Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN BENOWO I


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I (Satu) / II (Dua)
Materi Pokok : Bersih itu Sehat - Bersuci
AlokasiWaktu : 1Pertemuan(4 x 35 menit)

A. KompetensiInti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.11 Terbiasa bersuci sebelum beribadah
2.11 Menunjukkan perilaku bersih badan, pakaian, barang – barang dan tempat
sebagai implementasi dari pemahaman makna bersuci
3.6. Mengenal tata cara bersuci.
Indikator
1.11.1 Terbiasa bersuci sebelum beribadah
2.11.1 Menunjukkan perilaku bersih badan
3.6.1 Terbiasa bersuci sebelum beribadah
3.6.2 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang dan tempat sebagai
implementasi pemahaman makna bersuci
3.6.3 Menyebutkan arti bersuci dengan benar
3.6.4 Menjelaskan dampak penggunaan air bekass wudhu
1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menjawab arti bersuci dengan benar
2. Setelah memperhatikan gambar tentang alat – alat yang bias digunakan sebagai alat
bersuci pengganti air, siswa dapat menyebutkan alat – alat bersuci pengganti air
dengan benar
3. Siswa dapat menjawab arti bersuci dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan alat-alat bersuci
5. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat mengkomunikasikan tata cara mandi dengan
benar

D. Materi Pembelajaran

Pengertian bersuci
1. Macam-macam bersuci (mandi, istinja, cuci pakaian dan peralatan makanan,
menggosok gigi, memotong kuku dan membersihkan tempat tinggal)

E. Media/Alat, BahandanSumberBelajar
1. Media/ Alat
Alat bersuci : batu, daun, tisu, boneka
Gambar : anak bersuci

2. SumberBelajar
Buku PAI dan budi pekerti
Tempat wudhu
IPAL

2
F. Strategi/MetodePembelajaran :
 Model : cooperative Learning
 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi,Penugasan, Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah satu peserta didik;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surat pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai;
d. Guru mengajak siswa bernyanyi
TEPUK WUDHU
(NADA LAGU BILA KAU SENANG HATI)

PROK3X BACA BISMILLAH LALU CUCI TANGAN


PROK3X KUMUR-KUMUR BASUH HIDUNGBASUH
MUKA
PROK3X TANGAN SAMPAI KE SIKU, KEPALA DAN
TELINGA TERAKHIR CUCI KAKI LALU DO'A

e. Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan tujuan agar


bersemangat belajar tatacara bersuci;
f. Guru mempersiapkan media/alat peraga Mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan materi mengenal arti bersih dan suci;
2. Kegiatan Inti 100
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku menit

2. Peserta didik mengamati gambar dan tayangan film tentang orang yang
melakukan mandi dan wudlu.

3
No. Kegiatan Waktu
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan tanggapan
gambar yang telah tersedia
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan memberi
tanggapan tentang tayangan film tersebut;
5. Peserta didik berdiskusi bersama teman satu bangku tentang bersuci,
yaitu:
 Arti bersuci
 Macam-macam alat bersuci
 Manfaat air bekas wudhu untuk keperluan sehari-hari
(menyiram tanaman, menyiram halaman sekolah, dll)
6. Setiap pasang kelompok mencatat hasil diskusinya di selembar kertas;
7. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok.
8. Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri orang yang suka melakukan
bersuci dan hubungan bersuci dengan kesehatan.
9. Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas;
10. Mempraktikkan cara menyiram tanaman dengan memanfaatkan air
bekas wudhu (IPAL)
11. Kelompok yang lain memberikan tanggapan hasil presentasi kelompok
yang sedang maju ke depan kelas.
3. Penutup 20 menit
a. Guru memberikan penguatan materi;
b. Peserta didik dibantu dan dibimbing oleh guru membuat kesimpulan;
c. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
d. Memberikan tugas tulis untuk dikerjakan siswa
e. Menyampaikan pesan moral kepada peserta didik supaya selalu
melakukan bersuci dalam kehidupan sehari-hari;
f. Berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik;
g. Mengucapkan salam.

4
F. PenilaianPembelajaran, RemidialdanPengayaan
1. TeknikPenilaian

Indikator TeknikPenilaian BentukPenilaian


1. Siswa mampu memahami arti bersuci 1. Tulis Menjawab pertanyaan
pada latihan
“Ayo Berlatih”

2. Instrumen Penilaian

3. Pembelajaran Remidial dan pengayaan

Pembelajaran Remidi diperuntukkan untuk siswa yang pada KD tertentu belum


mendapat nilai sesuai KKM, Sedang bagi siswa yang sudah mendapat nilai di atas
KKM.

5
LEMBAR KERJA SISWA

KUNCI JAWABAN

1. Menghilangkan najis atau kotoran


2. Mandi
3. Istinja'
4. Air
5. Bersih

6
PR
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Sebelum beribadah hendaknya kita . . .
2. Berwudhu menggunakan air yang . . .
3. Berwudhu dilakukan secara . . .
4. Air bekas wudhu dapat dimanfaatkan untuk . . .
5. Dengan menggunakan air bekas wudhu, kita dapat menghemat penggunaan . . .

Kunci Jawaban
1. Bersuci
2. Suci dan mensucikan
3. Tertib
4. Menyiram tanaman
5. Air

Mengetahui Surabaya, 6 Januari 2020


Kepala SDN BENOWO I Guru Agama Islam

MEMET JUNIARDI, S.Pd, M.Pd Dewi Nasluchah,


S.Ag NIP. 17306211997071001

7
PEMANFAATAN AIR WUDHU UNTUK PENYIRAMAN TANAMAN

8
122
