandung
dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Mengkomunikasikan
 Mengartikan penggalan ayat 2 dari surat al-Ma’idah berikut ini:

 Mencari 5 contoh amal kebaikan dan contoh 5 perbuatan doabersama teman-teman dalam satu kelompok.
 Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap kelompokmempresentasikan di muka kelas
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SD/MI Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam&BudiPekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 7 : Menerima Qadha dan Qadar
AlokasiWaktu : ….. x 4 JamPelajaran
KOMPETENSI DASAR
1.4 Menyakini adanya qadha dan qadar
2.4 Menunjukkan perilaku berserah diri kepada Allah Swt. yang mencerminkan iman kepada qadha dan qadar
3.4 Memahami hikmah beriman kepada qadha dan qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia
4.4 Menunjukkan hikmah beriman kepada qadha dan qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menyakini adanya Qadha dan Qadar.
 Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Qadha dan Qadar.
 Memahami hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
 Menunjukkan contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Iman.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi tentang fenomenakehidupan.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentangketerkaitan gambar/ilustrasi tersebut dengan
materi pelajaran,apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara berkelompok menyimak cerita singkatyang terdapat dalam buku dan mencermati
ulasan tentangmakna Qadha berikut contoh dan hikmah beriman kepadaQadha.
 Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikanketerkaitan antara cerita yang terdapat
dalam buku teksdengan pemahaman makna Qadha.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dankelompok lain mengemukakan pertanyaan. Guru
memberikanpenguatan terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudianmenjelaskan kembali
pemahaman makna Qadha contoh danhikmah beriman kepada Qadha serta mengaitkannya
denganfenomena kehidupan nyata.
 Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh guru sehingga
berjalan dengan baik.
 Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
 Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untukmenyimpullkan hasil diskusi.
Mengasosiasi
 Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan danpenguatan tentang maksud isi
gambar/ilustrasi.
 Peserta didik memyimak penjelasan guru.

Mengkomunikasikan
 Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikankesempatan untuk bertanya baik secara
individu maupun secaraberkelompok.
 Guru memotivasi peserta didik agarselalu menyakini akan adanya Qadar dan memperlihatkan sikap
terpuji dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahamanmakna Qadar.
 Guru merangsang pengaitan Qadha dan Qadar dengan fenomenakehidupan nyata secara kontekstual.
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SD/MI Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam&BudiPekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 8 : Senangnya Berakhlak Terpuji
AlokasiWaktu : ….. x 4 JamPelajaran
KOMPETENSI DASAR
1.5 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, guru, dan sesama anggota keluarga
sebagai cerminan dari iman
1.6 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman
2.5 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, guru, dan sesama anggota keluarga
2.6 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama
3.5 Memahami perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, guru, dan sesama anggota keluarga
3.6 Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S.
alKafirun
4.5 Mencontohkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, guru, dan sesama anggota keluarga
4.6 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S.
alKafirun.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-
Kafirμn dan Q.S. al-Maidah /5:2.
 Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
 Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
 Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-
Hujurat/49:12.
 Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati
 Menyimak penjelasan tentang perilaku toleran dan simpati
 Mengamati gambar tentang perilaku toleran dan simpati
Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tentang perilaku toleran dan simpati
 Mengajukan pertanyaan tentang tentang perilaku toleran dan simpati
Eksperimen/explore
 Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang perilaku toleran dan simpati

Asosiasi
 Membuat catatan hasil diskusi kelompok tentang perilaku toleran dan simpati

 Menguhubungkan pelajaran tentang perilaku toleran dan simpati dengan sikap dan perilaku warga
sekolah sehari-hari

Komunikasi
 Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku toleran dan simpati
 Menyampaikan hasil pengamatan tentang perilaku toleran dan simpati
 Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru

PENUTUP (20 MENIT)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SD/MI Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 9 : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
AlokasiWaktu : ….. x 4 JamPelajaran
KOMPETENSI DASAR
1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi pemaham an rukun Islam
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman hikmah zakat, infaq, dan sedekah
sebagai implementasi rukun Islam
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq, dan sedekah sebagai implementasi rukun Islam
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq, dan sedekah sebagai implementasi rukun Islam
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
 Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-M±idah/5:2.
 Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati
 Menyimak hikmah zakat, infaq dan sedekah secara klasikal atau individual

Menanya
 memotivasi siswa bertanya, misalnya : Apa hikmah zakat, infaq dan sedekah?

Eksperimen/explore
 Diskusi tentang hikmah zakat, infaq dan sedekah

Asosiasi
 Mengidentifikasi hikmah- puasa Ramadhan dalam membentuk akhlak mulia
 Menyimpulkan hasil identifikasi puasa Ramadhan

Komunikasi
 Menyampaikan hasil diskusi tentang hikmah zakat, infaq dan sedekah dan pembentukan aklak mulia
 Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SD/MI Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 10 : Senangnya Meneladani Para Nabi dan Ashabul Kahfi
AlokasiWaktu : ….. x 4 JamPelajaran
KOMPETENSI DASAR
1.8 Meyakini kebenaran kisah Nabi Yunus a.s.
1.9 Meyakini kebenaran kisah Nabi Zakariya a.s.
1.10 Meyakini kebenaran kisah Nabi Yahya a.s.
1.11 Meyakini kebenaran kisah Nabi Isa a.s.
1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw
1.13 Meyakini kebenaran kisah sahabatsahabat Nabi Muhammad saw
1.14 Meyakini kebenaran kisah A¡¥±bul Kahfi sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an
2.8 Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan Nabi Yunus a.s.
2.9 Menunjukkan sikap kasih sayang sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan Nabi Zakariya a.s.
2.10 Menunjukkan sikap patuh dan taat sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan Nabi Yahya a.s.
2.11 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan Nabi Isa a.s.
2.12 Menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan Nabi Muhammad
saw.
2.13 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan sahabatsahabat Nabi Muhammad
saw.
2.14 Menunjukkan sikap teguh pendirian sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan A¡¥±bul Kahfi
sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an
3.8 Memahami kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
3.9 Memahami kisah keteladanan Nabi Zakariya a.s.
3.10 Memahami kisah keteladanan Nabi Yahya a.s.
3.11 Memahami kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
3.12 Memahami kisah Nabi Muhammad saw.
3.13 Memahami kisah keteladanan sahabatsahabat Nabi Muhammad saw.
3.14 Memahami kisah keteladanan A¡¥±bul Kahfi sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an
4.8 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
4.9 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Zakariya a.s.
4.10 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Yahya a.s.
4.11 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.13 Menceritakan kisah keteladanan sahabatsahabat Nabi Muhammad saw.
4.14 Menceritakan kisah keteladanan A¡¥±bul Kahfi sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
 Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Zakaria a.s.
 Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Yahya a.s.
 Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
 Siswa dapat mengetahui kisah keteladanan Ashabul Kahfi sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an.
 Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
 Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi zakaria a.s.
 Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Yahya a.s.
 Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
 Siswa dapat menceritakan kisah keteladanan Ashabul Kahfi sebagaimana terdapat dalam al-Qur’an.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati
 Menyimak kisah keteladanan nabi Yunus a.s. secara klasikal maupun individual.
 Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Yunus a.s. baik secara klasikal atau individual
Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
 Mengajukan pertanyaan, misalnya Siapakah manusia pertama yang Allah ciptakan?
Eksperimen/Explore
 Mendiskusikan isi gambar tentang keteladanan Nabi Yunus a.s. baik secara klasikal maupun kelompok
Asosiasi
 Membuat rumusan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Yunus a.s.
 Mengidentifikasi perilaku terpuji dari kisah keteladanan Nabi Yunus a.s.
Komunikasi
 Menyampaikan kisah singkat tentang peristiwa penting dan sikap terpuji Nabi Yunus a.s. secara individu maupun
perwakilan kelompok
 Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Yunus a.s. secara kelompok
 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang keteladanan Nabi Yunus a.s. secara individual atau kelompok
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SD/MI Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NIP. NIP.
