Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. 2

Satuan Pendidikan : SD IT Al-Hijrah 2 Deli Serdang


Kelas/Semester : 3 (Al Majid, Al Khobir, Al Alim) /Ganjil
Mata Pelajaran : PAI
Hari/Tanggal/Bulan/Tahun Pelajaran : Senin, Rabu, Kamis, Jumat (19,21,22,23 Agustus 2019)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatan dan benda – benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
3.1.1 Menyebutkan makna dari sikap mandiri
3.1.2 Menjelaskan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
3.1.3 Menganalisis ciri-ciri dari sikap mandiri
4.1 Memahami hadits yang terkait dengan perilaku mandiri
4.1.1 Menyebutkan pesan hadits yang terkait dengan sikap mandiri
5.1 Mencontohkan perilaku mandiri
5.1.1 Menghubungkan sikap mandiri dengan kisah Nabi Muhammad SAW
5.1.2 Merangkum kisah Nabi Muhammad SAW dengan sikap mandiri

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks bacaan, peserta didik dapat menyebutkan makna dari sikap mandiri dengan benar
2. Setelah membaca teks bacaan, peserta didik dapat menjelaskan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi
Muhammad SAW dengan lancar
3. Setelah mendengar penjelasan dari guru dan teks cerita, peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri dari sikap
mandiri dengan benar
4. Setelah diskusi, peserta didik dapat menyebutkan pesan hadits yang terkait dengan sikap mandiri dengan
benar
Setelah membaca teks, peserta didik menghubungkan sikap mandiri dengan kisah Nabi Muhammad SAW
dengan baik
Setelah membaca kisah nabi, peserta didik dapat merangkum kisah Nabi Muhammad SAW dan sikap mandiri
dengan baik

D. Nilai Karakter Bangsa


Nilai budaya dan karakter bangsa Indikator budaya dan karakter bangsa
Religius Menunjukkan perilaku baik dengan sesama
Tanggung jawab Keinginan untuk mengetahui hal-hal yang belum diketahui
Mandiri Membiasakan melakukan tugas sendiri
Disiplin Melakukan tugas tugas dengan tepat waktu

E. Materi Pembelajaran

 Nabi Muhammad SAW teladanku

1
F. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Strategi : Kooperatif
Metode : Inquiry, ceramah, diskusi, discovery

G. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber : Buku PAI dan Budi Pekerti Penerbit Yudhistira dan buku kisah Nabi
Alat : Kertas HVS, origami, spidol dan papan tulis
Media : Gambar, nyanyian

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1. Persiapan 5 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
2. Motivasi / Ambak
 Peserta didik dan guru melakukan yel-yel
 Guru memotivasi peserta didik untuk terus bersemangat dalam belajar
 Setelah pembelajaran ini peserta didik akan mengetahui sikap mandiri dan
menerapkannya dalam sehari-hari

3. Apersepsi / Alpha zone – scene setting 5 menit


 Peserta didik bermain tepuk konsentrasi/ ice breaking
 Peserta didik menjawab “quick question”/pre test yang diberikan Guru
mengenai pelajaran sebelumnya, yang menjawab mendapat bintang
 Guru menginformasikan tema dan materi pembelajaran hari ini
 Guru membacakan hadits berikut:

 Peserta didik mendengarkan dan menyimak


 Guru menjelaskan maksud dari hadits tersebut
Inti
a. Telaah/rangsangan 5 menit
 Peserta didik membaca teks bacaan di buku PAI hal. 19
 Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik makna dari sikap mandiri dan
ciri-ciri orang mandiri

b. Eksplorasi 35 menit
1. Identifikasi Masalah
 Guru membaca hadits mengenai mandiri di buku hal. 20 , peserta didik
mengikutinya.
 Guru menjelaskan maksud dari hadits tersebut
 Guru mengajak peserta didik untuk berpikir sikap-sikap mandiri yang bisa
dilakukan peserta didik baik di rumah, di sekolah maupun di masyarakat,
dilakukan menggunakan nyanyian

2. Pengumpulan data

 Peserta didik ditanya 1 persatu secara bergiliran sikap mandiri yang bisa dilakukan
dengan syarat tidak boleh sama

2
 Peserta didik menuliskan di kertas origami

 Peserta didik diberikan simbol ‘smile’ apabila jawaban tepat dan simbol ‘sad’
apabila jawaban kurang tepat

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru


5 menit

3. Pengolahan data
5 menit
 Peserta didik dapat memilih jawaban-jawaban yang diberi simbol ‘smile’ dan
menuliskannya dibuku
5 menit
 Guru memberikan informasi dan peserta didik membaca teks bacaan di hal 20

c. Rumuskan (Pembuktian)

 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru hasil kerja mandirinya

d. Presentasikan

 Peserta didik membacakan di depan kelas hasil individu yang sudah ditulis dan
membagi informasi kepada teman lainnya

e. Aplikasikan

 Peserta didik mengerjakan instrumen lembar penilaian sikap mandiri yang diberi
oleh guru

 Kesimpulan
Penutup 5 menit
 Tindak Lanjut

Duniawi
 Peserta didik diajak untuk selalu menunjukkan sikap mandiri di lingkungan
sekolah, rumah dan masyarakat
 Peserta didik diajak untuk tidak melakukan sikap yang tidak baik dan merugikan

Ukhrowi
 Peserta didik diingatkan bahwa Allah SWT akan memberikan hasil atas usahanya
sendiri
 Peserta didik harus senantiasa melakukan amalan amalan kebaikan seperti sikap
mandiri. Sebagaimana yang tercantum dalam HR. Bukhari

3
Pertemuan II

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1. Persiapan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a 5 menit
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
2. Motivasi / Ambak
 Peserta didik dan guru melakukan yel-yel
 Guru memotivasi peserta didik untuk terus bersemangat dalam belajar
 Setelah pembelajaran ini peserta didik akan mengetahui kisah-kisah Nabi
Muhammad SAW yang terkait dengan sikap mandiri
3. Apersepsi / Alpha zone – scene setting 5menit
 Peserta didik bermain tepuk konsentrasi/ ice breaking
 Peserta didik mendengarkan cerita pendek dari guru tentang sikap mandiri
Nabi Muhammad SAW

Inti
a. Telaah/rangsangan 5 menit
 Peserta didik melakukan tanggapan dari cerita di apersepsi
 Guru mengaitkan cerita tersebut dengan aktivitas peserta didik sehari-hari.

b. Eksplorasi
1. Identifikasi Masalah 30 menit
 Peserta didik masing-masing diberi 1 kisah Nabi Muhammad SAW yang terkait
dengan sikap mandiri sesuai kelompokmya
 Peserta didik membaca dengan teliti kisah yang ditugaskan
 Peserta didik membuat pertanyaan dan jawaban sendiri berdasarkan isi kisah yang
diberikan

2. Pengumpulan data

 Peserta didik menggali informasi dengan menukar isi kisah yang ditugaskan
dengn kisah teman lainnya

 Peserta didik membaca kisah milik teman lainnya

 Peserta didik kembali menuliskan pertanyaan dan jawaban berdasarkan kisah


milik temannya

 Guru memberikan arahan dan penjelasan

3. Pengolahan data 5 menit

 Peserta didik membacakan cerita kisah Nabi Muhammad yang ditugaskan


pertama

 Peserta didik lainnya memberi pertanyaan yang selesai dikerjakan

 Peserta didik merangkum kisah Nabi Muhammad SAW dengan sikap mandiri

c. Rumuskan (Pembuktian) 5 menit

 Peserta didik dan guru mengkonfirmasi pertanyaan yang diberikan dengan


4
10 menit
jawaban

 Peserta didik menyimpulkan bahwa:

1. Mandiri merupakan sikap tidak bergantung kepada orang lain

2. Ciri-ciri sikap mandiri, yaitu: melakukan sesuatu sendiri, tidak menyuruh dan
tidak mudah menyerah

3. Contoh sikap mandiri Nabi Muhammad SAW yaitu menggembala kambing


ketika kecil, belajar berdagang sejak kecil

d. Presentasikan

 Peserta didik menceritakan pengalaman sehari-hari tentang sikap mandiri

e. Aplikasikan

 Peserta didik menjawab evaluasi soal di buku hal 26-27

 Kesimpulan
Penutup
 Tindak Lanjut

Duniawi
 Peserta didik diajak untuk selalu menerapkan sikap mandiri sejak kecil.
 Peserta didik diajak untuk tidak mudah menyerah, karena tidak ada usaha yang
sia-sia

Ukhrowi
 Peserta didik diingatkan bahwa Nabi Muhammad SAW sudah mandiri sejak kecil, 5 menit
hidup dalam kederhanaan dan hidup dengan usahanya sendiri:

I. PENILAIAN

1. Penilaian (individu)

NO Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Sikap Lembar Penilaian Lembar penilaian diri (lampiran 1)
sikap mandiri
2 Pengetahuan Tes lisan Quiz, tanya jawab
Penugasan Evaluasi soal

2. Instrumen Penilaian

5
a. Lembar Penilaian antar peserta didik
Berilah tanda check (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap percaya diri
Kriteria Penilaian:
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak Pernah
Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh X 4
Skor maksimal

Dengan ketentuan;
Sangat baik = 3,33 < skor <= 4.00
Baik = 2,33 < skor <= 3,33
Cukup = 1,33 < skor <= 2,33
Kurang = skor <= 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Tes Lisan
Jika anak dapat menjawab dan memberi tanggapan diberi bintang
Penugasan
1. Soal pilihan ganda
Jumlah soal yang benar x 100
Jumlah soal total

2. Soal Isian
Jumlah soal yang benar x 100
Jumlah soal total

1. Rubrik Penilaian

A B C PB
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
1 Disiplin Selalu mengikuti Sering mengikuti Kadang-kadang Tidak
instruksi dalam proses instruksi dalam proses mengikuti instruksi mengikuti
pembelajaran pembelajaran dalam proses instruksi dalam
pembelajaran proses
pembelajaran
2 Kerjasama Selalu Sering Kadang-kadang Belum
melakukan melakukan kerjasama melakukan kerjasama Melakukan
kerjasama dalam dalam tim/kelompok dalam tim/kelompok kerjasama dalam
tim/kelompok tim/kelompok

3 Komunikatif Selalu Sering Kadang-kadang Belum


melakukan melakukan komunikasi melakukan melakukan
komunikasi dalam dalam tim/kelompok komunikasi dalam komunikasi
tim/kelompok tim/kelompok dalam
tim/kelompok

2. Rentang Nilai (tugas kelompok)


KKM Rumus Nilai D Nilai C Nilai B Nilai A
75 100−75 25 <75 75-82 83-90 91-100
= =8,3=8
3 3

Mengetahui,
Waka. Bid. Kurikulum, Laut Dendang, 17 Agustus 2019
6
Guru Kelas,

Lisnawati, M.Pd
Silvia Adriani, S.Pd

Terlampir I

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama :
SDIT AL-HIJRAH 2 DELI SERDANG Kelas : Nilai:
Empowering Islamic Character
Tanggal :
SIKAP MANDIRI

7
Berilah tanda centang/ceklis sesuai dengan setiap masing-masing sikap mandiri yang
dialami oleh peserta didik!

No Pernyataan Selalu Serin Kadan Tidak


g g- pernah
kadang

1 Saya berusaha bangun tidur sendiri

2 Saya membereskan kamar tidur sendiri

3 Ketika saya makan, saya disuapi

4 Saya mencuci piring sendiri setelah makan

5 Saya mencuci pakaian sendiri

6 Saya menyetrika baju sendiri

7 Saya menyiapkan pakaian seragam sekolah


sendiri

8 Saya menyiapkan buku-buku pelajaran sendiri

9 Saya belajar sendiri dirumah tanpa bantuan

10 Saya mengerjakan tugas-tugas sekolah sendiri
