Anda di halaman 1dari 8

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN 2 PASIRLAWANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Materi Pokok : Mari Melaksanakan salat
Sub Materi : Keutamaan salat
Kelas/Semester : IV ( Empat )/2 (Dua )
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
A. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.15 Menjalankan salat dengan tertib. 1.15.1 Terbiasa melaksanakan salat dengan tertib dalam kehidupan
sehari-hari

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai 2.15.1 Memiliki sikap disiplin


implementasi dari pemahaman
makna ibadah salat

3.15 Memahami makna ibadah salat. 3.15.1 Menjelaskan makna ibadah salat
3.15.2 Menganalisis makna ibadah salat

4.15.1 Menunjukkan contoh makna ibadah 4.15.1.1 Mencontohkan makna ibadah salat
salat. 4.15.1.2 Mengungkapkan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan
4.15.2 Menceritakan pengalaman masjid lingkungan sekitar rumah
melaksanakan salat di rumah dan
masjid lingkungan sekitar rumah.
 Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Memahami keutamaan salat.
 Memahami makna ibadah salat.
 Memberikan contoh-contoh makna ibadah salat.
 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah salat
 Menceritakan pengalaman salat di rumah dan masjid.
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri,
pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi
dan bekerjasama dengan baik
Fokus nilai-nilai sikap:
 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Salat termasuk rukun Islam yang kedua setelah Syahadatain
 Salat diwajibkan atas muslim/muslimah yang perintahnya disampaikan oleh Allah secara langsung
 Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.
 Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
 Salat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.
 Salat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.
 Orang yang khusyuk salatnya akan mewarisi surga Firdaus
 Salat adalah sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah, sebagaimana disampaikan dalam firman-Nya
(Q.S al-Baqarah/2:153)
PERTEMUAN KE 1
2. Konsep
 Salat adalah ibadah dengan cara menghadap kepada Allah secara langsung.
3. Prinsip
 Kebajikan terhadap sesama
 Menghindari perilaku tercela
4. Prosedur
 Menganalisis makna ibadah salat

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : Gambar, power point, audio visual;


2. Alat/bahan : Kertas, Spidol, Infocus, Laptop;
3. Sumber Belajar : - Al-Qur`an terjemah atau Juz `Amma
- Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV Sekolah
Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Hal. 84.
- Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV Sekolah
Dasar. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Hal. 85 –
87.
- Lingkungan sekitar/sumber lainnya dari internet.
- Buku Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4
Kurikulum 2013 Revisi 2018

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam doa (Literasi)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.


 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.Sebelum
memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyibersama yang ada pada buku siswa,
guru juga bisa mengajak peserta didikmenyanyikan lagu yang sesuai dengan tema pelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, 20
 Keutamaan salat menit
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Keutamaan salat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
100
didik kepada (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
menit
masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik
 Keutamaan salat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
PERTEMUAN KE 1
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Keutamaan salat
 Mengamati Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan
masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri
(Karakter); mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan
konsep yang akan dipelajari (Literasi)
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
 Keutamaan salat
 Amati dan ceritakan gambar berikut!

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),


Literasi materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Keutamaan salat
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Keutamaan salat
 Menyimak, Literasi penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Keutamaan salat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
peserta didik pantang menyerah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan sikap toleransi, guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
(menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri
dan pantang menyerah.(Pembelajaran HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket; Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
(Karakter)
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan
bersama kelompoknya
 Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani mengemukakan
ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah, jujur dan
percaya diri) tentang :
 Keutamaan salat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
PERTEMUAN KE 1
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
hayat. Misalnya :
 Beberapa keutamaan salat adalah?
Membimbing Mengumpulkan informasi Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
penyelidikan berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
individu dan dan pantang menyerah
kelompok  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari
aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percayadiri,
tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan
mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Keutamaan salat
 Salat termasuk rukun Islam yang kedua setelah Syahadatain
 Salat diwajibkan atas muslim/muslimah yang perintahnya disampaikan
oleh Allah secara langsung
 Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan ditanya pada
hari kiamat.
 Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
 Salat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.
 Salat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.
 Orang yang khusyuk ¡alat-nya akan mewarisi surga Firdaus
 Salat adalah sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah,
sebagaimana disampaikan dalam firman-Nya
 Mengamati obyek/kejadian, Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
mendapatkan banyak informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media
belajar lainnya terkait materi
 Membaca sumber lain selain buku teks, Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi (Literasi) agar
dapat menjawab tantangan permasalahan dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang :
 Keutamaan salat
 Mengumpulkan informasi Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
pembiasaan membaca berbagai sumber referensi (Literasi) agar dapat
menjawab tantangan permasalahan dengan rasa ingin tahu dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
 Keutamaan salat

“Wahai orang-orang yang beriman! Mohonlah pertolongan (kepada Allah)


dengan sabar dan ¡alat. Sungguh, Allah beserta orangorang yang sabar.” (Q.S
al-Baqarah/2:153).
 Aktivitas Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C)
 Keutamaan salat
 Jelaskan mengapa kita harus melakukan salat?
Penilaian kegiatan dapat dilakukan melalui rubric berikut!
PERTEMUAN KE 1
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu

 Mempraktikan
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang
menyerah (Karakter)
 Saling tukar informasi tentang :
 Keutamaan salat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan hasil Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. Penguatan
karya Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan
komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi
kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Berdiskusi :
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai
Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik
memberikan bantuan secara klasikal
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam menyampaikan
hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta membiasakan menuliskan hasil kerja
pada media sederhana (Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan mampu
berkomunikasi) hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Keutamaan salat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menyusun
kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu
dan percaya diri (Karakter) tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Keutamaan salat
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
PERTEMUAN KE 1
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pemecahan masalah pembelajaran tentang:
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter)
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Keutamaan salat
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Keutamaan salat
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas
yang diberikan (Karakter).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui Berkomunikasi, berpikir
kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat
(Literasi).
20
Guru :
menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas
yang diberikan (Karakter).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Spiritual
Butir Sikap
Catatan Perilaku Tindak
No. Tanggal Nama Peserta Didik (PB atau SB)
(positif atau negatif) lanjut
1 2 3 4
1.
2.
Keterangan :
1 : Ketaatan beribadah; 2 : Perilaku bersyukur; 3 :Kebiasaan berdoa; 4: Toleransi beribadah
PB : Perlu Bimbingan; SB :Sangat Baik

2. Sikap sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Sosial
Tindak
Nama Catatan Perilaku Istimewa Butir Sikap (SB/PB*) Lanjut
No. Tanggal
Siswa (Positif atau Negatif)
1 2 3 4 5 6
1.
2.
Keterangan :
1 = Jujur; 2 = Disiplin; 3 = Tanggung jawab; 4 = Santun; 5 = Peduli; atau 6 = Percaya diri
PERTEMUAN KE 1
PB = Perlu Bimbingan ; SB = Sudah Terbiasa

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tulisan
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisan
No. Indikator Butir Soal Kunci jawaban Skor
1. 3.15.1 Salat merupakan ibadah yang Sholat berasal dari bahasa arab yang 1 – 3
Menyebutkan wajib untuk setiap muslim dan artinnya ‘’do’a’’. Sedangkan menurut
pengertian salat muslimah. Bila tidak mampu isltilah sholat adalah ibadah yang
mengerjakan dengan berdiri, dimulai dengan bacaan takbiratul
maka duduk, bila tidak mampu ikhrom dan diakhiri dengan mengucap
duduk makan dengan berbaring salam dengan syarat dan ketentuan
dan bila tidak mampu berbaring tertentu.
maka dengan isyarat. Apa
pengertian salat secara bahasa
dan istilah?
2. 3.15.2 Shalat akan sah bila 1. Berdiri (bagi yang mampu), 1–3
Menyebutkan dilaksanakan sesuai dengan 2. Takbiratul ihram,
rukun salat syarat dan rukunnya. Sebutkan 3. Membaca surat Al Fatihah pada
3 rukun salat pertama dengan tiap rakaat,
berurutan !
3. 3.15.3 Apa saja keutamanan ibadah 1. Salat dapat menghapuskan 1 – 4
Menjelaskan salat ? Sebutkan minimal 3! kesalahan dan menghilangkan
keutamaan keburukan.
ibadah salat. 2. Salat dapat mencegah dari
perbuatan keji dan mungkar.
3. Orang yang khusyuk ¡alat-nya akan
mewarisi surga Firdaus.

Pedoman penskoran :
Nilai = Jumlah Benar x 100

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
 Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi gemar membaca,
pantang menyerah, rendah hati, dan hemat dan melakukan penilaian kembali (lihat point 5).
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit
setelah jam belajar selesai.
b. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan perilaku gemar membaca,
pantang menyerah, rendah hati, dan hemat. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting
dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran
kertas. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan).

Mengetahui Pasirlawang,…Januari 2022


Kepala SDN 2 Pasirlawang Guru Mata Pelajaran PAIBP
PERTEMUAN KE 1

NGAENAH ,S.Pd.M.Pd. ATUN ROHAYATUN S.Pd.I.


NIP.19650301 198610 2 002 -
