Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM MASA PANDEMI COVID 19 TAHUN PELAJARAN 2021/2022


Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Plus Batam Kota
Kelas/Semester :2/2
Tema : Berwudhu
Sub Tema : Pengertian Wudhu
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Muatan : PAI
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
2.9 Menunjukkan perilaku hidup sehat dan 3.9.1 Memahami do’a sebelum dan sesudah
peduli lingkungan sebagai implementasi wudhu
pemahaman doa sebelum dan sesudah wudu

4.9 Mempraktikkan wudhu dan doanya 4.9.1 Mempraktikkan wudhu dan doanya
dengan tertib dan benar dengan tertib dan lancer.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar tata cara berwudhu, peserta didik dapat memahami cara melaksanakan praktek
berwudhu dengan tepat
2. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, peserta didik dapat mengidentifikasi tata cara berwudhu sesuai
urutannya dengan tepat
3. Dengan menyimak penjelasan oleh guru, peserta didik dapat mempraktikkan gerakan wudhu sesuai dengan
urutannya dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Wudhu
2. Tata Cara Berwudhu

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam,menanyakan kabar,dan mengecek peserta didik yang aktif 15
Pendahuluan serta berdoa melalui Aplikasi Ms. Teams (Orientasi) menit
2.
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Kegiatan 1 90
Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru sesuai dengan yang ada di buku PAI halaman menit
81-83 (Literasi)
2. Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar tata cara berwudhu
3. Guru menggugah rasa ingin tahu peserta didik dan memotivasi untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati. (HOTS)
5. Guru memancing partisipasi aktif peserta didik dengan pertanyaan.
 Apakah yang dimaksud dengan berwudhu?
 Dengan menggunakan air apakah kita berwudhu?
 Sebutkan macam-macam air yang dapat digunakan untuk berwudhu?
 Sebutkan rukun berwudhu!
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Kegiatan 2
1. Peserta didik menirukan gerakan berwudhu sesuai dengan gambar di Buku PAI
halaman 83 (Creativity)
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
sudah dijelaskan dan dibaca.
Kegiatan 3
1. Peserta didik mengidentifikasi gambar kegiatan mengenai rukun berwudhu dengan
mengurutkan susunan rukun berwudhu sesuai dengan urutannya (Problem Solving)
(HOTS)
Kegiatan 4
1. Peserta didik mempraktekkan cara berwudhu sesuai dengan contoh yang ada di buku
PAI halaman 83 (Colaboration)
2. Guru menstimulasi peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya mengenai tata
cara berwudhu (Critical Thinking and Problem Formulation)
Kegiatan Peserta Didik : 15
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan bersama guru tentang hal-hal penting dari menit
materi yang dipelajari melalui ms.teams (Creativity)
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari (refleksi)
 Guru mengadakan tindak lanjut dari pembelajaran
 Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang
 Guru berpesan kepada peserta didik agar selalu mencuci tangan, memakai masker
dan jaga jarak, serta selalu menjaga kesehatan dan berolah raga
 Mengucapkan doa dan salam sebagai rasa syukur dan kebersamaan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan mengirim foto lewat wa/ms teams diberi reward
F. PENILAIAN (ASESMENT)
Penilaian terhadap materi ini yang dilakukan yaitu
 Penilaian sikap : Sikap Tanggung Jawab dan disiplin
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis
 penilaian keterampilan : portofolio
G. PENDEKATAN, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
c. Strategi : Cooperative Learning
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
a. Sumber Belajar : Buku PAI Kelas 2 Penerbit Yudhistira
b. Media : Gambar tata cara berwudhu dan niat sebelum dan sesudah berwudhu, pemanfaatan
lingkungan sekitar (tempat wudhu)

Batam , 2022
Mengetahui
KepalaSekolah Guru PAI

Aden Yusuf Maulana,S.Th.I,M.Pd ..............................


LAMPIRAN Pembelajaran 7

Lembar Penilaian Sikap Observasi pada Kegiatan Pembelajaran


Indikator : Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab dan disiplin
No Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Teliti Kreatif Peduli Ket
Peserta jawab Lingkungan
didik
1
2

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
4 = sangatbaik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Muatan Pelajaran : PAI (KD 1.9)


Kelas/Semester : 2/2
Tema, Subtema : Berwudhu
Indikator : Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat
A. Kisi-kisi

B. KD Indikator Jenis Ket. soal Nomor soal


soal
3.9 3.9.1 Menyimak tatacara wudu dan C2 Memahami 1
doanya secara klasikal atau individual.

3.9.2 Mengidentifikasi kegiatan C1 Menganalisis 2


tatacara wudu dan doanya.

4.9.1 Mempraktikkan/Menyimulasikan C6 Melakukan 3


tatacara wudu dan doanya baik secara
individual maupun perwakilan
kelompok dengan baik dan benar.
Soal Pengetahuan (tertulis)
1. Apakah yang dimaksud dengan Berwudhu?
2. Apakah Tujuan Berwudhu?
3. Sebutkan air yang dapat digunakan untuk Berwudhu?

C. Kunci jawaban (tertulis)


1. Berwudhu adalah membasuh sebagian anggota badan tertentu berdasarkan cara-cara yang telah ditetapkan dalam
Islam
2. Tujuan Berwudhu adalah untuk menghilangkan hadas kecil
3. Air yang dapat digunakan untuk berwudhu adalah air sumur, air PAM, air sungai, air hujan, air laut dan air danau.

D.Penilaian
NA : Jumlah benar × 100
Jumlah soal
Nilai Benar : 20
Nilai Salah : 0
Rubrik Penilaian Keterampilan Portofolio
Muatan Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 2/2
Tema, Subtema : Berwudhu
Indikator : Mempraktikkan/Menyimulasikan tatacara wudu dan doanya baik secara individual maupun
perwakilan kelompok dengan baik dan benar.

NO Aspek yang dinilai Skor


4 3 2 1
1 Kesuaian rukun wudhu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu mampu mampu
mempraktekkan mempraktekkan mempraktekkan mempraktekkan
tata cara tata cara tata cara tata cara
berwudhu sesuai berwudhu sesuai berwudhu sesuai berwudhu sesuai
dengan rukun dengan rukun dengan rukun dengan rukun
wudhu wudhu dengan wudhu dengan wudhu dengan
tepat namun tepat namun tepat namun
kurang sesuai kurang sesuai kurang sesuai
namun dengan sehingga perlu
arahan guru bimbingan guru
2 Isi laporan Peserta didik Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum
mampu menulis 3 kriteria 3 kriteria memenuhi
isi laporan kriteria
dengan kalimat
yang singkat,jelas
dan mudah
dipahami

NA = Jumlah Skor yang diperoleh × 100


Jumlah Keseluruhan Skor

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Peserta didik yang belum mencapai KKM mengikuti Program Remedial dan peserta didik yang telah mencapai KKM
akan mengikuti pengayaan.
Remedial:
 Guru membantu peserta didik untuk membuat laporan portofolio denganbenar
 Guru menyiapkan contoh cara mem buat portofolio dan memberitahu kepada peserta didik
 Peserta didik mencoba membuat tugas portofolio mandiri di rumah

Pengayaan :
 Peserta didik menunjukkan kreativitasnya dalam bentuk video membuat bunyi buatan

Batam, 2022
Mengetahui,
KepalaSekolah Guru PAI

Aden Yusuf Maulana, S.Th.I, M.Pd …………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DALAM MASA PANDEMI COVID 19 TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Plus Batam Kota
Kelas/Semester :2/2
Tema : Berwudhu
Sub Tema : Rukun wudhu dan sebab Batalnya wudhu
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Muatan : PAI
Alokasi Waktu : 120 Menit

D. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

E. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.9 Menunjukkan perilaku hidup sehat dan 3.9.3 Menyebutkan rukun wudu dengan
peduli lingkungan sebagai implementasi benar.
pemahaman doa sebelum dan sesudah wudu
3.9.4 Menyebutkan hal yang
4.9 Mempraktikkan wudhu dan doanya membatalkan wudu dengan benar.
dengan tertib dan benar 4.9.3 Melafalkan doa sebelum dan
sesudah wudu dengan benar.

F. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan mengamati gambar tata cara berwudhu, peserta didik dapat mengetahui rukun wudhu dengan baik.
2.Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, peserta didik dapat mengidentifikasi tata cara berwudhu sesuai
urutannya dengan tepat
3.Dengan menyimak penjelasan oleh guru, peserta didik dapat mempraktikkan gerakan wudhu sesuai dengan
urutannya dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
1.Rukun wudhu
2.Sebab batalnya wudhu

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam,menanyakan kabar,dan mengecek peserta didik yang 15
Pendahuluan aktif serta berdoa melalui Aplikasi Ms. Teams (Orientasi) menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Kegiatan 1 90
Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru sesuai dengan yang ada di buku PAI menit
halaman 84-86 (Literasi)
2. Guru mengawali pembelajaran dengan melafalkan niat sebelum wudhu
3. Guru menggugah rasa ingin tahu peserta didik dan memotivasi untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan apa saja yang dilakukan ketika
wudhu (HOTS)
4. Guru memancing partisipasi aktif peserta didik dengan pertanyaan.
Kapankah kita melafalkan niat wudhu?
Sebutkan rukun wudhu yang kamu ketahui?
Sebutkan sebab batalnya wudhu?
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Kegiatan 2
5. Peserta didik menirukan gerakan berwudhu sesuai dengan gambar di Buku PAI
halaman 83 (Creativity)
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
sudah dijelaskan dan dibaca.
Kegiatan 3
7. Peserta didik mengidentifikasi gambar kegiatan mengenai rukun berwudhu dengan
mengurutkan susunan rukun berwudhu sesuai dengan urutannya. Serta sebab-sebab
batalnya wudhu (Problem Solving)(HOTS)
Kegiatan 4
8. Peserta didik mempraktekkan cara berwudhu sesuai dengan contoh yang ada di buku
PAI halaman 83 (Colaboration)
9. Guru menstimulasi peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya mengenai tata
cara berwudhu (Critical Thinking and Problem Formulation)
Kegiatan Peserta Didik : 15
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan bersama guru tentang hal-hal penting dari menit
materi yang dipelajari melalui ms.teams (Creativity)
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari (refleksi)
 Guru mengadakan tindak lanjut dari pembelajaran
 Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang
 Guru berpesan kepada peserta didik agar selalu mencuci tangan, memakai masker
dan jaga jarak, serta selalu menjaga kesehatan dan berolah raga
 Mengucapkan doa dan salam sebagai rasa syukur dan kebersamaan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan mengirim foto lewat wa/ms teams diberi reward
F. PENILAIAN (ASESMENT)
Penilaian terhadap materi ini yang dilakukan yaitu
 Penilaian sikap : Sikap Tanggung Jawab dan disiplin
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis
 penilaian keterampilan : portofolio
G. PENDEKATAN, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
b. Pendekatan : Scientific
c. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
d. Strategi : Cooperative Learning
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
c. Sumber Belajar : Buku PAI Kelas 2 Penerbit Yudhistira
d. Media : video tentang cara wudhu

Batam , 2022
Mengetahui
KepalaSekolah Guru PAI

Aden Yusuf Maulana,S.Th.I,M.Pd ..............................


LAMPIRAN Pembelajaran 7

Lembar Penilaian Sikap Observasi pada Kegiatan Pembelajaran


Indikator : Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab dan disiplin
No Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Teliti Kreatif Peduli Ket
Peserta jawab Lingkungan
didik
1
2

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
4 = sangatbaik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Muatan Pelajaran : PAI (KD 1.9)


Kelas/Semester : 2/2
Tema, Subtema : Berwudhu
Indikator : Menyebutkan rukun wudu dengan benar.
A. Kisi-kisi

B. KD Indikator Jenis Ket. soal Nomor soal


soal
3.9 3.9.3 Menyebutkan rukun wudu C2 Memahami 1
dengan benar.

3.9.4 Menyebutkan hal yang C1 Menganalisis 2


membatalkan wudu dengan
benar.

4.9.3 Melafalkan doa sebelum dan C6 Melakukan 3


sesudah wudu dengan benar.

Soal Pengetahuan (tertulis)


1. Sebutkan rukun wudhu sesuai dengan yang ada di buku!
2. Apa sajakah yang membatalkan wudhu!
3. Lafalkan doa sebelum dan sesudah wudhu!

C. Kunci jawaban (tertulis)


1. Membaca niat, membasuh muka, membasuh kedua tangan sampai siku, mengusap sebagian kepala, membasuh
kedua kaki sampai mata kaki, tertib (berurutan).
2. Keluarnya sesuatu dari qubul dan dubur, hilang akal, bersentuhan kulit antara laki-laki dan perempuan yang bukan
mahram, menyentuh kemaluan dengan telapak tangan, tidur telentang yang mengubah posisi wudhu.
3. Niat sebelum wudhu: ‫هلل َت َعالَى‬
ِ ‫ض ِا‬ ً ْ‫ث ْاالَصْ َغ ِر َفر‬ ِ ‫ْت ْالوُ ض ُْو َء ل َِر ْف ِع ْال َح َد‬ ُ ‫َن َوي‬
Bacan sesudah wudhu : ‫ْن‬ َ ‫ اَل ٰلّ ُه َّم اجْ َع ْلنِىْ م َِن ال َّت َّو ِابي‬.ُ‫ َو َرس ُْولُه‬Bُ‫اع ْب ُده‬ َ ‫ْش َه ُد اَنْ اَل ا ِٰل َه ِااَّل هللاُ َوحْ َدهُ الَ َش ِري‬
َ ‫ْك َل ُه َواَ ْش َه ُد اَنَّ م َُح َّم ًد‬
َ ‫ َوجْ َع ْلنِيْ مِنْ عِ َبا ِد‬،‫َواجْ َع ْلنِىْ م َِن ْال ُم َت َطه ِِّري َْن‬
‫ك الصَّالِ ِحي َْن‬

D.Penilaian

NA : Jumlah benar × 100


Jumlah soal
Nilai Benar : 20
Nilai Salah : 0
Rubrik Penilaian Keterampilan Portofolio
Muatan Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 2/2
Tema, Subtema : Berwudhu
Indikator : Mempraktikkan/Menyimulasikan tatacara wudu dan doanya baik secara individual maupun
perwakilan kelompok dengan baik dan benar.

NO Aspek yang dinilai Skor


4 3 2 1
1 Kesuaian rukun wudhu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu mampu mampu
mempraktekkan mempraktekkan mempraktekkan mempraktekkan
tata cara tata cara tata cara tata cara
berwudhu sesuai berwudhu sesuai berwudhu sesuai berwudhu sesuai
dengan rukun dengan rukun dengan rukun dengan rukun
wudhu wudhu dengan wudhu dengan wudhu dengan
tepat namun tepat namun tepat namun
kurang sesuai kurang sesuai kurang sesuai
namun dengan sehingga perlu
arahan guru bimbingan guru
2 Isi laporan Peserta didik Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum
mampu menulis 3 kriteria 3 kriteria memenuhi
isi laporan kriteria
dengan kalimat
yang singkat,jelas
dan mudah
dipahami

NA = Jumlah Skor yang diperoleh × 100


Jumlah Keseluruhan Skor

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Peserta didik yang belum mencapai KKM mengikuti Program Remedial dan peserta didik yang telah mencapai KKM
akan mengikuti pengayaan.
Remedial:
 Guru membantu peserta didik untuk membuat laporan portofolio denganbenar
 Guru menyiapkan contoh cara mem buat portofolio dan memberitahu kepada peserta didik
 Peserta didik mencoba membuat tugas portofolio mandiri di rumah

Pengayaan :
 Peserta didik menunjukkan kreativitasnya dalam bentuk video membuat bunyi buatan

Batam, 2022
Mengetahui,
KepalaSekolah Guru PAI

Aden Yusuf Maulana, S.Th.I, M.Pd …………………….
