Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IV
Tema : Aku Anak Salih
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian rendah hati
2. Menerapkan sikap rendah hati di rumah, sekolah dan lingkungan
3. Menjelaskan pengertian hemat
4. Menerapkan sikap hemat dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan pengertian jujur
6. Menerapkan sikap jujur dalam kehidupan sehari-hari baik di sekolah,
rumah dan lingkungan masyarakat
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

1.10 Meyakini bahwa perilaku amanah


sebagai cerminan dari iman.
2.10 Menunjukkan perilakuamanah
dalam kehidupan sehari-hari.
3.10 Memahami makna perilaku 3.10.1 Menyebutkan pengertian amanah
amanah dalam kehidupan sehari- 3.10.2 Manyebutkan hikmah amanah
hari.
4.10 Mencontohkan perilaku amanah 4.10.1 Menyebutkan contoh amanah
dalam kehidupan sehari-hari
4.10.2 Menerapkan sikap amanah dalam
kehidupan sehari-hari

1.11 Meyakini bahwa perilaku gemar


membaca sebagai cerminan dari
iman.
gemar membaca.
2.11 Menunjukkan sikap gemar
membaca.

3.11 Memahami manfaat gemar 3.11.1 Menyebutkan manfaat dan hikmah


membaca.

1
gemar membaca

4.11 Menunjukkan perilaku gemar 4.11.1 Menyebutkan contoh perilaku


membaca gemar membaca

4.11.2 Menerapkan perilaku gemar


membaca dalam kehidupan
sehari-hari

1.12 Meyakini bahwa sikap pantang


menyerah sebagai cerminan dari
iman
2.12 Menunjukkan sikap pantang
menyerah.

3.12 Memahami makna sikap pantang 3.12.1 Menyebutkan pengertian pantang


menyerah. menyerah
3.12.2 Menyebutkan tanda-tanda orang
yang pantang menyerah
3.12.3 Menyebutkan hikmah pantang
menyerah

4.12 Menunjukkan sikap pantang 4.12.1 Menyebutkan contoh pantang


menyerah. menyerah

4.12.2 Menerapkan perilaku pantang


menyerah dalam kehidupan
sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
Perilaku terpuji; amanah, gemar membaca dan pantang menyerah
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi mengasosiasi dan mengomunikasikan)
Model pembelajaran : Inquiry learning, role playing
Metode : ceramah, diskusi dan penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
- Karton bertuliskan ringkasan materi,
- Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
a. Poster tulisan
b. Kartu

2
c. CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD, Penerbit Erlangga, Jakarta, 2016

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama. 20 menit
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menyapa peserta didik.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Pertremuan ke 1 100 menit

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar


yang ada pada buku teks.
2. Peserta didik menceritakan hasil pengamatannya
(lisan/tertulis).
3. Peserta didik membaca kisah Rahmat
4. Peserta didik menyebutkan pesan dalam cerita
5. Guru menerangkan kisah Rahmat

Sub Tema A Amanah

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu


menyampaikan secara singkat makna dan contoh rendah hati

1. Peserta didik membaca pengertian amanah


2. Peserta didik menyebutkan pengertian amanah
3. Guru menerangkan pengertian amanah
4. Guru mencontohkan sikap amanah
5. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh
sikap amanah
6. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan makna
amanah dan contohnya
7. Guru meminta peserta didik menyebutkan amanah yang
diemban manusia
8. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dan
menerangkan amanah yang diemban manusia
9. Guru menanyakan hikmah amanah

3
No. Kegiatan Waktu

10. Guru meminta peserta didik menyebutkan hikmah


amanah
11. Guru mengapresiasi jawaban peserta didik yang benar
dan memotifasi setiap anak yang menjawab dengan
jawaban yang kurang tepat
12. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik tentang
hikmah amanah
13. Guru menerangkan makna amanah, amanah yang
diemban manusia dan hikmah amanah
14. Guru dan peserta didik menyimpulkan secara bersama-
sama pembahasan sikap terpuji amanah

Pertemuan ke 2

Sub Tema B Gemar Membaca

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih


dahulu menyampaikan secara singkat makna gemar membaca ,
contoh gemar membaca, dan hikmahgemar membaca

1. Peserta didik membaca kisah Nabi Muhammad saw.


yang menerima wahyu yang pertama yaitu perintah
untuk membaca
2. Peserta didik menyebutkan hikmah wahyu pertama
perintah tentang membaca
3. Peserta didik membaca pengertian gemar membaca
4. Peserta didik menyebutkan secara bersama-sama
pengertian gemar membaca
5. Guru menerangkan pengertian gemar membaca
6. Guru mencontohkan sikap gemar membaca
7. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan gemar
membaca
8. Guru menanyakan hikmah gemar membaca
9. Guru meminta peserta didik menyebutkan hikmah gemar
membaca
10. Guru mengapresiasi jawaban peserta didik yang benar
dan memotifasi setiap anak yang menjawab dengan
jawaban yang kurang tepat
11. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik tentang
hikmah gemar membaca
12. Guru dan peserta didik menyimpulkan secara bersama-
sama pembahasan sikap terpuji gemar membaca, hikmah
gemar membaca

4
No. Kegiatan Waktu

Pertemuan ke 3

Sub Tema C Pantang Menyerah

Sebelum masuk pada inti pembelajaran guru terlebih dahulu


menyampaikan secara singkat makna pantang menyerah dan
ciri-ciri pantang menyerah
1. Peserta didik diminta membaca hadits riwayat Muslim
2. Peserta didik diminta menceritakan pengalaman
pribadinya atau pengalaman orang lain yang
menunjukkan sikap pantang menyerah
3. Peserta didik membaca pengertian pantang menyerah
4. Peserta didik menyebutkan pengertian pantang menyerah
5. Guru menerangkan pengertian pantang menyerah
6. Guru mencontohkan sikap pantang menyerah
7. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh
sikap pantang menyerah
8. Guru menanyakan ciri-ciri orang yang pantang menyerah
9. Guru meminta peserta didik menyebutkan ciri-ciri orang
yang pantang menyerah
10. Guru mengapresiasi jawaban peserta didik yang benar dan
memotifasi setiap anak yang menjawab dengan jawaban
yang kurang tepat
11. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik tentang ciri-
ciri orang yang pantang menyerah
12. Guru menerangkan sikap pantang menyerah dan ciri-ciri
orang yang pantang menyerah
13. Guru dan peserta didik menyimpulkan secara bersama-
sama pembahasan sikap terpuji pantang menyerah atau
menyebutkan rangkuman pada koom “Intisari”
14. Guru memberikan tugas pada kolom amaliyah agar
dikerjakan di rumah
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 20 menit
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

5
G. Penilaian Hasil Belajar

Aspek Teknik penilaian Bentuk intstumen


a. Observasi
b. Penilaian diri
Sikap Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
a. Tes tertulis
Rubrik penialain individu
Pengetahuan b. Tes lisan
dan kelompok
c. Penugasan
a. unjuk kerja/praktik
Rubrik penilaian
Keterampilan b. projek
presentasi
c. portofolio
