Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA


Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 1 : Indahnya Saling Menghormati
Subpelajaran : Memahamimakna Q.S. al-Kafirun
Pembelajaran : 1

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3.1 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan
benar.
4.1 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/ 49:12-13 dengan jelas dan
benar.
4.12 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil.
2. Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3. Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 Membaca
Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik secara klasikal diminta untuk mengamati gambar.
 Salah seorang peserta didik diminta untuk menceritakan isi gambar tersebut.
 Guru memberikan penguatan atas apa yang dikemukakan oleh peserta didik dan mengaitkannya
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik secara individual diminta untuk mencermati ulasan singkat arti Q.S. al-Kāfirūn, alasan
diturunkan dan isi kandungannya.
 Mintalah salah seorang peserta didik untuk menceritakan hasil pengamatannya dan guru
memberikan penguatan. Penguatan dapat dilakukan dengan mengulas kembali uraian singkat
tentang arti Q.S. alKāfirūn, alasan diturunkan dan isi kandungannya berdasarkan buku teks atau
sumber lain yang relevan.
 Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu menyampaikan secara
singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan benar.
 Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca Q.S. al-Kafirµn.
 Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S. al-Kafirµn yang benar.
 Guru melafalkan secara berulang hurufhuruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk
menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran, peserta didik
melafalkan Q.S. al-Kafirµn dengan benar.
 Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Kafirµn yang benar.
 Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Kafirµn bersamasama, selanjutnya ditunjuk beberapa
peserta didik untuk membacanya.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku": Insya Allah aku selalu membaca Q.S. al-Kafirµn dengan tartil,”
guru memotivasi peserta didik untuk terus meningkatkan kemampuan membacanya baik dengan
cara mendengarkan bacaan Q.S. al-Kafirµn yang benar dari salah satu audio seperti radio kaset
maupun melalui tutor.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
 Penilaianterhadappesertadidikdalammembaca dan menulis Q.S. al-Kafirµn

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

1
HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.
NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 1 : Indahnya Saling Menghormati
Subpelajaran : MenulisQ.S. al-Kafirun
Pembelajaran : 2

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3.1 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan
benar.
4.1 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/ 49:12-13 dengan jelas dan
benar.
4.12 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan
benar.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S. al-Kafirµn pada papan tulis atau
melalui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan tersebut untuk mengetahui posisi
rangkaian masingmasing hurufnya.
 Pada saat yang bersamaan, peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya.
 Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk memperaktikkan penulisan beberapa
penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan.
 Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara
berulang pada kertas lembaran. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara individual, peserta
didik diminta untuk menyalin Q.S. al-Kafirµn pada buku tulis masingmasing.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku selalu berlatih menulis Q.S. al-Kafirµn, ”guru
memotivasi peserta didik agar terus berlatih menulis Q.S. al-Kafirµn secara berulang sampai dapat
menulisnya dengan baik dan benar.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
 Guru melakukanpenilaianterhadappesertadidikdalamkegiatanindividumenulis Q.S. al-Kafirµn

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 1 : Indahnya Saling Menghormati
Subpelajaran : Memahamimakna Q.S. al-Kafirun
Pembelajaran : 3

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3.1 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan
benar.
4.1 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/ 49:12-13 dengan jelas dan
benar.
4.12 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan
benar.
2. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan
benar.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik secara berkelompok diminta memahami arti setiap ayat yang terdapat pada Q.S. al-
Kafirµn melalui permainan “Merangkai Kata” sebagai berikut:
 Peserta didik berkelompok menjadi 6 (enam) kelompok.
 Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potonganpotongan kertas berukuran 3 X 5 cm
bertuliskan penggalan ayat dan arti Q.S. al-Kafirµn yang sudah disediakan oleh guru.
 Peserta didik mencocokkan potonganpotongan kertas yang berisi penggalan ayat dan arti Q.S. al-
Kafirµn sehingga katakata tersebut tersusun menjadi kalimatkalimat (Q.S. al-Kafirµn) berikut artinya
secara utuh.
 Kelompok yang telah menyelesaikan penyusunan kalimat berikut artinya secara utuh, kembali
mengecek ketepatan dan kebenarannya.
 Bagi kelompok yang sudah memasangkan ayat dan arti dengan tepat secara bersamasama
mengucapkan yelyel “Allahu akbar.”
 Selanjutnya untuk lebih meningkatkan pemahaman terhadap makna yang terkandung di dalam Q.S.
al-Kafirµn, guru meminta setiap kelompok agar mencermati dialog yang terjadi antara Riri dan
Rahmat serta mendiskusikan keterkaitannya dengan makna yang terkandung di dalam Q.S. al-
Kafirµn.
 Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatan dan diskusinya serta menyampaikannya
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas
 Membuat kelompok diskusi yang terdiri 45 orang.
 Setiap kelompok mendiskusikan tentang pesan pesan yang terkandung di dalam setiap ayat Q.S. al-
Kafirµn (Waktu berdiskusi 1525 menit)
 Mempresentasikan hasil diskusi di hadapan sesama peserta didik
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
 MenjawabPertanyaan
 Pengayaan Dalam kegiatanpembelajaran, bagipesertadidik yang sudahmenguasaimateri,
dimintauntukmendampingitemannya (tutor sebaya) melancarkanbacaan dan tulisan Q.S. al-Kafirµn.
 Remedial. guru memberikankembalicontohcaramembaca, menulis, dan menghafal Q.S. al-Kafirµn.

Purwakarta, 2021

3
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 2 : Ketika Bumi BerhentiBerputar
Subpelajaran : Makna Hari Kiamat
Pembelajaran : 4

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2.3 Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3.3 Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4.3 Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2. Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3. Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4. Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Pada bagian ini, peserta didik diminta untuk mengamati gambar/ilustrasi tentang bencana alam yang
terjadi serta keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya.
 Secara individu/berkelompok diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa
pertanyaan.
 Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
 Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk menyimpullkan hasil diskusi.
 Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
 Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara
individu maupun secara berkelompok.
 Guru merangsang pengaitan Hari Kiamat dengan bencana alam yang terjadi dalam kehidupan nyata
 Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan singkat tentang bencana alam berupa
gunung meletus yang memuntahkan awan panas dan keterkaitannya dengan Hari Akhir.
 Dalam kelompok masingmasing, peserta didik mendiskusikan makna yang terkandung di dalam
bencana alam tersebut dan mengaitkannya dengan pemahaman makna Hari Akhir.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mengemukakan pertanyaan.
 Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan tentang makna Hari Akhir beserta
Q.S. al-Qari’ah yang menyertainya.
 Dalam kelompok masingmasing, peserta didik mendiskusikan makna yang terkandung di dalam Q.S.
al-Qari’ah tersebut dan mengidentifikasi maksud dari Hari Akhir
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mengemukakan pertanyaan.
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik,
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku”, guru memotivasi peserta didik agar selalu menyakini akan
adanya Hari Akhir melalui pengamatan terhadap beberapa peristiwa bencana alam dalam kehidupan
nyata.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Mencermati Gambar
2. MenjawabPertanyaan
3. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab

4
Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 2 : Ketika Bumi BerhentiBerputar
Subpelajaran : Macam-macam Hari Akhir
Pembelajaran : 5

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2.3 Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3.3 Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4.3 Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2. Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3. Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4. Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkanbeberapaalternatif
media/alatperaga/alatbantubisaberupailustrasigambaratautayangan visual (film) yang relevan.
Proses pembelajarandapatdilakukanmelaluibeberapapendekatan, di antaranyamelalui: (1)
ceramahinteraktif (menceritakan dan menjelaskankisahmelaluigambaratautayangan visual/film yang
bersifatkontekstualkekinian), (2) diskusibaiksecaraklasikal, kelompok,
maupunberpasangandenganmaksudsalingmemberikanmasukan dan
penguatanpemahamanmerekaataspelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masingmemperolehpemahaman yang benar, dan dilengkapidenganlembarpengamatan.
 Mengucapkansalam dan memanjatkando’abersama.
 Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikandengankegiatanpembelajaran; dan
 Menyapapesertadidik dan menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk kembali membaca dan mencermati
macammacam Hari Kiamat dan namanama Hari Akhir berikut Q.S. al-Zalzalah/99:1-2serta
gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil bacaan dan pencermatannya.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi namanama Hari Akhir
dan kejadiankejadian (bencana) yang relevan dengan bahan pelajaran. Kemudian merumuskannya
dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk
merumuskannya dalam bentuk pertanyaan.
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan
kembali tentang macammacam kiamat dan namanama Hari Akhir berdasarkan buku teks atau
sumber lain yang relevan.
 Sikap Kebiasaanku Pada bagian “Sikap Kebiasaanku”, guru memotivasi peserta didik untuk selalu
menyakini akan datangnya Hari Kiamat ¢ugra dan Kubra.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian

5
1. Mencermati Gambar
2. MenjawabPertanyaan
3. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 2 : Ketika Bumi BerhentiBerputar
Subpelajaran : Tanda-Tanda Hari Akhir
Pembelajaran : 6

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2.3 Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3.3 Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4.3 Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2. Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3. Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4. Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkanbeberapaalternatif
media/alatperaga/alatbantubisaberupailustrasigambaratautayangan visual (film) yang relevan.
Proses pembelajarandapatdilakukanmelaluibeberapapendekatan, di antaranyamelalui: (1)
ceramahinteraktif (menceritakan dan menjelaskankisahmelaluigambaratautayangan visual/film yang
bersifatkontekstualkekinian), (2) diskusibaiksecaraklasikal, kelompok,
maupunberpasangandenganmaksudsalingmemberikanmasukan dan
penguatanpemahamanmerekaataspelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masingmemperolehpemahaman yang benar, dan dilengkapidenganlembarpengamatan.
 Mengucapkansalam dan memanjatkando’abersama.
 Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikandengankegiatanpembelajaran; dan
 Menyapapesertadidik dan menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk kembali mengidentifikasi tandatanda Hari
Akhir melalui fenomena alam dan kehidupan di dunia. Selanjutnya, masingmasing kelompok
mendiskusikan hasil identifikasinya.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok merumuskan hasil identifikasi tersebut dalam
bentuk permasalahan. Kemudian, merumuskan permasalahan tersebut ke dalam bentuk pertanyaan.
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan
kembali tandatanda Hari Akhir berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Mencermati Gambar
2. MenjawabPertanyaan
3. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab

6
Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 2 : Ketika Bumi BerhentiBerputar
Subpelajaran : Hikmah Mempercayai Hari Akhir
Pembelajaran : 7

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2.3 Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3.3 Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4.3 Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2. Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir.
3. Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4. Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkanbeberapaalternatif
media/alatperaga/alatbantubisaberupailustrasigambaratautayangan visual (film) yang relevan.
Proses pembelajarandapatdilakukanmelaluibeberapapendekatan, di antaranyamelalui: (1)
ceramahinteraktif (menceritakan dan menjelaskankisahmelaluigambaratautayangan visual/film yang
bersifatkontekstualkekinian), (2) diskusibaiksecaraklasikal, kelompok, maupunberpasangan
 Mengucapkansalam dan memanjatkando’abersama.
 Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikandengankegiatanpembelajaran; dan
 Menyapapesertadidik dan menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan tentang “Hikmah Mempercayai Hari
Kiamat.”
 Dalam kelompok masingmasing, peserta didik mendiskusikan “Hikmah Mempercayai Hari Kiamat”.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mengemukakan pertanyaan.
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudian menjelaskan kembali
“Hikmah Mempercayai Hari Kiamat” berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan. Sikap
Kebiasaanku Pada bagian “Sikap Kebiasaanku”, guru memotivasi peserta didik untuk selalu
memperhatikan tandatanda Hari Kiamat sehingga melahirkan sikap jujur, disiplin dan bertanggung
jawab.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas sebagai berikut:
 Membuat kelompok diskusi yang terdiri atas 45 orang.
 Setiap kelompok mendiskusikan tentang perilaku manusia yang dapat menyebabkan bencana alam,
seperti tanah longsor, banjir dan kebakaran hutan (waktu berdiskusi 1525 menit).
 Mempresentasikan hasil diskusi di hadapan sesama peserta didik. Guru dapat memberikan penilaian

7
terhadap kegiatan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik menggunakan Tabel 4 dan 5 serta
perhitungannya pada halaman 1517.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Mencermati Gambar
2. MenjawabPertanyaan
3. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab
4. Remedial
5. Pengayaan

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 3 : Indahnya Nama-Nama Allah Swt
Mengakui Nama-Nama Allah yang Indah
Subpelajaran :
dalamKehidupan
Pembelajaran : 8

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.2 Meyakini adanya Allah Swt. Tempat meminta, Maha Berkuasa, Maha Mendahulukan dan
Mahakekal.
2.2 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asma‘u al-Husna: as-
Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim, dan Al-Baqi.
3.2 Memahami makna al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, Al-Muqtadir, Al Muqaddim, dan Al-Baqi.
4.2 Membaca al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim, dan Al-Baqi.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1. Meyakini adanya Allah Swt. tempat meminta, Maha Berkuasa, Maha Mendahulukan dan Mahakekal.
2. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asma‘u al-Husna: as-
Samad,
3. Memahami makna al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, Al-Muqtadir, AlMuqaddim, dan Al-Baqi.
4. Membaca al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim, dan Al-Baqi.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas sekitar lingkungan sekolah yang
memungkinkan untuk pelaksanaan proses pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok diminta mencermati ilustrasi
gambar yang terdapat dalam buku teks dan mendiskusikan keterkaitannya dengan tema
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya dan mempresentasikan hasilnya
 Guru memberikan penguatan dengan mengulas kembali relevansi ilustrasi gambar
 Guru meminta peserta didik secara berkelompok mencermati al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, al-
Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikan makna yang terkandung di dalamnya.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mengemukakan pertanyaan.
 Guru memberikan penguatan, kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang makna
al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Guru memotivasi peserta didik agar selalu berżikir kepada Allah dengan menyebut namanama indah
Allah Swt. seperti: a¡-¢amad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati setiap gambar yang tertera pada buku teks
dan mendiskusikan keterkaitanya dengan al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
al-Baqi.
 Selanjutnya, setiap kelompok mendiskusikan perilakuperilaku yang merefleksikan pemahaman

8
terhadap al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, alMuqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mengemukakan pertanyaan.
 Guru memberikan penguatan kemudian menjelaskan tentang perilakuperilaku yang merefleksikan
pemahaman terhadap al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku”, guru memotivasi peserta didik untuk selalu memperlihatkan
perilaku yang mencerminkan sikap yang mengakui sifatsifat al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, al-
Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi, dalam kehidupan seharihari.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Menghafal al-Asma‘u al-Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi
2. MenjawabPertanyaandenganTepat dan Benar
3. MenanggapiPernyataandenganJujur dan Bertanggung Jawab

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 4 : Ayo, Membayar Zakat
Subpelajaran : MemahamiMakna Zakat
Pembelajaran : 9

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3. Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4. Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan
bagaimana.
 Selanjutnya diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
 Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
 Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk menyimpullkan hasil diskusi.
 Peserta didik diberi penjelasan sebagai tambahan dan penguatan tentang maksud isi
gambar/ilustrasi.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara
berkelompok.
 Guru merangsang pengaitan gambar/ilustrasi dengan topik yang akan dipelajari.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok mengamati pragmen dan mencermati ulasan
tentang makna zakat yang terdapat dalam buku teks.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan dan pencermatannya.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi relevansi antara
pragmen dengan topik yang sedang dipelajari (memahami makna zakat). Kemudian merumuskannya
9
dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk
merumuskannya dalam bentuk pertanyaan.
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan
kembali relevansi antara pragmen dan makna zakat berdasarkan buku teks atau sumber lain yang
relevan.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi peserta didik agar memahami makna zakat dan
menerapkannya sesuai dengan ketentuan syari’at Islam.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. MenjawabPertanyaandengan Baik dan Benar
2. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 4 : Ayo, Membayar Zakat
Subpelajaran : Macam-Macam Zakat
Pembelajaran : 10

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3. Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4. Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkanbeberapaalternatif
media/alatperaga/alatbantubisaberupaillustrasigambaratautayangan visual (film) yang relevan.
Proses pembelajarandapatdilakukanmelaluibeberapapendekatan, diantaranyamelalui: (1)
ceramahinteraktif (menceritakan dan menjelaskankisahmelaluigambaratautayangan visual/film yang
bersifatkontekstualkekinian), (2) diskusibaiksecaraklasikal, kelompok,
maupunberpasangandenganmaksudsalingmemberikanmasukan dan
penguatanpemahamanmerekaataspelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masingmemperolehpemahaman yang benar, dan dilengkapidenganlembarpengamatan;
 Mengucapkansalam dan memanjatkando’abersama;
 Memeriksakehadiran, kerapihanberpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikandengankegiatanpembelajaran; dan
 Menyapapesertadidik dan menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi macammacam zakat, pengertian, kriteria/syarat
wajib, dan waktu pembayaran atau pengeluarannya.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi tersebut dan membuat beberapa pertanyaan yang
relevan.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah
10
dipersiapkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan menjelaskan kembali
macammacam zakat, pengertian, kriteria/syarat wajib, dan waktu pembayaran atau pengeluarannya
berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku”, guru memotivasi peserta didik untuk selalu mengeluarkan zakat
yang wajib dalam Islam manakala tergolong orangorang yang mampu.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. MenjawabPertanyaandengan Baik dan Benar
2. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 4 : Ayo, Membayar Zakat
Subpelajaran : Orang yang BerhakMenerima Zakat
Pembelajaran : 11

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3. Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4. Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkanbeberapaalternatif
media/alatperaga/alatbantubisaberupaillustrasigambaratautayangan visual (film) yang relevan.
Proses pembelajarandapatdilakukanmelaluibeberapapendekatan, diantaranyamelalui: (1)
ceramahinteraktif (menceritakan dan menjelaskankisahmelaluigambaratautayangan visual/film yang
bersifatkontekstualkekinian), (2) diskusibaiksecaraklasikal, kelompok,
maupunberpasangandenganmaksudsalingmemberikanmasukan dan
penguatanpemahamanmerekaataspelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masingmemperolehpemahaman yang benar, dan dilengkapidenganlembarpengamatan;
 Mengucapkansalam dan memanjatkando’abersama;
 Memeriksakehadiran, kerapihanberpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikandengankegiatanpembelajaran; dan
 Menyapapesertadidik dan menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi orangorang yang berhak menerima zakat.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi tersebut dan membuat beberapa pertanyaan yang

11
relevan.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah
dipersiapkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan menjelaskan kembali
orang yang berhak menerima zakat berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan. Sikap
Kebiasaanku Pada bagian “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi peserta didik untuk selalu
menghafal dan mengenal orangorang yang berhak menerima zakat.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. MenjawabPertanyaandengan Baik dan Benar
2. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 4 : Ayo, Membayar Zakat
Subpelajaran : Hikmah Berzakat
Pembelajaran : 12

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah
sebagai implementasi dari rukun Islam.
3. Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
4. Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkanbeberapaalternatif
media/alatperaga/alatbantubisaberupaillustrasigambaratautayangan visual (film) yang relevan.
Proses pembelajarandapatdilakukanmelaluibeberapapendekatan, diantaranyamelalui: (1)
ceramahinteraktif (menceritakan dan menjelaskankisahmelaluigambaratautayangan visual/film yang
bersifatkontekstualkekinian), (2) diskusibaiksecaraklasikal, kelompok,
maupunberpasangandenganmaksudsalingmemberikanmasukan dan
penguatanpemahamanmerekaataspelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masingmemperolehpemahaman yang benar, dan dilengkapidenganlembarpengamatan;
 Mengucapkansalam dan memanjatkando’abersama;
 Memeriksakehadiran, kerapihanberpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikandengankegiatanpembelajaran; dan
 Menyapapesertadidik dan menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti (115 Menit)
12
 Peserta didik secara berkelompok mencermati ulasan singkat tentang hikmah berzakat.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya dan membuat beberapa pertanyaan yang
relevan.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah
dipersiapkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan menjelaskan kembali
hikmah berzakat berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
 Tugas Kelompok Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang dilakukan oleh
peserta didik menggunakan Tabel 4 dan 5 serta perhitungannya pada halaman 1517.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. MenjawabPertanyaandengan Baik dan Benar
2. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab
3. Remedial
4. Pengayaan

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 5 : KeteladananRasulullah SAW dan Sahabatnya
Subpelajaran : Kejujuran dan Kasih Sayang Rasulullah SAW
Pembelajaran : 13

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad SAW.
1.13 Meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
2.12 Menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladan Nabi Muhammad SAW.
2.13 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan sahabat-
sahabat Nabi Muhammad SAW.
3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
3.13 Memahami kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
4.13 Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad SAW.
2. Meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
3. Menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan
Nabi Muhammad SAW.
4. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan sahabat-sahabat
Nabi Muhammad SAW.
5. Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
6. Memahami kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
7. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
8. Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
13
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang telah diamatinya
 Selanjutnya diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
 Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk menyimpullkan hasil diskusi.
 Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan penguatan
 Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
 Guru merangsang pengaitan gambar/ilustrasi dengan topik yang akan dipelajari.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok mencermati sifat sifat keteladanan Rasulullah
SAW.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sifatsifat keteladan
Rasulullah SAW. dan merumuskan beberapa pertanyaan yang relevan.
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dan kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
 Guru memberikan penguatan kemudian menjelaskan kembali sifatsifat keteladan Rasulullah SAW.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. MenjawabPertanyaandengan Baik dan Benar

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN GPAI INDONESIA
Kelas / Semester : VI (Enam) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran 5 : KeteladananRasulullah SAW dan Sahabatnya
Subpelajaran : KepemimpinanSahabatRasulullah SAW.
Pembelajaran : 14

A. Kompetensi Dasar (KD)


1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad SAW.
1.13 Meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
2.12 Menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladan Nabi Muhammad SAW.
2.13 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan sahabat-
sahabat Nabi Muhammad SAW.
3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
3.13 Memahami kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
4.13 Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad SAW.
2. Meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
3. Menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan
Nabi Muhammad SAW.
4. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan sahabat-sahabat
Nabi Muhammad SAW.
5. Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
6. Memahami kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
7. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW.
8. Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad SAW.
14
C. KegiatanPembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
 Berdoa bersama, orientasi, apersepsi dan motivasipesertadidik
Kegiatan Inti (115 Menit)
 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi sifatsifat keteladanan sahabat Rasulullah SAW.
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi tersebut dan membuat beberapa pertanyaan yang
relevan.
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah
dipersiapkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan menjelaskan kembali sifat-
sifat keteladanan sahabat Rasulullah SAW. berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
Sikap Kebiasaanku Pada bagian “Sikap Kebiasaanku", guru memotivasi peserta didik untuk selalu
meneladani perilaku baik para sahabat Rasulullah SAW.
 Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
menggunakan Tabel 4 dan 5 serta perhitungannya pada halaman 1517.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
2. MenjawabPertanyaandengan Baik dan Benar
3. Mengisiruangkosongdengan kata-kata
4. Menanggapipernyataandenganjujur dan bertanggungjawab
5. DiskusiKelompok

Purwakarta, 2021
Mengetahui:
Kepala SDN GPAI INDONESIA, Guru Mata Pelajaran PAI,

HAERUL SOLEH, S.Pd. UJANG SUCIPTO, S.Pd.I.


NIP. 19611111 198304 1 005 NIP.19641204 199301 1 002

15
