Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 2 Rogojati


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 9
Tema : Mari Melaksanakan Shalat
Subtema : Makna Bacaan Shalat
Kelas/Semester : IV/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit
Pelaksanaan : 18 Juli 2022

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.15 Memahami Makna ibadah Shalat 3.15.3 Menjelaskan Keutamaan Shalat
3.15.4 Mampu memahami makna
bacaan Shalat

4.15.1 Menunjukkan contoh makna 4.15.1.1 Menyebutkan bilangan Rakaat


ibadah Shalat Shalat
4.15.1.2 Memahami Gerakan shalat
4.15.1.3 Memberikan contoh makna
bacaan Shalat
4.15.1.4 Mengidentifikasi contoh
makna bacaan Shalat
4.15.1.5 Mempraktikkan Gerakan
Shalat dengan benar
 Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Model Cooperative Learning dan Strategi Make A Math
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan Keutamaan Shalat
2. Memahami makna Bacaan Shalat
3. Menyebutkan bilangan rakaat shalat.
4. Memahami Gerakan shalat.
5 Memberikan contoh makna Bacaan Shalat
6. Mengidentifikasi contoh Makna bacaan shalat
7. Mempraktikkan Gerakan Shalat dan bacaan Shalat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
Fokus nilai-nilai sikap:
 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat

E. Model Pembelajaran,Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Diskusi
4. Strategi : Make A Match

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4 Kurikulum
2013 Revisi 2018
2. Internet https://www.youtube.com/watch?v=2P1RTiBEHaE
https://youtu.be/jmRBfyxXlzw
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru : 10
menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam doa
(Literasi)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran

dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah


seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari
ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk
merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk
bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa
mengajak peserta didik menyanyikan lagu yang sesuai dengan tema
pelajaran.
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mari Melaksanakan Shalat( Keutamaan Shalat)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang


akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
 Makna Bacaan Shalat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
 Mengamati 120
Guru meminta Peserta didik mengamati video melalui link menit
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=2P1RTiBEHaE dan
https://youtu.be/jmRBfyxXlzw

Salanjutnya guru memerintahkan Peserta didik untuk


1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
ada di dalam buku teks.

Niat Shalat di lanjutkan takbiratul ihram

Membaca do’a iftitah di lanjutkan surah Al Fatikhah dan


suratan Pendek

Ruku’

I’tidal
Sujud

Duduk diantara dua sujud disertai tuma’ninah

Duduk Tasyahud akhir

Membaca salam yang pertama

Tertib
Artinya berurutan,yaitu mendahulukan yang harus didahulukan
dan mengakhirkan yang harus diakhirkan.
2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu
minimal 5 s.d. 7 menit kepada peserta didik untuk
mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam
gambar tersebut.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang
sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan
yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya
dengan topik yang akan dipelajari.

 Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh
dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan
pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu
membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep
yang akan dipelajari (Literasi)
3. Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah.(Pembelajaran HOTS)
4. Peserta didik diminta melakukan pembelajaran yang
menggunakan kartu soal dan kartu jawaban dengan cara
berpasang
Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu,
pantang menyerah, jujur dan percaya diri tentang :
Makna Bacaan Shalat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

 Mengekplorasi/menalar.
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
yang ada di dalam buku teks.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang
ada pada gambar tersebut secara berkelompok,
kemudian menyampaiakan hasil diskusinya di depan
kelompok lain.
3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan
hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa
pertanyaan atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat
tentang gambar tersebut dan keterkaitannya dengan
materi pembelajaran.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Guru meyiapkan karton yang bertuliskan bacaan shalat
dan artinya. Kemudian menempelkannya di atas papan
tulis atau di meja dan memasangkan dengan benar
2. Guru meminta peserta didik yang sudah mampu
membaca secara bergantian untuk mendemonstrasikan
bacaan shalat dan artinya. Peserta didik yang lain ikut
menyimak dan menirukan bacaan demi bacaan berikut
artinya secara berulang sampai paham.
3. Setelah peserta didik memahami arti bacaan shalat,
guru mengambil karton yang ditempel di atas papan
tulis, kemudian menyiapkan potongan-potongan karton
yang bertuliskan masing-masing bacaan shalat dan
potongan-potongan karton lainnya berisikan arti
masing-masing bacaan shalat.
4. Setiap peserta didik mendapat satu buah potongan
karton.
5. Setiap peserta didik memikirkan bacaan shalat /arti
bacaan shalat dari potongan karton yang dipegang.
6. Setiap peserta didik mencari pasangan yang
mempunyai potongan karton yang cocok dengan
potongan karton miliknya (bacaan shalat + arti bacaan
shalat).
7. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan potongan
kartonnya diminta untuk membacakan bacaan Shalat
yang didapatkan dan mengartikannya.
8. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan potongan
kartonnya sebelum batas waktu diberi poin.
9. Setelah satu babak, potongan karton dikocok lagi agar
setiap peserta didik mendapat potongan karton yang
berbeda dari sebelumnya.
10. Permainan ini dianggap selesai manakala peserta didik
sudah dapat dipastikan mampu membaca bacaan Shalat
dan memahami artinya.
11. Guru memberikan penguatan dengan kembali
memperdengarkan bacaan demi bacaan berikut artinya
sebagaimana yang terdapat dalam buku teks.
12. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,”
meminta peserta didik untuk menghafal bacaan shalat
dan maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap
bacaan shalat dan maknanya dapat dinilai melalui
rubrik berikut.
 Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik menghafal bacaan shalat dan
maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap
bacaan shalat dan maknanya.
2. Peserta didik mendemonstrasikan bacaan shalat dan
artinya.
3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu
maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan
kesimpulan.

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam
melakukan ibadah shalat, kemampuan anak dalam membaca dan
memahami makna bacaan shalat, dan perilaku terpuji anak
sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan
shalat, yang diperlihatkan oleh anak.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim
“Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik”
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Rubrik Penguasaan Hafalan Peserta Didik


Keterangan:
 Amat Baik : Jika:
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya sesuai dengan bacaan.
 Baik : Jika penjelasan alasan berisi :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya namun sedikit kurang sesuai dengan bacaan
 Cukup Baik : Jika penjelasan alasan berisi :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya namun sedikit kurang sesuai dengan bacaan.
 Kurang Baik : Jika penjelasan alasan berisi :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya namun tidak sesuai dengan bacaan.
Penilaian sikap spiritual
Penilaian antar teman
Nama :
Teman yang dinilai :
Nilai sikap Nama Rubrik Penilaian
Sangat baik Baik cukup Kurang
Mengetahui Jmlah
rakaat Shalat
Memahami makna
bacaan Shalat
Memberikan contoh
antara Gerakan
shalat dan
bacaannya

Penilaian Sosial

Penilaian Observasi
Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
No Aspek Pengamatan Skor
4 3 2 1
1 Mengajak teman atau terbiasa mengikuti ajakan
teman untuk Shalat tepat waktu
2 Mengikuti kegiatan yang di jadwalkan guru
dengan penuh tanggung jawab
3 Menasehati teman yang tidak mau mengerjakan
shalat di sekolah
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

Penilaian Pengetahuan

 Teknik : Test Tertulis

 Bentuk Instrumen : Uraian

Penilaian Keterampilan

Menampilkan Gerakan Shalat

Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Gerakan Shalat Aktivitas dalam Pembelajaran

BS( 100) B(75) C(50) K(25)

Takbiratul Ihram
Ruku’

I’tidal

Sujud

Duduk diantara dua


Sujud

Tahiyyah

Salam

Keterangan
Skor Baik Sekali: 100( apabila gerakannya 100% tepat)
Baik: 75( apabila gerakannya tepat lebih dari 75%)
Cukup: 50 ( apabila gerakannya benar dibawah 75%)
Kurang: 25 ( apabila gerakannya tidak benar/mencapai angka di bawah 50%)

Penilaian Diskusi dan Presentasi

Penilaian Porto Folio

Nama Peserta Aktivitas dalam Pembelajaran Skor


Didik

Kerjasama presentasi Menanggapi Menghargai Inisiatif


Pendapat

J. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang
mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan
dirumah. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan
beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang
mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan
dirumah.dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar
selesai.

L. Interaksi Guru dan Orang tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan
dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah Shalat,
kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan Shalat, dan perilaku
terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan Shalat, yang
diperlihatkan oleh anak.

Rogojati,18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Miskiyah, S.Pd.SD. Agus Purwono, S.Pd.I


NIP. 197204062008012016
Materi

Makna Bacaan shalat

1. Rukun Shalat

Rukun shalat ada 13 jika tuma’ninah (berhenti sejenak) tidak dihitung, bila
tumakninah dihitung sendiri-sendiri, maka menjadi 17. Rukun tersebut sebagai berikut:

a. Niat
Niat artinya menyengaja dalam hati hendak melakukan sesuatu. Niat shalat dibaca didalam
hati, ketika membaca takbiratul ihram. Karena niat termasuk rukun Qalbi.
b. Berdiri tegak bagi yang kuasa
Kuasa berdiri artinya memiliki kemampuan untuk berdiri tegak ketika shalat. Apabila tidak
kuasa berdiri, Shalat bisa dilakukan dengan duduk dan apabila tidak kuasa duduk boleh
dilakukan dengan berbaring dengan muka menghadap kearah kiblat
c. Takbiratul Ihram
Takbiratul ihram yaitu mengangkat kedua telapak tangan pada sisi kedua telinga, Sambil
mengucapkan niat shalat dalam hati.
d. Membaca surah Al fatihah
e. Ruku’ disertai Tuma’ninah
Gerakan ruku’ dilakukan dengan cara membungkukkan badan. Posisi badan membentuk
sudut 90 derajat kedua tangan bertumpu pada kedua lutut. Pandangan mata tertuju kearah ibu
jari kaki. Gerakan ruku’ dikerjakan dengan tuma’ninah.
f. I’tidal disertai tuma’ninah
I’tidal ialah bangun dari dari ruku’.
g. Sujud dua Kali disertai tuma’ninah
Gerakan sujud adalah menelungkupkan wajah pada tempat sujud
h. Duduk diantara dua sujud disertai tuma’ninah
Duduk diantara dua sujud adalah bangun dari sujud selanjutnya duduk dengan cara kaki
kanan lurus kebelakang dengan ujung telapak kaki bertumpu kelantai.
i. Duduk Tasyahud akhir
j. Membaca Tasyahud akhir
k. Membaca Shalawat nabi Pada Tasyahud akhir
l. Membaca Salam yang pertama
m. Tertib
Macam-macam rukun shalat
Menurut jenisnya, rukun shalat dapat digolongkan menjadi tiga bagian, yaitu sebagai berikut:
a. Rukun qalbi, yakni rukun yang berhubungan dengan hati, seperti niat.
b. Rukun qauli, yakni rukun yang berhubungan dengan ucapan, seperti takbiratul ikram,
membaca surat Al-Fatihah dan sebagainya.
c. Rukun fi’li, yakni rukun yang berhubungan dengan gerakan tubuh, seperti sujud,
ruku’ dan sebagainya.
2. Sunnah Shalat
Sunnah ialah hal-hal yang dianjurkan untuk dilaksanakan ketika melaksanakan shalat.
Sunnah dibagi menjadi dua, yaitu :
a. Sunnah shalat Ab’ad, merupakan sunnah shalat yang dianjurkan untuk dikerjakan
ketika shalat, apabila lupa mengerjakan. Maka dianjurkan untuk melakukan sujud
sahwi (sujud karena lupa).
b. Sunnah shalat Hai’ah, yaitu sunnah shalat yang dianjurkan ketika shalat, tetapi apabila
lupa mengerjakan tidak melakukan sujud sahwi
c. Sunnah shalat Hai’ah, yaitu sunnah shalat yang dianjurkan ketika shalat, tetapi apabila
lupa mengerjakan tidak melakukan sujud sahwi.
Lembar kerja Peserta didik
Bacaan Artinya
Media Pembelajaran
Instrumen Penilaian
Penilaian sikap spiritual
Penilaian antar teman
Nama :
Teman yang dinilai :
Nilai sikap Nama Rubrik Penilaian
Sangat baik Baik cukup Kurang
Mengetahui urutan
Gerakan Shalat
Mengetahui bacaan
Shalat
Mengkaitkan antara
Gerakan shalat dan
bacaannya

Penilaian Sosial

Penilaian Observasi
Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
No Aspek Pengamatan Skor
4 3 2 1
1 Mengajak teman atau mengikuti ajakan teman
untuk Shalat berjamaah
2 Mengikuti kegiatan yang di jadwalkan guru
dengan penuh tanggung jawab
3 Menasehati teman yang tidak mau mengerjakan
shalat di sekolah
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

Penilaian Pengetahuan

 Teknik : Test Tertulis

 Bentuk Instrumen : Uraian


Penilaian Keterampilan

Menampilkan Gerakan Shalat

Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Gerakan Shalat Aktivitas dalam Pembelajaran

BS ( 100) B (75) C (50) K (25)

Takbiratul Ihram

Ruku’

I’tidal

Sujud

Duduk diantara dua


Sujud

Tahiyyah

Salam

Keterangan
Skor Baik Sekali: 100( apabila gerakannya 100% tepat)
Baik: 75( apabila gerakannya tepat lebih dari 75%)

Cukup: 50 ( apabila gerakannya benar dibawah 75%)


Kurang: 25 ( apabila gerakannya tidak benar/mencapai angka di bawah 50%)
Penilaian Diskusi dan Presentasi

Penilaian Porto Folio

Nama Peserta Aktivitas dalam Pembelajaran Skor


Didik

Kerjasama presentasi Menanggapi Menghargai Inisiatif


Pendapat

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan
pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah. Beberapa
pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang
menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan

Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi
Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan
pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.dan
melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

Rogojati,18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Miskiyah, S.Pd.SD. Agus Purwono, S.Pd.I


NIP. 197204062008012016
