Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 18 Ladanglaweh


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Pembelajaran 1 : Indahnya Saling Menghormati
MateriPokok : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu :   4 x 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membiasakandirimembacaal-Qur’andengantartil.
 Memilikisikaptoleran dan simpatikepadasesamasebagaiimplemantasidaripemahamanisikandunganQ.S. Al-
Kafirundanal- Maidah/5:2.
 MengetahuimaknaQ.S. Al-KafirundanAl-Maidah/5:2 denganbenar.
 MembacaQ.S. Al-KafirundanAl-Maidah/5:2 denganjelas dan benar.
 MenulisQ.S. Al-KafirundanAl-Maidah/5:2 denganbenar.
 MenyebutkanartiQ.S. Al-KafirundanAl-Maidah/5:2  denganbenar.
 Mencontohkanperilakutoleran  dan simpatisebagaiimplementasidaripemahamanQ.S. Al-KafirundanAl-Maidah/5:2.
 Karaktersiswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Guru menuliskalimatBasmalah dan beberapapenggalanayatQ.S. Al-Kafirunpadapapan  tulisataumelalui media
lainnya.
 MembacaAl-Qur’ansuratAl-Kafirun dan Al-Maidahdenganmemperhatikan  makhrajhurufnyasecaraklasikal,
kelompokatau individual.
 Membacasecaraberulang-ulangsampaihafalsuratAl-Kafirun dan Al-
Maidahdenganmemperhatikanmakhrajhurufnya.
 Sebelum  masuk pada  inti pembelajaranmembaca,  guru terlebihdahulu 
menyampaikansecarasingkatbagaimanacaramembacaal-Qur'an yang baik dan benar
 Setiapkelompokdiwajibkanuntukmenyusunpotongan-potongankertasberukuran 3 X 5 cm bertuliskanpenggelanayat
dan  artiQ.S. Al-Kafirunyangsudahdisediakan oleh guru
 Guru melafalkansecaraberulang  huruf-huruf yang dianggapsulit dan  peserta  didikdiminta  untuk  menirukan 
pelafalan  tersebutsecarabersama. Selanjutnya, secarabergiliranpesertadidikmelafalkanAl-Qur’ansuratAl-Kafirun
dan Al-Maidah  denganbenar.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 
PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 2 : Ketika BumiBerhentiBerputar
MateriPokok : Hikmah berimankepadahariakhir
Alokasi Waktu :   3 x 4 Jam Pelajaran
TglPelaksanaan :…………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakiniadanya Hari Akhir sebagaiimplementasi  daripemahamanRukun Iman.
 Memilikiperilaku yang mencerminkanimankepada Hari Akhir.
 Memahami hikmah berimankepada Hari Akhir yang dapatmembentukperilakuakhlakmulia.
 Karaktersiswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Menyimakpenjelasantentang hikmah berimankepadahariakhirsecaraklasikalatau individual
 Peserta  didik  secara  berkelompok   kembali  mencermati  ulasantentangmakna Hari Akhir besertaQ.S. al-
Qori’ahyang menyertainya
 Guru memberikesempatankepadasetiapkelompokuntukkembalimembaca dan mencermatimacam-macam Hari
Kiamat dan nama- nama  Hari Akhir berikutQ.S. al-Zalzalah/99:1-2 sertagambar/ilustrasi yang 
terdapatdalambukuteks.
 Guru memberikesempatankepadasetiapkelompokuntukmengidentifikasi   nama-nama  Hari Akhir dan  kejadian-
kejadian (bencana) yang relevandenganbahan  pelajaran.    Kemudianmerumuskannyadalambentukpermasalahan.
Dari permasalahantersebut, setiapkelompokdimintauntukmerumuskannyadalambentukpertanyaan
 Guru merangsangpengaitan Hari Kiamatdenganbencana  alam yang terjadidalamkehidupan 
nyatasecarakontekstual
 Guru memberikan  penguatanterhadaphasildiskusipeserta  didik dan   kemudian   menjelaskan   kembali   tentang 
macam-macamkiamat  dan  nama-nama Hari Akhir berdasarkan  buku  teksatausumber lain yang relevan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 

PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 3 : Indahnya Nama-Nama Allah Swt
MateriPokok : Asmaul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim,al-Baqi
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran
TglPelaksanaan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswadapat   mengerti   makna  al-Asma’ul al-husna:  a¡-samad,  al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Karaktersiswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Guru  mengajak   peserta   didik  untuk   belajar  bersama   di  luarkelassekitarlingkungansekolah yang
memungkinkanuntukpelaksanaan  proses pembelajarandenganmembawapapan  tulisatau media
pembelajaranlainnya yang relevan
 Peserta  didiksecara  berkelompok  mencermatigambar  tentangaktivitas yang terjadi di kelas dan mendiskusikan 
keterkaitannyadenganmateripembelajaran yang sedangberlangsung
 Membacabukutekstentang Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi
 Guru meminta  peserta  didiksecaraberkelompok  mencermatial- Asma’ul al-husna:  a¡-samad,  al-Muqtadir, al-
Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikanmakna yang terkandung di dalamnya
 Peserta  didik  secara  berkelompok   kembali  mencermati  setiapgambar yang tertera pada bukuteks dab
mendiskusikanketerkaitanya  denganal-Asma’ul al-husna: a¡-samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Menyampaikanhasildiskusitentangarti Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-
Baqisecarakelompok
 Menanggapihasilpresentasiataudiskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Guru memberikanpenguatandenganmengulaskembalirelevansiilustrasigambar  dan keterkaitannya  dengantema
yang akandipelajaribersama
 Guru memberikan  penguatanterhadaphasildiskusipeserta  didik dan kemudianmenjelaskanapa yang
adadalambukutekstentangperilaku-perilaku  yang  merefleksikan  pemahamanterhadap  al- Asma’ul al-husna: a¡-
samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 

PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 4 : Ayo Membayar Zakat
MateriPokok : Hikmah zakat, infaq dan sedekah
Alokasi Waktu :   3 x 4 Jam Pelajaran
TglPelaksanaan ;…………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menunaikan  kewajiban  berzakat  sebagai  implementasi  daripemahamanrukun Islam.
 Memahami hikmah zakat sebagaiimplementasi  darirukun Islam.
 Karaktersiswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Peserta  didikmengamatigambar/ilustrasi yang  terdapatdalambukuteks
 Guru memberi  kesempatankepada  setiapkelompokmengamatipragmen dan mencermatiulasantentangmakna zakat
yang terdapatdalambukuteks
 Setiap   kelompok   mendiskusikan   hasil  pengamatan  dan pencermatannya
 Dari  hasil  menyimak   kisah  tersebut,   peserta   didik  diberikankesempatanuntukbertanya 
baiksecaraindividumaupunsecaraberkelompok
 Menyimak hikmah zakat, infaq dan sedekahsecaraklasikalatau individual
 Guru memberikesempatankepadasetiapkelompokuntukmengidentifikasi    relevansi    antara    pragmen   dengan  
topik yang sedang  dipelajari (memahami  makna zakat). Kemudianmerumuskannyadalambentukpermasalahan.
Dari permasalahantersebut, setiapkelompokdimintauntukmerumuskannyadalambentukpertanyaan
 Pertanyaanpesertadidik yang diharapkantidaksajaapaatausiapa, tetapimengapa dan bagaimana
 Pertanyaanpesertadidikdiinventarisir guru
 Memotivasisiswabertanya, misalnya : Apa hikmah zakat, infaq dan sedekah?
 Menyampaikanhasildiskusitentang hikmah zakat, infaq dan sedekah dan pembentukanaklakmulia
 Guru memberikesempatankepadasetiapkelompokuntukmemperesentasikanhasildiskusinya, sementarakelompok
lain ikutmencermati dan  mengajukanberbagai  pertanyaan yang  sudahdipersiapkan.
 Membuat resume dibantu dan dibimbing guru

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 

PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 5 : KeteladananRasulullah saw. dan Sahabatnya
MateriPokok : KisahKeteladananNabiSahabat-sahabat Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu :   4 x 4 Jam Pelajaran
TglPelaksanaan :…………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memilikisikapfatonahsebagaiimplementasi  daripemahamankisahNabiMuhammad saw.
 Mengetahuikisah Nabi Muhammad saw.
 Mengetahuikisahketeladanansahabat-sahabat Nabi Muhammad saw.
 Menceritakankisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakankisahketeladanansahabat-sahabat Nabi Muhammad saw.
 Karaktersiswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Peserta  didikmengamatigambar/ilustrasi yang  terdapatdalambukuteks
 Menyimak  kisahketeladanannabiSahabat-sahabat Nabi Muhammad saw secaraklasikalmaupun individual.
 Melaluimotivasidari guru mengajukanpertanyaantentangkisahketeladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad
saw
 Pesertadidiksecaraberkelompok  mengidentifikasisifat-sifatketeladanansahabat  Rasulullah saw
 Selanjutnya   secara   individu   maupun  berkelompok    diadakandiskusiuntukmenanggapi dan
menjawabbeberapapertanyaan
 Proses mendapatkantanggapan dan  jawaban  atau  pelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru
sehinggaberjalandenganbaik
 Membuatrumusanhasildiskusi  tentangketeladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw 
 Mengidentifikasiperilakuterpujidarikisahketeladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw
 Guru memberikesempatankepadasetiapkelompokuntukmengidentifikasisifat-sifatketeladan  Rasulullah saw. dan
merumuskan  beberapapertanyaan yang relevan
 Menyampaikanhasildiskusitentangketeladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw secarakelompok
 Salah satupeserta  didikatauperwakilankelompokdimintauntukmenyimpullkanhasildiskusi
 Membuatkesimpulandibantu dan dibimbing guru
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 
PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / 1
Pembelajaran 1 : IndahnyaSalingMenghormati
MateriPokok : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu :   4 x 35 Jam Pelajaran
TglPelaksanaan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasamembacaal-Qur’andengantartil.
 Memilikisikaptoleran  dan simpatikepada  sesama  sebagai  implementasidaripemahamanisikandunganQ.S. al-
Ma’idah/5:2.
 MengetahuimaknaQ.S. al-Ma’idah/5:2 denganbenar.
 MembacaQ.S. al-Ma’idah/5:2 denganjelas dan benar.
 MenulisQ.S. al-Ma’idah/5:2 denganbenar.
 MenyebutkanartiQ.S. al-Ma’idah/5:2 denganbenar.
 Mencontohkanperilaku  toleran  dan  simpati  sebagai  implementasi   daripemahamanQ.S. al-Ma’idah/5:2.
 Karaktersiswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 
Kegiatan Inti
 Sebelum  masuk pada  inti pembelajaranmembaca,  guru terlebihdahulu 
menyampaikansecarasingkatbagaimanacaramembacaal-Qur’anyangbaik dan benar.
 Guru  menunjuk   beberapapeserta   didik  sebagai  model  untukmembacaQ.S. al-Ma’idah/5:2.
 Guru memberikan  penguatandenganmemberikan  contohmembacaQ.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
 Guru melafalkansecaraberulang  huruf-huruf yang dianggapsulit dan  peserta  didikdiminta  untuk  menirukan 
pelafalan  tersebutsecara   bersama.   Selanjutnya,   secara   bergiliran   peserta   didikmelafalkanQ.S. al-Ma’idah/5:2
denganbenar.
 Guru kembalimemberikancontohbacaanQ.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
 PesertadidikmenirukanbacaanQ.S. al-Ma’idah/5:2 bersama-sama,
selanjutnyaditunjukbeberapapesertadidikuntukmembacanya
 Guru membagipesertadidikkedalambeberapakelompok. SetiapkelompokdimintauntukmembacapenggalanQ.S. al-
Ma’idah/5:2 dan mencermatiartinya.
 Pesertadidiksecaraberkelompokdiberikantugas  untukberdiskusitentang  pesan-pesan  mulia  yang   terkandung  dalam
Q.S. al- Ma’idah/5:2.
 Guru  memberikan   penjelasan   tambahan dan  penguatan yang dikemukakanpesertadidiktentangmateritersebut.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 
PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008
