Anda di halaman 1dari 6

SDN CT 12 PG - RPP PAI & Budi Pekerti Kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDN CENGKARENG TIMUR 12 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Materi Pokok : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam Pelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membiasakan diri membaca al-Qur’andengan tartil.
 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari
pemahaman isi kandungan Q.S. Al-Kafirundan al- Maidah/5:2.
 Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.
 MembacaQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan benar.
 MenulisQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.
 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; menit
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Mengamati 120
Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S. Al-Kafirunpada papan Menit
tulis atau melalui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan tersebut
untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya
Peserta didik secara individual diminta untuk mencermati ulasan singkat arti Q.S. Al-
Kafirun, alasan diturunkan dan isi kandungannya
Eksperimen/explore
Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potongan-potongan kertas berukuran 3X5
cm bertuliskan penggelan ayat dan arti Q.S. Al-Kafirunyang sudah disediakan oleh guru
Asosiasi
Peserta didik berkelompok menjadi 6 (enam) kelompok. Setiap kelompok menuliskan
hasil pencermatannya dan diskusinya serta menyampaikannya di depan kelompok lain
Komunikasi
Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan isi kandunganQSAl-Kafirun dan Al-
Maidahsecara kelompok
3. Penutup. 15
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jakarta, ……………………….
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Kustinah, S.Pd Juhairiyah,S.Pd.I


NIP. 197010291996062001 NIP. 197303012016102002

1
SDN CT 12 PG - RPP PAI & Budi Pekerti Kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDN CENGKARENG TIMUR 12 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Hikmah beriman kepada hari akhir
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat Meyakini adanya Hari Akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun
Iman, Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir, Memahami hikmah
beriman kepada Hari Akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik;
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Mengamati 120
Menyimak penjelasan tentang hikmah beriman kepada hari akhir secara klasikal Menit
atau individual
Menanya
Memotivasi siswa bertanya, misalnya : Apa hikmah beriman kepada hari akhir ?
Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk
menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan
Eksperimen/explore
Diskusi tentang hikmah beriman pada hari akhir, Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya
Asosiasi
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan makna yang
terkandung di dalam bencana alam tersebut dan mengaitkannya dengan
pemahaman makna Hari Akhir
Komunikasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik, kemudian menjelaskan kembali makna yang
terkandung dalam peristiwa bencana alam tersebut
3. Penutup. 15 menit
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jakarta, ……………………….
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Kustinah, S.Pd Juhairiyah,S.Pd.I


NIP. 197010291996062001 NIP. 197303012016102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2
SDN CT 12 PG - RPP PAI & Budi Pekerti Kelas 6 Semester 1

(RPP)

Nama Sekolah : SDN CENGKARENG TIMUR 12 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Asmaul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim,al-Baqi
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengerti makna al-Asma’ul al-husna: a¡-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-
Baqi.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; menit
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Mengamati 120
Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar tentang aktivitas yang Menit
terjadi di kelas dan mendiskusikan keterkaitannya dengan materi pembelajaran
yang sedang berlangsung
Menanya
Memotivasi siswa bertanya, misalnya : mengapa Allah menghidupkan manusia
dan Allah pula yang mematikan?, Bagaimana jika Allah lebih dari Satu?
Eksperimen/explore
Guru meminta peserta didik secara berkelompok mencermati al- Asma’ul al-
husna: a¡-samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikan makna
yang terkandung di dalamnya
Asosiasi
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok
diminta mencermati ilustrasi gambar yang terdapat dalam buku teks dan
mendiskusikan keterkaitannya dengan tema yang akan dipelajari.
Komunikasi
Menyampaikan hasil diskusi tentang arti Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-
Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi secara kelompok Menanggapi hasil presentasi
atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Penutup. 15
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
A. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jakarta, ……………………….
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Kustinah, S.Pd Juhairiyah,S.Pd.I


NIP. 197010291996062001 NIP. 197303012016102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
3
SDN CT 12 PG - RPP PAI & Budi Pekerti Kelas 6 Semester 1

Nama Sekolah : SDN CENGKARENG TIMUR 12 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Hikmah zakat, infaq dan sedekah
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
Menunaikan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; menit
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Mengamati 120
Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks Menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya,
apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya
Menanya
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa
dan bagaimana
Eksperimen/explore
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, dan kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai
pertanyaan yang relevan
Asosiasi
Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi macam-macam zakat,
pengertian, kriteria/syarat wajib, dan waktu pembayaran atau pengeluarannya
Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi tersebut dan membuat beberapa
pertanyaan yang relevan
Komunikasi
Menyampaikan hasil diskusi tentang hikmah zakat, infaq dan sedekah dan
pembentukan aklak mulia
3. Penutup. 15
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jakarta, ……………………….
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Kustinah, S.Pd Juhairiyah,S.Pd.I


NIP. 197010291996062001 NIP. 197303012016102002

4
SDN CT 12 PG - RPP PAI & Budi Pekerti Kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDN CENGKARENG TIMUR 12 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam Pelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memiliki sikap fatonah sebagai implementasi dari pemahaman kisah NabiMuhammad saw.
 Mengetahui kisah Nabi Muhammad saw.
 Mengetahui kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw.
 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; menit
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Mengamati 120
Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw baik Menit
secara klasikal atau individual
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang telah diamatinya, apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan cara menanya
Eksperimen/Explore
Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi sifat-sifat keteladanan sahabat
Rasulullah saw, Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi
untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan
Asosiasi
Guru merangsang pengaitan gambar/ilustrasi dengan topik yang akan dipelajari
Membuat rumusan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Sahabat-Nabi Muhammad saw
Komunikasi
Menyampaikan kisah singkat tentang peristiwa penting dan sikap terpuji Nabi Sahabat-
sahabat Nabi Muhammad saw secara individu maupun perwakilan kelompok
3. Penutup. 15
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jakarta, ……………………….
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Kustinah, S.Pd Juhairiyah,S.Pd.I


NIP. 197010291996062001 NIP. 197303012016102002

5
SDN CT 12 PG - RPP PAI & Budi Pekerti Kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDN CENGKARENG TIMUR 12 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Materi Pokok : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu : 4 x 35 Jam Pelajaran
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasa membaca al-Qur’andengan tartil.
 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implementasi dari
pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2.
 Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
 MembacaQ.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
 MenulisQ.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
 Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; menit
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti 120
Mengamati Menit
Meminta peserta didik untuk mengamati gambar
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya.
Mengeksplorasi
Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca Q.S. al-
Ma’idah/5:2.
Mengasosiasi
Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinya serta
menyampaikannya di depan kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusi tentang pesan-
pesan mulia yang terkandung dalam Q.S. al- Ma’idah/5:2.
Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan
kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Penutup. 15
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jakarta, ……………………….
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Kustinah, S.Pd Juhairiyah,S.Pd.I


NIP. 197010291996062001 NIP. 197303012016102002
