Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Jember Lor 03


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 4/1 (Ganjil)
Materi : 4. Bersih itu sehat
Pembelajaran ke : 10 Aku senang melakukan wudhu’
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.14 Menerapkan ketentuan syari’at Islam 1.14.1 Menekankan sikap menjaga kesucian diri
dalam bersuci dari hadas kecil 1.14.2 Membentuk jiwa islami dengan menjaga
kesucian badan agar terhindar dari
perbuatan dosa
1.14.3 Membangun jiwa Islami yang senantiasa
menjaga kesucian diri agar disayang Allah
2.14 Menunjukkan perilaku bersih sebagai 2.14.1 Menunjukkan perilaku dalam hal menjaga
implementasi dari pemahaman tata kesucian diri
cara bersuci dari hadas kecil 2.14.2 Membuktikan perilaku bersih sesuai
ketentuan syariat Islam peduli terhadap
kesucian diri
3.14 Memahami tata cara bersuci dari 3.14.1 Menjelaskan rukun wudhu
hadas kecil sesuai ketentuan syari’at 3.14.2 Mengemukakan sunah dan batalnya wudhu
Islam 3.14.3Merasionalkan fungsi wudhu
4.14 Mempraktikkan tata cara bersuci dari 4.14.1 Memperbaiki tata cara bersuci dari hadas
hadas kecil sesuai ketentuan syari’at kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Islam 4.14.2 Mengidentifikasi tatacara bersuci dari hadas
kecil sesuai ketentuan syariat Islam
4.14.3 Menyempurnakan tatacara bersuci dari hadas
kecil sesuai ketentuan syariat Islam

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran langsung (direct learning), tanya jawab,
dan diskusi peserta didik diharapkan mampu menjelaskan ; rukun wudhu, mampu mengemukakan;
hal-hal yang disunahkan dan hal yang membatakan wudhu serta mampu merasional; fungsi wudhu.

D. Materi Pembelajaran

1. Aku Senang Berwudhu’


Assalāmu’alaikum
Anak-anak, tahukah kalian, apa arti bersih dan suci ? Bagaimana melakukan wudu yang benar ?
Bagaimana pula melakukan tayammum yang baik dan benar ? Ayo, ikuti pelajaran ini, insya Allah
kalian akan mengetahui dan dapat mempraktikkan cara membersihkan diri dan bersuci yang baik
dan benar.
Ahmad selalu melakukan wudhu’, karena itu wajahnya selalu bersih dan berseri-seri. Ahmad
tergolong anak yang rajin mengerjakan salat . Ahmad sadar, agama islam sangat peduli dengan
kebersihan. Karena itu, ia selalumenjaga badan, pakaian, alat-alat belajar, dan tempat tinggalnya
agar selalu bersih. Bersih itu sehat. Orang yang bersih insya Allah akan terhindar dari penyakit.
Tepuk Wudhu

Baca bismilah sambil cuci tangan


Kumur-kumur basuh, hidung basuh muka
Basuh tangan sampai siku
Kepala dan telinga
Tak lupa basuh kaki, lalu doa ... doa.

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : saintifik

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


 Laptop
 Powerpoint materi pembelajaran
 Gambar dan video
 Google Meet

G. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017.
 Buku Peserta didik Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi
2017.
 Poster wudlu dan tayammum
 Al-Qur’an dan Hadits (Bulughul Maram)
 Kitab Kifayatul Akhyar (Imam Taqiyuddin Abi Bakrin ibnu Muhammad al-Husni al-Hushni)
 Shohih Bukhari (Abi Abdillah Muhammad bin Ismail Al-Bukhari)
 Sarana yang ada di sekitar (sungai, sumur, sumber/danau, laut, hujan, salju, embun, debu)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Guru 10 menit
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh guru.
 Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita –
cita.
 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
 Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi sesuai
tema
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Materi : Aku senang melakukan wudhu
Sintak Model KEGIATAN LITERASI 120 menit
Pembelajaran  Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
Stimulation menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
(stimullasi/ dunia / agama ( Misal : Salman Al-Farisi, nabi dan rasul,
pemberian orang orang soleh dll).
rangsangan)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi : Aku senang
melakukan wudhu dengan cara :
 Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
 Mengamati
Lembar kerja materi : Aku senang melakukan wudhu
pemberian contoh-contoh materi : aku senang berwudhu
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
: tatacara bersuci dari hadas kecil
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait :
tatacara bersuci dari hadas kecil
 Mendengar
Pemberian materi : tatacara bersuci dari hadas kecil oleh
guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi :Tatacara bersuci
dari hadas kecil
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
masalah) kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
:Tatacara bersuci dari hadas kecil
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
data)  Mengamati dengan seksama materi sub : tatacara bersuci
dari hadas kecilyang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks
 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
:tatacara bersuci dari hadas kecil yang sedang dipelajari
Aktivitas
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi :tatacara
bersuci dari hadas kecilyang sedang dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi :tatacara
bersuci dari hadas kecil yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik


dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
 Apa yang belum dipahami peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema: yang baru dilakukan
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap spiritual ;
1. Sikap Spiritual
Aspek yang dinilai
No Nama Peserta Didik Menjaga Menghindari Membangun
kesucian diri perbuatan dosa jiwa islami

1 Akmal Karim Amrullah

2 Dhayfur Rohman Asy-Syadzily

3 Muhammad Hasyim Asy’ari

2. Sikap Sosial
Aspek yang dinilai
No Nama Peserta Didik Menjaga kesucian Menghindari
diri perbuatan dosa

1 Akmal Karim Amrullah

2 Dhayfur Rohman Asy-Syadzily

3 Muhammad Hasyim Asy’ari

3. Pengetahuan
- Tertulis pilihan ganda ( bit.ly/UK4_PAI4_JELO03 )
- Tertulis uraian ( bit.ly/UK4_PAI4_JELO03 )

4. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan sebagai berikut:

ASPEK YANG DINILAI


N DO JUMLAH
NAMA RUKUN TERTIB
O A
1–3 1-3 1-3  
1 Akmal Karim Amrullah        
2 Dhayfur Rohman Asy-Syadzily        
3 Muhammad Hasyim Asy’ari        
4 Mustofa Kemal Faza        
5 Siti Maysaroh Nur Maulidiyah        

5. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

6. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui Jember, ..................


Kepala Sekolah, Guru PAI & BP

Nanang Hidayat, S.Pd., M.Pd Moh. Hafid, S.Pd.I, M.Pd


NIP. 19751202 199912 1 001 NIP. 19790911 201412 1 004
Lampiran;

1. LKPD yang terdapat dalam link : bit.ly/UK4_PAI4_JELO03


2. Membuat video praktik wudhu’, kemudian kirim melalui forum tugas pada google classroom
