Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD ……………………


Kelas / Semester : V (lima) / 1
Tema / Topik 1    : Rasul Allah SWT Idolaku
Sub Tema : Kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu    : 4 JTM ( 4 x 20 menit )
Tgl Pelaksanaan : 3 Desember 2020

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Inquiry Learning peserta didik mampu:
 Mengetahui kisah Nabi Muhammad SAW
 Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
 Menceritakan perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap Nabi Muhammad SAW
 Menunjukkan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Mandiri, Integritas, kedisiplinan.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan instruksi untuk peserta didik membuka Whatshapp Group,
Communication
2. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama menggunakan voice notes. Religius
3. Memeriksa kehadiran siswa dengan menyebutkan nama-nama peserta didik.
4. Menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar kepada peserta didik. Communication
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 

Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik membaca kisah Nabi Muhammad Saw di dalam buku teks
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD Kelas V hal.44-45 Communication
 Peserta didik mengemukakan isi kisah teladan dengan menulis di buku catatan PAI. Mandiri
 Guru meminta kepada peserta didik untuk menyaksikan video tentang kasih keteladanan Nabi
Muhammad SAW pada Youtube dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=RSkT1Wb0plE
 Peserta didik mengemukakan pendapat peserta didik dan menemukan pelajaran penting dari isi
Video. Critical Thinking and Problem Solving
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang kisah Nabi Muhammad saw
tersebut melalui pesan WA/komentar Google Classroom berkaitan dengan Communication
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya melalui melalui pesan WA/komentar Google
Classroom.
 Guru memberikan tugas pada masing masing siswa untuk menemukan pelajaran penting dari
kisah yang telah dipelajari
 Masing masing peserta didik memphoto hasil catatan pendapatnya di group pesan WA/komentar
Google Classroom. Disiplin
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Orang tua diminta untuk memeriksa buku catatan/hasil pekerjaan peserta didik dan membantu
mengirimkan hasil pekerjaan peserta didik pada guru.
Kegiatan Penutup
 Melakukan penilaian hasil belajar untuk mengukur ketercapaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tertulis ( LK /Google Form )
Penilaian Keterampilan
.

Semarang, …..
Mengetahui,
Kepala Sekolah GPAI dan Budi Pekerti

……………………………….. ……………………………..
NIP. ………………………….
