Anda di halaman 1dari 14

SEKOLAH DASAR ( SD )

NamaPenyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag


NIP : 197511152010011008
NamaSekolah : SD Negeri 19 Talang Babungo
Mata Pelalajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase B, Kelas/Semester : IV ( Empat ) /2 ( Genap )

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
INFORMASI UMUM

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag
Instansi : SD Negeri 19 Talang Babungo
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase B : IV ( Empat ) ,2 ( Genap )
Kelas/Semester
Bab /Tema : VI. MARI MENGAJI DAN MENGKAJI Q.S AT TIIN DAN
HADITS TENTANG SILATURRAHMI
Materi Pokok : Membaca Q.S At Tiin
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik diharapkan mampu melafalkan Q.S At Tiin dengan tartil.
b. Peserta didik diharapkan mampu membaca Q.S At Tiin dengan tartil
c. Peserta didik diharapkan mampu mempraktekan hukum bacaan nun sukun atau tanwin.
C. PROPIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia,
Mandiri,
Bernalar Kritis,
Kreatif,
Bergotong-Royong,
Berkebinekaan Global
D. SARANA PRASARANA
1. Al Quranul Kariim , Buku PAI Kurikulum Mardeka Kelas IV, Buku PAI yang relevan
dengan materi tentang Q,S At Tiin , papan tulis serta alat tulis lainnya
2. Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Aktif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif ( MS
Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan
Potongan Kartu

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik Reguler/Tipikal
F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Model Pembeajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Make a Match ,Number Head To Gether , Cooperative Learning,
Card Sord , Picture and Picture, Picture Coment, Video Comment
G. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan
mampu:
a. melafalkan Q.S At Tiin dengan tartil.
b. membaca Q.S At Tiin dengan tartil
c. mempraktekan hukum bacaan nun sukun atau tanwin.
1. PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan diri untuk senantiasa membaca Al Qur’an
b) Memiliki pengetahuan tentang cara membaca Al Qur’anul Karim tentang materi Q.S At
Tiin
c) Memiliki pemahaman tentang hukum bacaan nun sukun atau tanwin
2. PERTANYAAN PEMANTIK
At Tiin artinya….
Jumlah ayat dari Surat At Tiin adalah….
Surat At Tiin diturunkan dikota….
Makhluk Allah yang diciptakan dengan sebaik –baik bentuk adalah….
Kota yang aman menurut Surat At Tiin adalah….
Hakim yang seadil –adilnya menurut Surat At Tiin ayat 3 adalah….
Gurun Sinai adalah tempat Nabi….. dalam menerima wahyu pertama.
Buah Tiin dan Buah Zaitun berguna manusia untukl mengobati penyakit….

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Perincian Kegiatan

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberi salam dan menyapa
peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar dan mencek kehadioran siswa
Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum
belajar dengan tertib
Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam
rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam “Membaca Surat At Tiin dan Hukum Bacaan Nun Sukun
atau Tanwin “
Guru memberikan Assesmen Diagognostik tentang “Membaca
Surat At Tiin dan Hukum Bacaan Nun Sukun atau Tanwin
melalui PPS/PPT atau Google Form
Inti Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk
membaca dan menelaah materi tentang “ Membaca Surat At Tiin
dan Hukum Bacaan Nun Sukun atau Tanwin ” “pada buku siswa.
Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang
Membaca Surat At Tiin dan Hukum Bacaan Nun Sukun atau
Tanwin “pada screen proyektor
Melalui pembelajaran Snowball Thorowing peserta didik
menjawab pertanyaan berupa kuis yang telah disiapkan pada
Microsof Office PPT/PPT dengan teknis peserta didik yang
ditunjuk menglik alternative jawaban yang benar pada Multimedia
Soal Interaktif secara bergantian ( maksimal 5 orang siswa )
Guru memberikan pertanyaan tentang pemahaman awal tentang
materi Membaca Surat At Tiin dan Hukum Bacaan Nun Sukun
atau Tanwin dengan contoh pertanyaaan : Apakah kalian telah
mengetahui tentang cara membaca nun sukun atau tanwin
dalam Q.S At Tiin?
Peserta didik menjawab pertanyaan guru sesuai dengan keadaan
masing –masing. Kemudian guru memberi penjelasan tentang
maksud dari Membaca Surat At Tiin dan Hukum Bacaan Nun
Sukun atau Tanwin .
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Salah seorang siswa membaca Q.S At Tiin dengan tartil. Dari
tampilan bacaan tersebut peserta didik dapat termotivasi untuk
belajar materi Q.S At Tiin .
Guru melalui tayangan Video atau Media Audio Visual
mencontohkan bacaan yang terdapat dalam Q.S At Tiin secara
tartil, contoh bacaan secara bertahap sesuai petunjuk pada buku
siswa..
Penekanan bacaan secara benar harus diperhatikan oleh guru.
Panduan warna tulisan untuk mempermudah dalam membaca
hukum nun sukun atau tanwin yang terdapat dalam Q.S At Tiin
Peserta didik memberikan respon terhadap tayangan atau contoh
bacaan guru dengan pertanyaan atau tanggapan
Pertanyaan tersebut dimintakan jawaban kepada peserta didik
terlebih dahulu , kemudian guru memberikan perbaikan jika
jawabannya salah dan memberikan penguatan jika jawabanya
benar.
Setelah peserta didik mampu membaca Q,S At Tiin secara tartil
pada tahap yang pertama secara ayat perayat , maka dilanjutkan
dengan membacanya secara keseluruhan
Setelah peserta didik mampu membaca Q,S At Tiin secara tartil
pada tahap pertama yaitu ayat perayat , maka dilanjutkan dengan
membaca ayat dari Q,S At Tiin secara keseluruhan
Peserta didik berlatih dengan teman –temannya membaca Q.S At
Tiin dengan pendampingan guru.
Peserta didik menuliskan keringkasan hasil pembelajaran yang
diperoleh dalam pembelajaran membaca Q.S At Tiin dan hukum
bacaan nun sukun atau tanwin.
Pada rubric Uji Kompetensiku Peserta didik mengerjakan
Assesment Formatif tentang pembelajaran “Membaca Q.S At Tiin
dan Hukum Bacaan Nun Sukun atau Tanwin “

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa dan membaca salam

H. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR


I. PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi
dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1. Aira Rahmadani
2. Afifah Ramadani
3. Sitia Marrahma
4. Fajar Mulya Pratama
5.
6.
7.
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan ButirSikap TindakLanjut
Perilaku
1. Fajar Mulya Pratama
2. Afifah Ramadani
3. Aira Rahmadani
4. Sitia Marrahma
5.
6.
7.

II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN


Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Indikator Soal Level
Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Peserta didik diharapkan Disajikan salah satu lafal Q.S At Tiin , C 4
mampu membaca Q.S At Tiin Peserta didik dapat menganalisis lafal
dan Hukum Bacaan Nun sukun
ayat yang selanjutnya dengan benar
atau tanwin
2. Disajikan salah satu lafal Q.S At Tiin C 4
yang belum lengkap, , Peserta didik dapat
menganalisis kelengkapan ayat benar.

3. Disajikan salah satu lafal Q.S At Tiin, , , C 4


peserta didik dapat menganalisis hukum
bacaan yang terdapat dalam Surat At
Tiin yang digaris bawahi dengan benar
4. Disajikan beberapa ayat dari Surat At C 5
Tiin, Peserta didik dapat mengevaluasi
susunan lafal Q.S At Tiin dengan benar.
5. Disajikan salah satu lafal Q.S At Tiin , C 4
Peserta didik dapat menganalisis lafal
ayat yang sebelumnya dengan benar .

NASKAH SOAL
1. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !


Lafal ayat yang selanjutnya adalah….
A.   
B.  
C.    
D.      

2. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !


    
   
Kelengkapan ayat dari Surat At Tiin diatas ….
A. 
B.  
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
C.   
D.  
3. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !
    
   
Hukum bacaan yang terdapat pada lafal ayat digaris bawahi diatas adalah….
A. Idgham bi ghunnah
B. Izhar
C. Ikhfa
D. Iqlab
4. Perhatikan lafal Q,S At Tiin secara acak dibawah ini.
1.    
2.    
3.  
4.      
5.    
6.  
7.        

8.
[
  
Susunan lafal Q.S At Tiin yang benar adalah ….
A. 1 – 5 – 7 – 2 – 8 – 4 – 6 – 3
B. 5 – 7 – 1 – 2 – 8 – 4 – 3 – 6
C. 5–1–7–2–4–8–6–3
D. 5 – 6 – 7 – 8 – 4 – 2 – 1 – 3
5. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !
  

Lafal ayat yang sebelumnya adalah….
A.    
B.        

C.      
D.    
Kunci Jawaban :
1. B   
2. D. 
3. B Izhar
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
4. C 3–6–8–4–2–7–1–5
5. B        


Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100


10
III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN
A. RUBRIK MEMBACA Q.S AT TIIN
Aspek Penilaian
No Nama Jumlah Skor Nilai
Makhraj Tajwid Kelancaran
1 Aira Rahmadani
2 Afifah Ramadani
3 Sitia Marrahma
4 Fajar Mulya Pratama
Keterangan
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat
2. 3 Baik Sebagian besar jawaban benar
3. 2 Cukup Separuh jawaban benar
4. 1 Kurang Sebagian kecil jawaban benar

Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100


12
B. Rubrik Penilaian Kelompok
Aspek Penilaian
No Nama Kelompok Jumlah Nilai
Ketertiban Kekompakan Performance
1 Abu Bakar Shidik
2 Umar Bin Khathab
3 Utsman bin Affan
4 Ali bin Abi Thalib
Keterangan :
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak dan percaya
diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak dan
percaya diri
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
3. 2 Cukup Sebagian anggota kelompok tertib, kompak dan
percaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak dan
percaya diri
C. Rubrik Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Aspek Penilaian
No Nama Kelompok Ketepatan Jumlah Nilai
Jawaban Estetika ( Nilai Seni )
1 Abu Bakar Shidik
2 Umar Bin Khathab
3 Utsman bin Affan
4 Ali bin Abi Thalib
Keterangan :
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2. 3 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3. 2 Cukup Separoh jawaban benar dan menarik
4. 1 Kurang Sebagian kecil jawaban benar dan menarik
KEGIATAN REMEDIAL PENGAYAAN
Kegiatan Tindak Lanjut
Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.

Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa

LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………….
Fase B, Kelas /Semester : ……………………………………………………….

Silangilah huruf A,B,C atau D dari pilihan jawaban yang benar


1. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !


Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia

Lafal ayat yang selanjutnya adalah….
A.   
B.  
C.    
D.      

2. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !


    
   
Kelengkapan ayat dari Surat At Tiin diatas ….
A. 
B.  
C.   
D.  

3. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !


    
   
Hukum bacaan yang terdapat pada lafal ayat digaris bawahi diatas adalah….
A. Idgham bi ghunnah
B. Izhar
C. Ikhfa
D. Iqlab
4. Perhatikan lafal Q,S At Tiin secara acak dibawah ini.
1.    
2.    
3.  
4.      
5.    
6.  
7.        

[
8.   
Susunan lafal Q.S At Tiin yang benar adalah ….
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
A. 1 – 5 – 7 – 2 – 8 – 4 – 6 – 3
B. 5 – 7 – 1 – 2 – 8 – 4 – 3 – 6
C. 5–1–7–2–4–8–6–3
D. 5 – 1 – 7 – 2 – 4 – 6 – 8 – 3
5. Perhatikan lafal Q.S At Tiin dibawah ini !
  

Lafal ayat yang sebelumnya adalah….
A.    
B.        

C.      
D.    

NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA

………………………………………..

B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN


LAFAL Q.S AT TIIN DAN HUKUM BACAAN NUN SUKUN DAN TANWIN
         
          
          
         

Mengenal Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin


1. Izhar atau jelas. Nun sukun atau tanwin dibaca izhar jika bertemu dengan 6 huruf
halqi ( huruf –huruf yang keluar dari tenggorokan ).Hurufnya yaitu :‫أحخعغه‬
Contoh :  

2. Ikhfa atau samar dan mendengung . Nun sukun atau dibaca ikhfa jika bertemu 15
huruf yaitu : ‫ق‬ ‫تطسشثذفضظجزكصد‬
Contoh :  
3. Idgham bi Ghunnah yaitu dibaca dengan dengung ,Hurufnya yaitu : ‫يومن‬

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Contoh : َ‫ِءل‬ ‫ب َو َقبَأ‬
ً ‫ُثعُ ْو‬

4. Idgham bila Ghunnah yaitu dibaca dengan tanpa ,mendengung.Hurufnya yaitu dua
buah : ‫ل ر‬
Contoh : ‫َّر ِح ْي ٌم‬ ‫غَ ُف ْو ٌر‬
5. Iqlab .Nun sukun atau tanwin dibaca iqlab jika bertemu dengan huruf ‫ب‬
Contoh : ‫َت ْع َملُ ْو َن‬ ِ ‫واهلل ب‬
‫ص ْي ٌر بِ ِما‬ َُ َ

Diketahui Oleh : Talang Babungo, 04 Januari 2023


Kepala SD N 19 Talang Babungo Guru PAI & BP

LIYUHARTINI,S.Pd NOFRI SUMANTRI,S.Ag


NIP.196509171986032004 NIP.19751115 2010011008

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase B Kelas IV Semester 2


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
