Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SDN 02 SRINGIN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/1
Pembelajaran : 4 Bersih Itu Sehat
Materi Pokok : A. Bersuci
Alokasi Waktu : 4 JTM (4 x 20 menit)
Tanggal Pelaksanaan :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Problem based lerning peserta didik mampu :
 Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
 Menyebutkan arti bersuci.
 Menyebutkan macam-macam bersuci.
 Menjelaskan tata cara mandi.
 Menjelaskan tata cara istinja.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, dan Integritas
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan melalui Whatsaap/WA bahwa waktu pembelajaran akan segera
dimulai dan peserta didik dibantu oleh orang tua segera membuka WA group/Google
ClassRoom dan mempersiapkan diri dengan baik
2. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
3. Kemudian menyapa peserta didik dengan memberi motifasi dan semangat (dalam pesan
suara Whatsaap/WA). Communication serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik untuk membuka buku teks Pendidikan Agama Islamdan
Budi Pekerti SD Kelas V hal. 21 s.d. 22 Communication
 Peserta didik mengemukakan isi gambar dengan menulis di buku catatan PAI. Mandiri
 Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan video penjelasan macam-macam bersuci
pada Youtube dengan link : https://www.youtube.com/watch?v=v_qciPqGkR8
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya dari isi video (memberi tanggapan terkait isi
video) dengan menulis di buku catatan PAI. Critical Thinking and Problem Solving
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tetang isi gambar tersebut melalui
pesan WA/komentar Google Classroom berkaitan dengan bersuci Communication
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya melalui pesan WA/komentar Google
Classroom. Disiplin
Kegiatan bersama orang tua
Orang tua diminta untuk memerikas buku catatan/hasil pekerjaan peserta didik dan
membantu mengirimkan hasil pekerjaan peserta didik pada guru.
Kegiatan Penutup
 Melakukan penilaian hasil belajaruntuk mengukur keterampilan hasil belajar
 Menshare binyi do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) lewat melalui pesan
WA/komentar Google Classroom
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi dalam kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tertulis (LK/Google Form)
Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jumantono, ……………. 2020


Kepala SDN 02 Sringin Guru PAI

Suparni, S.Pd, M.Pd Zainal Arifin, S.Pd


NIP.196705041994032013 NIP. 199508242020121015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

Nama Sekolah : SDN 02 Sringin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/1
Pembelajaran : 4 Bersih Itu Sehat
Materi Pokok : A. Bersuci
Alokasi Waktu : 4 JTM (4 x 20 menit)
Tanggal Pelaksanaan :

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode BCM (Bermain, Cerita, dan Menyanyi) peserta didik mampu :
 1.11.1 Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
 2.11.1 Menunjukkan perilaku bersih badan.
 2.11.2 Menunjukkan perilaku bersih pakaian.
 2.11.3 Menunjukkan perilaku bersih barang-barang.
 2.11.4 Menunjukkan perilaku bersih tempat.
 3.11.1 Menyebutkan arti bersuci.
 3.11.2 Menyebutkan macam-macam bersuci.
 3.11.3 Menjelaskan tatacara mandi.
 3.11.4 Menjelaskan tatacara istinja.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, dan Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan peserta didik dengan baik untuk berdo’a
bersama-sama dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal disiplin dan eligious
2. Guru menyapa peserta didik dengan penuh mengembirakan dan menyenangkan serta
memberi motifasi kepada peserta didik
3. Kemudian menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik
Communication serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik untuk membuka buku teks Pendidikan Agama Islamdan
Budi Pekerti SD Kelas V hal. 21 s.d. 22 Communication
 Peserta didik mengemukakan isi gambar dengan menulis di buku catatan PAI. Mandiri
 Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan video bersuci pada Youtube dengan link
: https://www.youtube.com/watch?v=v_qciPqGkR8
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya dari isi video (suasana …) dengan menulis di
buku catatan PAI. Critical Thinking and Problem Solving
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tetang isi gambar tersebut
berkaitan dengan bersuci Communication
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya Disiplin
Kegiatan bersama orang tua
Orang tua diminta untuk memerikas buku catatan/hasil pekerjaan peserta didik dan
membantu mengirimkan hasil pekerjaan peserta didik pada guru.
Kegiatan Penutup
 Melakukan penilaian hasil belajaruntuk mengukur keterampilan hasil belajar
 Guru memberikan arahan untuk pertemuan yang akan datang kepada peserta didik
 Guru membaca do’a penutup pembelajaran bersama-sama dengan peserta didik dan
salam
F. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi dalam kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tertulis (LK/Google Form)
Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Semarang, 2 Nopember 2020


Kepala SDN/SDS MASA NORMAL Guru PAI

……………………… ………………………..
NIP. NIP.
