(RPP)
A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat,
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat
Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil.
Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.
Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.ŠŠ
Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-H¦ujurat/49:12-13dengan benar.
Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
Q.S. al-Kafirun
b. Konsep
Q.S. al-Kafirun terdapat dalam urutan ke-109 dalam al-Qur’ān. Surat ini terdiri atas 6 ayat, diturunkan di Mekah
sehingga dinamakan surat Makkiyyah.
Q.S. al-Kafirun mengisyaratkan, bahwa semua harapan dan usaha orang-orang kafir Quraisy di masa itu untuk
menghentikan dakwah Nabi Muhammad saw..
Q.S. al-Kafirun menerangkan bahwa Nabi Muhammad saw. tidak mau mengikuti tata cara ibadah orang-orang kafir di
zamannya.
Orang-orang kafir dipersilakan beribadah sesuai tata caranya sendiri dan kaum muslimin pun demikian
c. Prinsip
Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar
d. Prosedur
Membaca Q.S. al-Kafirun dengan jelas dan benar
Membaca Q.S. al-Maidah/5:2-3dengan jelas dan benar.
Membaca al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
Menulis Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menulis Q.S. al-Maidah/5:2-3dengan benar.
Menulis al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
Menghapalkan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar
Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Maidah/5:2-3
2. Materi pembelajaran remedial
Indahnya Saling Menghormati
Sekilas Pengenalan Q.S. al-Kafirµn
3. Materi pembelajaran pengayaan
Cara Membaca Q.S. al-Kafirµn
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Wakt
Pendahuluan
Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru
10 menit
disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”. Religius
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
Inti Pertemuan I 115 menit
Guru mengajak peserta didik mencermati melaafalkan surah alkafirun bersama sama
Peserta didik maju utk melafalkn surah alkafirun
Peserta didik mendiskusikan tentang surah alkafirun (peserta didik diharapkan mampu menulis ayat dan artinya) dan menjelaskan
dengan singkat sesuai kemampuan. Collaboration
Pertemuan 2
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
15 menit
( (