(RPP Daring)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui observasi, presentasi dan demonstrasi peserta didik mampu:
1. Menjalankan kewajiban puasa Ramadan sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2. Menunjukkan sikap sabar dan pengendalian diri sebagai implementasi dari pemahaman hikmah puasa
Ramadan.
3. Memahami hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia.
4. Menunjukkan hikmah puasa Ramadan yang dapat membentuk akhlak mulia.
Karakter yang diharapkan : Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan melalui WA bahwa waktu pembelajaran akan segera dimulai dan peserta didik
dibantu oleh orang tua segera membuka WA group dan mempersiapkan diri dengan baik.
2. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius, dilanjutkan
menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran,. Kemudian menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru meminta kepada peserta didik untuk membuka buku teks Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SD Kelas 5 Pelajaran 4 berkaitan materi Puasa di Bulan Ramadan pada halaman 29 – 32 .
Communication
Peserta didik masih di rumahnya masing-masing membaca terlebih dahulu teks yang berkaitan dengan
Puasa di Bulan Ramadan. Mandiri
Perwakilan peserta didik menyampaikan kembali hasil bacaannya dalam rangkuman, peserta yang lain
menyimak dan memberi tanggapan. Communication
Setelah sebagian peserta didik selesai menyampaikan, guru memberi penguatan dan penjelasan melalui
video dari youtube dengan link :https: //youtu.be/3hlQkSsL3Ss untuk lebih mempertajam materi.
Peserta didik menyimak penguatan dan penjelasan video guru yang berkaitan dengan ketentuan tentang
puasa ramadan.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya melalui tulisan ( WA) atau video diri.
Menyampaikan kesimpulan secara individu /perwakilan peserta didik.
Bersama guru siswa mengeshare hasil kesimpulan siswa di group WA
Kegiatan Bersama Orang Tua
Orang tua diminta untuk memeriksa buku catatan/hasil pekerjaan peserta didik, memfoto dan membantu
mengirimkan hasil pekerjaan peserta didik melalui WA grup
Kegiatan Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari melalui WA group
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Menshare bunyi do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) lewat WA.
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : https://bit.ly/PAIKelas5_PuasadiBulanRamadan
Penilaian Keterampilan : https://bit.ly/PAIKelas5_PuasadiBulanRamadan
……………………………….. …………………………..
NIP. ………………………….
SOAL PAI KELAS 5
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban paling benar !
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat !
KUNCI JAWABAN:
I.
1. B
2. D
3. B
4. B
5. A
6. A
7. D
8. D
9. B
10. B
11. C
12. C
13. C
14. B
15. B
II.
1. Wajib
2. Wajib
3. Fidyah
4. Nawaitu
5. Kutiba