Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IMAN KEPADA HARI AKHIR

KELAS V SD

SD MUHAMMADIYAH WONOSARI
Alamat : Jl. Sumber Agung, Tawarsari, Wonosari, Wonosari, Gunungkidul, DIY 55812
Telp. (0274) 391884, e-mail : sd_muri@yahoo.co.id, website : www. sdmuri.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Wonosari


Mata Pelajaran : Pendidikan Al - Islam
Kelas/ Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran islam sesuai dengan Al-Qur’an Hadits.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, sabar, rajin, santun,
peduli (toleransi, gotong royong), dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berkahlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami makna iman 3.3.1 Menjelaskan arti iman kepada hari akhir
kepada hari akhir (C2)
1. 3.3.2 Menguraikan nama lain dari hari akhir
(C4)
3.3.3 Menganalisis tanda tanda hari akhir (C4)
4.3 Menunjukkan contoh 4.3.1 Membuat contoh perilaku orang yang
2. perilaku orang yang beriman beriman kepada hari akhir (P3)
kepada hari akhir 4.3.2 Mempresentasikan contoh perilaku orang
yang beriman kepada hari akhir (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui video pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan arti iman kepada
hari akhir
b. Melalui video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan nama lain dari
hari akhir.
c. Melalui pengamatan video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis
tanda tanda hari akhir
d. Melalui lembar kerja peserta didik, peserta didik mampu membuat contoh
perilaku orang yang beriman kepada hari akhir
e. Melalui lembar kerja peserta didik, peserta didik mampu mempresentasikan
contoh perilaku orang yang beriman kepada hari akhir
D. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengumpulkan Informasi
4. Mengolah Informasi
5. Mengkomunikasikan

b. Model : Discovery Learning


Sintaks model Discovery Learning
1. Stimulation ( Pemberian Rangsang)
2. Problem Statement ( Pernyataan / Indentifikasi Masalah)
3. Data Collection ( Pengumpulan Data)
4. Data Processing ( Pengolahan Data)
5. Verification ( Pembuktian)
6. Generalization (Menarik Kesimpulan / Generalisasi)

c. Metode : 1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pengamatan
4. Penugasan dan Ceramah
5. Reading Guide

E. Materi Pembelajaran
a. Iman Kepada Hari Akhir
b. Nama lain Hari Akhir
c. Hikmah Beriman kepada Hari Akhir

F. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media : 1. Video pembelajaran
b. Alat : 1. Alat tulis
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. LCD
4. Laptop
5. Spidol.
G. Sumber Belajar
a. Majelis Dikdasmen, PPM. 2019. Pendidikan Al – Islam Kelas V SD
Muhammadiyah. Majelis Dikdasmen : Percetakan Muhammadiyah
“GRAMASURYA”
b. Al-Qur’an / Juz ‘Amma
c. Youtube : Video Pembelajaran Iman Kepada Hari Akhir

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN KE 1-2
Alokasi
Kegiatan Langkah - langkah
Waktu
1. Kelas dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa bersama,
dipimpin oleh salah satu peserta didik dengan
penuh khidmat.
3. Peserta didik melakukan ice breaking
sederhana, guna mencairkan suasana dan
merefresh otak sebelum dimulai pelajaran yang
dipandu oleh guru.
4. Peserta didik diberikan motivasi dan beberapa
ajuan pertanyaan secara komunikatif yang
Pendahuluan berkaitan dengan materi pembelajaran. 15 menit
“Apa yang ada di gambaran fikiran kalian jika
ada kata Hari Kiamat?”
“Apa saja tanda - tanda Hari Kiamat?”
“Sudahkah kita memperbanyak amal kita
untuk bekal akhirat kelak?”
5. Peserta didik mendengarkan dan mengamati
kompetensi dasar serta tujuan yang akan
dicapai dalam pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
6. Peserta didik mendengarkan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
Inti Langkah 1 110 menit
Stimulation ( Pemberian Rangsang)
7. Guru mengajukan pertanyaan rangsangan
kepada peserta didik terkait beriman kepada
hari akhir, untuk mengetahui seberapa jauh
pengetahuan peserta didik tentang beriman
kepada hari akhir.
8. Peserta didik dan guru berdisksusi bersama
Langkah 2
Problem Statement ( Pernyataan / Indentifikasi
Masalah)
9. Peserta didik dibuat menjadi beberapa
kelompok, kemudian masing – masing
kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
10. Peserta didik diberikan identifikasi masalah
terkait beriman kepada hari akhir.
11. Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan identifikasi masalah
Langkah 3
Data Collection ( Pengumpulan Data)
12. Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompoknya, membahas LKPD terkait
beriman kepada hari akhir.
Langkah 4
Data Processing ( Pengolahan Data)
13. Peserta didik beserta kelompoknya menyusun
hasil diskusinya.
14. Peserta didik menyusun hasil kerja
kelompoknya sesuai dengan langkah –
langkah di LKPD.
Langkah 5
Verification ( Pembuktian)
15. Peserta didik melakukan persentasi hasil
diskusi dengan kelompoknya.
16. Guru dan kelompok lain menyimak hasil
persentasi, kemudian memberikan tanggapan
dari hasil persentasi tersebut.
Langkah 6
Generalization (Menarik Kesimpulan /
Generalisasi)
17. Peserta didik menyimpulkan hasil kerja
kelompoknya.
18. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
kelompoknya.
Penutup 19. Guru melakukan penilaian terhadap 15 menit
pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
20. Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
21. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang telah disampaikan.
22. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
23. Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
PERTEMUAN KE 3-4
Alokasi
Kegiatan Langkah - langkah
Waktu
1. Kelas dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa bersama,
dipimpin oleh salah satu peserta didik dengan
penuh khidmat.
3. Peserta didik diberikan motivasi dan beberapa
ajuan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
Pendahuluan “Apa itu Dajjal?” 15 menit
“Amal apa saja yang bisa menyelamatkan kita
di akhirat kelak?”
4. Peserta didik mendengarkan dan mengamati
kompetensi dasar serta tujuan yang akan
dicapai dalam pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
5. Peserta didik mendengarkan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
Inti Langkah 1 110 menit
(Orientasi peserta didik pada masalah)
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok.
7. Peserta didik mengamati dan mendengarkan
video pembelajaran tentang Iman Kepada Hari
Akhir
8. Setiap kelompok diberikan Bahan Ajar dan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
9. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan
yang ada di LKPD dengan bimbingan guru.
10. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan
berkaitan dengan teks,
Langkah 2
(Mengorganisasikan Peserta Didik )
11. Peserta didik mempelajari bahan ajar, tentang
Iman Kepada Hari Akhir

Langkah 3
(Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok)
12. Peserta didik mengidentifikasi pengertian,
tanda-tanda, nama hari lain hari kiamat secara
kelompok.
13. Guru memantau kegiatan diskusi siswa.
Langkah 4
(Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya)
14. Peserta didik mengerjakan LKPD
15. Peserta didik menyusun hasil kerja
kelompoknya sesuai dengan langkah –
langkah di LKPD.
16. Peserta didik melakukan persentasi hasil
diskusi dengan kelompoknya.
17. Guru dan kelompok lain menyimak hasil
persentasi, kemudian memberikan tanggapan
dari hasil persentasi tersebut.
Langkah 5
(Fase Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah)
18. Peserta didik menyimpulkan hasil kerja
kelompoknya.
19. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
kelompoknya.
20. Guru melakukan penilaian terhadap
pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
21. Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
22. Guru memberikan penguatan materi
Penutup 15 menit
pembelajaran yang telah disampaikan.
23. Guru memberikan reward kepada “kelompok
terbaik”.
24. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
25. Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

Mengetahui, Wonosari, 17 Agustus 2023


Kepala SD Muhammadiyah Wonosari Guru Mata Pelajaran

Hanifah Setyaningrum, S.Pd Noti Setiani, S.Pd


NBM. 1382065 NBM. 1382066
