Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VI/Genap
Materi Pokok : Indahnya Saling Membantudan Hidup Rukun
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu : 12JP (3Pertemuan)

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.v

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat

 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil


 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. al-Kafirun, Q.S al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13
 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-M±’idah/5:2-3 dan Q.S. al-¦ujur±t/49:12-13 dengan benar.

dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah,
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Dalam Q.S. al-Ma'idah/5:2 mengajarkan kita untuk saling tolongmenolong dengan sesama dalam perbuatan baik dan
taqwa, dan tidak tolong-menolong dalam perbuatan dosa dan saling bermusuhan.
b. Konsep
 Menjelaskan Makna Q. S Al-Kafirun Dengan Benar
 Menjelaskan Arti Q.S al-Kafirun Dengan Benae
 Membaca al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
 Menulis Q.S. al-Kafirun dengan benar.
 Menulis Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
c. Prinsip
 Mencontohkan Perilaku Toleransi dan Simpati Sebagai Implementasi Dari Pemahaman Q.S al-Maidah/5:2-3
d. Prosedur
 Melaksanakan zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.
2. Materi pembelajaran remedial
 Memahami Arti Zakat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Wakt
Pendahuluan
 Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru
10 menit
disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”. Religius
 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
Inti Pertemuan I 115 menit

 Guru mengajak peserta didik mengamalkan arti zakat fitrah


 Guru dan peserta didik melafalkan bunyi q.s tentang kewajiban zakat fitrah

 Peserta didik mendiskusikan manfaat dan arti zakat fitrah


Pertemuan 2

 Tanya jawab tentang arti dan zakat fitrah

Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
15 menit

 Bertanya jawab tentang materi yang telah


 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius

 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung,nilaii pengetahuan dan ketrampilan


Mengetahui, ..............................2020
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( (
