Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri 13 Rotan Gatah
Mata Pelajaran : PAI-BP
Kelas/Semester : 1/1 (Ganjil)
Materi :. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Diferensiasi Konten
1.17 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad 1. Mempersiapkan berbagai jenis sumber
saw. belajar.
2.17 Menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang 2. Menentukan tujuan pembelajaran yang
sebagai implementasi dari pemahaman kisah akan dicapai.
keteladanan Nabi Muhammad saw. 3. Melihat data terkait informasi murid
3.17. Memahami kisah keteladanan Nabi pada pembelajaran sebelumnya.
Muhammad saw. 4. Mencari, melihat dan mengunduh
4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi gambar/tayangan video yang terkait
Muhammad saw. dengan keteladanan Nabi Muhammad
saw.
5. Membuat parcel berisi pertanyaan yang
digunakan untuk membantu murid
mengkonstruksi sendiri pemahaman
mereka tentang materi (dengan
menjawab pertanyaan).
6. Menyiapkan kertas karton untuk diisi
sifat keteladan nabi dan diwarnai.
7. Mempersiapkan daftar kegiatan lengkap
dengan instruksinya.
Diffrensiasi Konten Differensiasi Produk
1. Memberikan penjelasan kepada semua 1. Melakukan refleksi
murid di kelas tentang tujuan 2. Melakukan penilaian berjenjang
pembelajaran dan konsep kunci yang ingin (tier assessment)
dikuasai. a. Untuk murid-murid yang
2. Melakukan tanya jawab dan memberi kemampuannya kurang
penjelasan, untuk memastikan bahwa b. Untuk murid-murid yang
murid-muridnya memahami tentang kisah kemampuannya sedang
keteladan nabi Muhammad SAW. c. Untuk murid-murid yang
3. Mengelompokkan murid berdasarkan kemampuannya tinggi
tingkat kemampuan murid membaca
dan menyesuaikan teks yang dibaca tiap
kelompok dengan kemampuan membaca
mereka.
4. Menjelaskan target untuk menyelesaikan
kegiatan pada setiap kelompok.
5. Memberikan kebebasan terhadap murid
tentang kegiatan mana yang ingin dilakukan
lebih dulu.
6. Melakukan observasi dan memantau
pemahaman murid dengan mendatangi
tiap kelompok, mengajukan pertanyaan dan
memberi pertanyaan lanjutan kepada
murid-murid yang memerlukan bantuan
atau perlu diberikan tantangan lebih.
7. Membuat catatan penilaian (setiap
jawaban murid, pertanyaan murid)
diperhatikan untuk menyesuaikan tingkat
bantuan yang ia berikan pada murid.
8. Memberikan tugas (menemukan dan
mewarnai sifat nabi Muhammad SAW)
pada kertas karton secara mandiri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan :
1. Murid dapat memahami kisah keteladanan nabi Muhammad SAW. dengan baik.
2. Murid dapat menemukan perilaku terpuji yang terdapat pada kisah keteladanan nabi
Muhammad SAW. dengan tepat
3. Dengan penuh tanggung jawab, murid dapat menghubungkan kisah keteladanan Nabi
Muhammad SAW. dengan sikap kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari.
4. Murid dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW. dengan tepat.
5. Murid dapat mengamalkan sikap keteladanan Nabi Muhammad SAW. dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik.
D. Materi Pembelajaran.
Kasih Sayang Nabi Muhammad saw.
Kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Cooperative Learning, demonstrasi.
Strategi Pembelajaran : Differensiasi
F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran
 Laptop dan Infocus
 Powerpoint Materi Pembelajaran
 Gambar/foto dan video
 Spidol dan whiteboard
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan Terjemahan
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Revisi
2017.
 Buku Murid Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Revisi
2017.
 Buku referensi lain yang relevan
 Lingkungan setempat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru 20 menit
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran murid.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang murid.
Murid yang diminta membaca doa adalah murid yang hari itu datang
paling awal (Menghargai kedisiplinan murid )
 Murid diingatkan untuk selalu mematuhi kesepakatan kelas untuk
terciptanya kenyamanan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Memberikan penjelasan kepada semua murid di kelas tentang
tujuan pembelajaran dan konsep kunci yang ingin dikuasai
 Pembelajaran dimulai dengan membagikan parcel berisi
pertanyaan yang digunakan untuk membantu murid
mengkonstruksi sendiri pemahaman mereka tentang materi
(dengan menjawab pernyataan yang dibuat dalam bentuk
parcel).
No Pertanyaan Jawaban
1 Salah satu bukti cinta kepada Selalu membaca Shalawat
Rasul adalah… Nabi
2 Nabi Muhammad adalah …. Teladanku
3 Contoh penerapan sikap cinta Selalu berbagi makanan
kepada Rasul adalah …. dengan teman
4 Suka menolong teman Wujud rasa cinta terhadap
merupakan …. Rasulullah SAW
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Melakukan tanya jawab dan memberi penjelasan, untuk
memastikan bahwa murid-muridnya memahami tentang kisah
keteladan nabi Muhammad SAW.

 Mengelompokkan murid berdasarkan tingkat kemampuan


murid dan menyesuaikan materi yang akan dicapai tiap
kelompok dengan kemampuan mereka.
 Menjelaskan target untuk menyelesaikan kegiatan pada setiap
kelompok.
Alokasi
Kegiatan Inti
Waktu
 Guru membacakan cerita pada buku, menayangkan gambar, dan 105 menit
memutar video (https://youtu.be/In5s7U7_LuE) yang terkait dengan
materi pembelajaran. Murid menyimak dengan seksama sesuai
dengan gaya belajar yang dibutuhkan murid (Visual, Audio, dan
Linguistik).
 Setelah guru membacakan buku, murid diminta menuliskan
kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar kertas berwarna.
 Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan salah satu
lagu anak-anak.
 Murid diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi: Kasih Sayang Nabi Muhammad saw.dengan cara
:
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
 Mengamati
Lembar kerja materi : Kasih Sayang Nabi Muhammad saw.
Pemberian contoh-contoh materi : Kasih Sayang Nabi
Muhammad saw. untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan : Kasih Sayang
Nabi Muhammad saw.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait : Kasih
Sayang Nabi Muhammad saw.
 Mendengar
Pemberian materi : Kasih Sayang Nabi Muhammad saw. oleh
guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi : Kasih Sayang Nabi
Muhammad saw.
Dalam kegiatan ini, guru memberikan kebebasan terhadap
murid tentang kegiatan mana yang ingin dilakukan lebih dulu.
 Guru melakukan observasi dan memantau pemahaman murid
dengan mendatangi tiap kelompok, mengajukan pertanyaan dan
memberi pertanyaan lanjutan kepada murid-murid yang memerlukan
bantuan atau perlu diberikan tantangan lebih.
 Guru membuat catatan penilaian (setiap jawaban murid,
pertanyaan murid) diperhatikan untuk menyesuaikan tingkat bantuan
yang ia berikan pada murid.
 Guru memberikan tugas (menemukan dan mewarnai sikap
keteladanan nabi Muhammad SAW) pada kertas karton secara
mandiri.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap murid dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Alokasi
Kegiatan Penutup
Waktu
 Murid bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 Menit
berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami murid?
 Apa yang belum dipahami murid?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema: yang baru dilakukan
 Murid bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Murid menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orangtua
 Murid menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap Disiplin,
kerjasama, dan syukur
 Murid menyanyikan lagu gembira
 Murid melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Mengingatkan murid untuk menghapus papan tulis dan memastikan
ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang murid.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Melakukan penilaian berjenjang (tier assessment)
a. Untuk murid-murid yang kemampuannya kurang
b. Untuk murid-murid yang kemampuannya sedang
c. Untuk murid-murid yang kemampuannya tinggi
 Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Bercerita, Memperagakan atau Dialog
Ruprik Penilaian Aspek Percakapan
Aspek yang Skala Jumlah Skor Kode
No
Dinilai 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian
