Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR/RPP

TEMATIK PEMBELAJARAN 3
A. IDENTITAS
Penyusun : Neliana
Instansi : SDN Sukamaju
Tahun penyusunan : 2024
Jenjang sekolah : SD
Mata Pelajaran : Tematik/Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/III (Tiga)
BAB : 3. Energi Alternatif
Tema : 3. Pelestarian Sumber Daya Alam
Hari/Tanggal : Selasa, 23 April 2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2JP)
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1 Menjelaskan dan menentukan lama
waktu suatu kejadian berlangsung. waktu suatu kejadian berlangsung
pada kehidupan sehari-hari.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah berkaitan
berkaitan lama waktu suatu kejadian dengan satuan waktu (hari,bulan
berlangsung. dan tahun).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan
lama waktu suatu kejadian berlangsung pada kehidupan sehari-hari.
2. Setelah menyimak pembelajaran, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
berkaitan dengan satuan waktu (hari,bulan dan tahun).

E. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu kejadian
berlangsung pada kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan satuan waktu (hari,
bulan dan tahun).

F. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa pada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Kreatif

G. SARANA PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. Laptop
3. Alat Tulis
4. LKPD, Bahan ajar.
5. Power point

H. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir tinggi dan memiliki keterampilan
memimpin.

I. JUMLAH PESERTA DIDIK


45 orang peserta didik

J. MODEL PEMBELAJARAN
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Ceramah, tanya jawab, berdiskusi dan penugasan

K. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian sering melihat tanggal kadaluarsa pada makanan?

L. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menjelaskan dan menentukan lama
waktu suatu kejadian berlangsung pada kehidupan sehari-hari.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan masalah berkaitan
dengan satuan waktu (hari, bulan dan tahun).

M. MATERI
Penggunaan tanggal kadaluarsa makanan

N. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu Model
Kegiatan awal 1. Peserta didik bersama guru memulai
(10 menit) pembelajaran dengan salam dan
berdoa sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
(Communication, Collaboration
4C, Religius-PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik melalui tanya jawab dan
mendoakan semua dalam keadaan
sehat dan semangat
(Communication, Collaboration
4C, Disiplin-PPK)
3. Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu ”Garuda
Pancasila” melalui video lirik
(Nasionalis-PPK)
4. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan pemantik
(Communication, Critical
Thinking - 4C)
5. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang ditayangkan oleh
guru melalui PPT (Communication,
TPACK)
6. Guru dan peserta didik melakukan
teknik “tarik dan hembuskan”.
(Neurosains)

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak PPT yang Langkah 1:


(20 menit) sudah ditayangkan oleh Guru. Orientasi Siswa
2. Guru memberi intruksi pada peserta Pada Masalah
didik mengamati tayangan PPT di
atas.
3. Peserta didik membaca teks untuk
menambah pengetahuan peserta didik
mengenai penggunaan tanggal
kadaluarsa makanan.
4. Setelah mengamati materi peserta Langkah 2:
didik diberikan tugas berupa LKPD Mengorganisasi
5. Peserta didik dibagi menjadi Peserta Didik
beberapa kelompok untuk mengisi
LKPD
6. Guru menjelaskan cara pengerjaan
LKPD kepada peserta didik.

7. Guru membimbing peserta didik Langkah 3:


dalam menyelesaikan LKPD yang Membimbing
sudah diberikan. Penyelidikan
8. Guru melihat pengerjaan kelompok
dengan mengelilingi bangku kelas.

9. Setelah selesai LKPD peserta didik Langkah 4:


diminta untuk mempresentasikan Mengembangkan
hasil karya oleh perwakilan dan Menyajikan
kelompoknya. Hasil Karya
10. Guru memberikan reward kepada
peserta didik yang berani maju
kedepan untuk mempresentasikan
hasil kelompoknya.
11. Guru memberikan penguatan Langkah 5:
kesimpulan dari hasil peserta didik Menganalisis dan
maju kedepan kelas. Mengevalusai
12. Peserta didik mengerjakan lembar Pemecahan
evaluasi yang diberikan oleh guru Masalah

Kegiatan Akhir 1. Bersama-sama siswa membuat


(5 menit) kesimpulan materi yang dipelajari
hari ini (Collaboration,
Communication)
2. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran:
a. Apa yang sudah kalian pelajari
hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu selama
mengerjakan produk bersama
teman kelompok?
c. Kegiatan apa yang paling disukai
dari pembelajaran hari ini?
d. Kesulitan apa yang kalian alami
ketika mengikuti pembelajaran
hari ini?
e. Apa yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
?(Communication, refleksi).
4. Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan datang.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin
oleh salah satu peserta didik
(relegius).

O. REFLEKSI
Refleksi untuk Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk
memahami materi ini?

Refleksi untuk Guru


No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga
tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk membantu peserta
didik?

P. ASESMEN
1. Aspek Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Bentuk Penilaian : Essai
2. Aspek Keterampilan
Jenis Penilaian : Non tes
Bentuk Penilaian : Lembar penilaian kinerja

3. Aspek Sikap
Jenis Penilaian : Non tes
Bentuk Penilaian : Lembar observasi sikap
Q. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan di luar jam pelajaran berupa implementasi materi
yang sudah dipelajari.
2. Remedial
Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM melakukan remedial di luar
jam pelajaran dengan mengerjakan soal evaluasi yang pernah diberikan dibantu
dengan orang tua.

Sumedang, 22 April 2024


Wali Kelas, Guru Praktik,

Apong S., S.Pd. Neliana


NIP. 19650909 198603 2 013 NIM. 2107391

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hijrah Fitriyani, S.Pd.M.Pd.


NIP. 198506222009022003
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Rubrik Instrumen Penilaian Sikap

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara, namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara sesekali masih teman yang teman yang
perlu diingatkan. sedang berbicara sedang berbicara,
namun tidak
mengindahkan
2 Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
komunikasi non terhadap terhadap memahami
verbal dengan komunikasi non komunikasi non bentuk
tepat verbal yang verbal yang komunikasi non
ditunjukkan tema ditunjukkan verbal yang
teman ditunjukkan
teman
3 Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diksusi
mendukung dan merespon sesuai namun terkadang berlangsung
memimpin dengan topik merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi topik

Lembar Penilaian Sikap

Komunikasi Non
Mendengarkan Partisipasi
No Nama Siswa Verbal

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

2
3
4
5

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝑨 = 𝒙 𝟏𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Membaca

Sangat
Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria Baik
4 3 2 1
1 Menyusun kalimat dari
kosa kata yang ditentukan

2 Informasi Sesuai dengan


yang telah ditentukan

3 Kerapihan dalam penulisan

Lembar Penilaian Keterampilan

Sangat Baik Baik Cukup


No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝑨 = 𝒙 𝟏𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
Capaian Indikator No. Bentuk
Soal Bobot Skor
Pembelajaran Soal Soal Soal
Menjelaskan Menjelaskan 1 Esai Apa yang 10
dan dan dimaksud dengan
menentukan menentukan tanggal
lama waktu lama waktu kadaluarsa?
suatu kejadian suatu kejadian 2 Esai Kapan tanggal 10
berlangsung. berlangsung tersebut
pada kadaluarsa?
kehidupan
sehari-hari.

3 Esai Kapan tanggal 10


tersebut
kadaluarsa ?

Menyelesaikan Menyelesaikan 4 Esai Made membeli 10


masalah yang masalah minuman
berkaitan lama berkaitan kemasan botol.
waktu suatu dengan satuan Pada kemasan
kejadian waktu botol tertera
berlangsung. (hari,bulan dan kadaluarsa
tahun). minuman adalah
25 Juni 2020. Jika
hari ini tanggal 20
Mei 2020, berapa
hari lagi minuman
tersebut
kadaluarsa?
5 Esai Santi berulang 10
tahun pada
tanggal 2 April
2024. Jika hari ini
tanggal 1 Maret
2024, berapa hari
lagi santi berulang
tahun?
SOAL EVALUASI
1. Apa yang dimaksud dengan tanggal kadaluarsa?
2. Kapan tanggal kemasan minuman tersebut kadaluarsa?

3. Kapan tanggal kemasan mie tersebut kadaluarsa ?

4. Made membeli minuman kemasan botol. Pada kemasan botol tertera kadaluarsa
minuman adalah 25 Juni 2020. Jika hari ini tanggal 20 Mei 2020, berapa hari lagi
minuman tersebut kadaluarsa?
5. Santi berulang tahun pada tanggal 2 April 2024. Jika hari ini tanggal 1 Maret 2024,
berapa hari lagi santi berulang tahun?
JAWABAN :
1. Batas akhir suatu produk tidak layak di konsumsi lagi setelah melewati tanggal
yang ditentukan.
2. 21 Oktober 2021
3. 07 Oktober 2016
4. 16 hari lagi
5. 33 hari lagi

R. GLOSARIUM

No Istilah Pengertian
1. Kadaluarsa Batas akhir suatu produk tidak layak
di konsumsi lagi setelah melewati
tanggal yang ditentukan.

2. Refleksi Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka


menilasi situasi diri atau situasi
lingkungan untuk menumbuhkan
kesadaran yang lebih baik dalam
mengaktualisasikan diri
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kelompok :
Anggota :

1. Kapan tanggal kemasan kaleng minuman tersebut kadaluarsa ?

2. Kapan tanggal kemasan kaleng makanan tersebut kadaluarsa ?

3. Kapan tanggal kemasan kaleng minuman tersebut kadaluarsa ?

4. Made membeli minuman kemasan botol. Pada kemasan botol tersebut kadaluarsa
minuman adalah 25 Juni 2020. Jika hari ini tanggal 21September 2018, berapa hari lagi
minuman tersebut kadaluarsa?

5. Santi berulang tahun pada tanggal 2 April. Jika hari ini tanggal 10 Oktober 2018, berapa
hari lagi santi berulang tahun?
Media Pembelajaran
