Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Cipta Cendikia


Kelas/Semester : II / II
Tema : Ayo Kita Shalat
Subtema : Bacaan Shalat dan praktek shalat
Pembelajaran ke : 10
Alokasi Waktu : 4x35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)
Pendidikan Agama Islam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.10 Menjalankan salat dengan tertib 1.10.1 Menjalankan salat dengan tertib.
2.10 Menunjukkan sikap disiplin sebagai 2.10.1 Menunjukkan sikap disiplin.
implementasi dari pemahaman tata cara salat
dan bacaannya.
3.10 Memahami tata cara salat dan bacaannya. 3.10.1 Menyebutkan pengertian salat.
3.10.2 Menyebutkan hukum melaksanakan salat.
3.10.3 Menyebutkan urutan tatacara salat.
1.10 Menjalankan salat dengan tertib. 1.10.1 Menjalankan salat dengan tertib.

2.10 Menunjukkan sikap disiplin sebagai 2.10.1 Menunjukkan sikap disiplin.


implementasi dari pemahaman tata cara salat dan
bacaannya.
4.10 Mempraktikkan salat dengan tata cara dan 4.10.1 Menunjukkan praktik salat dengan tata
bacaan yang benar. cara dan bacaan yang benar.
4.10.2 Mendemonstrasikan praktik salat dengan
tata cara dan bacaan yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bertanya jawab, siswa mampu memahami makna pengertian salat.
2. Setelah mendengarkan guru, siswa mampu Menyebutkan hukum melaksanakan salat dan tata cara
shalat
3. Setelah Mengamati, siswa mampu Mempraktikkan praktik salat dengan tata cara dan bacaan yang
benar.
4. Setelah mendengarkan guru, siswa mampu Menunjukkan sikap disiplin.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut :

Sikap
 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam melaksanakan shalat fardhu
 Menunjukkan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari

Pengetahuan
 Mengetahui makna shalat fardhu

Keterampilan
 Menunjukkan praktik salat dengan tata cara dan bacaan yang benar

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

15 menit
 Guru datang tepat waktu
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
 Berdoa sebelum memulai pelajaran
 Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan
 Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
 Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
 Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
 Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini

2. Kegiatan Inti
Menanya
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang makna shalat
fardhu sesuai dengan ketentuan syariat Islam
 Guru bertanya kepada siswa tentang tata cara shalat fardhu sesuai dengan ketentuan syariat Islam
Mengomunikasikan
. Di dalam buku teks selalu diawali dengan kalimat “ Amati dan ceritakan gambar berikut”. Di setiap
akhir pelajaran ada hikmah, rangkuman, dan ayo berlatih.
Mengamati
 Siswa mampu memahami tata cara shalat fardhu sesuai dengan ketentuan syariat Islam
Menanya
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai bacaan dan gerakan shalat fardhu sesuai dengan ketentuan
syariat Islam
Menalar/Mengasosiasi
 Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang tata cara shalat sesuai dengan ketentuan syariat Islam

3. Kegiatan Penutup

 Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran


 Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G. Penilaian

1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian

 Bentuk Penilaian: Kinerja


Instrumen Penilaian: Rubrik

Nama Siswa : .......................................................................


Kunci Jawaban Skor
1. Niat 1-4
2. Takbiratul ihram 1-4
3. Doa Iftitah 1-4
4. Surat Al Fatihah 1-4
5. Surat atau ayat Al Quran 1-4
6. Ruku 1-4
7. Itidal 1-4
8. Sujud 1-4
9. Duduk diantara dua sujud 1-4
10.Tasyahud awal 1-4
11.Tasyahud akhir 1-4
12.Salam 1-4
Skor Maksimum 48
Nilai siswa = (nilai perolehan :48) x 100
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/alat : -- LKS
2. Bahan
3. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa “Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti”

Mengetahui, Bogor , 1 April 2019


Kepala Sekolah SD Cipta Cendikia Guru Bidang Studi

Dian Saptayani, A.Md Nurfitri Zakiyah.H, S.Pd.I


NIK. S0707001 NIK.S1708015
