Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP ini disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Fiqih di Madrasah
Dosen Pengampu: Drs. Ahmad Hanany Naseh, M.A.

Disusun Oleh:
Sa’adatul Ula (19104010047)
PAI 5 B

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN


UIN SUNAN KALIJAGA
2021/2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MI Al-Falah Yogyakarta
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Ketentuan Sholat Idain
Alokasi Waktu : 2x35menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.7 Menjalankan shalat ‘IdainSebagai 1.7.1 Bersemangat menunaikan shalat
ajaran Islam ‘idain
2.7 Menjalankan sikap pemaaf dan 1.7.2 Bersikap khidmat ketika rangkaian
gotong royong dalam menjalankan shalat ‘idain berlangsung
aktivitas sehari-hari 2.7.1 Membiasakan sikap pemaaf dalam
3.7 Memahami ketentuan shalat ‘Idain kehidupan sehari-hari sebagai
4.7 Mempraktikk an tata cara shalat implementasi hari raya ‘idain
‘Idain 2.7.2 Membiasakan perilaku gotong
royong dalam kehidupan sehari-
hari
3.7.1 Memahami pengertian, hukum,
waktu dan tata cara shalat ‘idain
3.7.2 Memahami keutamaan shalat
‘idain
4.7.1 Mempraktikkan khutbah ‘idain
dengan benar
4.7.2 Mempraktikkan shalat ‘idain
dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca, mempelajari, memahami dan menganalisa materi tentang sholat idain,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik diharapkan mampu memahami ketentuan shalat ‘Idain
2. Meyakini shalat ‘idain sebagai perintah Allah, dan menghargai orang yang
menjalankan shalat ‘idain
3. Menghayati ketentuan shalat ‘idain
4. Serta dapat Mendemonstrasikan tata cara shalat ‘idain dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a) Sholat ‘Idain
2. Konsep
a) Pengertian Sholat ‘Idain
b) Dasar Hukum Melaksanakan Sholat ‘Idain
c) Tata Cara Sholat ‘Idain
3. Prinsip
a) Dalil Al-Qur’an Tentang Sholat ‘Idain
b) Hadist Tentang Sholat ‘Idain
4. Prodesur
a) Mempraktikk an tata cara shalat ‘Idain
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Model pembelajaran: Cooperative Learning
3. Metode pembelajaran: Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran: Spidol, Papan Tulis, Kertas, Pena, Penggaris
2. Sumber Pembelajaran: 2020. Buku Fiqih Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Jakarta:
Kemenag RI
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran)

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Pendidik membuka pembelajaran dengan dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas atau salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Pendidik melakukan cek kehadiran atau absensi
c. Pendidik melakukan riview pelajaran yang telah dipelajari 10 menit
pada pertemuan sebelumnya
d. Peserta didik mendengarkan penjelaskan guru tentang
materi yang akan dipelajari secara garis besar
e. Peserta didik menyimak penjelasan Pendidik tentang
rencana dan teknik pmbelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang
pengertian sholat ‘idain
Menanya
a. Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terkait materi yang telah disampaikan
b. Peserta didik menanyakan terkait materi pembelajaran
yang belum dipahami
Mengeksperimen atau mengeksplorasi
a. Peserta didik diminta untuk membaca kembali materi 50 menit
tentang sholat ‘idain
b. Peserta didik diminta untuk menghafalkan niat sholat
‘idain
c. Dengan berpasangan dengan teman sebangku, peserta
didik diminta untuk saling menyimak hafalan bacaan
sholat ‘idain
d. Setelah menyimak hafalan bacaan sholat ‘idain
peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan apa
saja yang menjadi kesunnahan sebelum melaksanakan
sholat ‘idain keutamaan sholat ‘idain serta hukum
melaksanakan sholat ‘idain
Mengasosiasi
a. Setiap kelompok diminta untuk membuat tabel dan
menuliskan jawaban dan kesimpulan dari hasil diskusi
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik dengan kelompoknya diminta untuk
memaparkan hasil diskusi tentang niat sholat idain,
kesunahan sebelum melaksanakan sholat ‘idain, serta
hukum melaksanakan sholat ‘idain
3. Penutup
a. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya
b. Pendidik melakukan penguatan atau feed back materi
pelajaran hari ini
c. Pesesta didik menyimak tugas yang diberikan oleh 10 menit
Pendidik
d. Pendidik menyampaikan tema pembahasan yang akan
dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran yang
selanjutnya
e. Peserta didik membaca hamdalah atau do’a untuk
mengakhiri pembelajaran
f. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap: Observasi
b. Pengetahuan: Tes Tulis
c. Keterampilan: Unjuk Kerja dan Proyek
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap: Lembar Observasi
Aspek yang dinilai
No. Nama Peserta Disiplin Tanggung Sopan Santun Total
Didik Jawab Skor Nilai Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Ayesha 4 4 4 12 100 Baik sekali
2. Shofia 4 3 2 9 75 Cukup
3. Dst.
4.
5.

NILAI : Skor yang diperoleh


X 100
Skor maksimal

Keterangan : 93-100 = Baik Sekali


84-92 = Baik
75-83 = Cukup
< 75 = Kurang

 Rubrik Penilaian Observasi


Nilai
Kriteria 4 3 2 1
Jika peserta didik:
1. Masuk kelas tepat
waktu dan mentaati tata
Disiplin tertib Jika ada 2 aspek Jika hanya 1 Jika tidak ada
2. Berpakaian rapi sesuai yang terpenuhi aspek yang aspek yang
tata tertib terpenuhi terpenuhi
3. Mengikuti jalannya
pembelajaran dengan
baik
Jika peserta didik:
1. Menyelesaikan tugas
yang diberikan
Tanggung Jika ada 2 aspek
Jawab yang terpenuhi
2. Mengerjakan Jika hanya 1 Jika tidak ada
tugas/pekerjaan rumah aspek yang aspek yang
dengan baik terpenuhi terpenuhi
3. Mengumpulkan
tugas/pekerjaan rumah
tepat waktu
Jika peserta didik:
1. Berbicara sopan kepada
Sopan guru dan teman sebaya Jika ada 2 aspek Jika hanya 1 Jika tidak ada
Santun 2. Berperilaku baik yang terpenuhi aspek yang aspek yang
dengan teman sebaya terpenuhi terpenuhi
3. Hormat dan patuh pada
bapak/ibu guru

b. Pengetahuan: Soal Uraian

IPK Indikator Pertanyaan Bentuk Soal Bobot


3.7.1 Memahami 1. Peserta didik diminta 1. Tuliskanlah lafal sholat ‘idain
pengertian untuk menguraikan niat beserta artinya!
hukum, waktu sholat ‘idain beserta Uraian 5
dan tata cara artinya
shalat ‘idain

2. Peserta didik dapat 2. Sholat ‘idain dilaksanakan


menyebutkan waktu pada waktu yang yang telah
pelaksanaan sholat ‘idain ditentukan, adapun sholat
beserta kesunnahannya idul adha dilaksanakan pada? Uraian 5
Uraikan beserta kesunahan
yang dilakukan sebelum
sholat ‘idul adha!
3. Peserta didik diminta 3. Jelaskan hukum dari
untuk menyebutkan apa melaksanakan sholat ‘idain! Uraian 5
arti dari sunnah muakkad
4. Peserta didik diminta 4. Sebutkan bagaimana
untuk menjelaskan rangkaian dalam Uraian 5
prosedur atau tata cara melaksanakan sholat idul fitri
sholat ‘idain
3.7.2 Memahani 5. Peserta didik diminta 5. Sebutkan apa saja keutamaan
keutamaan untuk menyebutkan apa melaksanakan sholat ‘idain!
sholat ‘idain saja keutamaan Uraian 5
melaksanakan sholat
‘idain
NILAI : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal

c. Keterampilan: Penilaian unjuk kerja oleh pendidik


Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempraktekkan sholat ‘idain,dan
khutbah sholat ‘idain.

Mengetahui Yogyakarta, 18 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Drs. Ahmad Hanany Naseh, MA Sa’adatul Ula


NIP. 19580922 199102 1 001 NIM: 19104010047
