Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR LKPD

BAHAN AJAR
RENCANA EVALUAI
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Fithri Nurlaelasari, S.Pd
Institusi SD Negeri 182 Perumnas Cijerah Kota Bandung
Tahun Pelajaran 2022/2023
Jenjang Sekolah SD
Fase/Kelas A/1 (Satu)
Alokasi Waktu 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
B. KOMPETENSI PRASYARAT
1. Kosakata berkaitan dengan aktivitas bantu diri.
2. Kosakata berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia-Merawat diri secara fisik,
mental, dan spiritual : Mulai membiasakan diri untuk disiplin, rapi, membersihkan dan merawat
diri dalam semua aktivitas kesehariannya.
 Gotong royong - Komunikasi : Menyimaj informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain.
 Mandiri : Mengidentifikasi dan menggambarkan kemampuan, prestasi, dan ketertarikannya
secara subjektif..
D. SARANA DAN PRASARANA
 Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor, gambar, kertas karton, alat tulis
 Sumber Belajar :
1. (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Bahasa Indonesia dan Matematika untuk SD Kelas I),
2. Lembar kerja peserta didik
3. lagu ”Panca Indera”. https://www.youtube.com/watch?v=h4t1O-rkRDw
4. Lase, K & Tangkin, P. (2022) MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG UNTUK
MENINGKATKAN KEMAMPUAN MEMAHAMI INSTRUKSI PADA SISWA SD
DALAM PEMBELAJARAN DARING. Jurnal Cakrawala Pendas. 8(3) halaman 564-572
5. Amir, Azizah (2020). PENGEMBANGAN BAHAN AJAR PANCA INDERA BERBASIS
MULTIPLE INTELLIGENCES PADA SISWA KELAS I SEKOLAH DASAR. Pedagogik Journal of
Islamic Elementary School April 2020, Vol.3, No.1, hal.105-118
 Ruang kelas yang cukup luas
 Tempat Cuci Tangan Pakai Sabun (CTPS), alat dan bahan untuk bersih diri (alat mandi, alat
makan, berbagai jenis baju, puzzle bagian-bagian tubuh)
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular : Peserta didik regular
(bukan berkebutuhan khusus) berjumlah 26 peserta didik
F. PENDEKATAN, MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBALAJARAN
 Pendekatan : 4Cs (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving,
Cerativity and Inovation) dan TPACK
: PBL (Problem Based Learning)
Model
: Tanya jawab, pengamatan, penugasan, dan diskusi
Metode

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Menyimak Fase A
Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak yang baik. Peserta didik mampu memahami pesan lisan
dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan
yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu Menyusun puzzle panca indera dengan benar.
C6
2. Melalui instruksi guru peserta didik mampu menemukan gambar yang diinstruksikan dengan
tepat.C4
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Anak-anak, siapa yang tadi pagi sarapan? Menggunakan bagian tubuh apa?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahulan  Kelas diawali dengan berdoa yang dipimpin oleh siswa secara bergantian. 10’
(Religius-PPK)
 Peserta didik dibantu guru mengkondisikan agar siap menerima pelajaran
(menanyakan kabar, mengabsen peserta didik, merapihkan tempat duduk)
(Kemandirian-PPK)
 Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik diingatkan oleh guru untuk selalu mengikuti protokol kesehatan
Covid-19 yaitu dengan 5M (mencuci tangan, memakai masker, menjaga jarak,
mengurangi mobilitas dan menjauhi kerumunan).
 Guru menginfomasikan cakupan materi, tujuan, langkah-langkah pembelajaran
yang akan ditempuh, dan rencana evaluasi pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik agar semangat belajar melalui tepuk & salam
PPK.
 Apersepsi : Coba tutup mata kalian, apa yang dirasakan? Sekarang buka
matanya, apa yang kalian rasakan. Allah menitipkan mata untuk melihat harus
kita jaga dengan baik, seluruh anggota tubuh kita harus dijaga dengan baik ya,
(Communication-4C).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
 Guru mengaitkan dengan topik pembelajaran dan pengalaman siswa
(Tumbuhkan-TANDUR)
 Agar lebih semangat, mari kita tepuk semangat.
Tepuk semangat!! Se-ma-ngat SEMANGAT!!!
Inti Model : Problem Based Learning 50’
Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik Melihat video dan menyanyikan lagu ”Panca indera”.
https://www.youtube.com/watch?v=h4t1O-rkRDw (TPACK)
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab mengenai video yang dibacanya.
(Critical Thinking, communication -4C)
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok heterogen.
2. Peserta didik duduk bersama kelompoknya.
3. Guru membagikan peralatan yang akan digunakan dalam kegiatan diskusi.
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya menyusun puzzle alat indera
2. Peserta didik mendengarkan instruksi guru dan mengerjakan LKPD
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Menyusun puzzle dan menyebutkan
nama serta fungsinya.
(Collaboration, Critical Thinking-4C)
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik dari kelompok lain bersama guru menanggapi kelompok yang
persentasi.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang materi
tersebut (Mengkomunikasikan)
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru (refleksi) tentang kesulitaan dalam
materi yang telah dipelajari.
Penutup  Setelah selesai, peserta didik melakukan evaluasi dengan mengerjakan quiziz. 10’
(Content Knowledge,TPACK)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilaksanakan.
(Collaborations)
 Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi.
 Peserta didik membereskan peralatannya dan sisa-sisa kertas yang berserakan
ke tempat sampah.
 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengingatkan sikap syukur, peduli, sopan santun dan percaya diri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
 Peserta didik diingatkan kembali oleh guru untuk selalu mengikuti protokol
kesehatan Covid-19 yaitu dengan 5M (mencuci tangan, memakai masker,
menjaga jarak, mengurangi mobilitas dan menjauhi kerumunan).
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.
E. Asesmen/Penilaian (Format penilaian terlampir)
1. Penilaian sikap :
a. Spiritual :
(1) Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(2) Ketaatan beribadah, melaksanakan solat lima waktu
b. Sosial : Disiplin, tanggung jawab, jujur dan percaya diri
2. Penilaian Pengetahuan/hasil pembelajaran :
a. Ketepatan memilih barang
b. Ketepatan menuliskan nama alat bahan yang diinstrusikan
3. Penilaian keterampilan/proses belajar :
 Sikap saat menyimak instruksi
 Ketepatan merespon instruksi
4. Refleksi (format terlampir)
5. Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Jumlah yang diremedial Tindakan
Jika diatas 50% Maka pembelajaran diulang
Jika 20% - 50% Maka peugasan secara berkelompok
Jika kurang dari 20% Maka bimbingan secara khusus dan Latihan intensif
Siswa menggunting gambar beberapa bagian tubuh lalu menempelkan pada selembar kertas
6. Pengayaan
Membuat video berpasangan dengan teman, bergantian saling memberikan instruksi terkait cara
majab bersama keluarga.
Ambilah beberapa piring!
Siapkan tempat yang rapi untuk makan!
Dahulukan orang yang lebih tua mengambil makanan!

Bandung, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SDN 182 Perumnas Cijerah Guru Kelas 1E

JUJU LILIS JAMILAH, S.Pd. FITHRI NURLAELASARI, S.Pd.


NIP. 197101152005012006 NIP. 19890920 202012 2 014

**LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. LKPD
2. Puzzle panca indera
3. Kalimat instruksi yang diucapkan guru

1. Guntinglah gambar yang berawalan huruf t dan memiliki fungsi untuk


4. Instruksi guru terkait cara makan yang benar
mendengar!
: (Tidak Tempelkan
perlu diberikan pada kertas!
kepada siswa) (kunci jawaban no. 1= telinga)
2. Guntinglah gambar yang berawalan huruf m dan memiliki fungsi untuk
1. Duduklah yang rapi!
berbicara!
2. Tempelkan
Ambil makanan padatangan
dengan kertas! (kunci jawaban=mulut)
kanan! 3.Ambil
3. Guntinglah makanan
gambar yang
yang paling huruf l dan memiliki fungsi untuk membantu
berawalan
dekat!
membolak- balikkan makanan!
4. Makanlah tanpa bersuara!
Tempelkan pada kertas! (kunci jawaban= lidah)
4. Guntinglah gambar yang berawalan huruf k dan memiliki fungsi sebagai tempat tumbuhnya
rambut! Tempelkan pada kertas! (kunci jawaban= kepala)
5. Guntinglah gambar yang berawalan huruf m dan memiliki fungsi untuk
melihat! Tempelkan pada kertas! (kunci jawaban= mata)
6. Guntinglah gambar yang berawalan huruf h dan memiliki fungsi untuk
bernafas! Tempelkan pada kertas! (kunci jawaban=hidung)
5. Asesmen Proses pembelajaran
No Kriteria Skor Indikator
1. Sikap saat menyimak 5 Mendengarkan dengan baik, mendengar secara aktif,
instruksi memperlihatkan penghargaan terhadap guru yang sedang
memberikan instruksi
3 Mendengarkan dengan baik, tapi masih kurang aktif (ada
aktifitas lain yang dikerjakan), memperlihatkan
penghargaan terhadap guru yang memberikan instruksi.
2 Mendengarkan tetapi banyak berbicara, kurang
memperlihatkan penghargaan terhadap guru yang sedang
memberikan instruksi
2. Ketepatan merespon 5 Tepat dalam mempraktikkan instruksi guru terkait cara
instruksi makan yang benar, poin 5 yang benar
3 Tepat dalam mempraktikkan instruksi guru terkait cara
makan yang benar, poin 3-4 yang benar
2 Tepat dalam mempraktikkan instruksi guru terkait cara
makan yang benar, poin 1-2 poin yang benar
Nilai = Skor perolehan X 100
Skor maksimal
Keterangan :
1. Siswa mencapai tujuan pembelajaran jika skor diatas capaian
2. Siswa dengan skor di bawah capaian dilakukan perbaikan/remedial

6. Asesmen Hasil Karya/Tugas


No Kriteria Skor Indikator
1. Ketepatan memilih 5 Tepat dalam menggunting dan menempel 5-6 bagian tubuh
barang 3 Tepat dalam menggunting dan menempel 3-4 bagian tubuh
2 Tepat dalam menggunting dan menempel 1-2 bagian tubuh
2. Ketepatan menuliskan 5 Hasil tempelan bersih dan indah serta ada hiasan
nama alat bahan yang 3 Hasil tempelan bersih tapi kurang indah
diinstrusikan 2 Hasil tempelan kotor atau kurang rapi
Nilai = Skor perolehan X 100
Skor maksimal

Keterangan :
1. Siswa mencapai tujuan pembelajaran jika skor diatas capaian
2. Siswa dengan skor di bawah capaian dilakukan perbaikan/remedial

7. Penilaian Keterampilan, Rubrik Menyusun puzzle alat indera


Semua gambar Beberapa gambar
Semua gambar
ditempelkan ditempelkan
ditempelkan Puzzle kata
dengan rapi dan dengan rapi dan
dengan rapi dan tidak
tidak sesuai tidak sesuai
sesuai dengan selesai
NO NAMA LENGKAP dengan dengan
kelompoknya kelompoknya kelompoknya
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Baik
Bimbingan
4 3 2 1
1
2
Dst.
INSTRUMEN RENCANA EVALUASI PERANGKAT PEMBELAJARAN

NAMA : FITHRI NURLAELASARI

No UKG : 201901075967

1. Jurnal Refleksi
A. JURNAL REFLEKSI SISWA MODEL ROUND ROBIN
Nama Siswa / Kelompok

No Absen / No Kelompok

Kelas

Hari/ tanggal

1. Apa yang menginspirasiku hari ini dalam


pembelajaran hari ini?

2. Apa yang aku dapatkan dalam pembelajaran


hari ini ?

3. Apa yang aku rasakan mengikuti


pembelajaran hari ini ?

4. Apa hal yang masih membingungkan dari


pembelajaran hari ini ?

5. Kegiatan apa yang menarik dalam


pembelajaran hari ini ?

B. JURNAL REFLEKSI GURU


Nama :
No. UKG :
No. Komponen Refleksi Jawaban
1 Penentuan aksi mana yang belum
dilaksanakan dalam pembelajaran?

2 Penentuan aksi mana yang sudah


dilaksanakan dalam pembelajaran?

3 Upaya apa yang akan dilakukan


untuk mengatasi penentuan aksi yang
belum dilaksanakan dalam
pembelajaran?

4 Upaya apa yang akan dilakukan


untuk keberlanjutan dari penentuan
aksi yang sudah dilaksanakan dalam
pembelajaran?
2. Lembar observasi
Instrumen lembar Observasi Aktivitas Guru

Ya Tidak
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 0 Catatan
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
a. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam.
b. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual,
kerja kelompok, dan melakukan observasi.
2. Motivasi
a. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi.
b. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
3. Apersepsi
a. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
peserta didik
b. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
c. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Penguasaan materi pembelajaran
a. Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
b. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan, perkembangan iptek , dan kehidupan
nyata
c. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran
dengan tepat.
d. Menyajikan materi secara sistematis (mudah
kesulit, dari konkrit ke abstrak)
2. Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
a. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai.
b. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan
partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan
pertanyaan
c. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan
partisipasi aktif peserta didik dalam
mengemukakan pendapat
d. Melaksanakan pembelajaran yang
mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai
dengan materi ajar
e. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual
f. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant
effect)
g. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
waktu yang direncanakan
Pelaksanaan pembelajaran secara runtut sesuai
3.
sintak model pendekatan saintifik*)
Ya Tidak
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 0 Catatan
a. Problem-based Learning (PBL)
1) Orientasi peserta didik pada masalah
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
3) Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
b. Project-based Learning (PjBL)
1) Pertanyaan mendasar
2) Mendesain perencanaan produk
3) Menyusun jadwal pembuatan
4) Memonitoring keaktifan dan
perkembangan proyek
5) Menguji hasil
6) Evaluasi pengalaman belajar

Aktivitas Pembelajaran HOTS dan Kecakapan


4
Abad 21 (4C)
a. Creativity
b. Critical Thinking
c. Communication
d. Collaboration
5 Dimensi Pengetahuan
a. Faktual
b. Konseptual
c. Prosedural
d. Metakognitif
6 Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
a. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
sumber belajar yang bervariasi.
b. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media pembelajaran
c. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
sumber belajar
d. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
media pembelajaran
e. Menghasilkan kesan yang menarik

7 Pengelolaan kelas dan pelibatan peserta didik


a. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik
melalui interaksi guru, peserta didik. sumber
belajar.
b. Merespon positif dengan sikap terbuka terhadap
partisipasi peserta didik
Ya Tidak
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 0 Catatan
c. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif
d. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta
didik dalam belajar
Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam
8
pembelajaran
a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

C. Kegiatan Penutup
1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
a. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran.
b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik
untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
c. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan
dan pengayaan secara individu atau kelompok.
2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar
a. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui observasi
b. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes
lisan, tulisan
c. Melaksanakan Penilaian Keterampilan; penilaian
kinerja, projek, produk dan portofolio
Jumlah Score :

Nilai Akhir : Nilai Perolehan : X 100 = Predikat: SB /B /C/ K /


Nilai Maksimum (54 X 3)= 162
Keterangan :

Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 91 - 100
Baik (B) 81 - 90
Cukup (C) 71 - 80
Kurang (K) ≤70

Masukkan terhadap Proses Pembelajaran secara umum:

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

Bandung, Agustus 2022

Observer,

(…………………………………)
3. Penilaian hasil wawancara

INSTRUMEN WAWANCARA
“PENGEMBANGAN PENILAIAN PROSES DAN HASIL
BELAJAR”
Nama/ Narasumber : .......................................................................................
Jabatan : ……………………………………………………………
Hari, Tanggal :.........................................................................................
Tempat Wawancara : ........................................................................................
Pola Wawancara : Daring / Luring
No Kontak : ........................................................................................
Waktu Wawancara : ........................................................................................

NO Pertanyaan Jawaban

1. Terkait masalah kita

Apakah penerapan model Problem Based

learning (PBL) pada pembelajaran panca indera

dianggap sudah sesuai atau tidak?

2. Jika sesuai apa alasannya?

3. Jika tidak sesuai apa alasannya?

4. Hasil survei kepada murid / guru / KS / Orang Tua

a. Lembar Survei / Pertanyaan Untuk Siswa


Nama Siswa : .......................................................................................
Kelas : I (Satu)
Hari / Tanggal :...............................................................................................
Petunjuk :
1. Silahkan Ananda jawab survei berikut ini sesuai dengan soal dan pilihan karakter yang ada!
2. Silahkan lingkari jawaban survei sesuai dengan emotion / karakter yang ada pada kolom!
3. Kerjakan dengan sangat jujur karena survei ini tidak akan mengurangi dan berpengaruh pada nilai!
No Pertanyaan Survei Emotion / Karakter pilihan jawaban

( Lingkari karakter dibawah inis esuai


dengan pertanyaan / survei yang disajikan !)

1. Menurutmu apakah senang dengan pembelajaran


yang diterapkan Bapak / Ibu Guru tentang
pembelajaran hari ini?
2. Menurutmu, apakah Bapak / Ibu Guru selalu
menuruti kemauan belajar semua siswa dalam
pembelajaran
3. Menurutmu apakah pembelajaran yang disajikan
sudah variatif dan menyenangkan ?

4. Menurutmu apakah Bapak/ Ibu guru mengajar


selalu memanfaatkan media dan barang yang ada
dan mudah di dapatkan dalam pembelajaran ?
5. Menurutmu apakah Bapak/ Ibu guru memberikan
soal evaluasi yang mudah?

6. Menurutmu apakah Bapak / Ibu membuat soal


evaluasi sesuai dengan materi yang diajarkan?

b. Lembar Survei / Pertanyaan Untuk Teman Sejawat


Nama Guru : .......................................................................................
Jabatan :
Hari / Tanggal :...............................................................................................
Petunjuk :
1. Silahkan jawab survei berikut ini sesuai dengan soal dan pilihan karakter yang ada!
2. Silahkan lingkari jawaban surveis esuai dengan emotion / karakter yang ada pada kolom!
3. Kerjakan dengan sangat jujur !
No Pertanyaan Survei Emotion / Karakter pilihan jawaban

( Lingkari karakter dibawah inis esuai


dengan pertanyaan / survei yang disajikan !)

1. Menurut Bapak/Ibu apakah pembelajaran yang


diterapkan disusun dengan merancang
pembelajaran yang lengkap?
2. Menurut Bapak/Ibu apakah perancangan
perangkat pembelajaran sudah sesuai dengan
karakteristik materi dan siswa ?
3. Menurut Bapak/Ibu apakah pembelajaran yang
disajikan mudah untuk dilaksanakan ?

4. Menurut Bapak/Ibu apakah pembelajaran yang


dibuat memanfaatkan media pembelajaran yang
inovatif ?
5. Menurut Bapak/ Ibu apakah soal yang dibuat
sudah relevan dengan materi pembelajaran ?

6. Menurut Bapak / Ibu apakah instrument yang


dibuat sudah sesuai dengan perangkat
pembelajaran RPP, Media, Bahan Ajar dan
LKPD?

5. Artefak hasil belajar siswa

INSTRUMEN ARTEFAK
HASIL BELAJAR
SISWA
No Nama siswa/kelompok Artefak hasil belajar siswa Keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1.
2.
Dst.

Keterangan :
Setiap kolom diisi oleh angka 1-4
4 : sangat sesuai
3 : sesuai
2 : Cukup sesai
1 : Tidak sesuai/tidak ada
