Anda di halaman 1dari 4

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : SDN 3 KEDAWUNG


Kelas : VI ( ENAM )
Semester : Genap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SDN 3 KEDAWUNG
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / Genap
Pembelajaran 6 : Indahnya Saling Membantu
Sub Materi : A. Q.S. AL Ma’idah ayat 2
Alokasi Waktu : 35 menit x 2 Jam Pelajaran (70 menit)
KOMPETENSI DASAR
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka, dan hidup rukun
sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3
3.1 Memahami makna Q.S. Al-Kafirun,
4.1.1 Membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13
dengan jelas dan benar
4.1.2Menulis Q.S.Al-Kafirun,Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13 dengan
benar
4.1.3Menunjukkan hafalan Q.S. Al Kafirun,Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-
hujurat/49:12-13 dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implementasi dari
pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-
hujurat/49:12-13.
 Mengetahui makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-
13 dengan benar.
 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13 dengan
jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13 dengan
benar.
 Menyebutkan arti Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13
dengan benar.
 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13.
PENDAHULUAN (10 MENIT)
• Semua siswa berdiri pada saat guru masuk kelas, dan duduk setelah dipersilahkan
duduk, sebagai bentuk penghormatan kepada guru. (BUDAYA POSITIF)
• Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, memeriksa
kehadiran siswa, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (KEDISIPLINAN)
• Guru mengajak siswa untuk membuat kesepakatan kelas selama pembelajaran
berlangsung. (KONDUSIFITAS KELAS)
• Guru mengajak siswa untuk hafalan bacaan shalat dan hafalan surat pendek.
(RELIGIUS)
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah/nasional (NASIONALIS)

KEGIATAN INTI (50 MENIT)


Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati materi bab 6 Indahnya Saling Membantu dan Hidup Rukun, A. Q.S.
Al Ma’idah ayat 2.
 Guru memberikan penjelasan terhadap siswa terkait bagian materi yang tidak difahami
siswa.
Menanya
 Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik
diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara
bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
 Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 bersama-sama, selanjutnya
ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya.

Mengeksplorasi
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta
untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2yang berbunyi:

dan mencermati artinya.


 Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan arti penggalan Q.S. al-
Ma’idah/5:2 tersebut.
 Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinya serta
menyampaikannya di depan kelompok lain.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh
masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
 Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusi tentang pesan-
pesan mulia yang terkandung dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Mengkomunikasikan
 Mengartikan penggalan ayat 2 dari surat al-Ma’idah berikut ini:

 Mencari 5 contoh amal kebaikan dan 5 contoh perbuatan dosa, bersama teman-
teman dalam satu kelompok.
 Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap kelompok mempresentasikan
di muka kelas.

SOAL JAWABAN SINGKAT

1. Allah Swt. Telah melimpahkan nikmat-Nya kepada setiap makhluk. Seorang


mukmin yang telah mendapat nikmat dari Allah Swt. seharusnya? …
2. Ada berapa jumlah ayat surat Al Maidah? …
3. Kata Al Maidah diambil dari?...
4. Potongan ayat yang memiliki arti “ dan jangan tolong menolong” adalah?...
5. Surah yang di dalamnya memiliki perintah untuk tolong menolong dalam
kebaikan adalah?...

KUNCI JAWABAN

1. Bersyukur
2. 120 ayat
3. Ayat ke 112 pada surah Al Maidah
4. “Wa la ta’awanu”
5. Al Maidah ayat 2

PENILAIN

Jumlah jawaban benar dikalikan 20

5x20=100
SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Media Pembelajaran Al Hikmah Kelas 6 Semester 2


2. Gambar Internet

PENUTUP (10 MENIT)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan bacaan hamdalah bersama-sama dipimpin oleh bapak/ibu
guru.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

(AGUS BUDIYANTO, S.Pd.SD) (MOH. BANA, S.Pd.I)


NIP. 19830117 200604 1 009 NIP. 19840817 202221 1 022
