(RPP)
3.5 Mengetahui hikmah puasa Ramadhan 3.5.1 Menyebutkan ketentuan puasa dengan benar
yang dapat membentuk akhlak mulia 3.5.2 Menyebutkan amalan- amalan bulan
Ramadhan
3.5.3 Menjelaskan hikmah puasa Ramadhan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunaikan kewajiban puasa Ramadān sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
2. Mengetahui Syarat-syarat wajib puasa, syarat sah puasa, dan ketentuan puasa.
3. Menunaikan salat tarawih dan tadarus al-Qur’ān di bulan Ramadān sebagai wujud ketaatan
kepada Allah dan rasul-Nya.
4. Mengetahui hikmah puasa Ramadān yang dapat membentuk akhlak mulia.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian puasa
Puasa menurut bahasa adalah menahan
Puasa menurut istilah adalah puasa adalah menahan diri dari makan
minum dan segala hal yang membatalkan puasa mulai dari terbit pajar
hingga terbenam matahari.
Ketentuan puasa
a. Syarat wajib puasa
1. Berakal sehat
2. Baligh/dewasa
3. Kuat berpuasa
b. Syarat sah puasa
1. Islam
2. Berakal sehat
3. Mumayiz/Tamyiz
4. Suci dari Haid
5. Dalam waktu yang diperbolehkan berpuasa
c. Rukun puasa
1. Niat
2. Menahan diri dari makan, minum dan segala yang membatalkan puasa dari terbit
fajar sampai terbenam matahari
d. Hal-hal yang membatalkan puasa
1. Makan dan minum dengan sengaja
2. Muntah dengan sengaja
3. Hilang akal
4. Murtad
5. Keluar darah haid atau nifas
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Bercerita
Tanya jawab
F. Model Pembelajaran
Langsung
G. Media Pembelajaran
Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5
Papan tulis dan Spidol
H. Sumber Pembelajaran
Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan 10
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat menit
do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
surah Al Fatihah.
3. Guru menyapa murid.
4. Guru memberikan ice breaking.
5. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik.
6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
sebelumnya.
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Guru menulis materi yang akan dibahas mengenai makna puasa dan syarat- 20
syarat puasa. menit
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengamati dan menulis serta
mencermati ulasan ulang tentang materi yang akan dibahas yaitu syarat-syarat
puasa.
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang puasa Ramadān. Guru
menggali pengalaman peserta didik dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
Misalnya: “Siapa yang mengetahui makna puasa Ramadān?”. “Ayo siapa yang
mau bantu jawab! Jangan takut salah.” Kalau tidak ada respon maka guru
mengajak siswa membaca buku catatan.
4. Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang ada pada buku
teks. Misalnya: “Apa syarat dan rukun puasa Ramadān?”.
5. Agar materi lebih dipahami, peserta didik diberi kunci dalam menghafal
beberapa materi seperti syarat wajib puasa diberi kunci BERLIKU merupakan
singkatan dari berakal sehat, baligh, dan kuat berpuasa.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas terkait Syarat-syarat puasa
7. Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru terkait materi tersebut.
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya dan disimak, apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara
menanya.
9. Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan pertanyaan materi
yang sudah dijelaskan.
10. Perserta didik menulis di depan mengenai syarat-syarat puasa dan ketentuan
ketentuan puasa.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 5
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan Menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah kemudian mengucap
salam.
PENILAIAN
1. Sikap Spiritual - Teknik Penilaian : Observasi (lembar observasi)
No Nama Siswa Indikator : Berdoa dengan baik dan benar sebelum dan sesudah
belajar
1
2