Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM

PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK ATAU KURIKULUM MERDEKA

Nama penyusun : Muhammad Fladimir Herlambang, S. Pd

Nama Sekolah : SD Putra Darul Islam

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Fase A, Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)

Nama Sekolah : SD Putra Darul Islam

Nama Guru : Muhammad Fladimir Herlambang, S. Pd

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam &Budi Pekerti

Kelas/Semester : VI / 1

Pembelajaran : Indahnya Saling Menghormati

Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran (1 JP= 30 Menit)


KOMPETENSI INTI
KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlik ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
1.6 Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cermin dari iman.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada,berbaik sangka, dan hidup rukun sebagai
implementasi pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-
hujurat/49:12-13
2.2 Menunjukkan perilaku toleran, simpati, waspada, berbaik sangka, dan hidup rukun sebagai
implementasi pemahaman Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Maidah/5: 2-3, dan QS. Al-
Hujurat/49: 12- 13
3.1 Memahami makna Q.S. Al-Kafirun, Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13
4.1.1 Membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13 dengan
jelas dan benar
4.1.2 MenulisQ.S.Al-Kafirun,Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-13 dengan benar
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. AlKafirun,Q.S.Al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al-hujurat/49:12-
13 dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Membiasakan diri membaca al-Qur’andengan tartil.
❖ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi daripemahaman isi
kandungan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13
❖ Mengetahui makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
dengan benar.
❖ Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13dengan jelas
dan benar.
❖ MenulisQ.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13dengan benar.
❖ Menyebutkan arti Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13dengan
benar.
❖ Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13
❖ Menunjukkan hafalan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Ma’idah/5:2-3 dan Q.S. al- hujurat/49:12-13
dengan benar
PENDAHULUAN (10 MENIT)
▪ Pendidik membuka kelas dengan bacaan salam,
▪ Pendidik mengajak peserta didik membaca basmalah bersama-sama sebagai tanda memulai
pembelajaran,
▪ Pendidik memeriksa daftar hadir dan menanyai kabar peserta didik hari ini,
▪ Pendidik meminta peserta didik mengeluarkan buku PAI-BP peserta didik,
▪ Pendidik melakukan apersepsi dengan me-review bacaan Al-Kafirun dan Al-Hujurat bersama-
sama,
Pendidik mengulangi bacaan pada ayat yang masih kurang difahami peserta didik.
▪ Pendidik menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan,
KEGIATAN INTI (40 MENIT)
Kegiatan Inti
Komunikasi
▪ Pendidik meminta peserta didik mempersiapkan penugasan pada minggu lalu, yaitu pada Uji
Kompetensi Bab 1,
▪ Pendidik memberi waktu peserta didik melengkapi tugas selama 5 menit,
▪ Pendidik meminta peserta didik menukar jawabannya dengan teman se-bangku
▪ Pendidik dan peserta didik melakukan koreksi bersama sebagai bentuk tindak lanjut atas
pengerjaan peserta didik,
▪ Pendidik me-review jawaban peserta didik yang salah dengan memberikan jawaban yang benar.
▪ Pendidik memberikan apresiasi berupa nilai terhadap penugasan peserta didik.
PENUTUP (10 MENIT)
▪ Pendidik memberikan simpulan pembelajaran dan refleksi
▪ Pendidik memberikan penugasan sebagai pengayaan di rumah, dan penguatan terhadap materi
yang diajarkan,
▪ Pendidik memberikan gambaran materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang,
▪ Pendidik menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca hamdalah bersama-sama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
▪ Pendidik menutup kelas dan peserta didik bersalaman.
Mengetahui Gresik, 22 September 2023
Kepala SD/MI Guru MATA PELAJARAN

Edy Masyhuri, S. Ag Muh. Fladimir Herlambang, S. Pd


NIP. NIP.
