Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Asinua Pembelajaran Ke-10 : Bersyukur kepada Allah SWT


Mata Pelajaran : PAI & Budi Pekerti Tema / Topik Ke-1 : Nikmatnya Bersyukur
Kelas/Semester : 3 / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 1 x 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu mengucapkan Alhamdulillah atas segala karunia dan pemberian dengan lancar.
2. Menyebutkan arti bersyukur dengan benar.
3. Menjelaskan manfaat bersyukur dengan benar.

B. Materi Pembelajaran
 Nikmatnya Bersyukur
Bersyukur adalah rasa berterimakasih kepada Allah SWT. Allah SWT telah memberikan
kasih sayang dan karunia kepada kita. Bersyukur tidak cukup hanya mengucapkan
Alhamdulillah, tetapi dengan cara menggunakan nikmat tersebut untuk beribadah kepada Allah
SWT. Misalnya Allah memberikan rizqi maka rizqi tersebut sebagian kita infaqkan dan
sadaqahkan kepada fakir miskin, kita diberikan kesehatan, digunakan untuk bekerja dan
beribadah.
Manfaat bersyukur kepada Allah SWT adalah:
1. Allah SWT akan menambahkan nikmat kepada kita
2. Kita jauh dari sifat ingkar terhadap nikmat Allah SWT
3. Allah SWT akan selalu mengingat kita
4. Kita terhindar dari azab Allah SWT
5. Kita selalu berbaik sangka kepada Allah SWT dan sesama manusia
6. Kita terhindar dari sikap sombong
7. Hati kita menjadi lapang, tenang dan bahagia.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 20
1. Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama. menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta didik
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
2. Kegiatan Inti 100
Mengamati menit
1. Semua peserta didik mencermati bacaan teks “Nkmatnya Bersyukur”, kemudian
membacanya.
Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya. Apabila
peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
2. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan
bagaimana.
3. Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
1. Secara individu maupun berkelompok, peserta didik melakukan diskusi untuk menanggapi
dan menjawab beberapa pertanyaan.
2. Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru
sehingga berjalan dengan baik.
3. Peserta didik diklasifikasi dalam beberapa kelompok.
4. Setiap peserta didik dalam kelompok mengamati gambar/ilustrasiberseri tentang pesan
bersyukur dan guru memberikan petunjuk secara teknis proses diskusi.
Mengasosiasi
1. Peserta didik diberi motivasi untuk selalubersyukur kepada Allah kapanpun, di manapun
dan dalam kondisiapapun, tidak boleh mengeluh.
2. Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Rubrik ini bertujuan memberi kesempatan kepada peserta didik menilai dirisendiri.
Penilaian ini merupakan bagian dari penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi bahan
pengecekan, baik oleh guru atauorangtua.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mengisi kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan yang terdapat dalam
pelajaran ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan bahasa dan kreatifitasnya
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Penutup 20
1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. menit
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
3. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Tekun Bersyukur kepada Allah Belajar dengan


No. Nama beribadah dengan mengucap tekun
alhamdulillah

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
Keterangan:
4= Selalu, 3= Sering, 2= Kadang-kadang, 1= Tidak pernah

2. Penilaian Sikap Sosial (Observasi)

Melaksanakan Mengucapkan Melaksanakan Memberi


ibadah dengan syukur apabila kegiatan di sekolah bantuan kepada
No. Nama tertib (disiplin) mendapat nikmat secara bersam- orang lain yang
(percaya diri) sama (kerjasama) membutuhkan
(peduli)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
Keterangan:

4 = Terbiasa, 3 = mulai terbiasa, 2 = mulai terlihat, 1 = Tidak terlihat

3. Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis
1) Bersyukur kepada Allah dengan mengucapkan … .
2) Bila kita diberi sesuatu oleh orang lain, maka kita ucapkan … .
3) Bersyukur kepada Allah dengan cara meninggalkan perbuatan yang … .
4) Rasa berterimakasih kepada Allah disebut … .
5) Jika kamu mengingkari (nikmat-Ku), maka pasti azabku sangat … .

Penskoran:
Skor setiap soal = 20
Nilai akhir = perolehan skor x 100
Skor maksimal
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, apabila peserta didik
mendapatkan nilai di bawah ketuntasan minimal.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan diberikan pengembangan materi.

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Bahan Elektronik, kertas, dll.
3. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan terjemahnya, buku PAI dan Budi Pekerti Kls III SD

F. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Sikap Spiritual

Contoh Butir
No. Teknik Instrumen Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 1
2. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Lampiran 2

2. Sikap Sosial

Contoh Butir
No. Teknik Instrumen Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 3
2. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Lampiran 4
3. Penilaian antarteman Lembar Penilaian Antar teman Lampiran 5

3. Pengetahuan

Contoh Butir
No. Teknik Instrumen Instrumen
1. Tes tertulis Soal Pilihan Ganda dan Lampiran 6
Teka-Teki Silang

4. Keterampilan

Contoh Butir
No. Teknik Instrumen Instrumen
1. Bercerita Penilaian Diri dan Lampiran 7
Soal keterampilan bercerita

REMIDIAL :
Jawablah pertanyaan berikut ! kerjakan di buku tugasmu ! Kumpulkan hasilnya pada guru !

1. Arti Syukur adalah . . .


2. Lawan Syukur adalah . . .
3. Contoh sikap Syukur dalah . . .
4. Hikmah bersikap Syukur adalah . . . .

Note : Pelaksanaan remidial dilakukan di hari dan waktu yang ditentukan, misal 30 menit setelah jam pulang
PENGAYAAN :
Berkunjunglah kepada ustaz atau kyai di daerahmu ! tanyakan hukum Islam tentang Syukur! tulis
jawabannya dalam buku tugasmu lalu kumpulkan kepada guru ! Kerjakan sungguh-sungguh !

Mengetahui
Kepala SDN 1 ASINUA Asinua, 7 Maret 2024
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

IRAWATI, S.Pd.,M.Pd UMI IKRA PUTRIANI, S. Pd


NIP. 19730107 199803 2 008 NUPTK. 9348778679230003
