Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN BALEHARJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 6
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah al-Maa’uun
Subtema : Menghafal Surah al-Maa’uun ( 3.1; 4.1 )
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu Membaca Q.S. al-Mā ’ū n dengan tartl.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menunjukkan hafal, dan mengetahui
makna Q.S. al-Mā ’ū n dengan benar.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu Memiliki sikap suka menolong sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Mā ’ū n.

B. Langkah-langkah
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar siswa serta pesan untuk mematuhi protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Menghafal QS Al Maa’uun di buku teks hal 49-52 atau di link Guru
memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
5. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
6. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
7. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
8. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
9. Diakhiri dengan mengingatkan untuk belajar dan beribadah serta diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami pesan pokok surat Q.S al-Maa’uun
Penilaian Ketrampilan : Menghafal Surat Q.S al-Maa’uun dengan benar
Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021
Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN BALEHARJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 6
Tema : Mari Belajar Al-qur’an Surah al-Maa’uun
Subtema : Makna Surah al-Maa’uun
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu membaca Q.S. al-Mā ’ū n dengan tartil.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menulis kalimat-kalimat, menunjukkan
hafal, dan mengetahui makna Q.S. al-Mā ’ū n dengan benar.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu memiliki sikap suka menolong sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Mā ’ū n.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar siswa serta pesan untuk mematuhi protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Makna Surat Al Maa’uun di buku teks hal 54-57 atau di link
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Diakhiri dengan mengingatkan untuk belajar dan beribadah serta diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami pesan pokok surat Q.S al-Maa’uun
Penilaian Ketrampilan : Menghafal Surat Q.S al-Maa’uun dengan benar

Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN BALEHARJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 7
Tema : Apa Makna Rosul Allah
Subtema : Makna Rosul Allah ( 3.3; 4.3 )
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap sabar dan jujur
sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi dengan benar.
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu memahami dan menghafal nama-nama
rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi dengan tepat.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar siswa serta pesan untuk mematuhi protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Makna Rasul Allah di buku teks hal 59-62 atau di link
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Diakhiri dengan mengingatkan untuk belajar dan beribadah serta diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi
Penilaian Ketrampilan : Menghafal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi

Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN BALEHARJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 7
Tema : Apa Makna Rosul Allah
Subtema : Rosul Ulul ‘Azmi
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap sabar dan jujur
sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi dengan benar.
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu memahami dan menghafal nama-nama
rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar siswa serta pesan untuk mematuhi protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Menghafal QS Al Fiil di buku teks hal 62-63 atau di link
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Diakhiri dengan mengingatkan untuk belajar dan beribadah serta diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul Azmi
Penilaian Ketrampilan : Menghafal nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul Azmi
Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021
Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN BALEHARJO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 7
Tema : Apa Makna Rosul Allah
Subtema : Kisah Keteladanan Nabi Muhammad Saw, Sebagai Rosul Ulul
‘Azmi ( 3.3; 4.3 )
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap sabar dan jujur
sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi dengan benar.
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu memahami dan menghafal nama-nama
rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar Siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar peserta didik serta pesan untuk melaksanakan PHBS dan mematuhi
protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Kisah Keteladanan Nabi Muhammad SAW sebagai Rasul Ulul Azmi
di buku teks hal 63 atau di link
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Diakhiri dengan mengingatkan untuk belajar dan beribadah serta diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul Azmi
Penilaian Ketrampilan : Menghafal nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul Azmi

Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN BALEHARJO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 7
Tema : Apa Makna Rosul Allah
Subtema : Sikap Terpuji Para Rosul Dan Rosul Ulul ‘Azmi (3.3; 4.3)
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap sabar dan jujur
sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi dengan benar.
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu memahami dan menghafal nama-nama
rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar siswa serta pesan untuk mematuhi protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Sikap Terpuji Para Rasul dan Rasul Ulul Azmi di buku teks hal 63-
65 atau di link
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Pertemuan diakhiri dengan mengingatkan untuk rajin belajar dan beribadah serta
diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi
Penilaian Ketrampilan : Menghafal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi

Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN BALEHARJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 8
Tema : Mari Hidup Sederhana Dan Ikhlas
Subtema : Mari Hidup Sederhana ( 3.5; 4.5 )
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 3 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik meyakini bahwa sikap sederhana dan ikhlas
beramal sebagai cerminan dari iman.
2. Menunjukkan, memaknai, dan mencontohkan sikap sederhana dan sikap ikhlas beramal
dalam kehidupan sehari-hari.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Dimulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa melalui WA Group
atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar Siswa serta pesan untuk mematuhi protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Mari Hidup Sederhana di buku teks hal 68-70
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Pertemuan diakhiri dengan mengingatkan untuk rajin belajar dan beribadah serta
diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memahami makna hidup sederhana
Penilaian Ketrampilan : mencontohkan sikap hidup sederhana
Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021
Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN BALEHARJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 8
Tema : Mari Hidup Sederhana Dan Ikhlas
Subtema : Mari Ikhlas Beramal ( 3.6; 4.6 )
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik meyakini bahwa sikap sederhana dan ikhlas
beramal sebagai cerminan dari iman
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik menunjukkan, memahami, dan mencontohkan
sikap sederhana dan sikap ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kelas di mulai dengan salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar peserta didik melalui
WhatsApp Group atau saat PTMT.
2. Menanyakan kabar peserta didik serta pesan untuk melaksanakan PHBS dan mematuhi
protokol kesehatan Covid-19
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Siswa membaca materi Mari Ikhlas Beramal di buku teks hal 70-72
5. Guru memberikan link tugas melalui kelas maya ( WA, Google Classroom, dll)
6. Siswa mengerjakan tugas dengan di dampingi orang tua/ wali melalui link Google form
7. Guru mengecek tugas peserta didik di google form atau saat PTMT berikutnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas yang dikerjakan siswa.
9. Guru mengucapkan terima kasih atas kerja sama peserta didik dan orang tua / wali.
10. Diakhiri dengan mengingatkan untuk belajar dan beribadah serta diakhiri dengan salam

C. Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

D. Penilaian
Penilaian Sikap : - Respon peserta didik
- Keaktifan selama proses pembelajaran

Penilaian Pengetahuan : Memahami sikap ikhlas beramal


Penilaian Ketrampilan : Mencontohkan sikap ikhlas beramal
Mengetahui, Baleharjo, Januari 2021
Kepala Sekolah Guru PAI & BP

WASITO,S.Pd.MM.Pd SUTIYARSIH S.Pd.I


NIP. 197012101993081001 NIP. 1970 0604 2007 012016
