Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaMadrasah : MTS Al-Ikhwan


Kelas/Semester : VIIIs
MataPelajaran : Fikih
Materi : Makanan halal dan haram dalam islam
SubMateri : Makanan Halal dan Haram
AlokasiWaktu : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)
TahunPelajaran : 2021

A. Kompetensi Inti(KI)
KI 1 : Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah.
KI 2 : Menghargai dan menghayati akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan
berinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan
sosial danalamnya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang al-Qur’an, Hadis, Fikih, Akidah, Akhlak, dan Sejarah Islam.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar(KD)
3.4 Menganalisis ketentuan makanan halal haram

C. Indikator PencapaianKompetensi
3.4.1 Memahami pengertian halal
3.4.2 Mengetahui jenis-jenis makanan yang dihalalkan
3.4.3 Mengetahui jenis-jenis makanan yang diharamkan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan belajar mengajar dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa
mampu:
a. Memahami pengertian halal
b. Mengetahui jenis-jenis makanan yang dihalalkan
c. Mengetahui jenis-jenis makanan yang diharamkan
E. MateriPembelajaran
Makanan Halal dan Haram
1. Pengertian Halal
Kata halal berasal dari Bahasa Arab, yaitu halal yang artinya disahkan, diizinkan dan
dibolehkan. Halal dapat dibedakan menjadi dua, yaitu halal zatnya dan halal cara
memperolehnya.
2. Makanan yang Dihalalkan
Makanan yang dihalalkan adalah makanan yang diperbolehkan untuk dimakan orang yang
beriman dan diperoleh dengan cara yang dihalalkan juga. Ciri-ciri makanan yang halal
antara lain:
 Baik, bergizi dan tidak mengandung penyakit
 Bermanfaat bagitubuh
 Tidak kotor, tidak basi dan tidak najis
 Tidak menjijikkan dan tidak tercemar dengan barang yang haram
 Tidak memabukkan dan tidak merusakkan akal
 Tidak merusakkan organ tubuh
 Diperoleh dengan cara yang halal
3. Makanan yangDiharamkan

Makanan yang haram adalah makanan yang dilarang untuk dikonsumsi oleh orang
beriman. Makanan yang haram dimakan disebabkan oleh dua hal, yaitu haram karena
memang sudah ditetapkan dalam Al Quran atau hadis dan haram karena memperolehnya
tidak sah atau tidak halal.

F. MetodePembelajaran

1. Ceramah
2. Tanya Jawab

G. Media/Alat, Bahan
Media/Alat : internet, google meet, zoom, classroom
Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas dan alat tulis
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas. VIII

H. KegiatanPembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan  Mengucapkan salam, mengajak berdoa sebelum belajar. 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menyapa peserta
didik terutama mengenai kesehatannya.
 Guru memberi motivasi pada siswa agar tetap mengikuti
protocol kesehatan agar terhindar wabah Covid-19
 Guru menyampaikan maksud dan tujuan materi melalui
google meet. Yaitu:
Memahami pengertian halal
Mengetahui jenis-jenis makanan yang dihalalkan
Mengetahuijenis-jenis makanan yang haram.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti 1. Mengarahkan peserta didik untuk mengikuti penjelasan materi tentang 60 menit
makanan yang halal dan haram serta dampaknya.

2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,


membaca dan menuliskan nya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi makanan halal dan haram dalam Islam.

3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yg belum dipahami mengenai materi yg dipelajari terkait
makanan halal dan haram dalam Islam.

4. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru meresume materi pelajaran


tentang makanan dan minuman yg halal dan haram dalam Islam.

5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait materi makanan yg halal dan haram dalam Islam.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami lewat googel meet (internet)

Penutup 1. Guru menginformasikan kepada peserta didik agar


menyelesaikan tugas yang diberikan. 10 menit
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya di google meet
3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

1. Mengikuti pembelajaran secara daring dengan masuk awal dan rutin.


2. Menjawab setiap pertanyaan yang diberikan guru pada saat proses daring.
3. Siwa aktif dalam bertanya.
4. Ketepatan dalam mengumpulkan tugas.

Pekanbaru, 27 September 2021

Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Ary antony putra, M.A Ahmad Junaidi,S.Pd.


NIDN NIDN

Mahasiswa

Dina Putri
NPM.182410222
