Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 5 Malang


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil
Materi Pokok : Puasa Fardhu dan Puasa Sunnah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Menghayati hikmah dan manfaat 1.3.1 Menunjukkan hikmah dan manfaat
ibadah puasa sebagai perintah agama Islam ibadah puasa

1.3.2 Mematuhi perintah Allah SWT


melalui ibadah puasa

1.3.3 Menunjukkan sikap sabar dalam


menjalankan ibadah puasa dan
meninggalkan larangan Allah SWT

2.3 Menjalankan sikap sabar, disiplin dan 2.3.1 Menunjukkan sikap sabar, disiplin
empati kepada sesama dan empati kepada sesama

2.3.2 Membiasakan sikap disiplin kepada


sesama dalam kehidupan sehari-hari

2.3.3 Membiasakan sikap sabar dan empati


dalam beraktivitas sehari-hari

3.3 Menganalisis ketentuan ibadah puasa 3.3.1 Menjelaskan pengertian puasa wajib
wajib dan sunnah dan sunnah

3.3.2 Mengidentifikasi macam-macam


puasa wajib dan sunnah

3.3.3 Menjelaskan macam-macam puasa


yang diharamkan

3.3.4 Menjelaskan pengertian puasa


makruh
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menunjukkan hasil analisis tentang
ibadah puasa wajib dan sunnah perbedaan ibadah puasa wajib dan Sunnah

4.3.2 Mengkomunikasikan hasil analisis


hikmah puasa wajib dan puasa Sunnah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Discovery Learning, peserta didik dapat
mengetahui tentang macam-macam puasa berdasarkan segi hukumnya. Peserta didik dapat
mengidentifikasi macam-macam puasa wajib, Sunnah, makruh dan haram.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-Macam Puasa
Berdasarkan segi hukumnya:
a. Puasa Wajib
yaitu puasa yang jika dilaksanakan mendapatkan pahala, jika ditinggalkan
mendapat dosa. Contohnya: puasa Ramadhan, puasa nazar, dan puasa kifarat.
b. Puasa sunnah, yaitu puasa yang apabila dilaksanakan mendapatkan pahala,
apabila ditinggalkan tidak mendapat dosa. Puasa 6 hari dibulan Syawal, puasa
Senin dan Kamis, puasa Dawud, puasa Arafah, puasa di bulan Muharram.
c. Puasa makruh, yaitu puasa yang lebih baik ditinggalkan.
d. Puasa haram, yaitu puasa yang apabila dilaksanakan mendapatkan dosa, apabila
ditinggalkan mendapatkan pahala.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Demonstrasi
Model : Discovery Learning
Strategi Pembelajaran : Card Sort
Pendekatan : Scientific
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran : Power Point
Alat/Bahan Pembelajaran : LCD Proyektor, Papan Tulis dan LKPD
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Fiqih Kelas VIII
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan mengisi lembar absensi
Kegiatan
6. Guru meminta seorang peserta didik untuk 10
Pendahuluan
memimpin doa
7. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
materi yang sudah dipelajari dengan
mengaitkan materi yang akan dipelajari
8. Guru meminta peserta didik merapikan posisi
tempat duduknya secara berkelompok (6-7
orang)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru meminta peserta didik membuka buku
paket Fikih dan membaca sekilas terkait materi
Puasa
2. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan materi yang disajikan pada 60

oleh Guru
3. Guru menjelaskan garis-garis besar materi
tentang Puasa Wajib dan Puasa Sunnah
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum
difahami
Mengeksplorasi/Menalar

1. Guru membimbing peserta didik secara


berkelompok untuk menyelesaikan tugas
dengan metode Card Sort tentang Puasa Wajib
dan Puasa Sunnah
Mengasosiasi

1. Guru meminta peserta didik untuk


menyelesaikan LKPD berkaitan dengan Puasa
Wajib dan Puasa Sunnah
Mengkomunikasikan

1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan


hasil kerja kelompoknya di depan kelas
Kegiatan 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
Penutup membuat kesimpulan
2. Guru meminta peserta didik memberikan
refleksi secara lisan
10
3. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa menutup pembelajaran
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis Berupa Soal Essay/Uraian)
Kisi-Kisi Soal
IPK SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
Menjelaskan Jelaskan puasa yang jika dilaksanakan 5
pengertian puasa pengertian puasa mendapatkan pahala, jika
wajib dan Wajib ! ditinggalkan mendapat dosa.
sunnah
Mengidentifikasi Sebutkan dan 1) Puasa 6 hari di bulan
macam-macam jelaskan macam- Syawal
puasa wajib dan macam puasa 2) Puasa senin dan kamis
sunnah Sunnah! (min. 4) 3) Puasa dawud adalah puasa
yang dilaksanakan oleh
Nabi Dawud As. Tata
caranya adalah puasa
berselang, maksudnya
satu hari puasa, satu hari
tidak puasa. Puasa ini
merupakan puasa sunnah
yang paling utama.
4) Puasa Arafah adalah puasa
yang dilaksanaka pada
5
tanggal 9 Dzulhijjah.
5) Puasa Asyuro (10
Muharram)
6) Puasa Muharram
7) Puasa tengah bulan pada
setiap tanggal 13, 14 dan
15 bulan Qamariah. Puasa
ini biasa disebut juga
puasa putih karena pada
tanggal-tanggal tersebut
bulan bersinar penuh, atau
hampir penuh, tidak
terhalangi oleh bayangan
bumi, sehingga bumi
menjadi terang.
8) Puasa pada pertengahan
bulan Sya'ban (Nisfu
Sya'ban).

Menjelaskan Jelaskan rukun Rukun Puasa:


syarat dan rukun puasa! 1) Niat
puasa 2) Meninggalkan segala
sesuatu yang 4
membatalkan puasa mulai
terbit fajar hingga
matahari terbenam
Menjelaskan Jelaskan Puasa haram adalah puasa
puasa yang pengertian puasa yang apabila dikerjakan
diharamkan haram! berdosa dan apabila
5
ditinggalkan berpahala.
Menjelaskan Jelaskan Puasa makruh yaitu puasa
pengertian puasa Pengertian puasa yang apabila dikerjakan tidak
makruh makruh! berdosa dan apabila
5
ditinggalkan (tidak berpuasa)
mendapatkan pahala.
1)
Skor Maksimal : 20

Nilai Perolehan
Nilai : X5
Nilai Maksimal

2. Penilaian Sikap (Observasi)


NO ASPEK YANG DINILAI BUTIR INSTRUMEN
1 Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
2 Sosial a. Kerjasama dengan kelompok.
b. Merespon secara aktif pertanyaan
dari guru.
c. Memberikan saran baik terhadap
pendapat teman.
3 Teliti a. Memahami soal dengan teliti dan
cermat.
b. Kelengkapan dalam mengumpulkan
jawaban.
c. Memiliki solusi yang tepat untuk
memecahkan problem.
4 Keingintahuan a. Kemauan untuk memahami materi.
b. Keinginan untuk memahami soal.
c. Keinginan untuk memecahkan suatu
problem.

Kriteria Penilaian:
Skor 4 Selalu Menunjukkan

Skor 3 Sering Menunjukkan

Skor 2 Mulai Menunjukkan

Skor 1 Belum Menunjukkan

3. Penilaian Keterampilan (Tertulis)


NO SOAL

1 Carilah dalil naqli (Alquran dan al-Hadis) tentang dalil diwajibkannya

puasa Ramadhan bagi orang yang muslim beserta artinya. Serta tuliskan

di buku tugas!

NO JAWABAN

‫ين‬ ِ َّ ِ ِ ِ ِ َّ
‫ب اع لا ى ا ل ذ ا‬
‫ام اك ام ا ُك ت ا‬
ُ ‫ب اع لا ْي ُك ُم الص يا‬
‫آم نُوا ُك ت ا‬
‫ين ا‬
‫اَي أايُّ اه ا ا ل ذ ا‬
1

‫ِم ْن قا ْب لِ ُك ْم لا اع لَّ ُك ْم تا تَّ ُق و ان‬

Artinya: “Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu


berpuasa sebagaimana diwajibkan atas orang-orang sebelum kamu

agar kamu bertakwa,” (QS. Al-Baqarah: 183)

Pedoman Penilaian :
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Kebenaran Ayat 0-40
2 Kelengkapan Arti 0-40
3 Kerapian tulisan 0-10
4 Ketepatan Waktu 0-10
Skor Maksimal: 100

Mengetahui, Donomulyo, 26 Mei 2022


Kepala MTs Negeri 5 Malang Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (Risa Nurbienti)


NIP/NIK : NIM : 19110097
