Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah :
Mata Pelajaran/ Tema : Sholat
Kelas/ Semester : VII-B/ Ganjil
AlokasiWaktu : 2 x 60 Menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli


(toleran,gotong royong ), santun, percaya diri dan percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosialnya.

KI 3 : Mengetahui pengetahuan ( factual, konseptual dan procedual ) dengan


cara mengamati ( mendengar, melihat dan membaca ) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak dimata.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis


dan logis dalam karya yang estetis dan juga dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Memahami ketentuan – ketentuan 1. Menjelaskan pengertian sholat
sholat 2. Mengetahui dalil tentang sholat
3. Menjelaskan syarat sah dan syarat
wajib sholat
4. Mengetahui rukun – rukun sholat
5. Memahami hal – hal yang
membatalkan sholat
6. Mengetahui Sunnah Dalam Shalat
7. Menunjukan ketentuan sholat dan
tata cara sholat

2. Melaksanakan sholat berjamaah 1. Mempraktikan sholat wajib secara


berjamaah di lingkungan sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui strategi pembentukan kelompok untuk berdiskusi tentang hal yang
berkaitan dengan materi, peserta didik diharapkan dapat memaparkan materi
tentang shalat dengan benar.
2. Melalui metode ceramah, peserta didik dapat menangkap dan menjelaskan
kembali materi mengenai tentang sholat.
3. Melalui strategi menampilkan vidio dan gambar yang berkaitan dengan materi shalat
peserta didik mampu dengan mudah mengetahui dan memahami pengertian, syarat, rukun,
tahapan – tahapan shalat dan hal – hal yang dapat membatalkan shalat.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi shalat
2. Macam-macam shalat
3. Syarat sah shalat
4. Rukun shalat
5. Sunnah Shalat
6. Hal – hal yang membatalkan shalat

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Bercerita
2. Cerdas cermat
3. Diskusi
4. Praktik/Demonstrasi

D. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. TV
3. PowerPoint
4. Youtube

E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku ajar Shalat
2. Video pembelajaran mengenai Shalat
3. Internet

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Menarik Perhatian Peserta didik 10 menit


/ Pembukaan  Guru mengucapkan salam.
 Guru menginstruksikan ketua kelas untuk menyiapkan
dan berdoa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik.
Motivasi
 Menanyakan kepada peserta didik apakah siap untuk
belajar.
Apersepsi
 Mengulang sekilas materi sebelumnya.
Acuan
 Guru menyampaikan judul pembelajaran.
Kegiatan Inti a. Menanya 40 menit
 Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan materi mengenai shalat.
(Pre-Test)

b. Mengamati
 Siswa dibagi menjadi dua belas kelompok untuk:
 Menyimak materi yang disampaikan Pendidik
mengenai shalat
 Menyimak video pembelajaran mengenai
shalat.
 Menyimak

c. Mengeksplorasi
 Setiap kelompok mempraktekan sholat berjamaah
diruang kelas.

d. Mengasosiasikan
 Setiap individu peserta didik mengerjakan kuis online
melalui aplikasi Quizizz, sebagai tolak ukur
keberhasilan dalam penyampaian materi shalat. (Post
Test)
Penutup a. Guru meminta peserta didik bersama-sama menyimpulkan 10 menit
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan pesan-pesan moral
c. Guru mengajak peserta didik berdo’a mengakhiri
pembelajaran.
D. Guru mengucap salam.

G. Penilaian
Penilaian dalam materi ini berbentuk kuis kegiatan lomba cerdas cermat dan
Quizizz yang disajikan melalui kegiatan cerdas cermat dan Quizizz. Dalam kegiatan
tersebut dapat diketahui sampai mana pemahaman siswa terhadap materi tentang
shalat yang telah disampaikan.
